ЛОНДОН. ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ГЛАЗАМИ ПОДРОСТКА.

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЛОНДОН. ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ГЛАЗАМИ ПОДРОСТКА.

Гончаров И.С. 1
1МБОУ"Лицей"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1.Введение 1

2.День 1-й. Обзорная экскурсия по городу. Аттракцион «Лондонский

глаз» 1

3.День 2-й. Музей Гарри Поттера 2

4.День 3-й. Лондонский музей науки 3

5.День 4-й. Национальный морской музей. Королевская гринвичская обсерватория 4

6.День 5-й. Музей естествознания 7

7.Заключение 8

8.Список использованных источников 9

1. Введение

Лондон один из самых посещаемых городов мира. Ежегодно миллионы иностранных туристов приезжают в этот замечательный город, и никто из них не остаётся равнодушным. Множество туристических фирм предлагают экскурсионные поездки в Лондон. В своей программе они, по большей части, предлагают внешний осмотр наиболее известных архитектурных достопримечательностей, которые, безусловно, должен посетить каждый. Но особенная привлекательность столицы Великобритании состоит в том, чтоЛондон является одним из крупнейших в мире центром науки и образования. В Лондоне насчитывается около 250 музеев и около ста других туристических достопримечательностей. При таком разнообразии большинство туристов заранее составляют программу посещения культурных мест. В своей работе я ориентировался на изучение особо посещаемых достопримечательностей Лондона, которые могут заинтересовать именно подростков. Программа пребывания рассчитана на пять дней. Я составил рейтинг наиболее привлекательных мест, используя Всемирную сеть интернет.

2. День 1-й

Знакомство с любым городом начинается с обзорной экскурсии и осмотра самых интересных исторических памятников и достопримечательностей. Я подобрал два варианта: автобусный тур и пешая прогулка.

Средняя стоимость автобусного тура -35 €. Программа экскурсии рассчитана на 4 часа и предполагает внешний осмотр самых интересных исторических памятников, достопримечательностей города: Биг-Бена, Дома Парламента, Вестминстерского Аббатства, Трафальгарской площади, Тауэрского моста, площади Пиккадили, мемориала Альберта и Виктории, и многие другие интересные места столицы.

Пешую экскурсию можно заказать через интернет. В последнее время набирает популярность интернет-проект Tripster, который предлагает необычные экскурсии от местных жителей. Меня заинтересовал маршрут «Все самое важное в Лондоне за 4 часа. Стоимость экскурсии от 21 €. Программа экскурсии предполагает осмотр главных достопримечательностей Лондона. Выбор между автобусным туром и пешей прогулкой может зависеть от погоды, но я думаю, что интересны будут оба маршрута.

Осмотрев Лондон из автобуса или на пешей прогулке было бы очень интересно увидеть весь город с высоты птичьего полета. Для этого можно посетить популярный аттракцион «Лондонский глаз» — одно из крупнейших колёс обозрения в мире, расположенный в лондонском районе Ламбет. С высоты 135 метров (приблизительно 45 этажей) открывается вид практически на весь город.

Лондонский глаз имеет 32-е полностью закрытые и конди-ционируемые кабинки-капсулы для пассажиров, сделанные в форме яйца. Капсулы символизируют собой 32 района Лондона. Билет при покупке он-лайн стоит 13-18 £.

3. День 2-й

Многие подростки читали книги о Гарри Поттере. Мировая популярность этой серии привела к созданию на их основе фильмов, компьютерных игр, новому виду спорта – «квиддич». В 2012 году в павильонах студии Warner Bros. на территории Leavesden Studios в Уотфорде, где были сняты все восемь фильмов о юном волшебнике, был открыт музей Гарри Поттера. Стоимость входного билета 25-35 £. В музее представлены залы, костюмы и реквизиты, которые использовались для съемок фильма. Все это сохранено в первоначальном виде.

В «Ливсден» находятся оригинальные декорации, среди которых: Большой зал с накрытыми столами, где можно посидеть за столом любого из 4-х факультетов школы магии, гостиная Гриф-финдора и комната мальчиков, кабинет Аль-буса Дамблдора с развешанными по стенам портретами бывших директоров, флаконами для Омута памяти, Хижина Хагрида, Грифон, служащий входом в кабинет Дамблдора, люк в тайную комнату, кабинет зельеварения, Министерство магии, дом Поттеров, в котором члены съемочной группы оставили свои автографы и комментарии прямо на стенах, все желающие могут зайти и почитать их. После путешествия по музею можно пройти в магазин с сувенирами и купить одежду, палочки, магниты и прочие вещи в памяти о поездке. Рядом с музеем находится кафе с волшебными блюдами.

