МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ЧАСТЬЮ ПРИРОДЫ И ОБЯЗАНЫ БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К НАШЕМУ «ДОМУ»

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ЧАСТЬЮ ПРИРОДЫ И ОБЯЗАНЫ БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К НАШЕМУ «ДОМУ»

Оганесян Е.В. 1
1МБОУ "Карповская средняя школа"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сейчас мы много говорим об экологии, о новых способах использования мусора для всеобщего блага. Мы ежедневно выбрасываем различный упаковочный материал: всевозможные коробочки, трубочки, пластиковые бутылки, пакеты, кусочки поролона, обрезки ткани и т.д. Хорошо еще, когда все это выбрасывается в мусорные баки, хуже, когда просто выбрасывается… Все видели «пейзажи», украшенные пластиковыми бутылками, целлофановыми пакетами, битым стеклом, бумажными коробками и прочим мусором, но не все знают, что в нашей стране уже сейчас свалки занимают более 85 тысяч гектаров земли, увеличиваясь ежегодно на 1500 га. Ученые подсчитали, что эти свалки на 30% состоят из бумаги и картона, 4% приходится на полимеры, 3% на черные и цветные металлы, от 4 до 6% - на стекло, свыше 4% - ткани. Что это значит? А это значит, что содержание металлов в свалочных отходах намного выше, чем с самой лучшей руде. Бумаги столько, что если ее вновь переработать, то можно сохранить тысячи гектаров леса. Пластиковые упаковки и другие полимерные материалы могли бы заменить тонны бензина, нефти и газа.

Все чаще употребляем мы фразы типа «проблема экологического загрязнения окружающей среды», «экологическая катастрофа» и т.д., а сами перестали замечать мусор под ногами, спокойно выбрасываем вещи, которым можно дать вторую жизнь, изготовив из них что-то полезное, как это делается во многих странах (например, в Японии, где все отходы перерабатываются в сырье, из которого снова что-то производится).

Я считаю, что учиться бережливости и экономии природных ресурсов нужно с малого, с того, что попробовать из ненужной, отжившей свой срок вещи, сделать что-то полезное. Большие возможности в этом плане дает работа с бросовым материалом, которой мы занимаемся в школе на кружке по технологии (кружок называется «От скуки на все руки»). Бросовый материал всегда можно найти, он разнообразен, т.к. в каждом доме всегда есть вещи, которые люди просто выбрасывают. Сами мы уже давно приносим в школу отжившие свой срок предметы, к этому же призываем и всех остальных. Ведь всё это мы используем в своей работе.

Работая с разными материалами, мы знакомимся с их структурой, их свойствами, приобретаем трудовые навыки, умения, учимся творчески мыслить.

Занимаясь в кружке, мы всегда обсуждаем цель, которую будем преследовать, работая с бросовым материалом: будет ли поделка выполнена для украшения интерьера (панно, коврик, картина), для подарка к какому-то празднику (сувенир, открытка) или это практическое изделие, которое можно использовать вместо какой-то купленной за деньги вещи (подставка для цветов, рамка для фотографии, органайзер для мелочей, чехол для ключей, телефона, футляр для очков и т.д.). В любом случае, всегда приятно осознавать, что что-то ненужное мы превращаем в нужное, преследуя при этом сразу две цели: экологическую (не загрязняем окружающую среду) и практическую (экономим деньги).

За последний год участниками нашего кружка были выполнены такие полезные работы из бросового материала как: рамки для фотографий из трубок, сделанных из листов старых ненужных глянцевых журналов, сувениры из одноразовой посуды (ложки, вилки, тарелки), пластиковых бутылок для подарков на День пожилого человека, настольные органайзеры для мелочей, изготовленные из разных упаковочных коробок, трубок из-под фольги для запекания, бабин из-под бейки, баночек из-под консервированного горошка, (подарили на день Учителя своим любимым преподавателям), из кусочков кожи, поролона, шерсти сделали футляры для очков ветеранам войны.

Мне очень нравится работать с бросовым материалом, потому что он всегда находится под рукой и дает огромные возможности для осуществления творческих фантазий. Со своими работами из бросового материала мы каждый год принимаем участие в выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества, причем разного уровня: от муниципального до международного. Часто занимаем призовые места. Кроме того, пишем рефераты, делаем проекты.

Хочется надеяться, что изготовленные нами изделия из бросового материала способствуют уменьшению загрязнения природы твердыми бытовыми отходами. И пусть это будет хоть и небольшим, но все-таки вкладом в охрану окружающей природы. Я надеюсь, что очень скоро люди станут не выбрасывать мусор, а сдавать его в специально отведенные места, откуда его (мусор) будут увозить не на свалку, а, как это и положено, на перерабатывающие заводы. На этих заводах из мусора вновь сделают для нас много нужных и полезных вещей, сохраняя при этом природные ресурсы.

Литература

  1. Гусакова А.М. Внеклассная работа по труду. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1981.-176с.:ил.

  2. Мурашковская И.Н. Когда я стану волшебником. - Рига: Эксперимент, 1994. 62 стр.

Просмотров работы: 585