МОЯ ПОЕЗДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ ПОЕЗДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Лапика К.В. 1
1
Петкова А.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В своем эссе я хочу вам рассказать об одном незабываемом городе нашей страны и его достопримечательностях. На осенних каникулах я посетил город Санкт-Петербург. Эта поездка была подарком от папы, на мой день рождения. И это был самый лучший подарок! После поездки я убедился, что этот город очень красив и интересен.

Мое путешествие началось с долгой, но веселой поездки в поезде. Хотя она мне и не показалась такой долгой, так как я был с друзьями. В дороге я научился играть в карты и попробовал конфеты со странными вкусами, вроде травы и рыбы. За два дня в поезде мы хорошо повеселились. Когда мы прибыли в город уже светало. На вокзале нас встретил гид и, с этого, началось мое знакомство с Санкт-Петербургом. В экскурсионном автобусе, в который мы пересели из поезда, нам начали рассказывать об истории Питера.

Я узнал, что город был основан 16(27) мая 1703 года. Основателем города был царь Петр I. Первым зданием города стала крепость, которую Петр I назвал Sankt Pieter Burch (Сан(к)тпитербурхъ), в честь своего небесного покровителя апостола Петра. Затем, и город, который построили вокруг Петропавловской крепости стали называть Санкт-Петербургом. Из рассказа нашего гида я узнал, что Санкт-Петербург имел другое имя, и не одно. Второе имя, это Петроград. Его приняли из-за вступления России в Первую мировую войну, так как Санкт-Петербург не было патриотичным именем его решили переименовать. Город так назывался примерно 10 лет. Третье имя было Ленинград. Город назвали в честь В.И. Ленина, основателя и руководителя Советского государства. Санкт-Петербург строился на болотистой местности, возле реки Нева. Строительство города в низком болотистом месте потребовало сооружения каналов и прудов для осушения. Вынутая при этом земля использовалась для повышения поверхности. Река Нева является главной водной магистралью города, ее длинна 74 км. Удивило меня то, что в городе находится около 800 мостов. Я не мог представить, что в одном городе может быть так много мостов. Нам удалось посетить: 1 пешеходный мост, 3 авто пешеходных и 1 разводной. Первый через который мы пошли это Банковский мост, где стоят грифоны. Три моста, которые являются автомобильными и пешеходными: Аничков мост, Мало-Калинкин мост и Египетский мост, мы посетили позже. Но больше всего мне понравился разводной Биржевой мост, его мы увидели почти в конце нашей поездки. Экскурсия была поздняя, на место мы приехали после полуночи и увидели мост во всей его красе. Он был освещен яркими лучами ночных фонарей. Эго средний пролет как раз был разведен, это выглядело очень здорово.

Во второй день нашего путешествия мы посетили такие места как: Храм Спаса-на-Крови, Троице-Измайловский собор и Петропавловский собор. Больше всего мне запомнился Петропавловский собор, у него очень высокий и красивый шпиль с ангелом на самой верхушке. Его я часто замечал во время всей поездки по Санкт-Петербургу. Еще я узнал, что он является храмом-усыпальницей. Там похоронены члены правящих, в разные времена, семей.

В другие дни мы посетили еще несколько соборов, это были Исаакиевский собор и Казанский. Они не менее красивы, чем остальные. В последний день поездки наша экскурсия была по дворцам Питера, а именно я увидел Спасо-Преображенский и Екатерининский дворцы. Я был просто в восторге от Екатерининского дворца, он показался мне безумно большим и величественным. Небесно-голубой цвет стен был очень приятным для глаз, особенно в сочетании с белыми колоннами и золотыми атлантами. Внутреннее убранство дворца было еще краше. Нам не удалось увидеть весь дворец из-за отсутствия времени и большого числа туристов. Нас провели через Арабесковый зал, зал для балов и последним местом посещения стала знаменитая Янтарная комната, которая была воссоздана после войны к 300-летию Санкт-Петербурга. Во время Великой Отечественной войны она была похищена немцами и вывезена из страны. Ее так и не нашли до сих пор, есть несколько версий о ее судьбе.

