СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ПРИМЕТ И СУЕВЕРИЙ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ПРИМЕТ И СУЕВЕРИЙ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Немцева З.Н. 1
1
Лехнова С.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение …………………………………………………………………………

Глава I. Теоретические основы изучения примет и суеверий ………………..

1.1.Понятие примет и суеверий……………………………………………...

1.2. Причины возникновения примет и суеверий…………………………..

Глава II. Исследовательская работа по выявлению сходств и различий

примет и суеверий России и Великобритании…………………………………

2.1 Сходства между английскими и русскими приметами и суевериями ..

2.2 Различия между английскими и русскими приметами и суевериями...

2.3 Результаты статистики и социологического опроса…………………...

Выводы…………………………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………...

Приложение 1……………………………………………………………………...

2

3

3

4

5

5

7

7

8

9

10

11

Введение

Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать по деревяшке «чтоб не сглазили», присаживаются на дорожку перед дальним путешествием, расстраиваются, разбив зеркало.

Актуальность данной темы заключается в том, что суеверия настолько вошли в нашу жизнь, но и стали неотъемлемой частью нашей натуры. Почему человек верит в приметы и суеверия? Что заставляет его выполнять определённые ритуалы? Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти по ходу нашего исследования.

Цель работы - исследование примет и суеверий и их места в российском и британском обществах.

Объект исследования - приметы и суеверия.

Предмет исследования – сходства и различия примет и суеверий в России и Великобритании.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что суеверность конкретного народа зависит от его социокультурных особенностей (уровня жизни, образования, исторических корней).

Исходя из цели и гипотезы исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ литературы по вопросу истории возникновения примет и суеверий, а так же причин веры людей в приметы и суеверия;

2) выделить наиболее распространенные и определить сходства и различия между приметами и суевериями в России и Великобритании;

3) провести социологический опрос по данной проблеме, обработать статистические данные, сделать выводы.

Методы исследования: теоретический (анализ литературы, работа с Интернет-ресурсами, обобщение данных), практический (социологический опрос, выпуск брошюр).

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что изученный обобщенный материал может быть использован людьми разного возраста: учителями, моим сверстникам для самообразования.

При работе над данной темой мы в основном пользовались Интернет ресурсами, словарями, литературой по избранному нами вопросу.

Глава I. Теоретические основы изучения примет и суеверий

1.1.Понятие примет и суеверий

Понятия народные приметы и суеверие тесно связаны друг с другом, тем не менее, они различны по своей сути.

Знаток великого и могучего русского языка В.И. Даль объясняет суеверия как «ошибочное, ложное верование во что-либо; вера в причину и следствие, где никакой связи нет» [3]. И хотя многие из нас утверждают, что не верят в «бабушкины приметы», но, на деле, все иначе. Суеверия прочно вошли в нашу жизнь.

Как правило, к суевериям относят представления, связывающие между собой предметы и явления, между которыми невозможно установить объективной связи (так, например, сложно установить связь между удачей и числом 13, учитывая условный характер любого порядкового счёта). Суеверие — индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещания будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил.

Народные приметы, это своеобразные подсказки – предупреждения, которые подмечали внимательные люди, фиксировали в своём сознании и передавали из поколения в поколение. Это и наблюдение за поведением животных перед «внезапной стихией», и определённые, повторяющиеся изменения в природе, которые предопределяли, например, какой будет зима, или следует ли ожидать засухи, или напротив, лето будет дождливым и холодным [1].

Такой подход к определению понятий примет и суеверий можно назвать научным, но каковы предпосылки появления данных явлений?

1.2. Причины возникновения примет и суеверий

Почти невозможно объяснить, как именно зарождаются суеверия. Может, причина – в каких-то явлениях природы, пугающих людей своей таинственностью, или событиях, наступление которых они хотели бы предотвратить.

Приметы возникли еще в глубокой древности, когда люди с затаенным вниманием присматривались к окружающей их природе, и улавливали связь между поведением животных и погодными изменениями. Например, приметы о погоде появились тогда, когда люди в течение нескольких поколений, живя с природой близко и тесно с ней взаимодействуя, обнаружили, что многим природным событиям предшествуют некие знаки, приметы. Так, красный закат в теплое время года практически всегда говорит о том, что на следующий день будет сильная жара. В то же время, красный закат зимой - примета наступления холодов. Многие природные приметы связаны и с поведением животных, птиц, насекомых, и даже растений. Например, если кошка начинает прятать нос, когда спит, - это к холодам. Если ласточки или стрижи начинают низко и беспокойно летать - к дождю или буре.

Люди хотели чувствовать себя в безопасности в своих жилищах, поэтому они верили в домовых, которых нужно было задабривать – держать дом в чистоте и порядке, не ссориться, не лениться, а иначе домовой обидится, уйдет и богатства в доме не будет.

