ОКАМЕНЕЛОСТИ МОРСКОЙ ФЛОРЫ И ФАУНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ОКАМЕНЕЛОСТИ МОРСКОЙ ФЛОРЫ И ФАУНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Егоров М.А. 1
1муниципальное общеобразовательное учреждение основная школа №8 г.Фурманова, Ивановской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание работы

1.Введение стр.

1.1. Актуальность темы исследования 3

1.2. Гипотеза работы 3

1.3. Цель и задачи работы 3

1.4. Материалы и методика 3

2. Результаты практических исследований 4

2.1. Характеристика районов исследования

2.2. Сравнительная характеристика собранных окаменелостей

3. Выводы по результатам исследований 11

4. Заключение 11

5. Список литературных источников 12

6. Приложение 13

6.1. №1 Карты районов исследования

6.2. №2 Фотоматериалы собранных окаменелостей

6.3. Фотоприложение к работе

1.Введение

1.1. Актуальность темы исследования

Проведенное исследование важно для меня. Геология как наука всегда интересна и увлекательна. Работая в экспедиции летнего профильного экологического лагеря, мы находили различные окаменелости, которые заинтересовали меня. Интересно их происхождение и появление на поверхности береговых склонов и карьеров. Как связано оно с главнейшим геологическим событием, оледенением, произошедшим в северном полушарии за последний миллион лет развития земной коры, т.е. на протяжении четвертичного периода? Передвижение льда сопровождалось большой разрушительной работой, вместе с ледником перемещается огромная масса пород от мельчайших песчинок до крупных глыб. Окаменелости могли быть вымыты ледниковыми водами с глубинных пластов, а могли быть принесены ледниковыми массами с северных территорий. Мне захотелось изучить этот вопрос и найти правильный ответ.

Практическим результатом моего исследования будет разработка методических рекомендаций по изучению геологического наследия. Материалы исследования могут быть использованы в школе как основа для создания факультативных курсов по географии, геоморфологии, развитию геологических процессов на территории родного края.

1.2. Гипотеза работы

Окаменелости морской флоры и фауны, обнаруженные в различных районах Ивановской области – принесены ледниковыми массами московского и днепровского оледенениями.

1.3. Цель и задачи работы

Цель работы:

Исследовать окаменелости морской флоры и фауны в различных районах области. Определить их происхождение на территории Ивановской области.

Задачи работы:

  1. Изучить литературу по теме исследования;

  2. Собрать образцы окаменелостей в различных районах Ивановской области;

  3. Определить, каким организмам принадлежат собранные окаменелости;

  4. Установить приблизительное время формирования собранных окаменелостей;

  5. Определить происхождение окаменелых представителей морской флоры и фауны на территории Ивановской области;

1.4. Материалы и методика

При проведении исследований я использовал материалы кафедры географии естественно – географического факультета Шуйского филиала ИВГУ, а так же методику А.С. Боголюбова, М.В. Кравченко «Изучение геологических обнажений, горных пород и минералов своей местности», «Экосистема», 1999г. В данном методическом пособии содержится описание способов сбора образцов минералов и горных пород своей местности, особенно мне помог краткий курс минералогии, благодаря которому я смог определить некоторые горные породы и минералы. В данной методике приведены краткие характеристики классов горных пород, даны рекомендации по оформлению коллекции собранных образцов, которые можно классифицировать по определителю горных пород и минералов. Марков Д.С. , Ю.С. Савельева. Полевая практика по географии ( раздел «Геология») Шуя, 2012. – 54с.

Исследование проводилось с использованием следующих методов:

- анализ литературных источников (изучение литературы по исследуемой

теме);

- картографический метод;

- метод полевых наблюдений

- описание и др.

- работа с определителями, схемами, таблицами

2. Результаты практических исследований

2.1. Характеристика районов исследования

Описываемая территория приурочена к зоне сочленения двух крупных надпорядковых структур Русской платформы: Московской синеклизы и Токмовского свода Волго-Уральской антиклизы, расположенного юго-восточнее изучаемого района.

