ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКАХ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКАХ

Пушкин А.Ю. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Устьянская средняя общеобразовательная школа"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление.

Введение 2

Глава 1. Виды питомников и саженцев для выполнения

лесохозяйственных работ 3

1.2. Виды питомников 3

1.3. Виды саженцев, выращиваемых в питомниках юга

Архангельской области 3

Глава 2. Технология работ по выращиванию саженцев с закрытой и

открытой корневой системой. 4

2.1. Климатические условия. 4

2.2. Технология подготовки семян. 5

2.3 Технология применения удобрений. 5

2.4. Технология подготовки почвы. 6

2.5. Посев и уход. 6

2.6. Результат по итогам вегетационного периода 8

2.7. Технология выкопки и транспортировки 8

Заключение 9

Список литературы 10

Приложение1 11

Приложение2 12

Приложение3 14

  1. Введение.

В наше время лесоводство – это очень важная отрасль промышленности, в которой трудится много людей, производящих массу полезных вещей. Долгие годы люди нещадно вырубали деревья на топливо и строительные материалы для жилья. Площадь, занимаемая лесами, резко сократилась.

Основным и наиболее эффективным методом создания искусственных насаждений (лесных культур) является посадка, объем которой в настоящее время составляет более 80%. [6,c.29] Этот метод обеспечивает надежность создаваемых культур, расход семян на их выращивание сокращается в несколько раз по сравнению с созданием культур посевом, уменьшается потребность в агротехнических уходах, часть работ с лесокультурной площади переносится на питомник, ускоряется перевод лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью. Посадочный материал для лесокультурного производства и озеленительных целей выращивают в питомниках.

Вопросам технологии работ по выращивания посадочного материала я и посвятил свою работу. Перед началом работы я выдвинул гипотезу, что посадочный материал выгоднее выращивать в теплицах и с закрытой корневой системой.

Предмет исследования: технология выращивания саженцев в питомнике.

Объекты исследования: саженцы сосны и ели в Устьянском семеноводческом Центре (закрытая корневая система) и в Вельском питомнике (открытая корневая система).

Цель работы: изучение и сравнение технологии работ по выращиванию саженцев с открытой и закрытой корневой системой.

Задачи работы:1)Изучить виды питомников;2) Исследовать условия для выращивания саженцев; 3)Дать сравнительную характеристику технологии выращивания саженцев;4) Сравнить результаты выращивания саженцев в теплице и в открытом грунте.

Используемые методы: Изучение и обобщение; наблюдение; собеседование; фотографирование; измерение; сравнение.

Глава 1. Виды питомников и саженцев для выполнения лесохозяйственных работ

  1.  
    1. Виды питомников

Питомником называют предприятие по выращиванию посадочного материала. По целевому назначению питомники подразделяют на лесные, декоративные и плодово-ягодные. [5,c.63]

По продолжительности действия различают временные и постоянные питомники. Временные лесные питомники закладывают сроком до 5 лет, как правило, с целью выращивания посадочного материала для облесения расположенных в непосредственной близости лесокультурных площадей.[2,c.49] Постоянные лесные питомники площадью 25 га и более называют базисными.

1.3. Виды саженцев, выращиваемых в лесных питомниках

юга Архангельской области

В ходе исследования мы сравнили выращивание саженцев в Вельском питомнике (с открытой корневой системой) и Устьянском семеноводческом Центре (с закрытой корневой системой). В наших питомниках выращивается два вида саженцев ель обыкновенная и сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная (P. silvestris L.) - широко распространённое в европейской части и в Сибири дерево со стройным прямым стволом высотой до 40 метров и диаметром ствола 0,5—1,2 м Её глубокая и далеко распространяющаяся корневая система позволяет дереву расти в экстремальных местах: на песках, в болотах, на гранитных скалах.

Ель обыкновенная или европейская — (Picea abies (L.) Karst). Родина — Европа, горы Западной Европы, лесная зона европейской части России (до Урала). Дерево высотой 30-35 (50) м, диаметр кроны 6-8 м, диаметр ствола до 1,2 (2,4) м. Годовой прирост в высоту - 50 см, в ширину - 15 см. До 10-15 лет растет медленно, затем быстро. Продолжительность жизни 250-300 лет. Зимостойкость высокая. Корневая система поверхностная, из-за этого растения нередко подвергаются ветровалам.

