МЫЛО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МЫЛО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Похлебаев Н.Д. 1
1
Садовникова И.Е. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение…………………………………………………………………….……...3

Основная часть

  1. Анализ анкетирования ………………..……………....….. …………..…. 4

  2. Состав мыла……………..…………………………………….................... 4

  3. Почему мыло моет?........................................................................................4

  4. Принцип действия мыла…………………………………………………….4

  5. Недостатки мыла………………………………………………………….....5

Практическая часть

1 . Эксперимент №1 «Чувствительность мыла к качеству воды……............... 5

2. Эксперимент №2 «Приготовление мыла из мыльной основы»………...........7

3. Эксперимент № 3 «Проверка щелочного баланса мыла»……………………7

4. Эксперимент №4 «Мыло с добавками»……………………………………..…8

Заключение……………………………………………………..…………………..10

Список использованной литературы…………..………………………………….10

Приложение №1 «Результаты анкетирования…………………………………... 11

Приложение №2 «Приготовление мыла из мыльной основы»………………… 12

Приложение №3 «Проверка уровня pH разных видов мыла»………………….. 13

Приложение №4 «Мыло с различными добавками»……………………………. 15

Приложение №5 «Проверка pH мыла с помощью самодельного индикатора»..16

Введение.

Недавно моей маме подарили мыло. Мыло это необычное- ручной работы. И маме оно очень понравилось, т.к. не только радовало глаз, но и не высушивало кожу рук, как то, которое лежит у нас в ванной. У меня возник вопрос - почему? И ещё мне захотелось порадовать таким подарком кого-нибудь из моих друзей. И тогда возник вопрос, а смогу ли я сам сделать такое мыло - не только необычное и красивое, но и обладающее более полезными свойствами, чем привычное нам.

Думаю, что эта проблема актуальна в настоящее время, т.к. многие люди страдают аллергией и, используя некоторые виды мыла, испытывают неприятные ощущения, такие, как сухость после применения. Ознакомившись с моей работой, можно будет узнать, как я смог стать «мыловаром» и какие полезные добавки можно использовать в процессе мыловарения.

Цель исследовательской работы: изучить свойства мыла и освоить технологию домашнего мыловарения.

Задачи исследовательской работы:

  • изучить химические свойства мыла;

  • получить экологически чистое и полезное мыло в домашних условиях;

  • доказать высокое качество домашнего мыла.

Гипотеза: качество мыла, приготовленного в домашних условиях, превышает промышленный аналог.

Теоретическая и практическая значимость: Наше здоровье, наша жизнь зависят от экологии. Её ухудшение вызывает различные заболевания, в том числе и аллергию. Немалую роль в распространении кожных заболеваний играет мыло промышленного производства. Поэтому возникает интерес и потребность к производству мыла из натуральных компонентов, без использования химических добавок. Его ещё называют мылом ручной работы. Но главное отличие его не в том, КАК сделали, а ИЗ ЧЕГО. При изготовлении домашнего мыла используются натуральные составляющие.

Основная часть.

Сначала я провёл опроссреди детей, который показал, что: 76% детей не знают, из чего состоит мыло, 64% детей не знают, как делается мыло, 24% детей ощущают чистоту после применения мыла и у 21 % улучшается настроение, 17% детей ощущают свежесть и прохладу. И лишь у 7% возникают неприятные ощущения. (Приложение №1)

Вывод: В основном дети знают, зачем нужно мыть руки с мылом. Но большинство детей не знают, из чего состоит мыло и как его делают.

Что же такое мыло?Мыло - это жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемый либо как косметическое средство — для очищения кожи и ухода за ней (туалетное мыло), либо как средство бытовой химии — в качестве моющего средства (хозяйственное мыло).

Состав мыла.Какие бы добавки не содержались в мыле, какое бы красивое оно не было - состав натурального мыла - это соли жирных кислот. Такие химические соединения хорошо растворяются в воде, конечно, если образованы одним из щелочных металлов (натрий или калий).

Почему мыло моет?Секрет мыла и других моющих средств в том, что они уменьшают поверхностное натяжение воды. Мыльная пена состоит из бесчисленного количества мыльных пузырьков, оболочка которых сделана из воды. Частички грязи, пыли и сажи прилипают к пузырькам. Смыть же пену с частицами грязи можно довольно легко простой водой. Чем больше щелочи в мыле, тем быстрее удаляется грязь, но кожа становится при этом более сухой. Жесткость воды частично устраняется кипячением.

Принцип действия мыла.Молекулу мыла можно представить в виде змеи с маленькой головой и длинным хвостом. Когда мы моем руки, эти молекулы работают также усердно, как и мы. Голова молекулы мыла очень любит воду и с удовольствием цепляется за молекулы воды. Хвост змеи терпеть не может воду, но зато очень любит жир. Хвосты молекул мыла окружают частички жира и перетаскивают его в воду. Руки становятся чистыми.

