«НЕТ НА СЕВЕРЕ СЕМЬИ ТАКОЙ, ЧТОБ НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ» ИЗ СЕРИИ «ТВОИ ЛЮДИ, СЕВЕР!»

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«НЕТ НА СЕВЕРЕ СЕМЬИ ТАКОЙ, ЧТОБ НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ» ИЗ СЕРИИ «ТВОИ ЛЮДИ, СЕВЕР!»

Петрухин Р.В. 1
1МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа, Тазовский район, ЯНАО
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все года и века и эпохи подряд,Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.Почему ж эти птицы на север летят,Если птицам положено только на юг?

В.С. Высоцкий

История первых открытий и освоения севера состоит из людей, судьбы которых сроднились с судьбой поселка. Воспоминания о тех годах и сейчас греют их сердца, помогают переживать житейские трудности.

«Нет на Севере семьи такой, чтоб непамятен был свой герой»

Старожилы поселка прожили здесь, на севере, прекрасную жизнь, достойную подражания и не знать об этом и не помнить этого просто нельзя. Мы, юное поколение, сильны своими корнями. История Севера запечатлена в героических судьбах достойных людей. Примером для меня служит жизненный путь моего дедушки Петрухина Валерия Андреевича.

Родился Валерий Андреевич в 1941 году в городе Курск.

Это страшное слово «война»! Ещё совсем маленьким дедушка потерял своих родителей и попал в детский дом, где воспитывался до 17 лет.

Словно географическая карта раскрывается передо мной. Но совсем необычная. Географические названия – это жизнь, это судьба, это испытания. По окончании школы дедушка уехал учиться в город Ишимбай в ремесленное училище. По распределению работал в городе Нефтекамск. В 1961 году пошел на службу в армию в отдельный саперный батальон в г. Ульяновск и прослужил до 1964 года. После службы в армии по направлению уехал в Тюменскую область, в Казымскую партию глубокого бурения. В связи с ликвидацией партии в 1965 году уехал работать в Тазовскую нефтегазоразведочную экспедицию слесарем по ремонту бурового оборудования. Валерий Андреевич проработал в экспедиции 37 лет, до 2002 года. За время своей работы он принимал непосредственное участие в геологоразведке таких месторождений как Ямбургское,Мессояхинское, Парусное, Северо-Уренгойское, Тазовское,Заполярное, Юрхаровское и другие, расположенные в Тазовском, Пуровском районах и Красноярском крае.

В жизни есть лишь одно счастье – любить и быть любимым. В 1967 году Валерий Андреевич женился. Голубоглазого и кучерявого парня сразу приметила моя бабушка – Людмила Александровна. Свою молодую жену он привез на Крайний Север из Свердловской области. Их путь лежал через г. Салехард, куда они прилетели на самолете из г.Тюмень, а дальше из Салехарда на теплоходе «Механик Калашников» они три дня добирались до п.Тазовский. 19 сентября 1967 года мои бабушка и дедушка прибыли в п. Газ-Сале.

В 1969 году родился мой папа – Вячеслав Валерьевич, а в 1974 году моя тетя – Елена Валерьевна. Они учились в Газ-Салинской средней школе. Сейчас в этой же школе учусь и я. Стараюсь учиться только хорошо и отлично. Так уж заведено в нашей семье и ни как иначе!

Полная тьма… И мороз… И сугробы… Носа за дверь без нужды мы не кажем, Работа… И быт… По-другому попробуй! В климате этом жить сможет не каждый…

Все тяготы жизни пришлось перенести на суровом Севере. Работали на улице при сильном морозе. Приходилось жить в балке на берегу реки Таз. Условия для жизни были тяжелые: летом воду приходилось носить с речки, а зимой рубили лед. Чтобы было тепло, топили печи. Когда моему папе было 2,5 года, дедушка с бабушкой переехали в квартиру в доме по улице Ленина. В то время в одной квартире жили по две-три семьи. Несмотря на все трудности, жить было интересно. По рассказам дедушки, люди были отзывчивые и добрые, каждый был готов помочь друг другу, как вещами, так и домашней утварью. Север испытывает и сближает людей, здесь слабые духом не задерживаются.

Нас, северян, просто так не сломаешь! Не испугать ни мошкой, ни пургою… Хочешь – не хочешь, живёшь – выживаешь. И называешь все это судьбою…

Люди могли не только хорошо работать, но и весело проводить время. По вечерам ходили на танцы, в кино в клуб. Очень увлекательным занятием были зимняя рыбалка, летом – сбор грибов и ягод. Осенью все занимались заготовкой варенья и соленья на зиму. Дедушка тоже очень любил ходить на рыбалку, собирать грибу и ягоды. Он до сих пор вспоминает с любовью северные просторы тундры с её неповторимым запахом цветущего весной багульника, его белыми цветками, разбавленными желтым цветом купавок и розовым иван-чаем.

В 2002 году дедушка с бабушкой уехали в Серпухов. Мой дедушка ни минуты не сидит без дела. Летом он занимается огородом, где растут и овощи, и фрукты. На участке дедушка построил теплицу, в которой выращивает огурцы. Зимой он тоже трудится. Он нашел себе занятие по душе: вырезает различные фигуры из дерева, пишет картины, выполняет поделки из природного материала. А еще мой дедушка очень добрый и отзывчивый. Он помогает людям, которые нуждаются в помощи. Летом мы ездим к дедушке с бабушкой в гости. Каждый раз я вижу новые поделки, сделанные руками дедушки. А еще он умеет играть на баяне. Я, следуя его примеру, в этом году поступил в музыкальную школу на отделение «баян». По вечерам мы играем в шахматы. Особенно мне нравится, когда мой дедушка рассказывает о жизни на Севере. Он с душевной теплотой вспоминает о северной жизни. Мечтает приехать, встретиться со своими знакомыми и друзьями, многие из них также живут на большой земле.

Я горжусь своим дедушкой и стремлюсь стать похожим на него во всём.

Доказательств нам не надо,Что успех реален твой -Скажет за тебя награда,Ты в глазах людей герой.

За многолетний и добросовестный труд дедушка был награжден:

  • Медалью «Ветеран труда» в 1987 г.;

  • Медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири» в январе 1984г.;

  • Почетный Знак к 300–летию горногеологической службы России в 2000 г.

Здесь не растут хризантемы и розы,

Здесь ярким свечением дышат морозы,

Здесь летом природа на миг просыпается.

Душа у людей на всю жизнь закаляется!

И где бы я ни был, и чем бы ни занимался, всегда в душе и сердце моем как поддержка и опора в будущей жизни будут:

  • судьбы достойных людей, отдавших жизнь покорению Севера;

  • взаимосвязь поколений

  • эта непростая история

На примере жизненного пути моего деда через северный край, согретого душевным теплом, проходит мое детство. Здесь я расту, взрослею, набираюсь жизненного опыта.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Биография в фотографиях из семейного альбома

Награды

Увлечения

работы Валерия Андреевича

Просмотров работы: 715