ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МОРСКИХ СВИНОК В УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ДВОРЦА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ А. А. АЛЕКСЕЕВОЙ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МОРСКИХ СВИНОК В УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ДВОРЦА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ А. А. АЛЕКСЕЕВОЙ

Салтыков Ф.А. 1
1
Цветкова Н.Ч. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение 3

Основная часть 3

  1. Обзор литературы 3

  2. Материалы и методика 6

  3. Обсуждение полученных результатов 7

Выводы 8

Список литературы и использованных источников 9

Приложение 10

Введение

В сентябре 2015 года я начал заниматься во Дворце детского и юношеского творчества имени Алексеевой в объединении «Мир вокруг нас». Там я впервые познакомился со многими животными и птицами, научился за ними ухаживать.

Больше всего мне понравились морские свинки. Раньше я думал, что это просто большие хомячки, а оказалось, что это удивительные и очень интересные создания. Уход за ними требует больших знаний, особенно в области питания, поэтому эта тема является актуальной.

Цель работы: выявить предпочтения в еде у морских свинок.

Задачи:

  1. Выявить какие продукты питания предпочитают исследуемые морские свинки в осенне-зимний период.

  2. На основе полученных знаний составить рекомендации по питанию морских свинок.

Предмет исследования: питание морских свинок в условиях музея живой природы ДДЮТ имени А.А. Алексеевой.

Объект исследования: морские свинки в живом уголке ДДЮТ.

Гипотеза: предполагается, что морские свинки охотно включают в свой рацион новые продукты питания.

Методы исследования:

1. исследовательский метод;

2. метод наблюдения;

3. эксперимент;

4. анализ проделанной работы.

Место проведения: музей живой природы ДДЮТ.

1. Обзор литературы

Морские свинки – относятся к семейству полукопытных грызунов. Родиной морских свинок является Центральная и Южная Америка, а история существования этих зверьков насчитывает 35–40 млн лет. К настоящим свиньям эти зверьки никакого отношения не имеют, а название свое заслужили за издаваемые ими звуки, похожие на похрюкивание поросенка.

Морские свинки относятся к травоядным животным. Кормят морских свинок два раза в день, при этом следят, чтобы свинка не выбирала определенный корм из миски, а получала сбалансированное питание. Воды потребляют немного, так как получают жидкость из фруктов. Вода должна быть в клетке постоянно и ее необходимо менять каждый день.

Корма, необходимые морским свинкам, можно разделить на несколько групп:зеленые и сочные корма — это свежие ветки ивы, осины, травянистые растения (одуванчик, клевер, подорожник, тысячелистник, мышиный горошек, манжетка, злаки и другие); любые сорта салата, овощи (морковь, капуста, свекла); твердые корма — к ним относятся зерна овса, овсянка, овсяные хлопья, специальный комбикорм; веточные корма — в зимний период свинкам можно давать ветви ивы, осины, ели; сено; минеральные добавки и витамины [2]. Основой питания является сухой корм – сено и зерно. Сено должно быть в клетке у свинки 24 часа в сутки в неограниченном количестве [1].

В летний период нельзя заменять сено свежей травой, так как сено необходимо свинкам не только для правильного пищеварения, но и для стачивания резцов. Кроме того, существует целый список растений, ядовитых для свинок, например, ландыш, лютик, мак, боярышник, дуб, ирис. Рекомендуется предлагать свинкам крапиву, одуванчик, подорожник, клевер.

Также морским свинкам необходимы фрукты и овощи. Им можно давать практически любые фрукты и овощи, учитывая требования к полноценному рациону свинок [6].

Морские свинки, как полуобезьяны (лемуры), обезьяны и человек, принадлежат к тем немногим млекопитающим, которые неспособны самостоятельно синтезировать в своем организме витамин С (аскорбиновую кислоту). Это означает, что они должны полностью удовлетворять свою потребность в нем за счет принимаемой пищи. При этом морская свинка в нормальных условиях нуждается ежедневно в 16 мг, а в стрессовой ситуации, при повышенной опасности инфекционного заболевания, и в период беременности до 30 мг витамина С на килограмм веса. Поэтому необходимо учитывать содержание витамина С в различных видах корма. Опасности передозировки не существует [5].

Многие любители вместо аскорбиновой кислоты дают своим питомцам в зимний и весенний периоды овощи и фрукты с повышенным содержанием витамина С. К ним относятся:

  • капуста белокочанная;

  • капуста краснокочанная;

  • капуста цветная;

  • лимон (несколько капель лимонного сока добавляют в питьевую воду);

  • морковь;

  • огурцы;

  • перец болгарский;

  • смородина черная;

  • шиповник (настой шиповника добавляют в питьевую воду);

  • яблоки (антоновка, титовка).

Вредными для морских свинок являются следующие корма:

• сыр, колбаса, мясо, яйца и прочие продукты животного происхождения (исключение составляют творог и молоко);

• краснокочанная капуста;

• недозрелые и перезрелые фрукты и ягоды;

• остатки пищи со стола хозяина;

• сладости;

• плесневелые, гнилые и загрязненные продукты, а также корма с истекшим сроком годности;

• отсыревшие корма [3].

2. Материалы и методика

Исследование проводилось в условиях музея живой природы Дворца творчества с октября по декабрь 2015 года.

Объектом нашего исследования являлась пара разнополых морских свинок одного возраста – 7 месяцев и породы – гладкошерстная трехцветная, которой для удобства были даны имена Ксюша и Женя (прил. 1, рис. 1, 2).

