ЧТО ОТРАЖАЮТ СОБСТВЕННЫЕ ТОПОНИМИЧЕСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ПОСЕЛКА РЕШЕТНИКОВО (КЛИНСКИЙ РАЙОН, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) И ЕГО УЛИЦ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧТО ОТРАЖАЮТ СОБСТВЕННЫЕ ТОПОНИМИЧЕСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ПОСЕЛКА РЕШЕТНИКОВО (КЛИНСКИЙ РАЙОН, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) И ЕГО УЛИЦ

Баскакова В.А. 1
1
Заикина С.Г. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Содержание

I Введение. ________________________________________ 3-5

II Основная часть

1Анализ происхожденияназвания поселка_________6

2 Историко-лингвистический комментарий к названиям улиц поселка_____________________________________________________7- 11

III Заключение. _______________________________________12

IV Библиографический список использованной литературы и

электронных ресурсов____________________________________13

V Приложение______________________________________ _14-18

Введение

Работа посвящена поиску ответа на вопрос: «Что отражают собственные топонимические наименования поселка Решетниково (Клинский район, Московская область) и его улиц»

Задача исследования – произвести этимологический и исторический анализ топонимических названий (поселка и его 7 улиц) и выяснить, что повлияло на их появление.

Цель исследования: доказать, что названия поселка и его улиц возникли не случайно, есть объективные причины их появления.

Выдвигаемая гипотеза: влияние местоположения объектов анализа и исторических событий на топонимику поселка.

Ожидаемые итоги исследования: достижение цели исследования.

Актуальность темы исследования обосновывается тем, что анализ топонимики не производился или такие данные отсутствуют.

При исследовании использовались следующие методы:

- анализ значений топонимического названия на основе словарных толкований и литературных и документальных источников;

- этимологический анализ;

- исторический анализ;

- сравнительный анализ;

- комментирование.

Рассмотрим основные этапы работы.

Первый этап (подготовительный) включает решение следующих задач:

- выбор темы исследования;

- отбор топонимических названий для анализа;

- поиск различной информации о предмете анализа в словарях, других печатных источниках.

Второй этап включает решение следующих задач:

- составление конспектов статей;

- произвести сравнительный анализ результатов исследования топонимики;

Третий этап предполагает решение следующей задачи:

- сделать вывод по результатам исследования, описать результаты.

Каждое географическое название (топоним), как написано словаре Е.М.Поспелова (1), имеет свою историю, изучением которой и, в конечном итоге, расшифровкой (переводом) занимается наука топонимика (по греч. — топос «место», онома «имя»). География, история, языкознание (лингвистика) — непременные отрасли знания, без которых расшифровка топонимов не будет иметь успеха.

В последние десятилетия усилился интерес широких читательских масс к прошлому своей малой Родины.

Знакомясь с данными топонимического исследования названий населенных пунктов, я пришла к выводу, что топонимическое исследование, связанное с собственными наименованиями нашего поселка не производился.

Мне кажется такой пробел недопустимо обидным, ведь одним из надежных источников сведений по истории материальной и духовной культуры любого народа является топонимия. Именно поэтому в последнее время появился ряд словарей географических названий отдельных регионов нашей страны, созданных лингвистами и историками.

Задача работы – толкование собственных наименований, связанных с поселком Решетниково Клинского района Московской области: названия населенного пункта, названий его семи улиц, отобранных мною. А также иллюстрация с помощью статей об этих названиях, составленных мною, что в топонимике отразилась история нашей малой Родины – поселка Решетниково, его местоположение.

Работая над темой, я изучала следующие материалы.

Изучала словарные статьи в следующих источниках: Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь [1]; Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова [2]; М. Фасмер. Этимологическом словаре русского языка (Материал из Википедии) [8];. Этот материал дал мне возможность произвести этимологический анализ слов.

Исторические факты я нашла с помощью книг по теме исследования и интернет-ресурсов. В книге Андреева Е.Г. [3];- версию возникновения названия поселка, в статье «Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине» [4]; – рассказ о пребывании В.И.Ленина в нашем поселке; в работе «Узкоколейная железная дорога Алферовского торфопредпиятия» [7]; - про историю возникновения узкоколейной железной дороги Алферовского торфопредприятия,

Основная часть

1 глава

Анализ происхождения названия поселка

Географическое название всегда обусловлено исторически и отражает то или иное историческое событие. Топонимику часто называют «языком земли». Этот «язык» дает часто больше, чем произведения древних и средневековых авторов. Все выше сказанное верно и для собственных наименований поселка Решетниково и его улиц.

Одно из первых упоминаний о населённом пункте датируется 1767 годом в Планах Генерального межевания Клинского уезда от 1766—1770 гг. В середине XIX века Решетниково стало полустанком на Николаевской железной дороге.

В книге Евгения Григорьевича Андреева «Поселок Решетниково. Прошлое и настоящее» [3] мы нашли версию происхождения названия нашего поселка. Автор считает, что оно произошло от слова «решето». Это одна из версий происхождения названия. Верна ли она, нами не выявлено.

