ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПАУТИНА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПАУТИНА

Иванова П. 1
1
Маменишкина Н.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение 3 - 4
  1. Основная часть 2.1.Исследование степени рентгеновского излучения 4-6

2.2.Исследование степени электромагнитного излучения СВЧ – печи 6-7

2.3.Исследование степени электромагнитного излучения исходящее от компьютера, телефона 7-9

  1. Пути решения проблемы, как обезопасить себя от электромагнитного излучения и сделать его вред максимально меньшим 9– 10

  2. Заключение 10

Список использованной литературы и источников информации 11

«Вечно непознаваемое

в мире – это, то в нём,

что кажется нам понятным».

А. Эйнштейн

Влияние электромагнитного излучения на живые организмы достаточно много исследовалось.

За последние пятьдесят лет искусственные электромагнитные излучения фактически заменили неуловимые (тонкие) энергии естественного мира. 24 часа в сутки мы купаемся в полях-невидимках, излучаемых линиями электропередачи, телевизорами, компьютерами и разнообразнейшими электронными устройствами, без которых мы не представляем своего существования. Кроме того, нас бомбардируют микроволны, радио- и телевизионные передатчики, а также сигналы сотовой телефонной связи. Сегодня электромагнитное облучение в 100 миллионов раз превышает то, что испытывали наши деды.

Цель: Выявить и изучить степень электромагнитных излучений в нашей местности, а также часто используемых населением приборов и оборудований, воздействие таких излучений на живые организмы, продукты и окружающую среду. Выяснить, как можно обезопасить жизнь человека от излучений и сделать их максимально безвредными для организма человека.

Задачи исследования:

1.Изучить литературу по данному вопросу.

2. Ознакомить окружающих нас людей с действительно масштабным вредом наиболее используемого в хозяйстве предмета – микроволновой или СВЧ – печи.

Выявить какие виды электромагнитного излучения испускает монитор компьютера и телевизора.

3.Провести исследование, в результате которого выяснить отношение людей к «микроволновкам»

4. Найти способы, чтобы защитить себя и близких от вредного воздействия ЭМП.

Объект исследования: излучения, создаваемыми мониторами компьютера и телевизионным экраном, СВЧ- печи.

Предмет исследования: сотовые телефоны, СВЧ-печи, компьютеры.

Методы работы: наблюдения, сравнение и анализ результатов, анкетирование.

Гипотеза исследования: если соблюдать правила работы с монитором и телевизором, то можно обезопасить организм человека от отрицательного влияния излучений на здоровье.

Практическая значимость моего исследования заключается в сформулированных способах и методах защиты организма человека от отрицательного влияния излучений в школе, дома, которые можно использовать при размещении видеоаппаратуры в школе и дома.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что мы живем в электромагнитном мире, насыщенным различными благами цивилизации и научно-технического прогресса. Нас окружают: электрочайники, стиральные машины, утюги, настольные лампы, холодильники, плейеры, телевизоры, компьютеры, лифты, трамваи, троллейбусы, метро, одним словом, продукты цивилизации, от которых мы не привыкли отказываться.

И, конечно же, источники наиболее интенсивных электромагнитных излучений - мобильные телефоны и микроволновые печи. Являясь открытой системой, живой организм информационно взаимодействует с внешними по отношению к биологической системе электромагнитными полями и излучением.

II. Основная часть

2.1. Исследование степени рентгеновского излучения

Для изучения рентгеновского излучения я ходила в Аларскую центральную районную больницу п. Кутулик, беседовала с врачами, собирала данные о рентгеновских приборах.

Рентгеновские лучи представляют собой невидимое электромагнитное излучение с длиной волны 105 - 102 нм. Характерной особенностью рентгеновского излучения является очень короткая длина волны, что позволяет этому виду электромагнитных волн нести большую энергию и придает ему высокую проникающую способность. В отличие от света, рентгеновские лучи способны проникать сквозь тело человека («просвечивать его»), что позволяет врачу рентгенологу получить изображения внутренних структур тела человека.

По сути дела рентгеновские лучи «это очень сильный свет», который не видим для глаз человека, но может «просвечивать» даже такие плотные предметы, как металлические пластины. Рентгеновское излучение является ионизирующим. Оно воздействует на живые организмы и может быть причиной лучевой болезни и рака. По причине этого при работе с рентгеновским излучением необходимо соблюдать меры защиты.

