ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ…

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ…

Раевнина Мария Николаевна 1
1
Локтева А.Д. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе было проведено очень много мероприятий, посвящённых этой великой дате. Ученики каждого класса по-своему готовились к 9 Мая. Одни делали иллюстрации к произведениям о Великой Отечественной войне, другие вели обширную поисковую работу, третьи оформляли собранный материал. Наш 7 класс подготовил проект «Дети войны», который впоследствии стал социально значимой акции. Большую работу мы провели по подготовке акции «Бессмертный полк». Интерес к истории семей объединял нас, хотелось узнать и рассказать о своих родственниках как можно больше. Мои предки тоже приближали Победу, и поэтому чувство гордости было каким-то особенным, высоким. Я испытывала волнение, когда перебирала старые пожелтевшие фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны – для акции «Бессмертный полк». Шестеро молодых, здоровых мужчин из нашей семьи ушло на фронт. Вернулось только трое. Одних мы вспоминаем, глядя на боевые награды, фотографии, документы. От других почти ничего не осталось. Больше всех мне было обидно за моего прапрадедушку Тарасова Ивана Алексеевича. Он пропал без вести в самом начале войны…

Кем был этот человек? Каким он был? Как погиб? Где похоронен? Чтобы ответить на эти вопросы, нам с мамой, которая трепетно относится к истории семьи, пришлось провести долгую и трудную работу по сбору материалов о жизни и смерти родного человека, одного человека из героического поколения Победителей.

Из воспоминаний Тарасовой Надежды Федоровны, родной племянницы Тарасова И.А., я узнала, что Иван Алексеевич родился 1 февраля 1911 года в деревне Ермоловка в крестьянской семье. С раннего детства он помогал своим родителям, ухаживал за скотом, работал на огороде. С соседскими мальчишками бегал на речку, ходил в лес. В 23 года, в 1934 году, он женился на Улановой Александре Николаевне. Через год у них родилась дочь Валентина. Постепенно обустраивали свой дом, налаживали семейный быт, строили планы, радовались, глядя на смышлёную дочку. И все бы было у них хорошо, если бы не война. Тарасов Иван Алексеевич, которому в то время было 30 лет, ушёл на фронт. Как многие мужчины нашего села, ранним июльским утром он простился с женой и шестилетней дочкой. Больше они не виделись…

Жена Александра Николаевна и дочь Валентина очень ждали, надеялись, что их муж и отец вернется с фронта. Но вскоре пришло известие о том, что Тарасов Иван Алексеевич пропал без вести. Спустя много лет из военкомата прислали документ, где говорилось о том, что Тарасов Иван Алексеевич погиб в концлагере. Никакой другой информации у семьи о нем не было.

Благодаря возможностям современных ИКТ, мне удалось поэтапно восстановить судьбу моего прапрадеда Тарасова Ивана Алексеевича.

Мой прапрадед Тарасов Иван Алексеевич попал в плен 27 августа 1941 года в г. Гомеле. Из документов узнала, что в то время «Гомель оставался единственным крупным промышленным и областным центром Беларуси, не занятым фашистами... Каждая улица, каждый дом готовились к отражению атак... Фашисты большими силами подошли к центральной части Гомеля… Гомель был захвачен немцами». Вероятнее всего, наш прапрадед был пленен именно в одном из этих сражений и направлен в концлагерь. Тарасов И.А. изначально был зарегистрирован в концлагере Шталаг VI В, лагерный номер 40310. Этот лагерь находился на севере Германии. Средняя продолжительность жизни в этом лагере составляла 5 – 6 месяцев. Узники умирали от непосильного тяжелого труда, голода, недостатка одежды, постоянных побоев, неимоверных издевательств и моральных унижений.

20 октября 1941года, вместе с другими военнопленными, вероятнее всего, Тарасов И.А. был переведён из Шталага VI В в Маутхаузен. 24 марта 42 года он умер «при побоях», «причина смерти: «Острая сердечно-сосудистая недостаточность»».