Главным структурным элементом территории является Окско-Цнинский вал. Большая часть вала расположена во Владимирской области, в пределах Рязанско-Саратовского прогиба. Изучаемую территорию вал затрагивает своим северным окончанием.

Вся геологическая история территории, на которой расположен изучаемый район, за последние шестьсот миллионов лет сохранилась в напластовании различных осадочных пород. Наиболее молодые из них можно увидеть на крутых берегах рек, обрывистых склонах оврагов. Самые глубокие отложения вскрываются буровыми скважинами.

О развитии местности в архейскую и протерозойскую эры трудно судить достоверно. Наиболее древние отложения образовались в нашем районе во второй половине вендского периода. В это время территория была покрыта морским бассейном, пришедшим с запада и северо-запада, из района современной Балтики. Это море имело большую площадь, оно занимало всю современную Ивановскую область и северо-запад Русской плиты. Существование морского бассейна сопровождалось накоплением песчаников, красноцветных и серых глин, в которых встречаются остатки морских водорослей. Присутствие красноцветов указывает на существование в жарком климате.

В позднем девоне море углубляется. Увеличивается мощность карбонатных отложений, распространены морские животные: кораллы, брахиоподы и др.

В конце позднего девона море мелеет. В верхних слоях появляются лагунные фации: присутствуют гипс и ангидрит.

К началу карбона, после короткой трансгрессии с накоплением карбонатных отложений, морской бассейн уходит к востоку от Московской синеклизы.

В поздней эпохе карбона вся территория современной Ивановской области была перекрыта морским бассейном, на дне которого накапливались доломиты и известняки с остатками теплолюбивой фауны: кораллов, брахиопод, многообразных простейших организмов - фораминифер (особенно среди них были распространены фузулины).

На территории изучаемого района достоверно установлены следы окского оледенения, наиболее широко распространены следы днепровского и двух фаз московского оледенения, а так же отложения перигляциальных зон валдайского оледенения. Наибольшее влияние на формирование рельефа местности оказало московское оледенение.

Четвертичные отложения распространены на территории изучаемого района повсеместно. Как правило, по своему генезису они могут быть отнесены к двум основным типам: ледниковому – гляциальному (лат. claciales – ледяной) и водно-ледниковый – флювиогляциальный (лат. fluvius – река). Ледниковый тип отложений связан с геологической деятельностью покровов льда в течение ледниковых эпох. Флювиогляциальные отложения обязаны своим происхождением водно-ледниковым потокам, они формировались преимущественно по периферии покровов льда, когда они значительно сокращались, вплоть до полного таяния. Флювиогляциальные формы образовывались и во время наступления ледника, но имели ограниченное распространение в пограничных регионах ледникового покрова и внеледниковых областей.

Свои находки я сделал в следующих районах ивановской области: Фурмановском, г. Юрьевце и п.Елнать .

Юрьевец расположен на правом берегу Волги (Горьковское водохранилище) и напротив устья рек Унжи и Нёмды, в 159 км к северо-востоку от Иванова, в 58 км от железнодорожной станции Кинешма. Город занимает площадь в 8 км². Высота центра города — 130 м над уровнем моря. Высота уровня «Юрьевецкого моря» — Горьковского водохранилища — 84 м. Ширина водохранилища напротив города до 15 км.

Село Ёлнать — одно из древнейших поселений на территории Юрьевецкого района. Свое название оно получило от реки Ёлнать (что означает в переводе с финского — желтые пески). С эпохи раннего железа берега этой реки заселяли охотники и рыболовы финно-угорского племени меря. До сих пор в деревнях на Ёлнати в деревянной резьбе крестьянских изб прослеживаются элементы зооморфно-растительной символики меря. Эти резные окна, финские названия рек да городище в д. Чудь — единственное, что осталось от многочисленного племени охотников и рыболовов До образования Горьковского водохранилища р. Ёлнать была настолько мелководной, что через нее ходили и ездили вброд. В половодье пускали небольшой паром, а летом наводили деревянный временный мост. Когда Волгу подняли, полноводное устье Ёлнати стало местом зимовки и ремонта судов юрьевецкой флотилии. На берегу вырос большой поселок.

