ИСТОРИЯ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК В РОССИИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК В РОССИИ

Керсипова А.Р. 1
1
Миникель Е.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Введение …………………………………………………………………… 3

Глава 1 История новогодних игрушек в России…………………………

  1.  
    1. Традиции прошедших веков…………………………………… 4

    2. История игрушек в России……………………………………….5

1.3 Как менялся облик новогодних игрушек…………………………… 5

Глава 2 Практическая часть

2.1 Изготовление новогодних игрушек …………………………………..8

Заключение…………………………………………………………………10

Литература …………………………………………………………………11

Приложение ………………………………………………………………..12

Введение

Волшебный сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим собственным. Но, наверное, у многих предчувствие праздника появляется одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных сверкающих и хрупких творений – новогодних игрушек.

Ярким атрибутом этого праздника является елка. Мы всей семьей наряжаем лесную красавицу. Каждый год у нас появляются новые игрушки: это шары, с символикой года, фигурки животных. Я задумалась: «Когда и как пришел обычай украшать елку к новому году?» Отсюда и возникла тема моего проекта: «История новогодних игрушек в России»

Цель исследования: получить представление об истории новогодних игрушек и выполнить новогодние игрушки из фетра.

Задачи исследования:

  • Изучить историю появления новогодних игрушек в России;

  • Узнать, как менялся облик новогодних игрушек;

  • Выполнить последовательно новогоднюю мягкую игрушку из фетра.

Объект исследования: история новогодних игрушек

Предмет исследования: новогодние игрушки.

Методы исследования: изучение литературных источников, анализ полученной информации; выполнение новогодних игрушек украшение елки выполненными игрушками.

Гипотеза исследования: изменения, происходящие в обществе, влияют на оформление новогодних игрушек.

Практическое применение: украшение елки новогодними игрушками, выполненными своими руками.

Глава 1

1.1 Традиции прошедших веков

Новогодние ёлочные украшения, являющиеся неотъемлемым атрибутом праздника, прошли длительный путь развития, а их история очень интересна. Предновогоднее украшение домов жителями европейских стран известно еще со времен средневековья, для этого использовались и ветки хвойных деревьев, аромат эфирных масел которых разлетался по всему помещению. Власти запрещали это делать, так как подобные действия восходили своими корнями к старым, языческим традициям, которые католической церкви так и не удалось полностью искоренить. Обычай приносить домой не ветки, а целую елку или сосну, и украшать её появился в Европе только в XVI столетии, елку тогда стали называть «рождественским деревом» (christmas tree) — у жителей католических стран она до сих пор ассоциируется не с Новым годом, а с Рождеством.

Классические правила украшения зеленой красавицы до сих пор практически не изменились, хотя современные игрушки сильно отличаются от елочных украшений тех времен. Верхушку елки венчает «Вифлеемская звезда», которую в советское время заменяли красной звездой, в настоящее многие украшают верхушку другими стилизованными приспособлениями, раньше на ветках елки красовались спелые и сочные яблоки, олицетворявшие упоминаемый в Библии «запретный плод», которые со временем были заменены яркими разноцветными шарами. Необходимым атрибутом для украшения рождественского дерева являлись и горящие свечи, зажигаемые в самый торжественный момент, уже давно вместо настоящих свечей используются электрические гирлянды, сверкающие всеми цветами радуги.

В старые добрые времена все елочные украшения были символичными, каждое из которых несло глубокий смысл с религиозной подоплекой. Так, казалось бы, сладкие вафли – всего лишь вкусное угощение, но они, развешанные на ветвях зеленой елочки, являлись напоминанием о пресных хлебах, которые церковь во все времена использовала для причастия. До середины XVIII столетия елка украшалась только съедобными «украшениями» — яблоками, вафлями, орехами в золотых бумажках, другими фруктами и сладостями, пастилой и медовыми пряниками. И только, начиная со второй половины XVIII столетия, появляются первые «несъедобные» елочные украшения. На этом этапе они еще были примитивными, в каждой семье они изготавливались своими руками из бумаги, яичной скорлупы и еловых шишек, покрытых напылением. Вскоре появляются и первые игрушки, изготовленные мастерами, это были замысловатые фигурки из латуни и чеканки, изображающие, главным образом, сказочных фей и невинных ангелочков.[8]

1.2 История игрушек в России

В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Но по-настоящему обычай наряжать елку и делать это именно к Рождеству, которое праздновалось 25 декабря и было главным праздником (а Новый год был просто продолжением), пришел в Россию при Николае Первом. Его супруга, императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Шарлотта из Пруссии, перенесла в Россию обычай украшать жилище елочкой с горящими свечами. Эта традиция, а еще обычайдарить на Рождество подарки, раскладывая их под елкой или вешая прямо на ветки, очень скоро завоевали популярность сначала среди придворных, потом по всему Петербургу, а затем и по всей России. Самыми любимыми игрушками на протяжении долгих лет были, опять же, съедобные изделия – фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки и, конечно же, свечи. Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов. Первые стеклянные игрушки, появившиеся в России, был немецкого производства. Но и отечественные мастера быстро поняли, насколько это прибыльное дело. Кроме стеклянных, в России также выпускались игрушки из ткани, ваты и папье-маше. [ 6]

Первые ёлки в России появились в 19 веке. Их ставили на крыши и заборы питейных заведений как украшение. Украшать же ёлки начали в 1860-1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину. Ёлочные шары были тяжелыми, поскольку тонкое стекло научились делать лишь к началу 20 века.