Недостатки мыла.Конечно же мы ценим мыло за его моющие способности. Но наряду с этим, можно выделить и несколько недостатков мыла. 1. К его потребительским недостаткам следует отнести чувстви­тельность к качеству воды. В жесткой воде жировое мыло плохо моет, образует липкий осадок. Расход его на мытье и стирку увеличивается.

Я решил провести эксперимент №1.

Взял обычную воду и постирал кусочек грязной ткани с мылом. Ткань отстиралась. Затем взял воду и растворил в ней сухую морскую соль. Таким образом, я сделал воду жесткой. Взял кусочек грязной ткани и попробовал выстирать его мылом в жесткой воде. Ничего у меня не вышло — даже пена не образовалась. Соли жесткости вступают с мылом в реакцию, образуются кальциевые и магниевые мыла, а они нерастворимы в воде. И мыло теряет все свои полезные свойства.

2. Если на ткани остаются кальциевые или магниевые мыла, то она быстрее изнашивается ввиду ускорения окисления ее кислородом воздуха. Выстиранная в жёсткой воде ткань становится грубой, менее эластичной, поры ее забиваются и хуже пропускают воздух, краски становятся блек­лыми, и, в конечном счете, свойства ткани резко снижаются.

3. Недостатком жирового мыла является и то, что при растворе­нии его в воде выделяется некоторое незначительное количество свободной едкой щелочи. Щелочь без­вредна для хлопчатобумажных и льняных тканей, но не допускает­ся при стирке шелковых, шерстяных и многих синтетических тканей.

4. Вредное воздействие на кожу. Поверхностные слои кожи отекают и эпидермис слущивается быстрее. Кожное сало растворяется и защитные свойства кожи ослабевают. У некоторых людей при умывании с мылом кожа становится покрасневшей, сухой и шелушится. Вредное действие на кожу оказывает мыло с высоким содержанием щёлочи.

Учитывая эти недостатки, особенно последний, необходимо использовать мыло со специальными добавками.

Специальные добавки для мыла.

Для сухой кожи хорошо подходит мыло с вазелином, поскольку он не допускает пересыхания. Мёд питает и тонизирует кожу. Мыло, на основе меда, делает кожу мягкой и шелковистой. Мыло с маслом бергамота заживляет кожу, предупреждает возникновение угрей. Экстракт ромашки поможет избежать пересыхания кожи, а также повышает ее защитные функции. Противовоспалительными функциями обладают экстракты эвкалипта, сосны и зверобоя. Мыло, сваренное на основе оливкового масла, обладает гипоалергенными свойствами. Им можно купать даже младенцев. Мыло с кокосовой стружкой или кокосовым маслом будет твердым и иметь очень «пушистую» пену. Оно обладает смягчающими свойствами. Кроме этого на коже образуется незаметная пленочка, которая служит защитой. Такое мыло можно применять и как хозяйственное. Мыло с кофе, оливковым маслом и морской солью очищает кожу и делает ее гладкой, удаляет отмершие клетки и тонизирует, а самое главное – помогает бороться с целлюлитом.

Исходя из всего вышесказанного, если Вам важно ваше здоровье, то важно правильно подбирать мыло. А лучшим вариантом будет сварить его самому, с учетом индивидуальных особенностей кожи. Чем я и решил заняться. А заодно решил проверить качество мыла ручной работы на содержание щелочи.

В литературе по мыловарению я узнал состав и способ приготовления мыла в домашних условиях.

Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло:- "мыло из мыла" путём переплавки детского мыла;- из мыльной основы (специальный состав для производства мыла);- мыло "с нуля" из жиров, масел, щелочи.

Третий вариант один из самых сложных и подходит для опытных мыловаров, т. к. это химический процесс. Второй способ - наиболее творческий - мыльную основу или набор для мыловарения можно купить в специальном магазине. Вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным, простым и безопасным.

Эксперимент №2. Приготовление мыла из мыльной основы.

Мы купили набор для творчества «Чудо мыло». Следуя инструкции, я положил мыльную основу в керамическую чашу для растапливания и поставил на водяную баню. Добавил краситель, ароматизатор и перемешал. Затем вылил мыльную основу в формочку на час для застывания. (Приложение №2)

Вывод: в ходе эксперимента я выяснил, что мыло можно приготовить дома самостоятельно. Также я узнал, что мылу можно придать любую форму, цвет, запах.