Южная часть посёлка Решетниково среди местных жителей называется Алфёрово. Причина этому нами не выявлена.

Историко-лингвистический комментарий к названиям улиц поселка

Улица Центральная

Улица является главной дорожной артерией поселка. Она проходит по населенному пункту от его начала (от железнодорожного вокзала) до конца. От нее начинаются все другие улицы.

Название улицы от слова «центр».

Центр - от др.- греч. κέντρον — остриё, средоточие. (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера [8])

Улица Лесная

Улица находится на восточной окраине поселка, расположена параллельно опушке леса, подступающего к поселку. Название – от слова «лес».

Лес – от ст.- слав. Лѣсъ. Родственно др.- англ. Lǽs. (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера [8])

Это одна из старейших улиц поселка. Первоначальный вид (несколько бараков для работников торфопредприятия) изменился радикально: теперь здесь новые трех и четырехэтажные дома.

Улица Парковая

Улица граничит с территорией парка, окружающего Дом культуры поселка. Название улицы – от слова «парк». Именно с построением Дома культуры Алферовским торфопредприятием и разбивкой парка возле него связано название улицы.

Слово «парк» заимствовано через нем. Раrk от лат. Parricus: «загон, ограда». (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера [8])

Улица Ленина

Название улицы связано с советским периодом истории нашего государства. Очень часто населенным пунктам, улицам, площадям присваивали имя вождя и его сподвижников. В нашем поселке тоже появилось такое название. Кроме того, в нашем краю действительно бывал В.И. Ленин, который приезжал сюда на охоту.

В «Воспоминаниях о Владимире Ильиче Ленине» [4])Крыленко Н.В. пишет: «В последние годы своей деятельности Владимир Ильич часто искал отдыха от непрерывной работы на охоте»

На сайте «Путешествия по Москве» [6]я нашла такую информацию.

Первый раз в Решетниково Владимир Ильич приехал 15 мая 1920 г. Вместе с ним были Д. И. Ульянов, Н. В. Крыленко, шофер С. К. Гиль.

Остановились охотники у лесника И. П. Матвеева, жившего в Фирсановской лесной сторожке, в 5 км на северо-запад от станции Решетниково. После чая, отдохнув, В. И. Ленин и его товарищи направились в лес, на вечернюю тягу. Владимир Ильич очень любил этот вид охоты.

Сопровождал охотников тогда сын лесника (сам лесник был болен) двенадцатилетний Алеша. Он хотел взять с собой старое шомпольное ружье, перетянутое в нескольких местах проволокой, но Ильич не разрешил - ружье могло при выстреле разорваться.

Только поздно вечером вернулись с охоты В. И. Ленин и его спутники в избу лесника. Правда, без охотничьих трофеев, но зато довольные прогулкой по лесу.

На следующий день рано утром Владимир Ильич вместе с товарищами снова отправились в лес. Вернувшись в полдень обратно в Фирсановскую сторожку, после небольшого отдыха В. И. Ленин пешком отправился на станцию Решетниково, где его ожидала дрезина. Вместе с ними поехал в столицу и Алеша Матвеев, которого пригласил к себе Владимир Ильич. Через три дня сын лесника с новым охотничьим ружьем - подарком Ленина - вернулся домой.

В тот же год Ильич еще раз побывал в Решетникове. Ходили охотиться на тетеревов. В апреле 1922 г. Владимир Ильич Ленин приезжал сюда снова.

К сожалению, сторожка не сохранилась: ее сожгли фашисты в дни войны. Нет уже в живых и самого лесника, и его жены Марии Степановны. Алексей Матвеев, старший лейтенант, погиб в боях под Смоленском в 1943 г. В наши дин на месте сторожки, в 10- 12 км от Решетникова, был установлен обелиск, который варварски разрушили в начале перестройки.

Участник этих поездок Крыленко Н.В. оставил воспоминания о характере и манере поведения Ильича:

- Каков был Владимир Ильич как стрелок и охотник?

Можно прямо сказать, что стрелял он недурно, хотя сам про себя всегда говорил, что он не охотник и стреляет неважно.

Еще одну черту следует отметить у Владимира Ильича.

Он никогда не позволял себе ругаться, в то время как обычно даже у наиболее культурных представителей охотничьего мира в лесу, в поле и на болотах языки развязываются — и ругань, обыкновенно, что называется, висит в воздухе. Ильич себе этого никогда не позволял.

Конечно, в названии улицы должно было непременно отразиться такое неординарное для поселка событие – пребывание в нем главного лица государства на тот момент.

Улица Железнодорожная

Название этой улицы вовсе не связано с Московской железной дороги, которая проходит через поселок. Ведь эта улица находится далеко от вокзала. На самом деле в поселке находилась и другая железная дорога, связанная с историей торфоразработок в нем.

Вот что мы узнали, обратившись к электронным ресурсам Интернета. [7].