Процедура

Эффективная доза облучения

1 рен = 10 мЗв

Сопоставимо с природным облучением, полученным за указанный промежуток времени

Рентгенография грудной клетки

0,1 мЗв

10 дней

Флюорография грудной клетки

0,3 мЗв

30 дней

Компьютерная томография органов брюшной полости и таза

10 мЗв

3 года

Компьютерная томография всего тела

10 мЗв

3 года

Рентгенография позвоночника

1,5 мЗв

6 месяцев

Рентгенография костей рук или ног

0,001 мЗв

Менее 1 дня

Компьютерная томография – голова

2 мЗв

8 месяцев

Компьютерная томография позвоночника

6 мЗв

2 года

Компьютерная томография органов грудной клетки

7 мЗв

2 года

Компьютерная томография черепа и околоносовых пазух

0,6 мЗв

2 месяца

Маммография

0,7 мЗв

3 месяца

2.2. Исследование степени электромагнитного

излучения СВЧ-печи.

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится: «С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём».

Вред для мозга. Постоянное употребление пищи, приготовленной в микроволновой печи, вызывает необратимое повреждение мозга. Электрические импульсы в мозгу укорачиваются. Ткани мозга размагничиваются (деполяризуются).

Вред для пищеварения. Организм не может усваивать неизвестные ему продукты, получающиеся в результате приготовления пищи в микроволновой печи. Вред необратим. Вредные последствия частого употребления продуктов, прошедших обработку в микроволновой печи, необратимы.

Вред для усвоения минералов, витаминов и других полезных веществ. Нагревание в микроволновой печи уничтожает или изменяет минералы, витамины и другие полезные вещества таким образом, что организм оказывается не в состоянии усваивать их. Многие соединения, попав в организм, не расщепляются.

Вред - канцерогенные свободные радикалы. Минералы в овощах при нагревании в микроволновой печи превращаются в канцерогенные свободные радикалы.

Вред - рак желудка и кишечника. Продукты из микроволновой печи способствуют росту раковых опухолей в желудке и кишечнике.

Питание продуктами из микроволновой печи приводит к ухудшению памяти и концентрации внимания, эмоциональной нестабильности и снижению интеллекта. Дверца микроволновки полностью герметична и не может пропускать микроволны наружу. Но щель вокруг дверцы может быть источником небольшого облучения. Поэтому во время включений печи ни в коем случае нельзя стоять у торца печки.

2.3. Исследование степени электромагнитного излучения исходящее от компьютера, телефона.

Персональные компьютеры стали частью жизни многих людей. Некоторые используют их только на работе или дома, а некоторые проводят большую часть своего времени за компьютером.

Влияние компьютеров однозначно сказывается на здоровье человека, влияя как на общее состояние, так и на зрение и другие органы. Но это влияние складывается множеством разнообразных факторов, таких как эргономика устройств персонального компьютера и рабочего места пользователя, освещенность и зашумленность помещения, электромагнитное поле, создаваемое компьютером. Основным источником ЭМП в персональном компьютере является монитор на электроннолучевой трубке. По сравнению с ним, все остальные устройства ПК производят минимальное излучения, за исключением, быть может, источника бесперебойного питания. Современные технологии позволяют отказаться от использования мониторов на электроннолучевой трубке и использовать жидкокристаллические мониторы, которые как техническим параметрам, так и параметрам воздействия на здоровье человека значительно отличаются в лучшую сторону.

Влияние мобильных радиопереговорных устройств на здоровье человека неоднократно исследовалось, причём полученные данные интерпретировались зачастую противоположным образом. Споры о вреде или безвредности мобильных телефонов ведутся постоянно, и в настоящее время они основываются на огромном количестве экспериментальных и теоретических изысканий, опубликованных в ведущих научных международных изданиях.

Я провела анкетирование среди обучающихся и учителей нашей школы:

1. Как Вы считаете насколько опасно для здоровья человека электромагнитное излучение?

1) практически безопасно ( 64% опрошенных)

2) думаю, что опасно (24% опрошенных)

3) имеет негативные последствия для здоровья (12%)

2. Какие источники электромагнитного излучения находятся рядом с Вами?

1) высоковольтная линия электропередач (2% опрошенных)

2) радиотелефоны (2%)

3) микроволновая печь (2%)

4) другие бытовые электроприборы (100% )

3. Вблизи кровати (менее одного метра) расположены следующие электроприборы:

1) телевизор ( 3% опрошенных)

2) магнитофон ( 15%)

3) телефон ( 37%)

4) электророзетка ( 96%)

5) электронные часы ( 65%)

6) настольная лампа или светильник ( 89%)

4. При просмотре телевизора Вы находитесь от экрана на расстоянии:

1) менее 2 метров (44% опрошенных)

2) от 2 до 4 метров (55%)

3) более 4 метров (1%)

5. Если бы Вы знали вред, наносимый электромагнитным излучением, смогли бы Вы отказаться от использования приборов, излучающих электромагнитные волны?