Глава 2. Технология работ по выращиванию саженцев с закрытой и открытой корневой системой.

2.1.Климатические условия

Для эффективной организации работ по выращиванию саженцев необходимо, прежде всего, изучить климатические условия региона. Климат нашего района умеренный, умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха положительная + 1,80, абсолютный максимум +380 и абсолютный минимум -47,90. годовое количество осадков составляет 663 мм, продолжительность вегетационного периода – 130 дней. Мощность снегового покрова составляет 70-90см, глубина промерзания почвы- 155 см.

Из климатических факторов отрицательное влияние на рост и развитие древесной растительности имеют количество атмосферных осадков и короткий вегетационный период. Положительным фактором является высокая продолжительность солнечного дня в летний период, которая сглаживает неблагоприятные погодные условия. В целом климат благоприятен для произрастания таких пород, как сосна, ель, лиственница, береза, осина.

В весенние и летние месяцы территория области получает большое количество солнечной энергии в виде тепла и света. В это время продолжительность дня значительно превышает продолжительность ночи. В зимние месяцы солнце над горизонтом стоит низко. Приток солнечной радиации в этот период года незначительный, но и он тратится на излучение и отражение от снега. Поэтому земная поверхность сильно охлаждается.

Характерной особенностью климата области является частая смена воздушных масс. Из западных районов Баренцева моря нередко вторгаются циклоны, которые приносят с собой пасмурную погоду с осадками – прохладную летом и тёплую зимой. Прохождение циклонов часто сопровождается сильными ветрами.

Исходя из этого можно сделать вывод, что климатические условия не содействуют полноценному росту растений и поэтому в северных районах часто возводят теплицы для более ускоренного выращивания саженцев.

2.2. Технология подготовки семян.

Влажность заготовляемых шишек, при которой семенные чешуи плотно прилегают, обычно составляет 20—25%. Выпадают семена при влажности шишек 9—11 %. Поэтому для извлечения семян шишки высушивают в шишкосушилках до раскрытия чешуй. Для извлечения семян в производственных условиях применяется стационарные шишкосушилки. Шишки сушат при температуре 50-55 градусов. Затем они направляются на линию предварительной очистки шишек и извлечения из них семян, происходит обескрыливание семян, а шишки поступают в бункер-накопитель и отправляются к месту потребления.

После этого семена сортируются. Хранить семена рекомендуется в стеклянных бутылях вместимостью 20-25 л. Бутылки закупоривают воском или парафином и хранят в семехранилищах. При подготовке семян к посеву производится намачивание: семена замачивают в талой ледяной воде и выдерживают их в емкости с водой в течение двух-трёх дней, после этого нужно слить воду и слегка подсушить семена. Затем обрабатывают марганцево-кислым калием, после такой обработки повышается всхожесть семян и их энергия прорастания.

2.3. Технология применения удобрений

Успех выращивания материала во многом зависит от обеспечения растения элементами минерального питания. В связи с этим при выращивании посадочного материала в лесных питомниках эффективный агротехнический прием – применение удобрений.

В питомниках обычно используют органические, минеральные и органоминеральные, а также микробиологические и другие.

Также полноценное питание растений невозможно без включения удобрений, содержащих микроэлементы (марганец, бром, медь, цинк, кобальт и др.). Эти удобрения вносят совместно с азотом, фосфором, калием или на их фоне. Минеральные удобрения и микроэлементы применяются как в теплицах, так и на открытых площадках.

2.4. Технология подготовки почвы.

Образцы почв были проанализированы в лаборатории почвенно-химического отдела Устьянского семеноводческого Центра. Сравнительный анализ почв и их подготовки к посеву мы представили в таблице 1

Таблица 1.

Сравнительный анализ почв и технологии подготовки их к посеву.

Устьянский лесосеменной Центр

Вельский питомник

Почва лесная (торфяно- и торфянисто-подзолисто-глеевая) серого, темно-серого цвета. Содержит много органических остатков корней древесной, травянистой растительности, хвойного, лиственного опад разной степени разложения. Структура мелко-комковатая, слабо выраженная.