Город Фурманов и Фурмановский район расположены в северной части Ивановской области (центр Европейской части России), в трехстах километрах северо-восточнее от Москвы. Территория Фурмановского региона составляет 763,2 кв. км. С северо-запада она граничит с Костромской областью, с северо-востока с Приволжским и Вичугским, с юго-востока с Родниковским, с юга с Ивановским и с запада с Комсомольскими районами Ивановской области. Исследования проводились в п.Хромцово на территории карьеров.

3.2. Сравнительная характеристика собранных окаменелостей

Название обнаруженных окаменелых остатков морской флоры и фауны

№ образца

Районы исследования

Фурмановский район

Карьер Хромцовский

Юрьевецкий район

Береговой склон Волги

п.Елнать

Берег Горьковского водохранилища

1.

Ругозы

1, 51

+

+

 

2.

Брахиоподы

5,10,13,19,

25,29,41

+

+

+

3.

Представители морской фауны в кремнии

2,30,52

+

+

+

4.

Представители морской фауны в карбонате

6,11,15,26,32,40,42,56,75

+

+

+

5.

Двухстворчатые моллюски в карбонате

7,43

+

+

 

6.

Губки

3,12,27,38,50,22,23,37

+

+

+

7.

Двухстворчатые моллюски в кремнии

35

   

+

8.

Мел

8,53,63

+

+

 

9.

Окремненные кораллы

14,18,33,46,59,60,4

+

+

+

10.

Кораллы в карбонате

17,47,48,49,75

+

+

 

11.

Фузулиниды

20,24,28

 

+

+

12.

Окремненное дерево

21

   

+

13.

Иглы морского ежа в карбонате

34

   

+

14.

Белемнит

68

+

   

15.

Образцы железистого детрита

45.,72

+

   

16.

Стебель морской лилии

39, 66

+

   

17.

Коралл мшанка

44

+

   

Как видно из диаграммы, наибольшее количество образцов было собрано в карьере п. Хромцово, Фурмановского района. Это можно объяснить доступностью вскрытых пород во время добычи сырья.

Количественный анализ встречаемости различных видов образцов окаменелостей в разных районах Ивановской области.

Как видно из диаграммы, самыми многочисленными оказались находки брахиопод, двухстворчатых моллюсков в карбонате, окремненных кораллов, представителей морской фауны в карбонате.

Анализируя диаграмму, можно сделать вывод, что количество собранных образцов зависит от географических условий места их сбора, а также от типа горных пород и вскрывающихся отложений. В районе карьеров п.Хромцово – комплекс ледниковых отложений где многие образцы принесены ледником из более северных регионов; В районе п.Елнать вскрываются юрские отложения, а также комплекс четвертичных отложений, образованным ледником, в районе г.Юрьевец – вскрываются все слои горных пород от триаса до четвертичных, поэтому разнообразие большое, но карбонатные породы из-за близкого положения подземных вод сильно разрушен и встречаются реже чем в других районах.

4. Выводы по результатам исследований

1. Изучена научная литература по теме исследования, мною были проработаны более 15 литературных источников

2. Собрано 56 образцов окаменелостей в различных районах Ивановской области

3. С помощью учебного пособия Л.Ш.Давиташвили «Краткий курс палеонтологии», консультаций в «Музее Камня» г. Иваново у Лапыкина А.И. и на кафедре географии Шуйского филиала ИВГУ у Маркова Д.С., я определил, каким организмам принадлежат собранные окаменелости. самыми многочисленными оказались находки брахиопод, двухстворчатых моллюсков в карбонате, окремненных кораллов, представителей морской фауны в карбонате.

4. Установлено приблизительное время формирования собранных окаменелостей – окончание палеозойской эры, начало мезозойской эры ( Юрский, Триасовый, Меловой периоды).

