УТИЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП И БАТАРЕЕК

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

УТИЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП И БАТАРЕЕК

Яшина Е.Д. 1
1
Маргамова И.М. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ОГЛАВЛЕНИЕ
 

Стр.

  1. Введение

3

  1. Утилизация энергосберегающих ламп

3

  1. Утилизация батареек

4

  1. Заключение

6

  1. Библиографический список

6

Введение

Проблема утилизации энергосберегающих ламп и батареек без сомнения является актуальной на сегодняшний день, в связи с ее значимостью в сохранении окружающей среды для себя и будущих поколений.

Цель моей работы: обратить внимание на необходимость правильной утилизации данных бытовых отходов нашей повседневной жизни и на проблемы связанные с ней.

Утилизация ламп

В наше время энергосберегающие лампы очень плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Они экономят электроэнергию, дают больше света, не выделяя тепло. Но, не смотря, на эти достоинства, есть очень большой недостаток это то, что их нельзя выбрасывать просто в мусорное ведро. Они подлежат специальной утилизации, так как содержат пары ртути.

Ртуть очень негативно воздействует на организм человека, вызывая его отравление и целый ряд заболеваний, различной степени тяжести.

Итак, энергосберегающие лампы, после того как пришли в негодность, должны помещаться в специальные контейнеры, для дальнейшей утилизации, которую должны производить жилищно-коммунальные хозяйства.

Что мы имеем на практике. Специальные контейнеры ни возле дома, ни рядом с мусорными баками я не обнаружила. Обратившись в организацию, которая обслуживает наш дом, я выяснила, что действительно у них заключен договор «на оказание услуг по сбору, транспортированию и передаче на обезвреживание отходов люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов». Произведя опрос ближайшего окружения, я выяснила, что многие, не задумываясь, выбрасывают данные лампы в контейнеры с бытовыми отходами. До какого-то времени и наша семья так поступала.

За три последних месяца в нашей семье перегорело две энергосберегающих лампы, которые мы поместили в стеклянную банку и по мере ее заполнения обязательно отнесем в нашу обслуживающую организацию.

Во время подготовки данной работы я попросила две семьи, с которыми мы находимся в дружеских отношениях, предоставить мне информацию о количестве использованных ламп за последние три месяца. В первой семье пришли в негодность две лампы, во второй семье ни одной. Таким образом, среднее количество ламп по данным трех семей получилось 0,5 лампы в месяц, что в год составит 6 штук на одну семью. Довольно-таки внушительная цифра. Я настоятельно рекомендовала нашим друзьям выбросить не в мусорное ведро, а отнести в обслуживающую организацию.

Если также будут поступать все жители нашего города, не допуская загрязнения окружающей среды, наша планета хоть на чуть, но будет чище.

Согласно данным предоставленным компанией, которая обслуживает наш дом, выяснилось, что должным образом энергосберегающие лампы утилизируются только юридическими лицами, а население относит их к обычным бытовым отходам, т.е. выбрасывает просто в мусорное ведро.

Я считаю, что власти города должны уделить этой проблеме должное внимание. Необходимо продумать установку специальных контейнеров для данных ламп либо рядом с мусорными площадками, либо в каждом подъезде, либо в местах, где их продают. Имеет смысл и установки памятки на стендах обслуживающих организаций, которые имеются в каждом подъезде.

Чтобы моя работа не пропала даром, я намерена направить рекомендательное письмо в нашу управляющую компанию и Администрацию города, где изложу сложившуюся ситуацию с утилизацией энергосберегающих ламп в нашем городе.

Утилизация батареек

Ситуация с утилизацией батареек в нашей стране более плачевная, чем с утилизацией энергосберегающих ламп.

Все батарейки содержат большое количество тяжелых металлов, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и т.д. При попадании на общественные свалки батарейки со временем начинают разрушаться тем самым, все эти вещества попадают в почву, а в последующем в грунтовые воды, отравляя их и все живое вокруг.

На каждой из батареек нанесен знак перечеркнутого контейнера, который говорит о том, что нельзя выбрасывать их в обычный мусорный бак. А куда? На этот вопрос, к сожалению, я ответ не нашла. В нашей управляющей компании сказали, что это не в их компетенции и не их обязанность.

С начала этого года мы собрали очень даже приличное количество батареек, которые помещали в пластиковую бутылку. А ведь это только в нашей семье.

Мой папа работает в компании АО «Тюменьэнерго», которая еще в прошлом году проводила акцию по сбору использованных батареек, с дальнейшей отправкой их на переработку. Данной кампанией они хотели привлечь внимание к проблеме правильной утилизации батареек. И на сегодняшний день родные и знакомые сотрудников данной компании могут передать использованные батарейки для дальнейшей утилизации. А что же делать остальным?

Из средств массовой информации я узнала, что один из крупных сетевых магазинов бытовой техники проводил акцию по сбору использованных батареек. Примерно в пятидесяти своих магазинах они установили контейнеры для сбора батареек. Но, к сожалению, на сегодняшний день, данная акция не действует и когда возобновится не известно.

Очень бы хотелось и на эту проблему обратить внимание органов власти. Пусть даже это будет один контейнер для приема батареек в нашем городе, но у людей будет возможность правильно утилизировать использованные батарейки, не нанося урон природе.

Данную проблему я тоже планирую изложить в письме и направить в Администрацию нашего города.

Заключение

Каждый житель нашего города, да и всей планеты, должен хоть немного проявлять ответственность по отношению к сохранению окружающей среды. Те службы и предприятия, которые могут организовать утилизацию энергосберегающих ламп и батареек, должны сделать это, а граждане просто обязаны соблюдать ее правила, ведь «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (Конституция РФ, ст.58).

Библиографический список

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ). Электронный ресурс «Российской газеты»: http://www.rg.ru/2009/01/21/konstitucia-dok.html .

  2. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие для вузов, а также учащихся средних школ и колледжей. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. – 320с. ISBN 5-8183-0110-9.

  3. Пресс-центр АО «Тюменьэнерго». Электронный ресурс: http://www.te.ru/press_tsentr/news/325/8003/?sphrase_id=27135.

  4. Инструкция к компактной люминесцентной (энергосберегающей) лампе Feron.

6

Просмотров работы: 1996