1.3 Как менялся облик новогодней игрушки

Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок. (приложение 3)

Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона.

Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Но Новый год сделали советским праздником — соответственно, изменились и новогодние игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей, конечно, остались. А вместо ангелов появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

На елки вешали фигурки танков, сталинских броневиков. В конце 30-х на елках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, доктор Айболит. Освоение Севера было отмечено фигурками полярников.

Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков.

К Новому 1949 году была выпущена серия новогодних игрушек с изображением героев из сказок Пушкина, она была посвящена юбилею со дня рождения великого поэта. В 50-х годах, когда на территории Советского Союза возникла серьезная продовольственная проблема, было решено выпустить серию елочных игрушек в виде овощей и фруктов, они должны были символизировать изобилие в стране.

В эти годы появились елочные игрушки в виде Деда Мороза и Снегурочки, белочек и зайчиков, медвежат, елки стали украшать и стеклянными бусами. А после того, как жители Советского Союза увидели фильм «Карнавальная ночь», снятый режиссером Эльдаром Рязановым, стали выпускать и стеклянные часы, стрелки которых показывают пять минут до наступления Нового года. А в 60-х годах, когда Н.С. Хрущев во многих регионах страны способствовал культивации кукурузы, стали выпускаться и елочные игрушки в виде початка «царицы полей». Полет человека в космос стимулировал производство «современных» на тот момент новогодних игрушек – космических спутников и космонавтов в скафандрах, ракет, стали производиться и первые электрические гирлянды, засверкавшие на детских утренниках и в квартирах

Начиная с 70-х годов, выпускаемые в СССР елочные игрушки утратили свое разнообразие, было налажено массовое производство, а на фабриках их уже не выдавали, а штамповали. В магазинах в широком ассортименте появились похожие друг на друга разноцветные шарики, золоченые стеклянные шишки, однообразные сосульки и колокольчики

В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных – символов наступающего года. С конца 1980-х страну завоевала мода на всевозможные гороскопы и это не могло не отразиться на новогодней индустрии. Эта тенденция жива и по сей день: шарики с животными, фигурки животных выпускаются в огромных количествах и пользуются неизменной популярностью.

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной символикой.

Глава 2 Практическая часть

2.1 Изготовление новогодних игрушек

С начала 2000-х годов стали популярными оригинальные, «самодельные» игрушки. Такие игрушки вызывают в каждом их нас много положительных эмоций и излучают позитивную энергетику. Такие игрушки изготавливаются из различных подручных материалов – соломы и веточек, кусочков ткани, меха и плюща, ниток и клубков, елочные игрушки можно сшить или связать крючком.

Мы решили нарядить свою елку игрушками из фетра. Фетр – это разновидность войлока высокого качества. Из них раньше делали различные шляпы, детали одежды, покрывала. Сегодня его с успехом используют для создания декоративных элементов и детских игрушек. Фетр просто идеально подходит для рукоделия. Для этого мы изучили многие сайты интернета, сделали выкройки для игрушек (приложение 1) и приступили к их изготовлению, ведь для украшения ёлки недостаточно одной игрушки.

Делать своими руками мягкие игрушки на самом деле не так сложно, как это кажется. В наше время в обычных магазинах можно легко купить все, что необходимо для создания игрушек. И это недорого. Здесь есть и фетр, и разнообразный наполнитель, и носики, глазки, ресницы, язычки и прочее, необходимое для мишек, зайчиков и кошечек.

Самое важное в создании игрушек – это выкройка. Без нее не создать красивую игрушку. Опытные мастера используют самодельные выкройки, а начинающим помогут образцы, например, из журналов по рукоделию. Они снабжены пошаговыми инструкциями и фото, используя которые, можно сделать очень красивые и эффектные вещи. Общий алгоритм работы выглядит следующим образом:

  1. Надо раскроить ткань.

  1. Сшить все детали, оставить небольшое отверстие для набивки.

  1. Наполнить изделие синтепоном или любым другим наполнителем.

  1. Зашить отверстие. Пришить ленточку.

  2. Пришить или приклеить глаза и нос.

  3. Украсить игрушку лентами, паетками, бисером.

Заключение

Мне очень понравилось изготавливать свои игрушки. Это интересно и увлекательно. Можно сделать красивый подарок своими руками к Новому году. Я надеюсь, что мои одноклассники тоже захотят изготовить такие игрушки. В дальнейшем, мы сможем дарить их друг другу, участвовать в конкурсах и выставках.

Моя гипотеза подтвердилась.

Новогодняя игрушка это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Новогодняя игрушка менялась в связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались достижения человечества того времени. Я узнала много нового и интересного о новогодних игрушках и могу поделиться своими знаниями с другими. В этом году наша лесная красавица нарядилась в игрушки, выполненными мною. Какая же замечательная она получилась! (приложение 4)

Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А ещё говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

Литература

  1. http://www.klinvk.ru/history.html.

  2. Жданова Л.И. Игрушки на елку. Сделай сам. – М.: Хатбер-пресс, 2007 – 265 с.

  3. Сальникова А.А. История елочной игрушки. – М.: Новое литературное обозрение, 2011 – 384 с.

  4. http://www.kostromama.ru/articles/holidays/article/Istoriia_novogodneii_igruschki.html История новогодней игрушки

  5. http://www.promoroz.ru

  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год_в_России

  7. http://shkolaprazdnika.ru/novyiy-god/traditsii-novogo-goda-v-rossii.html

  8. http://www.nice-places.com

Приложение 1

Приложение2

Приложение 3

Приложение 4

Просмотров работы: 3875