1) смогли бы (0% опрошенных)

2) смогли бы частично (33%)

3) не отказались бы никогда (67%)

Анализируя свое исследование, пришла к выводу, что:

зная о вреде электромагнитного излучения, большая часть людей продолжает пользоваться приборами, и не желают отказываться от приборов, излучающих электромагнитные волны.

Электромагнитные излучения нельзя увидеть, услышать или явственно почувствовать. Но оно существует и действует на организм человека. Точно механизм воздействия электромагнитного изучения еще не изучен. Влияние этого излучения проявляется не сразу, а по мере накопления, поэтому бывает сложно отнести то или иное заболевание, внезапно возникшее у человека, на счет приборов, с которыми он контактировал.

III. Пути решения проблемы,

как обезопасить себя от электромагнитного

излучения и сделать его вред максимально меньшим

Исследуйте все основные источники электромагнитного излучения в вашем доме или квартире.

Обратите внимание на местоположение здания, в котором Вы проживаете. Линии электропередачи на расстоянии превышающем 400 метров - вряд ли окажут серьезное влияние на ваше здоровье.

Местные линии электропередачи (питающие ваш дом электричеством) могут также быть причиной существенного электромагнитного облучения.

Обратите внимание на расстояние от вашего дома до трансформаторных зданий или технических подстанций. Электромагнитная радиация от местных подстанций может исходить на расстояние до 5-10 метров. Не позволяйте детям играть в этой области.

Средства защиты от электромагнитных излучений специальная защитная одежда, ткани и прочие защитные материалы, которые могут обезопасить любой прибор. Но до внедрения подобных разработок в широкое повседневное их использование пока далеко. Так что каждый пользователь должен позаботиться о средствах своей индивидуальной защиты сам, и чем скорее, тем лучше.

IV. Заключение

Я считаю, что справилась с поставленными передо мной задачами. Нами проделана очень большая работа. Влияние электромагнитных полей на здоровье человека – это исследуемая задача науки. В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния электромагнитных полей в современном мире практически невозможно.

Различные организации как государственные, так и международные разработали множество стандартов и требований для предотвращения какого бы то не было влияния электромагнитного поля на человека и, почти вся продаваемая техника, соответствует этим требованиям. Таким образом, можно заключить, что соблюдение санитарных и гигиенических норм при градостроительстве и следование необременительным рекомендациям по использованию бытовых приборов практически нивелирует влияние электромагнитных полей на человека. Хотя этот вопрос должен и будет исследоваться далее. Я очень заинтересована в том, чтобы продолжать исследовательскую работу по данной теме.

V. Список использованной литературы и источники информации:

1. Защита человека от опасных излучений. Н.Н. Грачев, Л.О. Мырова. Издательство: Бином. Лаборатория знаний, 2005 г.

2. Безопасность жизнедеятельности человека в электромагнитных полях. С.М. Аполлонский, Т.В. Каляда, Б.Е. Синдаловский. Издательство: Политехника, 2006 г.

3. Персональная энергозащита. Средства защиты от вредных излучений и не только. В.С. Барсуков. Издательство: Амрита-Русь, 2004 г.

4. Физические поля и безопасность жизнедеятельности. В.А. Гордиенко. Издательство: Астрель, 2006 г.

5. Воздействие электромагнитных излучений на жизнедеятельность. А.Н. Павлов. Издательство: Гелиос АРВ.

6. Электромагнитное излучение и ваше здоровье. Г. Малахов. Издательство: Невский проспект, 2003 г.

7. www.pole.com.ru: Центр электромагнитной безопасности.

8. Маслов О.Н. Электромагнитная безопасность компьютерных рабочих мест / О.Н. Маслов, М.Н. Кустова, Т.А. Цвилий // Вестн. связи. - 2003. - № 2. С.43-51.

9. Пивоваров Ю.П. Влияние электромагнитного излучения компьютера на здоровье и профилактика его вредного воздействия / Ю.П. Пивоваров, И.Е. Чернозубов Мед. помощь. - 2002. - № 5. - С.43-46.

10. Тищенко В.А. Электромагнитная безопасность при работе с компьютерами: Проблемы, предложения, прогнозы / В.А. Тищенко, В.И. Токатлы, В.И. Лукьянов Законодат. и прикл. метрология. - 2000. - № 3. - С.24-28.

11. Зинковская М. Курсовая работа: Влияние электро-магнитных полей на живые организмы — Днепропетровск: ДНУ – 2001 – 19

12. Ратынский М.А. Основы сотовой связи – М.: Радио и связь – 2000 — 248

13. alpha3.spb.ru Человек и электромагнитное излучение.

Просмотров работы: 935