БЕГУЩАЯ СТРОКА С МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗВЁРТКОЙ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БЕГУЩАЯ СТРОКА С МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗВЁРТКОЙ

Потапенко В.О. 1
1МОУ СОШ №53 г.Комсомольска на Амуре
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Табло с механической разверткой можно изготовить из восьми светодиодов расположенных определённым образом на плато в виде окружности большего диаметра. Каждый символ текста формируется вспышками светодиодов в пяти последовательных положениях столбца, образующих матрицу размерами 8х5 точек. Один «пустой» столбец между ними разделяет символы.

Используя современную элементную базу — микроконтроллер, можно изготовить простую по электрической схеме, экономичную конструкцию бегущей строки с механической разверткой. Такое устройство было изготовлено. За основу взята схема из работы [1]. В табло используется одна микросхема — микроконтроллер ATtiny2313. Плату с микроконтроллером и светодиодами приводит в движение электродвигатель. Необходимую для изображения того или иного символа последовательность вспышек светодиодов микроконтроллер формирует самостоятельно. Управление светодиодами организовано так, что при вращении платы с частотой 20 оборотов в секунду за один ее оборот можно отобразить до 50 символов. Схема устройства изображена на рис.1.

Для вращения платы со светодиодами применен двигатель от компьютерного вентилятора. С ротора удалены лопасти, а также удален периметр корпуса этого вентилятора. Двигатель установлен на подставке, изготовленной в виде цилиндра диаметром 72мм и высотой 95 мм из жести толщиной 1мм.. Напряжение к плато подводится от маломощного регулируемого блока питания. Управление скоростью вращения двигателя осуществляется по схеме питания меняя величину напряжения на входе. При этом будет меняться скорость перемещения, а также направление перемещения надписи.

Два отрезка стальной проволоки механически соединяют между собой детали устройства: плату, двигатель, источник питания. Кроме того они служат и проводами питания. С одной стороны расположена электронная плата, с другой стороны расположен источник питания. Элементы блока питания помещены в специальный отсек, что позволяет с его помощью осуществить балансировку всего узла механического табло.

Рис.1 Принципиальная схема.

Для подключения питания служит отрезок гибкого провода, который с натягом вставляется в петлю, изготовленную из стальной проволоки, касающейся контакта аккумулятора.

Для записи кода программы в микроконтроллер, использовался программатор, изготовленный по схеме из цикла статей в журнале «Радио» [2]. Программатор работает совместно с программой «Pony Prog 2000» [3], установленной на компьютере. При помощи этой программы можно изменять надписи, формируемые устройством «бегущая строка». При этом схему изменять не надо. Область применения у этого устройства очень обширная. «Бегущая строка» — это тренажер, для изучения информатики,

физики. Табло может использоваться в рекламных целях в витринах магазинов, для оформления дискотек и т.д.

Рис 3.Формирование надписи.

Литература:

1.Бесплеменнов А. «Бегущая строка» с механической разверткой. - Радио, 2009, № 2, с. 51-52.

2.Долгий А. Разработка и отладка устройств на МК. - Радио, 2001, № 6, с. 24 — 26.

3.http://www.lancos.com/e2p/ponyprog2000.html

Просмотров работы: 636