В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Стребков Артём 1
1
Лукьяненко И.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
...А умным горе от ума!

А. С. Грибоедов

Кто я? Для чего я живу? Откуда я начал свой путь и куда должен прийти? ... Казалось бы, при долгом размышлении ты понимаешь и осознаёшь то, что нашёл ответы на вопросы, мучающие цивилизацию далеко не одну сотню лет. Ты прочитал огромное количество литературы, целыми днями томился в библиотеках, терял зрение, изучая творения предков, жаждущих, как и ты, найти ответы на многие вопросы. Ходил на тематические вечера, проводил ночи напролёт в дискуссиях со своими союзниками-истиноискателями. Но... В школе и в университете тебя не любили, потому что ты был занудой и пытался понять "что к чему?" и "почему именно так, а не иначе?". Многих особей, чей мозг находился в состоянии полнейшей стагнации, внутренний мир отражал раннего Пикассо, но популярность не знала границ, ты публично сторонился и недолюбливал, хоть и завидовал их "славе" в глубине души. В результате, ты стал язвителен и скрытен. У тебя не осталось друзей, так как в их компании нет места надоедливому всезнайке, чёртову генератору пессимистичных идей. Им подавай животный угар и наслаждение неизвестным. Если тебе и удаётся закрепиться в обществе людей, то это только до того момента, пока ты не начнёшь объяснять им свои "странные рассуждения". Окружающие начинают коситься на тебя, закатывать глаза и корчить рожи за твоей спиной... И вот ты уже мизантроп со стажем. Такое себе достижение за проделанную умственную работу...

А если вспомнить главного героя романа Джека Лондона "Мартин Иден"? М? Как вам перспектива? Молодой, полный жизни и энергии юноша потратил на изучение мироздания и мироосмысление лучшие годы своей жизни... И чего он достиг? Кроме кучки полумёртвых философов его взгляды никто не разделял. Он пытался понять жизнь, а постиг смерть... Самоудалился, так сказать. Да, вы скажите, что он делал это ради девушки, которую полюбил и возжелал. Ха! Но - парадоксально- чем умнее становился этот оборванец-моряк, тем больше он падал в её глазах. Се-ля-ви! Родные презирали, общество даже ухом не повело бы, проси он у них милостыню на паперти. Зато, когда появились деньги и слава - хвалебные возгласы слышны всюду. Не найдя смысла жизни, этот грубый внешне, но мягкий внутри юноша утопился. И смысл, спрашивается жить? В чём смысл жизни?!...

Религиозно настроенные и свято верующие в Святое писание люди ответят: "Бог посылает человека, созданного по образу и подобию своему, на землю для того, чтобы тот, согласно плану Вышестоящего, доказывал своими помыслами и деяниями пиетет и любовь к Отцу и Заступнику своему". Получается, что человек на протяжении всей своей жизни должен доказывать какому-то иллюзионному дяденьке, что он Его любит и свято чтит. Выходит, ты должен положить свою жизнь на алтарь служения картинке. Нет, если это и есть смысл жизни, то он явно для совсем отчаявшихся и слабохарактерных людей, которые готовы слепо верить чему угодно. Бог, может быть, и есть, таится в душе у каждого, но он всё-таки помощник и опекун, а не жизненно-конечная цель.

Что если попробовать плыть брёвнышком по реке жизни? Не развиваться, не читать книг, не критически мыслить, быть конформистом до мозга костей. Авось куда шальная и вынесет... Обломов - главный герой одноимённого романа И. А. Гончарова - именно так и поступил: лежал целыми днями, деградируя до состояния питекантропа. А зачем трудиться, ведь у тебя же есть Захар, который всё за тебя сделает. Зачем принимать руку помощи от верных и единственных друзей? Всё равно ведь умрём. Наше существование тленно... Ну, уж коли родился, так имей честь пронести свой крест до самой вершины Голгофы.

"Главное - оставить своё имя в Истории!" - писал в своём романе-эпопее "Война и Мир" Лев Николаевич Толстой. Может, смысл жизни в том, чтобы быть ярым патриотом Родины? Воспевать свою страну, вести "диванную войну" с такими же храбрыми представителями Запада или Востока. Кричать со всех возможных средств массового вещания о божественном величии твоей нации. Идти в бой, на врага, по приказу своего командира, быть пушечным мясом ради клочка земли, убивать таких же, как и ты, людей. Людей, которые и не хотят воевать-то, но назад нельзя, а вперёд страшно... Андрей Болконский начинает осмысливать происходящее вокруг только после ранения. "...И зачем мы должны их убивать? Что этот француз мне такого сделал?..." Ничего! В том-то и дело. Вы друг другу ничего плохого не сделали. Вы бы и не встретились никогда, но став жертвой псевдо-патриотизма, оба лежите с зияющей дырой в теле...

Мало-мальски думающий, читающий, трезво оценивающий ситуацию человек понимает и осознаёт, что такой патриотизм гиблое дело. Все мы живём на большом клочке материи, именуемом - Земля. А национальные конфликты и споры за "принадлежащий нам испокон веков" клочок земли - абсурд и пережитки прошлого. Пора всем отбросить эти рабские оковы служения Старшему Брату! Не для того мы миллионы лет эволюционировали из микроскопического атома, чтобы убивать из-за жажды власти и наживы.

Смысл жизни в том, чтобы постоянно совершенствоваться. Работать на своим внутренним миром, про внешний тоже не забывать. Читать литературу, не журналы, а действительно стоящую литературу. Общаться с интересными людьми, не делить их по национальному признаку или какому-либо ещё. Пытаться постичь все тайны мироздания. Заниматься тем, что тебе действительно интересно, а не тем что тебе мама сказала. Учиться быть самостоятельным и стараться ни от кого не зависеть. Не забывать критически мыслить. Не допускать застоя, ведь это прямой путь к декадансу. Не бойся влюбляться и любить. Не стань жертвой системы.

Делай всё, что тебе заблагорассудиться. Но помни: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого!

Просмотров работы: 553