Работа проводилась экспериментальным путем. Морским свинкам предлагались различные корма:

  • морковь,

  • белокочанная капуста,

  • яблоки,

  • кабачок,

  • огурец,

  • зерновая смесь,

  • сено.

Кроме того, мы ввели в рацион питания непривычные для исследуемых морских свинок продукты питания:

  • цветная капуста,

  • брюссельская капуста

  • брокколи.

Выбор этих продуктов обусловлен тем, что они богаты витамином С [4], так необходимым для полноценного питания морских свинок [3,5].

Свинкам одновременно предлагали их обычный корм и добавили новые продукты (прил. 1, рис. 3). В дневник наблюдений записывали первые десять продуктов, которые они ели (прил.1, рис. 4).

  1. Обсуждение полученных результатов

Наблюдения проводились раз в неделю по воскресеньям в течение 1,5 месяцев в утренние часы.

В условиях уголка живой природы мы не всегда можем дать морским свинкам необходимые продукты, так как часто это невозможно из-за их отсутствия. Поэтому морским свинкам предлагались продукты из наличия и то, что приносится ребятами на занятия.

Для проведения исследования использовались отходы от зерновых смесей для попугаев и канареек (овес, просо, овсянка), разнообразные овощи (морковь, различные виды капусты, огурец, кабачок), фрукты (яблоки), а также обязательно сено (прил. 1, рис. 3). Проводились наблюдения какие продукты поедаются морскими свинками в первую очередь. Отмечались также продукты, не пользующиеся спросом.

Ксюша и Женя охотно поедали сено, что характерно для морских свинок (рис. 5), причем Женя ел его чаще и больше, чем Ксюша. Нами было замечено, что обе свинки потребляет много зернового корма, что не свойственно для морских свинок. Это может быть связано с тем, что свинки молодые и зерно помогает стачивать им растущие зубы.

Обе свинки любят полакомиться яблоками. Их привлекают в них семечки, которые они с удовольствием раскусывают.

Рис. 5. Вкусовые предпочтения исследуемых свинок.

Ксюша охотнее ест морковь нежели кабачок, а Женя наоборот. Кроме того, Женя выделяет для себя белокочанную капусту, тогда как Ксюша ест ее мало.

Ксюша за 8 недель исследования попробовала все виды предложенной нами капусты, Женя только один раз попробовал цветную капусту на 6 неделе исследования.

Из добавленных нами продуктов Ксюша чаще всего ела цветную капусту (рис. 5), затем в ряду ее предпочтений была брокколи, а брюссельскую капусту она только попробовала в первый день, и больше есть не стала.

Также нами было замечено, что, Женя более медлителен в еде, в то время как Ксюша быстро перебирала разные виды продуктов.

Из проведенного исследования видно, что питание Ксюши более разнообразно, она пробует разные продукты, в то время как Женя предпочитает однообразную пищу.

Можно сделать вывод, что каждая морская свинка имеет свои вкусовые предпочтения.

На основании проведенной работы мы подготовили памятку по кормлению морских свинок (прил.27).

Выводы

  1. В осенне-зимний период морская свинка Женя в условиях живого уголка предпочитает белокочанную капусту, кабачок и яблоко. Морская свинка Ксюша предпочитает цветную капусту и яблоко. Особенно охотно обе свинки употребляют в пищу сено, которое является основой их рациона.

  2. На основе полученных знаний мы составили рекомендации по питанию морских свинок в условиях живого уголка.

  3. Наша гипотеза, что морские свинки охотно включают в свой рацион новые продукты питания, частично подтвердилась на примере одной исследуемой свинке Ксюше.

Список литературы и использованных источников

  1. Альтман Д. Морские свинки.Содержание и уход. / Пер. с нем. Е. Захарова. – М.: ООО «Аквариум ЛТД», 2004. – 64 с.

  2. Котенкова Е.В. Морская свинка. М.: «Компания ДЕЛЬТА М», 2000. – 32 с.

  3. Кулагина К.А. Морские свинки. – М.: Вече, 2008 г. – 254 с.

  4. Ренсли Д., Донелли Д., Рид. Н. Пища и пищевые добавки. М.:Мир, 2004. – 312 с.

  5. Мир морских свинок. Значение правильного питания. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.svinki.ru (дата обращения 20.02.2016).

  6. Портал любителей морских свинок. Основы правильного питания. [Электронный ресурс]. – URL: http://morsvinki.ru (дата обращения 20.02.2016).

Приложение 1

Иллюстративный материал

Рис. 1. Морская свинка по имени Ксюша (фото автора).

Рис. 2. Морская свинка по имени Женя (фото автора).

Рис. 3. Предлагаемый морским свинкам корм (фото автора).

Рис. 4. Наблюдение за морской свинкой (фото Цветковой Н.Ч).

Приложение 2

Памятка по кормлению морских свинок

Памятка.

Кормление морских свинок.

  1. Свинок необходимо кормить два раза в день примерно в одно и то же время.

  2. Миски необходимо мыть ежедневно.

  3. Вода должна быть в клетке постоянно, менять воду необходимо каждый день.

  4. Основа рациона свинок сено.

  5. Сено должно быть в клетке каждый день 24 часа. Сено нельзя заменять свежей травой.

  6. Каждый день свинки должны получать овощи и фрукты.

  7. Свинкам необходимо давать дополнительно витамин С.

  8. Свинкам противопоказаны некоторые виды трав, продукты животного происхождения, краснокочанная капуста, сладости, недозрелые и перезрелые фрукты и овощи, еда со стола хозяина.

  9. При кормлении учитывайте вкусовые предпочтения вашей свинки.

Просмотров работы: 773