РОЛЬ ГЕОДЕЗИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РОЛЬ ГЕОДЕЗИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Золоторева К.С. 1
1средняя школа 32
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Слово «геодезия» состоит из двух греческих слов - земля и - разделяю, то есть делю на части, что в переводе означает «землеразделение». Данное название геодезии соответствовало ее содержанию во времена зарождения и начального развития. Еще задолго до нашей эры в Египте, Месопотамии, Китае и Греции геодезия играла важную роль в вопросах землепользования и инженерного строительства оросительных каналов, дамб, пирамид и других сооружений.

С развитием человеческого общества, с повышением уровня науки и техники меняется и содержание геодезии, и в настоящее время геодезия – это многогранная наука о методах определения фигуры и размеров Земли и изображения ее поверхности на картах и планах, а также о способах проведения различных измерений на поверхности Земли, под землей и в околоземном пространстве.

Известный ученый-геодезист В.В. Витковский так охарактеризовал данную науку: «Геодезия представляет одну из полезнейших отраслей знания. Все наше земное существование ограничено пределами Земли, и изучать ее вид и размеры человечеству так же необходимо, как отдельному человеку - ознакомиться с подробностями своего жилья» [1].

В научно-техническом прогрессе, в познании функция измерений всегда имела большое значение. Техника измерений, точность и разнообразие, как правило, соответствовали своему времени, эпохе, зависели от общего уровня научно-технического развития [2].

Геодезия, как и другие науки, основывается на достижениях математики, физики, астрономии, радиоэлектроники, автоматики и других фундаментальных и прикладных наук.

Усложнение и развитие геодезии привело к разделению ее на несколько научных дисциплин. Высшая геодезия изучает фигуру Земли, ее размеры и гравитационное поле, топография - методы топографической съемки местности с целью изображения ее на планах и картах.

Картография занимается методами и процессами создания и использования карт, планов, атласов и другой картографической продукции. Фотограмметрия изучает методы создания карт и планов по фото- и аэрофотоснимкам. Инженерная геодезия рассматривает методы и средства проведения геодезических работ при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений [3].

Из этого перечня геодезических дисциплин видно, какие разнообразные задачи теоретического практического характера приходится решать геодезистам, чтобы удовлетворить требования государственных и частных учреждений, компаний и фирм.

Топографические карта и планы нужны всем, кто работает или передвигается по Земле: геологам, морякам, летчикам, проектировщикам, строителям, земледельцам, лесоводам, туристам, школьникам и т.д.

Геодезические измерения нужны при трассировании дорог, каналов, подземных сооружений (метро, трубопроводов, кабельных линий и т, д.), воздушных сетей (линий электропередач, связи и т. п.), при разведках месторождений полезных ископаемых (угля, нефти, торфа и т. п.). Съемка территорий, перенесение в натуру проектов зданий и сооружений, различные измерения на отдельных стадиях строительства и, наконец, определение деформаций и сдвигов сооружений в процессе их эксплуатации осуществляются при помощи геодезии [4].

Строительство оборонительных сооружений, использование ракетной техники, планирование военных операций - все это невозможно без карт и других геодезических материалов.

По результатам геодезических измерений обнаруживают движение земной коры в сейсмоактивных зонах, наблюдают за уровнями воды в реках, морях и океанах и уровнем грунтовых вод [5].

Геодезические работы ведутся при планировке, озеленении и благоустройстве населённых пунктов. Организация и землеустройство земель сельскохозяйственного назначения, осушение и орошение полей, лесоустройство также требуют применения геодезии [6].

Геодезия имеет важное значение при проведении поисковых и геологоразведочных работ, где геодезическое обслуживание, выполняемое для различных видов геологических исследований, требует применения ряда сложных геодезических методов и приборов и высокой профессиональной подготовки исполнителей.

Создавшиеся условия требуют разносторонней подготовки инженеров и техников-геодезистов. В нашем геологоразведочном колледже на геодезическом отделении ежегодно обучается около 250 студентов, получающих образование по востребованным и высокооплачиваемым специальностям, в том числе и «Прикладная геодезия».

Постоянная работа с измерениями, вычислениями требует от них внимательности, наблюдательности, аккуратности, аналитического склада ума и хорошей памяти.

Задачи, решаемые в настоящее время геодезистами, требуют применения новых технологий и высокотехнологичной техники, использования современных приборов, позволяющих решать поставленные задачи в кратчайшие сроки.

Литература

1. Тетерин, Г.Н. История геодезии (до XX в.). - Новосибирск: СГГА, 2008. – 300 с.

2. Поклад, Г.Г. Геодезия: учеб. пособие для вузов / Г.Г. Поклад, С.П. Гриднев. - М.: Академ. Проект, 2011. – 538 с.

3. Хасенов, К.Б., Канапьянова, А.Б. Роль землеустройства и геодезии в развитии научно-технического прогресса человеческого общества. – ж. ИНТЕРЭКСПОГЕО-СИБИРЬ. – Вып. 4. - 2012.

4. Geodetic Journey - Geodesy in the future: GGOS 2020. (Written by Bente Lilja Bye. Thursday, 26 July 2007) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.ncgs.state.nc.us/mission.html.

5. Матвеев В.Т., Золотарев И.И., Матвеев С.В. Экономика геодезического производства: Монография / Под общ. ред. В.Т. Матвеева - Новосибирск: СГГА, 2002. – 268 с.

6. Справочник геодезиста: производственно-справочное издание / Под ред. Большакова В.Д. и Левчука Г.П. - Т. 1, 2. Изд. 3-е перераб. и доп.- М.: «Недра», 1985. – 898 с.

Просмотров работы: 3389