КОЛЛАЖ ИЛИ ИСКУССТВО, БРОСАЮЩЕЕ ВЫЗОВ ЖИВОПИСИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КОЛЛАЖ ИЛИ ИСКУССТВО, БРОСАЮЩЕЕ ВЫЗОВ ЖИВОПИСИ

Сергеева Т.С. 1
1г. Новая Ляля, МАОУ НГО "СОШ №4"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
СОДЕРЖАНИЕ
 

Введение…………………………………………………………..

 

1.

Глава 1. Общие сведения о развитии искусства коллажа

 
 

1.1. Что такое коллаж……………………………………………

 
 

1.2. Направления искусства, определившие развитие техники «коллаж»……………………………………………………………

 
 

1.3. Все началось с ………………………………………………

 
 

1.4. Развитие искусства коллажа в России……………………..

 

2.

Глава 2. Общие принципы создания коллажа

 
 

2.1. Виды коллажа………………………………………………

 
 

2.2. Стили коллажа………………………………………………

 
 

2.3. Техники коллажа……………………………………………

 
 

2.4. Схемы построения коллажа………………………………..

 

3.

Глава 3. Описание технологического процесса изготовления композиции в технике «коллаж»

 
 

3.1. Обоснование выбора вида, темы, стиля и схемы композиции……………………………………………………….

 
 

3.2. Выбор материалов для композиции……………………….

 
 

3.3. Выбор компьютерной программы…………………………

 
 

3.4. Технологическая карта изготовления изделия в технике «коллаж»………………………………………………………….

 
 

3.5. Расчет себестоимости изделия и временных затрат……………………………………………………………..

 
 

3.6. Самооценка и оценка изделия………………………………

 

4.

Заключение……………………………………………………….

 

5.

Источники информации

 

6.

Приложение

Технологическая карта изготовления изделия в технике «коллаж»………………………………………………………….

 
 

Коллаж «Мои мечты и желания» Вариант 1, Вариант 2

 
   

ВВЕДЕНИЕ

Широкий простор для творчества, путем создания произведений с использованием разнообразных материалов дает техника коллажа.

Возможно ли совместить создание коллажа с современными информационными технологиями и будет ли такая работа востребована современными подростками?

Для решения проблемы была определена цель: разработка и выполнение композиций в технике «коллаж» с использованием современных компьютерных технологий.

Для реализации данной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить специальную литературу и другие источники информации по теме проекта;

  2. Рассмотреть технику «коллаж» как направление изобразительного искусства и декоративного творчества;

  3. Описать технологический процесс создания композиций в технике «коллаж»;

  4. Оценить качество готовых композиций;

  5. Провести презентацию композиций и проанализировать результаты.

Практическая значимость проекта заключается в возможности использования теоретического и практического материала в обучении техники «коллаж» на учебных предметах «технология», «изобразительное искусство» и «информатика».

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ ИСКУССТВА КОЛЛАЖА

1.1. ЧТО ТАКОЕ «КОЛЛАЖ»

Коллаж (фр. collage – приклеивание, наклейка), техника создания картины или графического произведения путем применения различных наклеек из плоских (фотографии, билеты, ткани, вырезки из газет и цветной бумаги и т.д.) или объемных (проволока, дерево, веревки, металл) материалов.

Коллажем также называется произведение, полностью выполненное в этой технике. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами - тушью, акварелью и т. д.

В искусство коллаж был введён как эксперимент кубистами, футуристами и дадаистами. [2]

1.2. НАПРАВЛЕНИЯ ИСКУССТВА, ОПРЕДЕЛИВШИЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ «КОЛЛАЖ»

Куби́зм (фр.тCubisme) - модернистское направление в изобразительном искусстве, прежде всего в живописи, зародившееся в начале XX века во Франции и характеризующееся использованием геометризованных условных форм, стремлением «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы.[4] Представителями данного направления являются Поль Сезанн, Пабло Пикассо и Жорж Брак.

Футури́зм (лат. futurum будущее) - общее название художественных авангардистских движений 1910-х начала 1920-х годов, прежде всего в Италии и России. Футуристов интересовало не столько содержание, сколько форма стихосложения.

Дадаи́зм - авангардистское течение в литературе, изобразительном искусстве, театре и кино. Существовало с 1916 по 1922 годы. Основатель течения поэт Тристан Тцара обнаружил в словаре слово «дада».

