СИЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СИЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Смородина Д.А. 1
1
Рудалёва И.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Сила человеческой памяти»

Смородина Дарья,

Мурманская область, г. Кандалакша,

МБОУ СОШ № 1, 8 «А» класс.

Память (так же как и слово) может убить, память может спасти, память может полки за собой повести… Памятью ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Кандалакша я восхищаюсь с каждым днем все больше и больше.

Рудалеву Вениамину Николаевичу в августе 2015 исполнилось 92 года, но его памяти можно по-доброму позавидовать и сделать полезные выводы. О многом, что происходило в жизни, ветеран помнит вопреки всему; о событиях военных дней и голодной жизни старается скорее забыть и освободиться от тяжкого бремени, но не дают внуки и правнуки.

Очень часто я задумываюсь о том, какую роль в жизни человека играет память.

Способна ли память давать силы?

Прожив долгую и трудную жизнь, Вениамин Николаевич всегда вспоминает свою малую родину село Холмого́ры Архангельской области в низовье Северной Двины, где прошло его счастливое и беззаботное детство.

В памяти ветерана постоянно всплывают факты о том, что мирная жизнь всех советских людей закончилась 22 июня 1941 года. Вениамин Николаевич вспоминает эту дату со слезами на глазах: бомбежки, голод, погибших товарищей, освобожденные города. Военная служба ветерана началась в мае 1942 года, сразу после военного училища, и закончилась 11 ноября 1955 года. Более 9 лет для сапера Рудалева война еще продолжалась. Нужно было очистить землю от мин и снарядов. Более 500 противотанковых и противопехотных мин на личном счету ветерана. Тяжело вспоминать и речку Верман, где держали оборону русские воины, и которую пришлось разминировать голыми руками Вениамину Николаевичу после войны.

Память ветерана - огромная душевная рана, которая не заживает никогда! Пройдя дорогами трех фронтов, получив 4 ранения, Вениамин Николаевич остался жив, продолжал трудиться на благо Родины на заводе, вырастил двух замечательных дочерей, которых пришлось воспитывать одному, так как рано овдовел, но любовь к жизни живет в нем каждое мгновение. Любимая жена Розочка – это отдельная глава в памяти его жизни. С мыслями о ней он просыпается, с мыслями о ней он засыпает.

Этот Человек никогда не унывает, он ценит каждое мгновение жизни, потому что знает ей настоящую цену. Для него важными стали такие слова: доброта, любовь, порядочность, честность, патриотизм, семья, личная причастность.

Вениамин Николаевич помнит, как трудился на благо Родине 65 лет!

В памяти Ветерана и ежегодные поздравления, посвященные Великой Победе. Самые дорогие стоки от Президента страны вспоминает и цитирует Вениамин Николаевич: «Немногим людям так благоволит судьба, как Вам. Долгие годы военной службы и мирного труда превратили Вас в человека доброго, мудрого и щедрого…».

Не помня мелодии и автора произведения, ветеран со слезами на глазах очень часто произносит строки: « Ты знаешь, так хочется жить, как не напишут в газете. Взять и всё раздарить, ЖИТЬ, чтобы помнили дети…»

Память Рудалева Вениамина Николаевича – это целая эпоха, которая учит добру, справедливости, чести, долгу, нравственности и человеческому достоинству! Ведь пройдя через суровые испытания, этот Человек закалился и приумножил свои силы. Он помнит очень многое, что происходило в его жизни, но твердо уверен, что Жизнь стоит того, чтобы запоминать каждую ее страничку.

Благодаря силе своей человеческой памяти Вениамин Николаевич изо дня в день с селом Холмогоры, с женой Розочкой, с любимыми дочками и внуками, со строками выдающихся авторов, вопреки болезням и невзгодам живет, чтобы помнили дети…

Просмотров работы: 564