В 1920—1990-х годах в районе Решетникова осуществлялись массированные торфоразработки. В посёлке находилось Алфёровское торфопредприятие, работал торфобрикетный завод. Южная часть посёлка Решетниково, в которой располагалась торфопредприятие и его контора, всеми местными жителями именуется Алфёрово, однако на официальном уровне это название не признано. Торфопредприятию принадлежала узкоколейная железная дорога торфоперевозного назначения, которая была построена в 1921 году. В конце 1930-х годов появляется ширококолейная линия Решетниково — Туркмен. По ней осуществлялась как перевозка торфа, так и пассажиров.

В 90-е годы предприятие прекратило существование. В первой половине 1994 года (не позднее июня) прекратилось пассажирское движение на Туркмен. Вместо поезда был пущен автобус. Участки узкоколейной железной дороги были частично разобраны, частично ещё несколько лет стояли без движения, постепенно разрушаясь и зарастая кустарниками. В 1920—1990-х годах в районе Решетникова осуществлялись массированные торфоразработки.

Улица выходит к тому месту, где до середины 90-х годов находилась станция узкоколейки, поэтому и называется Железнодорожной. В настоящий момент узкоколейки не существует, но название улицы сохранилось.

Название улицы происходит от словосочетания «железная дорога».

Интересно и то, что, как свидетельствует жительница этой улицы,

Ефремова Л.Б., ранее имелось другое название – Зеленая. Этому есть объяснения. В семидесятые годы эта улица состояла из самых комфортабельных для того времени домов – одно и двухэтажных, с отдельным выходом для каждой квартиры и палисадником, где хозяева сажали фруктовые деревья, декоративные кустарники, цветы. Улица и впрямь была зеленая.

Улица Проезд ОПМС-1

В 1961 году в поселке была открыта опытная путевая машинная станция Октябрьской железной дороги – ОПМС-1, осуществляющая капитальный ремонт пути на участке Москва — Бологое. [7]Примечательно, что нумерация путевых машинных станций была сквозной для всей сети железных дорог СССР: №1 — Решетниково, максимальный номер 332 — на станции Фаянсовая. В силу расположения на главной железнодорожной магистрали страны ОПМС-1 всегда считалась передовой и образцовой.

Дома, которые строились для рабочих и сотрудников этого предприятия, образовали улицу. Ее так и назвали Проезд ОПМС-1

Улица Молодежная

Улица появилась в семидесятые годы 20 века, когда предприятия и учреждения поселка: Алферовское торфопредприятие, фабрика «Елочка», МГРТ – стали строить для своих сотрудников современные дома. В них поселилось немало молодых семей. «Молодые» дома, молодые семьи, новая жизнь… Эта идея и воплотилась в названии улицы – Молодежная.

Слово, ставшее названием, восходит к ст. - слав. младъ

(Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера [8]).

Заключение

Задача исследования - произвести исторический и этимологический анализ топонимических названий и на его основе сделать вывод о влиянии исторических событий и иных факторов на топонимику поселка, на взгляд автора данной работы, – выполнена.

Не все наименования были объяснены, в том числе, и названия самого поселка – Решетниково и Алферово. Не были объяснены и названия некоторых улиц, например, Садовая, Первомайская, Привокзальная и другие. Они не вошли в запланированный мной для анализа перечень названий.

По моему мнению, собранный материал убедительно иллюстрирует мысль о влиянии исторических событий, местоположения объектов поселка на их топонимику.

Библиографический список использованной литературы

и электронных ресурсов

  1. Андреев Е.Г. Поселок Решетниково. Прошлое и настоящее: историко-публицист. очерк. - Клин : Б.и., 1998. - 69 с.

  2. Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь: Пособие для учащихся сред. и ст. возраста.— М.: Просвещение, 1988

  3. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка (Материал из Википедии) (http://www.onlinedics.ru/slovar/fasmer.html)

  4. «Воспоминаниях о Владимире Ильиче Ленине» (Сборник II. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957.) (http://www.ohot-prostory.ru/index.php?)

  5. Петербурго-Московская железнодорожная линия. Станция Решетниково. (http://infojd.ru/06/mrpm_rechetnikovo01.html)

  6. Путешествия по Москве. (http://www.mohovoy.ru/leningradka/reshetnikovo.htm)

  7. Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова (http://slovonline.ru/slovar_ushakov/b)

  8. Узкоколейная железная дорога Алферовского торфопредприятия

(http://infojd.ru/06/rechetnikovo.html)

Приложение

Вид железнодорожной станции поселка в начале 20 века

Улица Лесная

Улица Парковая

Парк, разбитый возле Дома культуры.

С правой стороны парка проходит улица Парковая.

Пассажирская мотриса местного значения

Узкоколейка Решетниково-Туркмен

Разобранное железнодорожное полотно

Улица Молодежная

Улица Центральная

Улица Ленина

Улица Железнодорожная

Улица Проезд ОПМС – 1

Просмотров работы: 962