В начале 20 века, на этапе развития техники коллаж, в изобразительных целях применялись обрывки газет, фотографий, обоев, наклеивались на холст куски ткани, щепки и т.п. Считается, что первыми в искусстве технику коллажа применили Жорж Брак и Пабло Пикассо в 1910-1912 годах.

1.3. ВСЕ НАЧАЛОСЬ С …

В 1908 году Пабло Пикассо впервые создал произведение живописи, в которое были вклеены кусочки бумаги. Они словно напоминали зрителям, что жизнь может вторгаться в искусство. Это показалось современникам очень странным, и все же именно с этого момента берет свое начало история коллажа - «составного» произведения искусства, предполагающего склеивание картины из разнородных фрагментов. Общепринятая дата возникновения коллажа в европейском и русском искусстве - 1912 год, год рождения «Натюрморта с плетеным стулом».

1.4. РАЗВИТИЕ ИСКУССТВО КОЛЛАЖА В РОССИИ

В русском искусстве первыми коллажами принято считать работы Аристáрха Васи́льевича Ленту́лова (1882 - 1943), русского и советского живописца, художника театра, одного из родоначальников «Русского авангарда». В работе «Москва» (1913 г.) художник использовал наклейки из бумаги, в работе «Василий Блаженный» (1913 г.) - наклейками из фольги. В 60-х годах к технике коллажа обратился известный художник Илья Глазунов. Так им была создана картина «Старик», и другие многие произведения исторической тематики.

2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ КОЛЛАЖА

2.1.ВИДЫ КОЛЛАЖА

В современном искусстве выделяют следующие виды коллажа:

Декупаж - это искусство украшения предметов путем наклеивания вырезок цветной бумаги в сочетании со специальными эффектами, такими как раскрашивание, вырезание, покрытие сусальным золотом и прочие [8].

Ассамбляж – это техника, в которой используются объемные элементы или целые предметы. Другими словами – это объемный коллаж.[9]

Аппликация – создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала. Изображение, узор, созданный таким способом.[10]

Киноколлаж – кинофильм, в котором органично соединены фрагменты игрового, документального и мультипликационного кино [11]

Монтаж или компьютерный коллаж – прием создания целого изображения из ряда отдельных фрагментов других изображений, при помощи компьютерных программ, например: PhotoShop. Коллаж из фотографий или фотоколлаж, как вид изобразительного искусства, появился после возникновения фотографии в 19 веке. В то время, чтобы создать фотоколлаж, вырезали определенные участки фотографий и наклеивали их на какую-либо основу.

2.2.СТИЛИ КОЛЛАЖА

На данный момент известно четыре основных стиля, используемых для выполнения коллажа: вегетативный, декоративный, пейзажный, формо-линейный. Оформляются коллажи обычно с помощью паспарту и рамы.

2.3. ТЕХНИКИ КОЛЛАЖА

Техника исполнения коллажей очень разнообразна: традиционная аппликация, мозаика, смешанная техника.

2.4. СХЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ КОЛЛАЖА

Схем построения коллажа много, в их основе лежат принципы психологического восприятия действительности человеком.

  1. «Одиночество» - решается через представление одного объекта и огромного пустого окружающего пространства.

  2. «Малая величина» - передается через контрастные сопоставления малого объекта с большим объектом.

  3. «Подавленность» - передается через размещение объекта в нижней части плоскости и тяжелую перегруженную элементами и цветами верхнюю часть.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИЙ В ТЕХНИКЕ «КОЛЛАЖ»

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВИДА, ТЕМЫ, СТИЛЯ И СХЕМЫ КОМПОЗИЦИЙ

При выборе темы композиции были определены следующие критерии:

  • коллаж должен нести информацию о его создателе;

  • коллаж должен отражать мечты, желания и жизненные цели его создателя.

Из планируемых вариантов «Я и мои интересы», «Мои цели и желания», «Я и мои друзья», был сделан выбор и определена тема - «Коллаж моих желаний». В основе компьютерного коллажа используются личные фотографии и тематические картинки, поэтому основными элементами фона коллажа будут геометрические фигуры – ромбы, квадраты, круги и т.д. Эта особенность определяет выбор формо-линейного стиля коллажа.

В основе выбора схемы коллажа использованы контрастные сопоставления большого объекта (главная цель) и малых объектов (личностный рост, семья, красота, здоровье, путешествия, успех, карьера, материальные ценности).