Почва - серая лесная (подзолы иллювиатльно-железистые). Лесная подстилка присутствует, гумусовый слой серого цвета с обильными корнями трав, структура средне - и мелкокомковая, книзу листовая, сложение рыхлое.

Закупается торфяная земля с микроэлементами. Иногда заготавливают торф сами, но вносят дополнительно микроэлементы и удобрения (азот, фосфор, калий). Анализ почвы проводят в собственной лаборатории.

Пашут на глубину 25 см. и боронуют. Проходы делают между грядами шириной 40-60 см. Вносят в почву макроэлементы (азот, фосфор и калий необходимые растениям в большом количестве)

2.5. Посев и уход.

Технологию посева и ухода за лесными культурами я изучал во время вегетационного периода 2015 года. Данные наблюдений и собеседований с работниками питомников я представил в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительный анализ технологии посева и ухода за саженцами

Устьянский лесосеменной Центр

Вельский питомник

Высаживают семена сосны ленточным способом при помощи посадочной машины. Контейнеры промывают сначала холодной водой, а затем горячей. Автоматически в ячейки засыпают подготовленную почву. Семена хвойных пород заделывают на глубину 0,5-1см. Посевы уплотняют, чтобы обеспечить нормальный рост посеянных семян. Производят дополнительную подсыпку грунта. Контейнеры с семенами поливают и выносят в теплицы. Полив производится через 2-3 дня с добавлением в воду микроэлементов. Всходы появляются на 13-15 день. Всхожесть семян очень высокая, так как созданы очень благоприятные условия для их прорастания. Прополку проводят вручную по мере появления сорняков не чаще 1 раза в год. В середине лета поддоны с саженцами переносят на площадку закаливания. Бактериальные удобрения (азотобактерин, нитрагин, фосфоробактерин и др.) вносят с целью обогащения почвы полезными бактериями, которые способствуют улучшению питания растений.

На грядке делают параллельные бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии 10-12см друг от друга. Норма высева семян сосны 1,5-2гр. на 1 метр длины борозды, семена сосны располагаем через каждые 5-7 мм. Посадка осуществляется при помощи сеялки. После этого бороздки засыпают древесными опилками, чтобы уменьшить высыхание почвы и ослабить рост сорняков. В течение лета грядки поливали по мере высыхания, постоянное поддерживание почвы во влажном состоянии не только обеспечивает необходимое водное питание растений, но и улучшает условия их минерального питания. Количество воды, необходимое для полива зависит от почвы и освещенности питомника и степени засушливости года. Нужно следить, чтобы почва на глубине 3-5 см оставалась всегда влажной.

Всходы стали прорастать на 20-25 день. На ручную прополку сорняков при выращивании посадочного материала приходится до 30% общих затрат. Успешная борьба с ними предполагает рациональное применение высоко-эффективных гербицидов.

2.6. Результат по итогам вегетационного периода.

В сентябре 2015 года мы произвели измерение саженцев ели и сосны в Вельском питомнике и Устьянском семеноводческом Центре. Результаты измерений отражены в таблице 3.

Таблица 3.

Размер саженцев по итогам вегетативного периода.

Устьянский лесосеменной Центр

Вельский питомник

За лето саженцы выросли на 12-15 см. Саженцы готовы к посадке.

За лето сеянцы выросли на 7-9см. Сеянцы оставляем на второй год.

Проанализировав эти данные, мы приходим к выводу, что саженцы, выращенные в теплице, достигли товарной зрелости за 1 сезон.

2.7. Технология выкопки и транспортировки.

Таблица 4.

Технология выкопки и транспортировки.

Устьянский лесосеменной Центр

Вельский питомник

Контейнеры с саженцами загружаются в транспортное средство и перевозятся к месту посадки. Корневая система не травмируется.

Саженцы подрезаются трактором, собираются в пучки по 100 штук, затем упаковываются в мешки или коробки.

При выкопке и транспортировке саженцев с открытой корневой системой потери составляют до 30%, в то же время потерь у саженцев в контейнерах практически нет.

Заключение.

