ВЫРАЩИВАНИЕ ТУИ ЗАПАДНОЙ(THUJA OCCIDENTALIS) ИЗ СЕМЯН

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЫРАЩИВАНИЕ ТУИ ЗАПАДНОЙ(THUJA OCCIDENTALIS) ИЗ СЕМЯН

Кулешова Арина 1
1
Давидова С.А. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание:
  1. Введение. Стр.3

  2. Практическая часть работы. Стр.4-5

  3. Литература. Стр.6

  4. Приложения. Стр.7-9

Введение

Древесные растения играют огромную роль в создании благоприятной для людей среды обитания. В городских ландшафтах они выполняют важнейшие средообразующие и средозащитные функции, связанные с выделением кислорода и фитонцидов, ионизацией воздуха, формированием своеобразного микроклимата и т.д. Однако насаждения, произрастающие на урбанизированных территориях, испытывают на себе постоянное отрицательное влияние техногенного загрязнения, поэтому с каждым годом все большее значение приобретает проблема изучения жизнедеятельности различных видов деревьев в городских условиях.

Особую ценность в улучшении качества городской среды представляют хвойные растения. Использование хвойных растений в озеленении городов зачастую затруднено их высокой чувствительностью к ряду загрязняющих веществ, что определяется преимущественно значительной продолжительностью жизни хвои.

Хвойные произошли в карбоне в результате ухудшения климатической обстановки на планете. Произрастает туя в виде кустарников или деревьев небольшого размера. В редких случаях дерево может достигать высоты около 60 метров, диаметр ствола при этом варьируется от 2,5 до 6 метров. Хвоя у молодого растения мягкая и игольчатая, у взрослых растений хвоя накрест супротивная и чешуевидная.

Практическая часть работы.

В ходе работы я выявила наиболее удачные способы обработки семян перед посадкой:

№1 Первый способ выращивания туи из семян природный, то есть наиболее естественный для растения. Семена собирают поздно осенью или даже в декабре и сразу же сеют, не замачивая и ничем не обрабатывая. Всходы появляются весной, примерно через две - три недели после того, как прогреется земля, и будут напоминать всходы укропа. Через некоторое время появятся мягкие иголочки. И только где-то спустя полгода они выпустят в сторону первую веточку, имеющую уже настоящую, как у взрослой туи хвою. За год такие сеянцы вырастают примерно на 7 см.Этот способ дал небольшой процент всхожести примерно от 5 до 20%

№2 Второй способ выращивания заключается в том, что семена, отобранные для посева, предварительно проходят стратификацию холодом. Стратификация холодом заключается в преодолении медленного прорастания семян. Ускорить процесс прорастания можно под влиянием длительного воздействия пониженной положительной температуры во влажной окружающей среде. Прорастание начинается при повышении температуры больше какого-то определенного значения. Чтобы провести стратификацию семян туи, я предварительно их отсортировала, потом поместила в емкость, наполненную влажным песком. Эту емкость в закрытом виде положила на нижнюю полку обычного бытового холодильника и оставила на 2 месяца. Процент всхожести составил 10% в 2013 году и 35% в 2015 году.

№3 Третьим способом выращивания является способ крашификации (механическое повреждение). Чтобы провести способ крашификации нужна предварительная сортировка семян. Они должны быть целыми, без плесени. После сортировки я расстелила наждачную бумагу небольшой толщины и несколько раз прокатала по ней двумя пальцами семена туи (Tuja). Посадка семян способом крашификации принесла самый большой процент всхожести. В 2013 году он составил около 25%, в 2014 уже 33%. 2015 год был самым продуктивным, процент всхожести семян составил 40%.

Следующим этапом моей работы станет высадка семян способом симбиоза с дрожжами. Так как этот способ считается одним из самых продуктивных и мне хотелось бы использовать его в своей дальнейшей работе.

Литература

  1. Сеннов С.Н. Лесоведение и лесоводство : учеб. / С.Н. Сеннов. – М. : Academia, 2005.

  2. http://letovsadu.ru/

  3. http://indasad.ru/

  4. Александрова М.С. «Хвойные растения в вашем саду»

  5. Т. Л. Богданова, Е. А. Солодова «Биология» справочник для поступающих в вузы. : Аст-пресс школа

  6. И. Ю. Павлов, Д. В. Вахненко, Д. В. Москвичев «Биология» пособие для поступающих в вузы

  7. С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров, Т. А. Козлов «Биология; Естественные науки». :Academia

  8. Р. Г. Заяц, И. В. Рачковская, В. М. Стамбровская «Биология для поступающих в вузы» : Вышэйшая школа, 2002

  9. Н. А. Лемеза, Л. В. Камлюк, Н.Д. Лисов «Учебное пособие: Биология для поступающих в вузы» : Юнипресс

  10. М. В. Гусев, А. А. Каменский «Биология» : Москва «МИР» 2002

Приложение1

Однолетние ростки туи

Приложение 2

Двухлетние ростки туи

Приложение3

Прополка сорняков около 3-х летних ростков туи

Измерение 3-х летних ростков туи

9

Просмотров работы: 803