…Что известно нам, детям XXI века, о концлагерях? Думаю, что одни даже не слышали такого слова, а другие, если и слышали, не задумывались о его значении. Мне довелось узнать об этом людском безумии. Теперь я убеждена, что мы должны знать как можно больше о своих предках. Ведь они живая история страны! Знать и помнить! Это самое малое, что мы можем для них сделать…

Из найденных документов я узнала о том, что «Маутхаузен был расположен в Австрии, в одном из самых красивых и живописных мест долины Дуная. Лагерь был разделен на две части. Верхняя часть – рабочий лагерь и нижняя часть – лагерная больница, которую называли «русским лагерем»: там содержались в основном советские военнопленные. Этот лагерь строили в конце 1941 года первые советские заключенные, прибывшие в Маутхаузен в октябре 1941 года». Большинство из них не пережило весны 1942 года (дата смерти моего прапрадедушки 23 марта 1942 года). Категория лагеря Маутхаузен третья – самая жестокая, сюда людей направляли для уничтожения.

Зачем я рассказываю о том, что узнала об этом лагере? Хочу поделиться своими чувствами: мне было страшно находиться одной в своей комнате за компьютером, я словно смотрела фильм ужасов.

«… Лагерь со всех сторон был огражден стеной из крупных гранитных камней. Вдоль всей стены поверху была натянута колючая проволока, на которую подключалось высокое напряжение…Около сторожевой башни располагалась узкая площадка, куда заводили вновь прибывших. На этой площадке был заморожен генерал Д.М. Карбышев.

В лагере Маутхаузен под ви­дом банного помещения была построена газовая установка. Здесь заключенных отравляли газом. Способных двигаться, работать, направлялись в специальную команду смертников для работы в каменоломне… Надзиратели беспощадно избивали своих жертв и ослабевших сталкивали вниз, где они разбивались на смерть, а выживших – пристреливали. Иногда узников с высоты скалы в сорок метров сбрасывали в каменоломню».

Вчитываюсь в строки документов и с ужасом понимаю, в каком состоянии тогда находился мой прапрадед! Из одного ада его переместили в ещё более страшный ад. Из воспоминаний узника концлагеря испанского фоторепортера Франсуа Буа, я узнала, что 20 и 22 октября 1941 года в Маутхаузен из Шталага VI В было отправлено около 9000 военнопленных… «К русским военнопленным начали применять систему истребления. Их заставляли работать в самых ужасных условиях, били палками, над ними издевались. Через три месяца из 7000 русских военнопленных в живых осталось только 30...».

Сопоставив эти источники и данные в личной карточке моего прапрадедушки, можно с уверенностью утверждать, что он прошел именно этот страшный, трагический путь. В книге смерти «Totenbuch Mauthausen» имя моего прапрадедушки внесено в промежутке под № 35900 как Tarassow, Iwan (topwar.ru/88…lagerej.html). На территории лагеря Маутхаузен находится несколько мест захоронений, возможно, и мой прапрадед был там захоронен. Фамилия на латинице – Tarassow.

Сейчас в Маутхаузене создан музей-мемориал, а из серого маутхаузенского камня – «Алтарь памяти». Среди сохранившихся лагерных построек и каменоломни размещено более 20 памятников, в том числе и гражданам Советского Союза. Традиционно в памятный день 5 мая в Маутхаузене проходит поминальный митинг. Возлагаются венки и цветы к могилам погибших узников.

Прошло 70 лет. Пройдут еще десятки лет, но величие Победы советского народа останется в веках. Горжусь тем, что моя семья тоже причастна к этому бессмертному подвигу. На долю моего прапрадеда Тарасова Ивана Алексеевича выпали страшные испытания. Сердце сжимается от боли за родного человека, о котором я много узнала за последнее время. Очень хочу, чтобы на моей малой родине был поставлен памятник узникам концлагерей: они приняли мученическую смерть ради мирного будущего, ради нас с вами! Мы, наследники Победы, обязаны знать о них. Знать и помнить…

5

Просмотров работы: 575