От качества посадочного материала зависит эффективность лесокультурных работ. Высококачественным посадочным материалом считается тот, который имеет определенные размеры, гармоничное развитие всех частей, оптимальное соотношение их масс и накопил необходимое количество питательных веществ. Такой посадочный материал может быть выращен только в теплицах и с закрытой корневой системой.

Если агротехника не обеспечивает создания оптимальных экологических условий на протяжении всего периода выращивания посадочного материала в питомнике и не позволяет получать хорошо развитые сеянцы и саженцы с оптимальным соотношением частей растения, то такой посадочный материал будет хуже и дольше приживаться и расти первые годы в культурах. В ходе моего исследования я изучил технологию заготовки семенного материала хвойных пород (Приложение 1), сравнил технологию выращивания саженцев с открытой корневой системой в Вельском питомнике и закрытой корневой системой в Устьянском лесосеменном Центре (Приложения 2,3).

Моя гипотеза о том, что посадочный материал выгоднее выращивать в теплицах и с закрытой корневой системой, подтвердилась.

Каковы же преимущества саженцев с закрытой корневой системой, выращенных в Устьянском лесосеменном Центре?

В ходе исследования мы выявили следующие преимущества:1)Экономия семян в 5-7 раз ввиду высокой схожести и технологии ухода в теплицах; 2)За один сезон саженцы вырастают до посадочной зрелости (в открытом грунте на это уходит 2-3 года); 3)95 %-ая приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется;4)Отсутствие проблем с хранением до высадки в грунт и возможность посадки саженца в любое время в течение периода вегетации; 5)Вступление в рост быстрее, чем у саженцев с открытой корневой системой, поскольку у растений в контейнере корневая система более развита; 6)Удобная транспортировка саженцев.

Список литературы

  1. Ливенцев В.П., Атрохин В.Г. Основы лесоводства. – М.: Просвещение, 2002. – 347 с.

  2. Новосельцева. А.И., Смирнов Н. А. Справочник по лесным питомникам. –М: Лесная промышленность, 1983. – 186 с.

  3. Редько. Г. И., Родин А. Р., Трещевский И. В. Лесные культуры. – М: Мысль, 1985. – 475 с.

  4. Родин А. Р. Лесные культуры. – М: Мысль, 2002. – 238 с.

  5. Рубцов В. И. Лесные питомники. – М: Просвещение, 2009. – 228 с.

  6. Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес: Методическое пособие. – М.: Гринпис России, Сибирский экологический центр, Всемирная лесная вахта, –2006. – 52 с.

  7. Климат Юга Архангельской области [Электронный ресурс]. // Интернет-сайт. http://www.e-ng.ru/geografiya/klimat_arxangelskoj_oblasti.html

  8. Сосна обыкновенная - Pinus silvestris[Электронный ресурс]. // Интернет-сайт. http://priroda40a.narod.ru/pinaceae/pinus.htm.

  9. Цветник.инфо [Электронный ресурс].// Интернет-сайт. http://www.tsvetnik.info/pinophyta/picea_abies.htm

Приложение 1

Технология подготовки семян.

Фото 1. Высыпаем шишки в бункер. Фото 2. Помещаем шишки в шишкосушилку.

Фото 3. Линия очистки шишек и извлечения Фото 4. Предварительная очистка шишек

из них семян.

Фото 5. Обескрыливание семян. Фото 6.Готовые семена.

Приложение 2.

Технология выращивания семян в Устьянском лесосеменном центре.

Фото 7.Семена помещают в бутылки. Фото 8.Семена проходят обеззараживание.

Фото 9.Семена помещают в контейнеры Фото 10. Семена поливают перед помадкой.

с почвой.

Фото 11. Затем семена переносят в теплицы Фото 12. Саженцы поливают.

Фото 13.Вот такие саженцы получаются на выходе все лишь за год.

Приложение 3.

Технология выращивания семян на открытом грунте в Вельском питомнике.

Схема №1. Технология ухода за саженцами на питомнике.

Фото 14. Производится вспашка и Фото 15.Всходы поливают.

посев семян.

Фото 16.После определенного времени Фото 17. Так выглядит прополотая грядка с

гряды пропалывают. саженцами.

Фото 18. Через 2 года саженцы выкапывают.

Фото 19. Так выглядит саженец ели через 2 года.

Просмотров работы: 6111