3.2. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КОМПОЗИЦИЙ

В качестве материалов используются личные фотографии и тематические картинки в электронном виде, так как в одном варианте композиции предполагается использование приема совмещения различных материалов, то нам могут пригодиться:

  1. Устаревшие номера журналов с яркими заголовками;

  2. Клей ПВА или силикатный клей-карандаш;

  3. Рамки для оформления коллажа форматом А4 и А3.

3.3. ВЫБОР КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ

В сети Интернет содержится много информации о программах, в которых возможно создание коллажа. При выборе компьютерной программы учитывались следующие критерии: бесплатность программы, простое освоение программы начинающим пользователем, защищенность от компьютерных вирусов и большой выбор инструментов (возможностей) программы. иТаким образом, нами определен выбор компьютерной программы для дальнейшей работы - Picture Collage Maker Pro 3.0.7.3499.

3.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ В ТЕХНИКЕ «КОЛЛАЖ»

Технологическая карта изготовления изделия в технике «коллаж» представлена в приложении №1

3.5. РАСЧЁТ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ И ВРЕМЕННЫХ ЗАТРАТ

Себестоимость 3 изделий (двух - фоматом А4 и одного – форматом А3) составляет 523,0 рубля. Временные рамки изготовления изделия составляют от 20 до 90 минут. В среднем, на изготовление изделия может быть затрачено не более 50 минут.

3.6. САМООЦЕНКА И ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЯ

Проводя самооценку изделий, я выяснила, что мои композиции соответствуют предъявленным критериям: они выполнены с помощью компьютерных технологий, просты, современны и популярны в молодежной среде, а главное – информативны, т.е. отражают мои мечты, желания, стремления и жизненные цели.

Поинтересовавшись у друзей и знакомых, я узнала, что подруге нравится креативность и современность, классному руководителю - легкое выполнение и оригинальность, одноклассникам - минимальные временные затраты и индивидуальность. Таким образом, цель и задачи, которые были определены в творческом проекте, достигнуты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда-то Пабло Пикассо одним из первых применил коллаж в своих работах, произведя настоящую революцию в искусстве, а сегодня использование коллажа в компьютерном, книжном, журнальном и Web-дизайне — обычная практика использования этой техники.

Законы художественного мышления, художественного освоения окружающего нас мира и его изображения одни и те же для писателя, поэта, художника, скульптора, композитора. Различен материал, в который они воплощают свои видения, мысли, чувства, переживания: это слова, краски и холсты, мрамор и бронза, звуки и ввиду технического прогресса - компьютерные технологии. Различны и инструменты, которыми они работают. Но основные художественные средства одинаковы для всех: и тех, кто воплощает свой художественный замысел с помощью кисти, и для тех, кто предпочитает компьютерные технологии для выражения своего внутреннего творческого мира.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия ww.krugosvet.ru

http://www.coll.spb.ru/

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллаж

3. http://www.coll.spb.ru/public/250.php

4. https://ru.wikipedia.org

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Футуризм

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дадаизм

7. http://galamosaic.ru/ru/mediateka/detail.php?id=471

8/ http://kladis.ru/chto-takoe-dekupazh/

9. http://do-by-hands.ru/category/assamblyazh/

10/ http://slovorus.ru/

11 http://enc-dic.com/

12 http://vrukodelii.com/

13. http://www.trozo.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ В ТЕХНИКЕ «КОЛЛАЖ»

№ пп

Технологическая операция

Описание выполнения технологической операции

1.

Выбор проекта коллажа

В программе выбрать чистый проект

2.

Выбор общего фона коллажа

 

3.

Выбор фотографий, размещение фотографий, тематических картинок на общем фоне

Открыть папки с фотографиями и тематическими картинками на компьютере и перетащить их на выбранный фон

4.

Оформление комментария коллажа

Оформить название (комментарии) для коллажа, регулируя по желанию (шрифт, цвет, размер)

5.

Оформление фотографий и тематических картинок

Далее для красоты оформления можно использовать эффекты и рамки

6.

Оформление рамки коллажа

 

7.

Сохранение коллажа на компьютере

Сохранить как изображение (Shift+Ctrl+S) в папку или на рабочий стол компьютера.

Для удобства просмотра и распечатки подойдет формат (JPG)

Приложение № 2

КОЛЛАЖ «МОИ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ»

ВАРИАНТ 1

Приложение № 2

КОЛЛАЖ «МОИ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ»

ВАРИАНТ 2

15

Просмотров работы: 9189