КАК Я НАШЕЛ РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КАК Я НАШЕЛ РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Ткачев С.Д. 1
1МАОУ "Школа № 53" г.Ростов-на-Дону
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Я рано научился читать, много читаю, а еще, наверное, как и вы, верю в чудеса, верю в то, что если ты чего-то очень сильно ждешь и хочешь, рано или поздно, оно обязательно с тобой случиться. Дома и в школе я обычно выступаю в роли добродушного весельчака. Про таких как я, взрослые говорят: «у него рот не закрывается», но мне о стольком нужно рассказать, что не хватает времени в сутках.

Пытался выбрать себе профессию заранее, но одновременно мечтал стать строителем и врачом. Мечтал о велосипеде, вернее так думал, пока во время одной из прогулок мы с мамой не зашли в книжный магазин, и мне не попалась книга Светланы Петровой - сказка «Мечта Агаты».

Первое, что меня заинтересовало - это иллюстрация на обложке, где рыжая девчонка летит над лугом и домами на белоснежной, словно воздушное облако, лошади. А она в одно время тоже входила в круг моих интересов, не рыжая девчонка, конечно, а лошадь.

Я живу рядом с нашим ипподромом, да и школа, в которой я учусь тоже рядом. Проходя мимо, я всегда старался заглянуть внутрь с надеждой, что увижу гордого красавца. Название сказки окончательно убедило меня в том, что книга эта мне просто необходима, очень уж важно было для меня узнать о чем мечтает эта Агата и сбылась ли ее мечта.

Агата - 11-летняя девочка заинтересовала меня тем, что, как и я, была мечтательницей и собственно даже поступала, как и я. Например, чтобы желание сбылось, искала на сирени цветки с пятью лепестками, жевала и проглатывала их. Я точно знаю какие они горькие, но желания того стоят, вот только не сбываются. Автобусные билетики я не ел, а вот на Новый год, когда бьют куранты, желания загадываю, правда, в отличие от Агаты, они у меня разные. Я даже позавидовал Агате, как сильно она желала «больше всего на свете иметь свою лошадь». Однажды, когда на улице был сильный летний ветер, доставляющий все сокровенные желания до самого неба, она загадала своё желание и заснула, а на утро была награждена. Перед ней стояла белая лошадь. Лошадь мне понравилась, и я задумался - может вместо велосипеда загадать лошадь?! Такую как у Агаты по имени Мечта. Она была болтлива и с хорошим чувством юмора, приходила, как только о ней подумают, жила на небе, там, где рождаются мечты, вернее рождаются они в сердце. Потом, когда желание становится таким сильным и могучим, что от него даже поднимается ветер, - на небе появляется новая звезда. Это означает, что чья-то мечта сбылась. Вот на такой звезде жила эта замечательная лошадь. Прошло время, приключения Агаты с Мечтой стремительно менялись, но от этого не становились менее интересными. Скучать мне с ними было некогда! Книга захватила меня, и я побывал с этой рыжей девчонкой сначала индейцем, потом и ковбоем, который укрощает дикого скакуна, играл в цирк, был наездником, кланялся восхищенным зрителям. А потом я узнал, что Мечта думает о людях, ведь ей «видно сверху весь мир как на ладошке».

Мечта считала, что они слишком много заботятся о совершенно неважных вещах. Она говорила, что у нас самая красивая страна в мире, но в ней часто бывает пасмурно потому, что мы редко улыбаемся. Ведь когда человек улыбается, от его улыбки становится светлее вокруг. Это означает, что надо чаще улыбаться, и тогда солнечных дней в году будет больше, и мир станет ярче! Нужно уметь радоваться самым простым вещам – лучику солнца, пению птиц, мурлыканью кошки и шелесту дождя.

Мечта учила Агату и меня видеть красоту и радость во всем. Моя мама, проходя мимо меня, спросила: «Почему улыбаешься? Книга веселая?!» И только тогда я сообразил, что улыбаюсь, а мама мне улыбнулась и пошла по делам. И тут я понял, что этот секрет Мечты работает! Счастьем можно поделиться! Так устроен мир.

Агата решает помочь маме с идеями и рисунками: и вот уже по небу летит белая лошадь с рыжеволосой девочкой раскинувшей руки от счастья, а вот лошадь спасает принцессу из лап дракона, а это цирк, а еще звезда, где живет волшебная лошадь, и целый мир, цветной мир прекрасного: рыбки, цветы, бабочки, облака… Мама, увидев работы дочери, была абсолютно счастлива. «У тебя настоящий талант, ты не просто замечательно рисуешь, но и умеешь поделиться своим настроением, а это большая редкость», - сказала мама. А через некоторое время мама пришла с работы рано, она была счастлива, как маленькая девочка. «Из тканей с твоими рисунками люди будут шить одежду! - сообщила мама. - Яркие платья, необыкновенные блузки!» Агата была удивлена, воодушевлена, её мечта помочь маме и сделать её счастливой сбылась. Значит, действительно работает этот закон природы. Если ты счастлив сам – поделись своим счастьем и у тебя все получится. Каждый сам создает свое счастье! Достаточно только твоего доброго и чистого порыва, поступка. Агата продолжала рисовать, а её мечта изменилась и переросла в цель. Она приняла решение стать настоящим художником!

Перевёрнута последняя страница, книга прочитана, а встать и заниматься другими делами не хочется, а хочется оставить ее в руках, а еще подумать о своём. У вас бывает такое?

На душе светло и радостно, а в голове мысли проносятся как вагоны скоростной электрички. И всё-таки сразу несколько основных мыслей складываются в формулу счастья. Я готов поделиться ими:

  1. радоваться мелочам,

  2. учиться видеть красоту,

  3. улыбаться,

  4. делиться хорошим настроением,

  5. мечтать и верить в свою мечту,

  6. совершать добрые поступки.

Ведь, возможно, пройдет время, и мечта может стать целью всей жизни!

Я занимаюсь музыкой в школе по классу фортепьяно и мечтаю¸ что когда-нибудь, когда окончу школу, а может и раньше, мне удастся написать к этой книге музыку, а режиссер сделает мультфильм или фильм. Многие ребята увидят его с экранов и воспользуются рецептом счастья. Как здорово быть счастливым!

Просмотров работы: 576