5. Учитывая время образования окаменелостей, можно сделать вывод, что практически все были принесены ледниковыми отложениями. Исключение может составить образец окремненного дерева, время образования которого приблизительно 300-400 лет, что указывает на его образование в четвертичный период. В итоге можно утверждать, что количество собранных образцов зависит от географических условий места их сбора, а также от типа горных пород и вскрывающихся отложений.

5. Заключение

Возвращаясь к поставленным задачам, можно сделать вывод, что они успешно разрешены и я получил ответы на поставленные мною вопросы. Таким образом гипотеза работы полностью подтвердилась.

Впереди лето, а значит и новые экспедици и полевые исследования. В этом году я планирую исследовать:

  • карьеры в м. Мелихово Владимирской области, где встречаются отложения среднего карбона;

  • карьеры п.Легково Южского района Ивановской области, где встречаются отложения пермского и триасового периодов;

  • отложения юрского периода есть на территории Юрьевецкого района и я мечтаю найти скелет настоящего ящера, так как во время посещения музея камня я видел фрагметы позвонков и челюсти ихтиозавра, который был найден на берегах Волги в промоине оврага в Кинишемском районе.

Надеюсь, что дальнейшее чтение каменной книги природы родного края принесет мне новые открытия и научное совершенствование.

6. Список литературных источников

  1. Абрамов Г.В., Воронина Р.Ф. Геологическая карта СССР масштаба 1:200000. Серия Московская. Лист 0 – 37 – ХХХ . – М.: Недра, 1978. – 126 с.

  2. Барская Х.И., Кряковский И.В. География Ивановской области. Учеб. пособие для 8 класса. 2-е изд. – Яр.: Верхне – Волжское книжное изд-во, 1966. – 138 с.

  3. Геология в школе и ВУЗе (Материалы Международной Конференции) 28-29 июня 1999 года. Ред. коллегия: Соломин В.П., Нестеров Е.М. и др. – С. – П.: МК ГШВ, 1999. – 248 с.

  4. Гордеев Д.И. Геологическая история и недра области. – Ив.: Госуд. изд-во, 1931. – 76 с.

  5. Давиташвили Л.Ш. Краткий курс палеонтологии. Москва, 1958г.

  6. Колбовский Е. Ю. История и экология ландшафтов Ярославского Поволжья: Монография. Ярославль: ЯГПИ им К. Д. Ушинского, 1993. – 113 с.

  7. Марков Д.С. , Ю.С. Савельева. Полевая практика по географии ( раздел «Гидрология») Шуя, 2012. – 54с.

  8. Марков Д.С., Сластенов Ю.Л. Геология Ивановской области: Монография.- Шуя, 2010. – 135с.

  9. Марков Д.С., Н.В. Яковенко Геоинформационные технологии оценки качества городской среды. – Шуя, 2012. – 154с.

  10. Материалы по научным исследованиям естественно-географического факультета ШГПУ: Сборник научных статей. – Шуя: Издательство «Весть» ШГПУ, 2003. – 112 с.

  11. Неклюкова Н. П. Общее землеведение. Литосфера. Биосфера, Географическая оболочка. Учеб. пособие для студентов геогр. специальностей пед. ин-тов. Изд-е 2-е, доп. – М.: «Просвещение», 1975. – 224 с. С ил., карт.

  12. Данные полевой практики кафедры географии за 2010г.

7. Приложение

7.1. №1 Карты районов исследования

 

Карта №1

Район карьеров в п.Хромцово

Фурмановский район

 

Карта №2

Район п.Елнать Юрьевецкого района

 

Карта №3

Район г.Юрьевец

берег Горьковского водохранилища

7.2. №2 Фотоматериалы собранных окаменелостей Будут представлены при защите работы в виду большого объема материала (22 страницы)

7.3. Фотоприложение к работе

Фото №1 п.Елнать

Фото №2 гранитные валуны

Фото №3 г. Юрьевец

Фото №4 п.Хромцово

Фото №5 Друзья помогают в работе

Фото №6 «Охота» за окаменелостями

Фото №7 на Хромцовских карьерах

Фото №8 папа тоже увлекся

12

Просмотров работы: 1227