СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Степаненко Д.А. 1
1МОУ СОШ № 31
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Земля является основой сельскохозяйственного производства, поэтому её охрана и повышение плодородия – важная задача в масштабах России.

Анализ статистических данных об использовании сельскохозяйственных угодий Ростовской области показал, что за последние двадцать лет площадь сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации уменьшилась с 222,4 до 220,3 млн. га, в Ростовской области – с 8,6 до 8,5 млн. га [1,2]. В Ростовской области произошло также сокращение площади пахотных земель на 0,1млн. га. При этом на душу населения приходится в среднем около 1,4 га пашни, что в 1,6 раза выше показателя по стране.

Сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения, в том числе сельскохозяйственных угодий, связано с тем, что сельскохозяйственные угодья часто являются наиболее привлекательными для застройки за пределами населенных пунктов.

Важным показателем состояния использования сельскохозяйственных угодий является динамика почвенного плодородия. Анализ результатов мониторинга плодородия почв сельскохозяйственных угодий по содержанию органического веществапо состоянию на 1 января 2012 г. [3] показывает, что в Ростовской области, несмотря на созданный в предыдущие годы комплекс мероприятий, направленных на защиту земель от деградации и сохранение плодородия почв, указанные процессы продолжаются. Низкое содержание органического вещества было выявлено на 45,3% обследованной площади области.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что, обеспеченность населения Ростовской области пахотными землями и другими сельскохозяйственными угодьями достаточно высока. Однако ведение эффективного сельскохозяйственного производства требует поддержания и восстановления плодородия почв, что возможно только при усилении мероприятий по их охране и рациональном использовании.

Литература

1. Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.fedstat.ru

2. Сухомлинова Н.Б. Экологические и экономические аспекты использования земельных ресурсов южных регионов Российской Федерации /Вестник ЮРГТУ (НПИ). Социально-экономические науки.- 2012.- №6.

3. Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения.- М., 2012.

Просмотров работы: 749