Сравнивая мыло из магазина с приготовленным мною, можно сделать следующие выводы: в отличие от магазинного, мыло ручной работы хуже мылится и быстрее смыливается. Мыло ручной работы довольно скользкое. Мыло ручной работы оригинальнее магазинного.

Эксперимент №3. Проверка щелочной баланса моего мыла и сравнение с образцами из магазина.

Производственные образцы: хозяйственное мыло, детское мыло, туалетное мыло «Классика», ромашковое антисептическое жидкое «Домашнее мыло Агафьи», жидкое мыло «Aura» с антибактериальным эффектом с алоэ вера, мыло ручной работы, сваренное мною.

В химических лабораториях пользуются индикаторами, чтобы узнать кислотность или щелочность среды. В нашей школе в химической лаборатории тоже имеется лакмусовая бумага, поэтому я её и использовал для определения содержания щёлочи в различных образцах мыла.

Я приготовил мыльные растворы всех образцов. Поочерёдно опустил лакмусовые бумажки в мыльные растворы. Сравнил лакмусовые бумажки с цветной эталонной шкалой. Сравнил значение рН приготовленных растворов мыла. Сделал выводы о содержании щёлочи в мылах, учитывая, что оптимальный уровень рН=5,5. (Приложение №3)

Выводы: уровень рН в хозяйственном мыле = 9. Это говорит о том, что в нём много щёлочи, а значит, оно будет хорошо для стирки, но для рук не очень полезно, т.к. будет сушить кожу рук. Детское и туалетное мыло разочаровало меня наличием большого количества щёлочи. Уровень рН=10 и 10,5 соответственно. А это значит, что мыть маленьких детей или умываться таким мылом нежелательно. А вот жидкое мыло (оба образца) порадовали меня отсутствием щёлочи. Уровень рН=5. А значит, они не пересушивают кожу, а увлажняют. Настал черёд мыла, приготовленного собственными руками. Уровень рН=10! Как же так? Я думал, что собственноручно сделанное мыло будет очень полезным! Оказалось, что это не так. И тогда я предположил, что может быть дело в добавках? Я добавил в мыло крем для рук, в качестве эксперимента. И что же? Уровень рН=5,5! т.е. равен нормальному кислотно-щелочному балансу человека, который равен pH 5,5. Так значит, мыло становится полезным, если добавить в него увлажняющие вещества. То, о чем я говорил выше, подтвердилось опытным путем.

Эксперимент №4.

Дома я решил сварить мыло с различными добавками: вазелин, мёд, масло бергамота, кокосовая стружка, кофе. (Приложение №4)

Затем я решил сравнить значение рН приготовленных растворов мыла. Но тут я задумался о том, как проверить рН, не имея под рукой лакмусовой бумаги. Я решил изучить литературу по этой теме. И вот, что я узнал. Индикаторы можно приготовить самому в домашних условиях. Исходным сырьем послужат растения, т.к многие из них содержат окрашенные вещества, способные менять свой цвет в ответ на то или иное воздействие. И, попадая в кислую или щелочную среду, они изменяют свой цвет.

Так как растворы индикаторов получают отвариванием, то они, естественно, быстро портятся, их надо готовить перед опытом. Я взял гранатовые листья и заварил их, как обычный чай. Раствор окрасился.

Чтобы узнать, какой отвар служит индикатором на ту или иную среду и как изменяется его цвет, я предварительно провел испытание. Взял несколько капель самодельного индикатора и добавил их поочередно в кислый и щелочной раствор. Кислым раствором мне послужил столовый уксус, а щелочным — раствор стиральной соды.

Я добавил их в бардовый отвар из листьев граната, и под воздействием уксуса он стал немного бледнее; соды — фиолетовым. Затем я капал в каждый мыльный раствор этот индикатор. И вот что у меня получилось. (Результаты я сравнивал с показателями лакмусовой бумаги). (Приложение №5)

Вывод: у меня получилось ещё 5 видов домашнего мыла, но только у одного из них – с вазелином- рН соответствовал норме. Мыло с маслом бергамота и с кофе имеет приятный запах, кроме того его можно использовать как элемент ароматерапии. Мыло с кокосовой и кофе стружкой имеет эффект скраба.

Сколько же стоит домашнее мылоручной работы в сравнении с промышленным мылом и мылом с мини мыловарни?

Стоимость промышленного мыла составляет от 10 до 50 рублей за 100 граммовый кусок. Красивое мыло с мини мыловарни, продающееся в специализированных отделах, стоит от 110 до 200 рублей за 100 грамм. Кусочек мыла, сваренного мной, стоит примерно 73 рубля, без учета вложенного труда и души. А если покупать только мыльную основу (не в наборе), то цена будет равна 45рублей за 100 граммовый кусочек мыла (из расчета 400рублей за 1 кг основы). Конечно, это не совсем дешево, но зато очень увлекательно и это будет приятным подарком для родных и знакомых.