4. День 3-й

Особой популярностью у подростков пользуются музеи, в которых представлены интер-активные выставки. Лондонский музей науки, открытый еще в середине XIX века, — один из самых знаменитых в мире. Он располагается на территории тридцать тысяч квадратных метров и занимает пять этажей, разделённых на различные галереи. Каждый зал посвящен определенной тематике: физике, химии, астрономии, транспорту, электричеству, сельскому хозяйству, строительству, генетике. Это 53 постоянно действующие экспозиции, или, иными словами, более 300 000 экспонатов! На третьем этаже находится игровое экспериментальное пространство Launchpad. Каждый час сотрудники музея проводят интересные опыты, игр и экспериментов. В механическом зале можно увидеть законы физики в действии. Получить из воды электричество, запустить водяную ракету или увидеть оптические иллюзии, «переплыть» на паруснике с одного берега на другой с помощью вентиляторов – всё это может занять несколько часов. Самый верхний этаж посвя-щен летательным аппаратам. Возле каждого экспоната стоит телефон — если снять трубку, можно услышать рассказ о том, что это такое, как и когда использовалось. Этот музей любят за то, что здесь можно (и даже нужно!) нажимать на кнопочки, крутить колесики и многие экспонаты созданы специально для того, чтобы люди увидели, как они работают. Так же в музее науки можно познакомиться с технологиями съёмок трилогии «Властелин Колец», экспозиции включают артефакты, анимацию, костюмы и персонажей. Есть много интерактивных игр, например, у вас появляется возможность быть уменьшенным до размеров хоббита.

Приятное дополнение – посетить музей можно бесплатно.

5. День 4-й

Побывать в Лондоне и не посетить место, откуда по планете шагает время, было бы непростительной ошибкой. На юго-востоке города расположен исторический район Гринвич – район нулевого меридиана и «морские ворота» Лондона. От центра можно доехать за 15 - 40 минут, в зависимости от выбранного транспорта: на метро или по Темзе. Знакомство с Гринвичем можно начать с посещения Национального морского музея. Это уникальный по объёму и разнообразию экспонатов музейный комплекс. Здесь хранится более двух миллионов предметов искусства и морского быта, связанных как в целом с историей мореплавания, так и с развитием морского могущества Британской империи. Многие экспонаты музея являются уникальными. Именно здесь храниться мундир адмирала Нельсона, в котором флотоводец принял свою смерть во время Трафальгарского сражения. Нельсону. А ещё в музее есть билеты пассажиров «Титаника», секстан капитана Кука и многое другое. Основная часть Национального морского музея посвящена войне на море. В витринах можно увидеть оружие моряков и абордажных команд, которые в разное время использовались в парусных битвах у различных народов — сабли, кортики, палаши, топоры. Чуть дальше — огнестрельное оружие и артиллерия. Увидеть парусные корабли в разрезе со всеми подробностями их конструкции можно в модель-камере. Однако не только статичные модели представлены в музее — есть и действующая модель механизма колесного парохода, причём благодаря застеклённому разрезу можно видеть все подробности работы механизмов корабля. Так же здесь можно полюбоваться на огромную корму военного парусника высотой более 10 метров. Разумеется, в Национальном морском музее представлено огромное количество навигационных и оптических приборов, хитроумных корабельных приспособлений и устройств (бинокли, подзорные трубы, прожектора, астролябия и другие). Наконец, Национальный морской музей в Лондоне обладает большим компьютерным симулятором современного корабля, в котором каждый может попробовать свои силы в качестве капитана, рулевого и штурмана. Вход в музей – свободный.

Гринвич называют местом, где начинается время. Там находится знаменитая Королевская гринвичская обсерватория, из верхнего этажа которой каждую ночь в сторону севера светит зеленый лазерный луч, отсчитывающий тот самый нулевой меридиан Земли. Сейчас Королевская Обсерватория – это целый комплекс небольших музеев. В первую очередь, это астрономическая галерея с интерактивными приборами, предназначенными сделать небо понятным для человечества. Главная достопримечательность – это 120-местный Планетарий, где проводятся грандиозные «звездные шоу», в которых изображения проецируются на купол с помощью новейших цифровых технологий. В обсерватории также размещена интересная выставка истории хронометража со Средних веков – разнообразные приборы для отсчета времени. Здесь же находится дом-музей королевского астронома Джона Флемстида – жилые комнаты и необычная восьмиугольная комната, в которой он работал. При входе в обсерваторию установлены часы Шепарда с 24-часовым циферблатом, а также эталоны меры длины. На крыше Обсерватории установлен красный шар - «Шар времени». Начиная с 1833 года, каждый день в 12.00 по Гринвичу шар «падает» вниз – это делается для того, чтобы капитаны речных судов на Темзе могли сверить свои часы. Наряду с постоянной выставкой, в Обсерватории проходят разные лекции и культурные программы, связанные с астрономией. Вечером там можно посмотреть на Марс и Венеру через большой телескоп.

Главный «туристический аттракцион» Гринвича – это, конечно, гринвичский меридиан. Он проходит полосой по мощеному двору и под стеной. Это нулевой меридиан, который разделяет Восточное и Западное полушарие, от которого ведется отсчет часовых поясов. На этом месте принято соблюдать интересный туристический ритуал: сфотографироваться стоя одной ногой в Восточном, а другой – в Западном полушарии. Ну и, конечно же, получить грамоту, о том, что ты видел нулевой меридиан.

