БЕРЕГИТЕ ЭТУ ЗЕМЛЮ. . .

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БЕРЕГИТЕ ЭТУ ЗЕМЛЮ. . .

Карпова Ю.В. 1
1
Карпова Т.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Берегите эту Землю...

Берегите эту Землю, эту воду,

Даже милую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя...

Природа… Родная природа... Под этими словами мы подразумеваем деревья, цветы, горы, реки и поля , шелест листвы, пение птиц, запах утренней росы... Нам нравиться наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим все вокруг в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю мягким золотым ковром. Нам повезло жить в красивом современном мире, чистом и неприкосновенном . И мы обязаны любить, беречь всё это великолепие, восхищаться и воспевать его. А.С.Пушкин, И.Тургенев, Н.Некрасов, С.Есенин, А.Фет, Ф.Тютчев -вот лишь список немногих поэтов, для которых природа всегда была живым, разумным существом и помогала погрузиться человеку в мир красоты. «Нельзя пред вечной красотой не петь, не славить, не молиться»,-утверждал А.Фет. Он видел в природе источник таинственной жизни, которая может быть доступна человеку только в моменты высшего душевного подъема. В стихотворении «Я пришел к тебе с приветом…» три поэтических предмета- природа, любовь и песня тесно сплетены и образуют фетовскую Вселенную Красоты. Все это делает человека нравственно красивым. И у Ф.Тютчева в природе «есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык». Красота для него – в вечном движении, внутренней музыке мира. Многие его стихотворения показывают нам, как прекрасна природа, и человек невольно останавливается перед этой красотой и испытывает самые лучшие человеческие чувства: восхищения, очарования, любви... Неслучайно героиня знаменитого романа Л. Н. Толстого "Война и мир" Наташа Ростова с восхищением смотрела на звёздное небо в Отрадном .

Да и мы нередко замираем от восторга и любви, увидев первый подснежник, услышав трели жаворонка или соловья, наслаждаясь грациозным полетом бабочки или благоуханием цветов. Сколько вдохновения и умиротворения мы получаем от природы! Сколько силы и добра даёт нам это любование природой!

Но , к сожалению, мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того, как мы к ней относимся. Забываем , что каждый из нас является неотъемлемой частью природы.

Страшно представить, что безмятежному счастью общения человека с природой угрожает опасность. Еще страшнее от мысли, что человек сам часто становится угрозой природе. Ведь большой урон начинается с малого. Природа - это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, чистый воздух, жилище... Она, как заботливая мать, опекает нас. Природу нужно беречь, а мы наоборот уничтожаем ее.

Мусор ,втоптанная и выжженная трава, сломанные кустарники, выкорчеванные деревья, мойки машин у водоёмов, сильная загазованность. Такое отношение к природе должно не только волновать , но и вызывать протест во всем мире. Стоит задуматься о том, что оставим мы в наследство будущим потомкам?

Чистая окружающая среда нужна не только для эстетического удовольствия, это возможность жить в более здоровом мире. К тому же, сам человек становится на ступень выше в своем духовном развитии, если задумывается о таких вещах.

Мы все хотим жить в красивом, заповедном месте. Но каждый ли заботится, чтоб это было так? Если люди на пару минут оторвутся от своих обыденных дел и бытовых проблем, чтобы просто оглянуться вокруг — они, возможно наконец заметят, сколько прекрасного скрывает окружающий мир и как важно заботиться о нем.

Хочется, чтобы люди одумались и перестали разрушать землю, на которой живут и поняли, что наша планета - это наш Дом !!!

Смотрю на глобус - шар земной,

И вдруг вздохнул он , как живой;

И шепчут мне материки :

Ты береги нас, береги...

И если каждый человек задумается о том, какую лично он способен внести лепту в защиту природы, то мир начнет меняться в лучшую сторону. Мы сможем увидеть самые яркие краски, насладиться каждым временем года сполна, жить в мире и согласии. Заботливое отношение к природе приведёт к развитию самого человека как личности, к улучшению здоровья, долголетию и внутреннему душевному удовлетворению. Таким образом, мы спасаем не мир, мы спасаем самих себя !...

Хочется громко крикнуть: "Сохраним нашу природу, Люди! Пусть всегда рядом с нами будет чудное окружение. Заповедная природа - это здоровье и будущее нашей Планеты под названием Земля!

Нам дана величайшая возможность жить и радоваться жизни. Я надеюсь, что мы скажем «спасибо» за солнечный свет, великолепие радуги, шум дождя и мерцание звезд. И будем помнить, что человек — всего лишь часть природы, а не хозяин !!!

Люди, помните, что природа - это источник жизни. Если каждый из нас сможет в чистоте содержать свой дом, свой двор, то очень скоро чистотой будет наполнена и природа. Любите и берегите природу, и она отплатит вам тем же. Помните, что мы с природой одно целое. Если мы уничтожим ее, то и сами погибнем. Ради своего счастливого будущего и будущего нашей Родины - России

давайте будем заботиться о матушке-природе. Будем с трепетом и любовью относиться к каждой травинке, к каждой былинке, к каждому цветочку...

Люди, протяните руку помощи, отзовитесь на просьбу природы :

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги...

И лишь тот, кто понимает, что окружающая среда - часть огромного, уникального, неповторимого мира, очень хрупкого, способен сохранить этот мир, не допустив его исчезновения.

Следует изучать законы природы, относиться к каждому её представителю как к равному себе существу, уважать его образ жизни, тогда жить в природе нам будет радостно и легко. Ведь большой урон начинается с малого - с мысли о всесилии и вседозволенности.

Только человек доводит природу до состояния бесследно исчезнувшей среды своего обитания! Люди, опомнитесь, пока не поздно!

Мы - хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми ее сокровищами. И мы , молодое поколение, обязаны её сохранить и показать природу нашего детства нашим детям. Ведь, разрушая одно звено, мы ломаем целую цепочку. Так давайте сохраним нашу природу, за которую воевали наши предки, которую мы видим сейчас.

И как призыв ко всем нам, кто любит природу и кто безразличен к ней, звучат заключительные слова из рассказа Н. Почивалина "На природе": "Государство не может, не в силах следит за каждым деревом, - если за ним не будет следить каждый из нас. Нельзя всю нашу огромную и прекрасную Землю объявить заповедной, - любой из нас должен объявить такой заповедник в душе своей! Только так, ибо при всех других условиях внукам и правнукам своим мы оставим, говоря обобщенно , - одни пеньки".

...Береги свою Планету,

Ведь другой на свете нету...

Бондарево, 2016

Просмотров работы: 1766