РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Комарова Л.В. 1
1
Колюжная Л.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление:

  1. Введение

  2. Цели и задачи

  3. Характеристика селекционного материала. Проведённые исследования.

  4. Выводы

  5. Список используемой литературы.

Введение

В настоящее время посевная площадь, занятая под кормовыми культурами на пашне в Тюменской области, составляет около 400 тыс. га, из них 250 тыс. га занимают многолетние травы, 70% из них приходится на злаковые виды. В структуре кормовых угодий Тюменской области многолетние травы занимают 46,3 - 48,8% (3;4). По видовому составу среди многолетних бобовых трав наибольшее значение и распространение получили клевер луговой и люцерна, из многолетних злаковых трав - кострец безостый. Он отличается высокой урожайностью, хорошими кормовыми достоинствами, засухоустойчивостью, зимостойкостью. Кострец безостый — весьма пластичный, хорошо приспособленный к разнообразным почвенно-климатическим условиям злак. В связи с этим возникла необходимость создания сортов, хорошо адаптированных к местным условиям, сочетающих высокую урожайность зеленой массы и семян, устойчивых к действию неблагоприятных условий внешней среды.

Цель настоящего исследования:

разработать информационный буклет о качественно отличительных свойствах селекционного материала костреца безостого и люцерны для создания новых, более урожайных и приспособленных сортов, и внедрить в практическое растениеводство.

В соответствии с целью исследования определились следующие задачи:

1. Изучить специальную литературу по проблеме исследования. Овладеть навыками самостоятельной работы с учебной литературой и с другими источниками информации (научной, научно-производственной, справочной литературой, газетами и журналами).

2.Закрепить теоретические знания по соответствующему разделу селекции.

3. Охарактеризовать условия и особенности продуктивности, устойчивости к действию биотических и абиотических факторов данного селекционного материала.

4. Разработать информационный буклет «Качественно отличительные свойства селекционного материала костреца безостого и люцерны»

Для решения поставленных задач использовались следующие материалы и методы: теоретические (анализ и синтез исследований по проблеме); эмпирические (наблюдение, беседы, эксперимент); методы количественной обработки данных.

Характеристика селекционного материала.

Проведённые исследования

Для решения задачи роста животноводства необходимо всемерно развивать кормопроизводство, на основе интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства существенно увеличивать производство грубых и сочных кормов. Каждое хозяйство в течение круглого года должно иметь стабильную кормовую базу. Особое место принадлежит кормам, получаемым за счет многолетних трав. Для увеличения производства этих дешевых и питательных кормов необходимо высевать высокоурожайные виды и сорта трав, применять правильную агротехнику и режимы использования травостоя. Значительную часть кормов получают за счет злаковых трав, которые широко распространены в естественных и создаваемых человеком травостоях. Их преимущество перед другими группами трав заключается в большей устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания и меньшей требовательности. Одно из первых мест среди многолетних злаковых трав принадлежит кострецу безостому. Он отличается высокой урожайностью, хорошими кормовыми достоинствами, засухоустойчивостью, зимостойкостью. Кострец безостый отличается большой стойкостью к суровым зимним холодам. Это подтверждается многочисленными работами научных учреждений и отдельных исследователей. На Опытной станции полеводства ТСХА изучали морозостойкость злаковых и бобовых трав. Установлено, что после перезимовки у костреца безостого сохраняется наибольшее количество растений.

По данным А. В. Колосовой, кострец безостый по зимостойкости занимает первое место среди луговых злаков лесной зоны. У костреца безостого узлы кущения залегают глубже, чем у большинства других злаков. В Ленинградской области это растение также оказалось наиболее устойчивым против морозов среди злаковых трав. А. И. Скрелянский отмечает, что в Заволжье наиболее зимостойким среди изученных трав оказался кострец безостый. По его данным, густота весеннего травостоя по отношению к осеннему в среднем за три года составила (в %): у костреца безостого — 96, житняка — 82, эспарцета — 69, овсяницы — 67, люцерны - 66. По данным Г. И. Макаровой, за все годы на полях Си6НИИСХоза, а также в колхозах и совхозах Сибири не наблюдалось ни одного случая вымерзания костреца безостого, даже в самые суровые малоснежные зимы. Его узел кущения переносит морозы до —46 °С. При весеннем отрастании он переносит заморозки до — 18...—2О °С.

Несмотря на высокую зимостойкость костреца безостого, следует создавать благоприятные условия для лучшей подготовки растений к зимнему периоду — вносить фосфорно-калийные удобрения после последнего скашивания или стравливания и заканчивать использование травостоя за месяц до наступления постоянных заморозков.