Недостатки и противопоказания.

Несмотря на очевидные достоинства мыла, созданного своими руками, в отдельных случаях все же требуется соблюдать осторожность при его использовании. Натуральные ингредиенты, входящие в состав такого мыла, оказывают мощное воздействие на организм человека. Ведь на некоторые ингредиенты у некоторых людей может быть аллергия, например, пихтовое масло. Именно это необходимо учитывать при выборе или изготовлении мыла своими руками. Отсутствие консервантов в мыле ручной работы значительно сокращает сроки его хранения. Не стоит запасаться таким мылом впрок.

Если вы еще думаете о том, стоит ли заниматься мыловарением дома, стоит ознакомиться с преимуществами мыла ручной работы.

Заключение.

1. В домашних условиях можно приготовить красивое мыло любого цвета и с разными запахами, не содержащее избыточного содержания щелочи. А значит, оно будет не пересушивать, а увлажнять кожу.

2. Мыло ручной работы максимально натуральное: всегда знаем, что внутри. Оно имеет приятный аромат и может стать мощным средством ароматерапии, ведь в его состав входят натуральные эфирные масла. Теперь не составит труда создать мыло с Вашим любимым запахом.

3. Экспериментируя с различными добавками, можно создать мыло, подходящее именно для вашей кожи.

4. Немаловажна и эстетическая сторона. Мыло, сделанное своими руками, может принять какую угодно форму. Помимо этого, смешивая разноцветные массы, добавляя сухие лепестки цветов, можно создавать уникальное мыло, которое приятно удивит и порадует Ваших близких.

5.Мыловарение в домашних условиях увлекательное занятие, дающее огромный простор для творчества.

6. Мыло, изготовленное своими руками из натуральных ингредиентов – это великолепный и оригинальный подарок, получив который вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным.

Список используемой литературы:

  1. Букин Д. С., О. В. Панова. «Домашнее мыловарение». Издательство: Феникс, 2011 г.

  2. Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D0%BB%D0%BE

  3. Всё для детей http://allforchildren.ru/sci/sci018.php

  4. История появления мыла http://www.kvartacosmetic.ru/

  5. Корнилова В. "Домашнее мыло" http://www.kristallikov.net/

  6. Московский мыловар http://mosmilo.ru/statya.asp?code=80

Ольгин О. "Опыты без взрывов" М., "Химия", 1986

Приложение №1 «Результаты анкетирования»

Приложение №2 «Приготовление мыла из мыльной основы»

Набор «Чудо мыло» Варим мыло

Водяная баня для мыла Моё мыло ручной работы

Приложение №3 «Проверка уровня pH разных видов мыла»

Уровень рН в хозяйственном мыле = 9. Это говорит о том, что в нём много щёлочи.

Детское и туалетное мыло - Уровень рН=10 и 10,5 соответственно. Оно также будет пересушивать кожу.

Жидкое мыло - Уровень рН=5 увлажняет кожу.

Уровень рН=10!!!

Я добавил в мыло крем для рук, в качестве эксперимента. И что же?

Уровень рН=5,5! т.е. равен нормальному кислотно-щелочному балансу человека, который равен pH 5,5.

Приложение №4 «Мыло с различными добавками»

  • Вазелин - образец №1(круглое, синее)

  • Мёд - образец №2 (иероглиф, желтое)

  • Масло бергамота - образец №3 (Будда, лимонное)

  • Кокосовая стружка - образец №4 (маленькое, круглое, зеленое)

  • Кофе - образец №5(коричневое)

Мой набор мыловара. Мыло с вазелином.

Мыло с мёдом. Мыло с кокосовой стружкой.

Мыло с кофе. Мыло с маслом бергамота.

Приложение №5

«Проверка pH мыла с помощью самодельного индикатора»

Индикатор

Цвет раствора

исходный

в кислой среде

в щелочной среде

Гранатовые листья

бардовый

бледно-бардовый, малиновый

фиолетово-синий

Затем я капал в каждый мыльный раствор этот индикатор. И вот что у меня получилось. Результаты я сравнивал с показателями лакмусовой бумаги.

1.Туалетное мыло для рук. 2.Мыло с вазелином.

(рН щелочной) (рН соответствует норме)

3.Мыло с мёдом.

(рН щелочной) (раствор индикатора потемнел)

4.Мыло с маслом бергамота.

(рН щелочной) (раствор индикатора очень потемнел)

5.Мыло с кокосовой стружкой.

(рН щелочной) (раствор индикатора потемнел)

  1. Мыло с кофе.

(рН щелочной) (раствор индикатора немного потемнел)

19

Просмотров работы: 3291