Я увидел много достопримечательностей нашей культурной столицы, но самое яркое впечатление на меня произвел Эрмитаж. Государственный Эрмитаж - один из самых значительных и крупных музеев России и мира. Музей располагается на набережные реки Нева, в центре Санкт-Петербурга. В этот музей старается попасть каждый турист, но из-за бесконечных очередей не каждому удается. Нам повезло, нас пропустили без очереди, так как у нас были специальные пропуска. Первое, что нам удалось увидеть в Эрмитаже, это зал, в котором были представлены китайские традиционные чайники. Они были все очень разные: одни из глины, другие керамические, белые с узорами, все и не вспомнить. Нам немного рассказали о них, но я запомнил, что некоторым уже по сотне лет. Я не мог представить, как людям удалось их сохранять так долго, я бы точно один да разбил бы уже. Затем мы попали в Малахитовую гостиную Зимнего дворца, очень много деталей было сделано из малахита. Там были: камины, стол, чернильница на нем, вазы, колонны, и все это из малахита. Ярко-зеленый цвет был приятен для глаз, сочетание светлых и темных оттенков мне очень понравились. Я был удивлен, какую сложную и трудоемкую работу произвели при создании каждого предмета, так как все делалось вручную. Думаю, что это очень тяжело, ведь, все переливы, волны и узоры — это отдельные элементы, которые собирали как мозаику, затем заполняли щели малахитовым порошком и после шлифовали. Любая малейшая ошибка могла испортить всю работу. Оказалось, что это единственная сохранившаяся жилая комната с использование такого количества малахита. Я безумно рад, что мне удалось увидеть такие редкие вещи.

Следующее место, куда нас отвели, была Синяя спальня. Практически все предметы и стены были синего цвета. Несмотря на то, что цвет был очень активный, я хорошо себя там чувствовал, спокойно. Эта спальня предназначалась для отдыха императрицы Александры Федоровной. После мы посетили зал Рембрандта Харменса ван Рейна. Это известный живописец, картины которого выставлены в Эрмитаже. Практически все полотна очень больших размеров. Наверняка на каждую ушло много времени, ведь все, что было изображено, казалось реальным. Ясно мне запомнились две картины, это «Возвращение блудного сына» и «Даная», кстати, с последней связана неприятная история. Нам рассказали, что однажды, при посещении этого зала, картина «Даная» была облита кислотой и несколько раз порезана ножом. Сделал это один сумасшедший, который пришел вместе с экскурсией. Причины этого поступка неизвестны, но мне кажется это ужасным, что вот так, в одно мгновение чей-то труд может быть испорчен. На восстановление картины ушло 12 лет и после, ее выставили за стеклом, чтобы никто больше не смог ее испортить.

Следующее, что нам довелось увидеть, это известные часы с золотым павлином. Эти большие часы единственные в мире, которые сохранились на протяжении двух веков, практически без изменений. Там было очень много деталей: лепестки на дереве и желуди, маленькая белочка с орехом в лапках, сова, которая сидит в золотой клетке, петух и огромный павлин, практически все выполнено из золота. Оказывается, часы приходят в движение только один раз в неделю, этот день среда. Мы были там как раз в этот день, а еще в этот день было день рождение моей подруги, случившееся стало маленьким подарком для нее. Все произошло неожиданно, вовремя рассказа все вдруг началось. Мы услышали тонкий и пронзительный звон колокольчиков, это вращалась клетка, в которой сидела сова, она вертела головой из стороны в сторону, будто живая. Я замер, золотой павлин медленно, то поднимал, то опускал свою голову и вот его хвост начал постепенно раскрываться. Когда он был раскрыт полностью, золотой павлин начал двигаться, будто хвастая своим хвостом. Завершением всего представления была песня петуха. Часы казались мне маленькой сказкой. Я бы вновь хотел их увидеть. Но на этом наше путешествие не закончилось. После мы перешли в зал Юпитера, там были представлены античные скульптуры. Некоторые скульптуры были из глины и камня, а некоторые из мрамора. Хорошо я помню скульптуру Юпитера. Это одна из самых больших античных скульптур, сохранившихся в музеях мира. Монумент достигает 3,5 метров в высоту, его вес не менее 16 тонн. Он казался очень грозным и властным, в его руках были скипетр и фигурка богини победы - Виктории. Плащ, в который был одет Юпитер, был сделан из гипса и окрашен. Это удивительно, ведь все складки были как настоящие, будто это ткань лежит на его коленях. Мне с трудом представляется, как человек смог такое сотворить.

Моя поездка была замечательной и очень познавательной. Питер очень красивый и действительно интересный город. На каждом шагу новая и незабываемая история. Но первое место в моем сердце занимает Эрмитаж, со всеми своими прекрасными залами и комнатами, с неповторимыми картинами и скульптурами, и конечно восхитительные часы с павлином.

Санкт-Петербург действительно культурная столица России.

Просмотров работы: 1286