ПЕЧАЛЬ МОЯ СВЕТЛА…

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПЕЧАЛЬ МОЯ СВЕТЛА…

Ринчино О.Э. 1
1
Вачеланова И.Б. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
"Печаль моя светла". Пусть порой мне шепчет синий вечер, Что была ты песня и мечта…»

Есенин…Воспоминание об этом замечательном поэте связано с его стихами о любви и дружбе, о Родине, о природе, о животных… На протяжении вот уже почти ста лет люди обращаются к его поэзии, находя в ней отражение своих мыслей, чувств и переживаний.

Я люблю поэзию Есенина… Да ее и невозможно не любить. Самый строгий читатель найдет для себя в ней что-либо близкое, потому что она многогранна. Есенин был не только великим поэтом, это был человек, страстно отзывающийся на все живое, человек высокий и интересный.

«Белая берёза под моим окном» - это я знаю с раннего детства. А ещё: «Черёмуха душистая весною расцвела». Сначала были эти замечательные строчки, их услышала в далеком детстве, в своем представлении я видела чудесную картину: и берёзу, и черёмуху, и малых пташек, и мохнатый лес… Я знала наизусть эти стихи. А потом рисовала всё, что могла представить, и мне казалось, что выходит также красиво, как звучит. Каждая строчка была песней: радостной по-весеннему, торжественной по-зимнему, нежной по-летнему, а порой трагичной. Особенно мне было очень грустно после стихотворения «Корова». Я до сих пор помню это чувство. Много позже я узнала имя этого замечательного поэта. Фамилия его была такая же красивая, ласковая и узнаваемая, как и его стихи - Есенин.

И теперь, когда я слышу стихотворения Сергея Александровича Есенина, я вспоминаю себя маленькой. Для меня детство и эти строчки неотделимы, для меня детство и Есенин неотделимы. Когда-то известный французский писатель и лётчик сказал: «Я родом из детства». Так вот я тоже хочу сказать так, но добавить: «А ещё из Есенина». Позже, в школе, я познакомилась с другими произведениями поэта. И сейчас могу с уверенностью сказать, что в мире мало поэтов, подобных Есенину, он действительно есть, по словам автора статьи о творчестве Есенина В.Винокурова, Есенин является «обнажённой совестью нации», чутко воспринимающий боль своего народа.

Я хочу согласиться с автором, что Есенин очень сложный поэт, и нет человека, который до конца понял бы его, нет пока и критика, который смог бы объяснить все богатства содержания есенинской поэзии. Только со временем начинаешь понимать, что его простота и доступность скрывают от глаз те огромные глубины, которые содержатся в душе каждого из нас, о которых мы, может быть, не догадывались. Самое главное, что я хорошо знаю – он писал только правду, ничего кроме правды, и потому написанное им с каждым годом становится всё ближе, становится твоим, сокровенным.

С.А. Есенин… В ряду русских поэтов рубежа ХІХ-ХХ веков особое место занимает этот великий творец. Еще раз могу повторить, что многогранность, своеобразие его творчества не перестают удивлять меня. Я люблю поэзию С. Есенина, потому что в ней — сложный комплекс тонких и глубоких настроений, переходящих друг в друга. Стихи поэта отличаются красочностью и многозвучностью, и все-таки в них всегда ощущаются грусть и печаль. Поэт радостно принимает все земное бытие, но при этом постоянно помнит о конечности человеческой жизни, о хрупкости человеческого счастья. В самых, казалось бы, радостных стихах где-то глубоко внутри такая боль... Но, несмотря на чувство грусти, пронизывающее многие стихотворения поэта, они не звучат пессимистически, их согревает вера в душевные силы человека. И эта грусть, конечно же, обостряет восприятие красоты мира, высочайшей, непреходящей ценности человеческого счастья. Мечты о счастье, боль от его отдаленности, недостижимости, сочувствие к человеку — это коренные свойства поэзии С. Есенина, возникшие в его ранних стихах, развитые и пронесенные через все творчество. Я думаю, что стихи С. Есенина по настроению созвучны пушкинской строке:

"Печаль моя светла". Пусть порой мне шепчет синий вечер, Что была ты песня и мечта, Все ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи, К светлой тайне приложил уста...

Есенинские стихи о любви мне нравятся остротой чувств, открытостью и искренностью их выражения, яркой образностью:

Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали.В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить.

Но еще для меня очень важно, что тема любви к женщине в его стихах растворяется в главной есенинской теме — любви ко всему живому и к родной стране. Звери у него — "меньшие наши братья", у которых свои думы и заботы. Лошади задумчиво слушают пастуший рожок, корова теребит "грусть соломенную", кошка у окна ловит лапкой луну. А как потрясает его знаменитая "Песнь о собаке":

И глухо, как от подачки, Когда бросят ей камень в смех, Покатились глаза собачьи Золотыми звездами в снег.

Никто из поэтов до С. Есенина не писал о животных с такой нежностью и состраданием. А когда С. Есенин пишет о любви к женщине, эта любовь немыслима вне любви к родному краю. В "Персидских мотивах" есть такие строки:

Про волнистую рожь при луне… По кудрям ты моим догадайся. Дорогая, шути, улыбайся, Не буди только память во мне ,,,Про волнистую рожь при луне.

Еще меня привлекает в стихах С. Есенина их оригинальная образность. Любовь поэта обращена ко всему, она одушевляет неживые предметы. И поэтому в его стихах, как в древних песнях и народных сказках, у изб, деревень, цветов, лошадей, ветров — чуткие человеческие души.

О красном вечере задумалась дорога, Кусты рябин туманней глубины. Изба-старуха челюстью порога Жует пахучий мякиш тишины.

И ещё хочется добавить, читая стихи Есенина, ощущаешь богатство красок, запахов, звуков, которыми наполнена земля. Поэт помогает увидеть красоту природы, мимо которой мы часто проходим, не замечая её.

В суете повседневной жизни мы теряем что-то светлое, возвышенное. Проблемы, неудачи, невзгоды подрезали нам крылья, и кажется, что все вокруг уныло… Но берешь в руки томик стихов Есенина, и открывается перед тобой эта чудесная есенинская страна, в которой «малиновое поле», «роща золотая»… И снова появляются мечты, надежды, вера… И легко дышать!

Поэзия Есенина нужна в современном мире, ведь они пробуждают любовь, огромную любовь к Родине. А если любишь, все возможно. Мне кажется, что Есенин и хотел с помощью своих творений пробудить в людях любовь к родной земле, к родным просторам.

Он — искренний патриот своей страны! И хотя поэт так рано ушел из жизни, его заслуга перед нами огромна. Есенин всегда останется жить в наших сердцах!

.

Просмотров работы: 53