Стоимость билетов: 10 £(Флемстид-Хаус, обсерватория и двор Нулевого меридиана), бесплатно (Астрономический центр).

6. День 5-й

Музей естествознания входит в тройку самых крупных музеев Лондона, его коллекции насчитывают порядка 70 миллионов экспонатов, из которых более шести миллионов растений, пятьдесят пять миллионов представителей животного мира, причем половина из них — насекомые, около пятисот тысяч минералов и камней, и около девяти миллионов экземпляров палеонтологических останков. Музей естествознания – настоящий дворец, открывающий огромное количество тайн и секретов, здесь можно полюбоваться драгоценными камнями и кристаллами в оригинальных дубовых шкафах, понять с помощью модели, как устроена Солнечная система, познакомиться с жизнью животных и насекомых. Но наибольшую известность музей получил благодаря уникальной коллекции скелетов динозавров, некоторые их которых движутся, рычат, моргают глазами. Особой популярностью пользуются скелет диплодока длиной 26 метров, а также механическая модель тираннозавра, который щелкает клыками и скребет ужасными когтями. В зоологической части музея закреплена на потолке копия самого огромного на планете животного — голубого кита, длина которого составляет около тридцати метров. Одна из зон посвящена различным геологическим процессам, где демонстрируются модели приливов и отливов, землетрясений и вулканов. Зрелищные экспонаты, такие как «стимулятор землетрясения» позволят почувствовать подземные толчки и испытать незабываемые эмоции. На территории музея естествознания есть также обновленный Центр Дарвина. В этом центре можно увидеть десятки миллионов видов живых организмов. Центр условно разделен на 2 части. В первой части расположена коллекция организмов, заспиртованных в банках. Вторая часть представляет собой комнату в виде гигантского кокона, в котором находятся растения и минералы. Самым знаменитым экспонатом Центра Дарвина является гигантский кальмар, длиной 8,62 метра. Большое внимание уделено также экологическим проблемам, вопросам сохранения нашей планеты. Многочисленные дисплеи и интерактивные экспонаты помогают понять роль человека на планете, узнать больше о сохранении окружающей среды. Вход в музей свободный, исключая некоторые выставки.

7. Заключение

Изучая наиболее популярные музеи и туристические достопримечательности столицы Великобритании, я сделал вывод, что Лондон – это удивительный город. В нём соединились величественные королевские дворцы и познавательные музеи, современная инфраструктура и традиции прошлого. Несмотря на то, что ежегодно издаётся большое количество путеводителей, Лондон и по сей день остаётся одним из самых загадочных и притягательных городом мира. В своей работе я исследовал лишь некоторые из огромного количества достопримечательностей этой красивейшей европейской столицы. И она, несомненно, будет полезна тем подросткам, которые собираются посетить Лондон и с пользой провести в нём несколько дней.

8. Список использованных источников

1.Туристический оператор «Meridian-express»/ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ | Групповые экскурсии :[электронный источник] . 2002-2016. URL: http://www.meridian-express.ru/britain/garantirovannyie-ekskursii/. (Дата обращения: 21.01.2016).

2.Сообщество путешественниковTripster :[электронный источник] . 2008-2014. URL: http://tripster.ru/. (Дата обращения: 20.01.2016).

3.Путешествуем по миру»: [электронный источник] . 2015. URL: pytrip.ru›london-eye/. (Дата обращения: 15.01.2016).

4.Сам себе турист : [электронный источник] . URL: http://samsebeturist.net/evropa/muzej-garri-potera.html ©. (Дата обращения: 16.01.2016).

5.Портал о туризме : [электронный источник] . URL: http://www.turizm.ru. 1998-2016. (Дата обращения: 17.01.2016).

6.Портал о туризме и путешествиях : [электронный источник] . URL: http://www.destinations.ru/. 2005-2016. (Дата обращения: 17.01.2016).

7.Ты СамСебеГид: [электронный источник] . URL: http://tisamsebegid.ru/london/morskoy-muzey. 2012-2016. (Дата обращения: 18.01.2016).

8.Поездки с детьми самостоятельно/ Королевская обсерватория: [электронный источник] . URL: http://travel-child.ru/korolevskaya-observatoriya-v-grinviche-royal-observatory-greenwich-grinvichskij-meridian/. (Дата обращения: 21.01.2016).

9.Достопримечательности Лондона :[электронный источник] . URL: http://londonme.ru/greenwich/. 2016. (Дата обращения: 19.01.2016).

10. «WorkingMama — отдых с детьми» :[электронный источник] . URL: http://workingmama.ru/travels/uk/london/museums/muzej_

estestvoznanija_v_londone_natural_history_mu_41031. (Дата обращения: 19.01.2016).

 

11

 

Просмотров работы: 785