Кострец безостый — весьма пластичный, хорошо приспособленный к разнообразным почвенно-климатическим условиям злак. Исследования показали, что эта культура может найти широкое применение в травосеянии различных районов нашей страны. По данным Ботанического института, кострец безостый произрастает во всех районах европейской части СССР, в Предкавказье, Восточном и Южном Закавказье, Дагестане, Западной Сибири и в большинстве районов Восточной Сибири, на дальнем Востоке, в Средней Азии. Введение его в культуру и распространение в странах Европы, Азии, Америки произошло в середине ХIХ в. По свидетельству И. Н. Клингена, кострец безостый в нашей стране начали возделывать в шестидесятые годы прошлого столетия крестьяне бывшего Задонского уезда Воронежской губернии и Елецкого уезда Орловской губернии. Одним из районов, где впервые стали широко выращивать кострец безостый, был бывший Балашовский уезд Саратовской губернии. Первый опыт широкого введения в культуру костреца безостого в этой местности принадлежит агроному Шраму (1875 г.)

П. П. Коробов, изучая кострец безостый на Тульской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции, пришел к заключению, что высокий устойчивый урожай корма и семян, долголетие в совокупности с другими положительными качествами выдвигают эту культуру на первое место среди многолетних трав в условиях центральных районов северной лесостепи. Среди всех изучавшихся трав кострец безостый имел наивысшую урожайность, которая на четвертый год жизни составила 161 ц/га сена.

На осушенном торфянике в Ивановской области в среднем за три года кострец безостый дал более 100 ц/га сухой массы и превзошел тимофеевку луговую на 32 %, к тому же он имел более высокий выход кормовых единиц и содержание переваримого протеина. Г И. Макарова на основании сравнительного изучения злаковых трав в условиях Сибири пришла к выводу, что кострец безостый наиболее урожайный из них. В настоящее время особое внимание удёляется этому растению в связи с интенсификацией лугопастбищного хозяйства. Имея широкую приспособленность к различным экологическим условиям, высокую продуктивность, хорошую отзывчивость на азотные удобрения, кострец безостый должен занять ведущее место среди злаковых трав. Детальное выявление его биологических особенностей, продуктивного долголетия, потенциальных возможностей в условиях повышенного агрофона, орошения, интенсивного использования травостоя, позволит наиболее полно, с большей отдачей использовать его посевы.

В условиях Северного Зауралья была проведена комплексная оценка селекционного материала костреца безостого и люцерны, определены продуктивные и адаптивные свойства, изучены элементы технологии выращивания костреца безостого на семенные и кормовые цели, дана экологическая оценка селекционных номеров косгреца безостого в различных природно-климатических зонах Тюменской области, доказана эффективность применения поликросс-метода для получения перспективных форм люцерны.

В результате комплексной оценки селекционного материала костреца безостого при рядовом и широкорядном способах посева в питомниках конкурсного сортоиспытания выделен перспективный селекционный номер 3(3-43-79), названный впоследствии сортом Лангепас. Проведено изучение селекционных номеров костреца безостого в различных природно-климатических зонах Тюменской области для наиболее полной оценки их адаптивного потенциала.Показана эффективность поликросс-метода при определении комбинационной способности люцерны

Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

1.В условиях северной лесостепи Тюменской области проведена комплексная оценка селекционного материала люцерны и костреца безостого, определены продуктивные и адаптивные свойства, изучены элементы технологии выращивания костреца безостого на семенные и кормовые цели, доказана эффективность применения поликросс-метода для получения перспективных форм люцерны.

2. Особенностью костреца безостого и люцерны является высокая урожайность, хорошие кормовые достоинства, засухоустойчивость, зимостойкость.

3. При сравнении влияния двух способов посева - рядового и широкорядного отмечено, что у многих селекционных образцов урожайность зеленой массы и семян была выше при широкорядном способе посева, поэтому наиболее оптимальным способом посева для селекционных испытаний определён широкорядный с междурядьями 45 см.

4. Разработан информационный буклет ««Качественно отличительные свойства селекционного материала костреца безостого и люцерны»», который планируется внедрить в практическое растениеводство г. Тюмени.

Список используемой литературы:

  1. Лабинская О.М. Создание и оценка исходного материала костреца безостого в условиях Центрально-Чернозёмного региона. Дис. канд. с.-х. наук. 2004. С.87.

  2. Шевелева Т.Л. «Создание и изучение исходного материала для селекции костреца безостого и люцерны в Тюменской области»

  3. Шевелева Т.Л. Изучение и использование метода инбридинга при создании селекционного материала костреца безостого для условий лесостепи Западной Сибири. Журнал «Фундаментальные исследования» - выпуск №7/2006. С.21.

  4. Официальный портал органов государственной власти- Департамент лесного комплекса Тюменской области.

Просмотров работы: 862