Многочисленны и суеверия так или иначе связанные с дорогой. Например суеверие, что нельзя зашивать на дорогу, иначе зашьешь сам путь. И действительно, зашивая вещи, можно опоздать на транспорт, и естественно, никакой дороги не получится. Хороша примета "посидеть на дорожку". Это помогает хорошенько обдумать - все ли необходимое собрали в путь, еще раз мысленно пройти по предстоящим делам, дабы удостоверится, что вы готовы и ничего не забыли.

Приметы основаны на обыденном наблюдении за бытом и правильно сделанных выводах. Многие приметы так прочно вошли в нашу жизнь своеобразным ритуалом, что мы не задумываемся, откуда эти приметы произошли, что явилось причиной их появления.

Глава II. Исследовательская работа по выявлению сходств и различий

примет и суеверий в России и Великобритании

2.1 Сходства между английскими и русскими приметами и суевериями

Несмотря на то, что русская культура сильно отличается от английской, а наши страны проходили разный исторический путь, многие приметы и суеверия совпадают. В первую очередь это приметы, общие во всем мире, такие, как, например, счастливые и несчастливые числа, суеверия о зеркалах и погодных условиях, церемонии, посвященные общим праздникам и некоторые приметы, связанные с животными.

Итак, давайте разберемся, почему и в русских, и в английских, и даже в мировых суевериях так часто упоминается о том, что число 13 – несчастливое. Во многих гостиницах нет этажа под номером 13 – счет идет от 12-ого сразу к 14, многие люди никогда не пригласят на обед 13 человек [4]. В религиозных кругах число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов – всего 13, причем тринадцатым был именно Иуда.

И в Англии, и в России множество суеверий связано с зеркалами. Самое распространенное - если вы разобьете зеркало, то семь лет вас будут сопровождать неудачи. Дословно в английском языке это звучит так: «If you break a mirror, you will have seven years bad luck». Считается, что если разбить зеркало, то злые духи, обитающие в Зазеркалье, будут преследовать человека, сделавшего это, и мстить за то, что он «выселил их из дома».

Особое значение в обеих странах отводится приметам и суевериям, посвященным свадебным церемониям. Пожалуй, самое распространенное свадебное суеверие говорит о том, что девушка, поймавшая букет невесты на свадьбе, обязательно следующая выйдет замуж. If a girl catches the bride’s bouquet after a wedding, she will be next to mаrry. Поэтому и молодые англичанки, и русские девушки стараются поймать букет невесты на свадьбе.

Во всех странах есть приметы, связанные с различными животными, рыбами, птицами и насекомыми, не говоря уже о растениях. Суеверие, которое известно всем с самого детства – это суеверие о том, что божья коровка приносит удачу. Чтобы это произошло, нужно, когда божья коровка сядет на руку или одежду, сказать примерно так: «Божья коровка, лети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого». Не все в это верят, но на всякий случай, особенно дети, произносят эту присказку. Дети, выросшие в Великобритании, говорят так: «Ladybird, fly to the sky, give me happy time». Доподлинно неизвестно, откуда появилось это суеверие, но существует версия о том, что божья коровка – посредник между Богом и человеком, поэтому, когда мы говорим эту присказку, через божью коровку мы пытаемся попросить счастье [5].

И, наконец, самые многочисленные суеверия связаны с получением удачи при помощи оберегов и талисманов. Например, у англичан часто можно встретить такую примету: «If you touch wood, your good luck will continue». В России также существует поверье о том, что если коснуться дерева, то ты станешь не только удачливым, но еще и не будешь болеть в этом году. И, между прочим, и в Великобритании, и в России считается, что, постучав по дереву, люди отгоняют сглаз и злых духов.

Еще хотелось бы сказать о том, что некоторые талисманы в Англии совпадают с русскими оберегами. Это, в первую очередь, камни-талисманы, гусиное перо, лист дуба. Во все времена считалось, что они приносят удачу своему обладателю. Но самое знаменитое растение, приносящее удачу – это клевер-четырехлистник [5].

Настолько же широко распространенным и настолько же трудно объяснимым является общее верование в то, что подкова приносит удачу. Почти каждая страна имеет свою легенду или традицию, связанную с подковой. Ирландцы говорят, что лошадь находилась в хлеву, где родился Христос, поэтому подкова имеет магическую силу. В России кузнецы раньше часто считались кудесниками, и говорят, что они использовали подкову для показа своей магии.

2.2 Различия между английскими и русскими приметами и суевериями

Но, как известно, между английскими и русскими суевериями есть множество различий. Пожалуй, одно из наиважнейших различий – это трактовка приметы, когда черная кошка перебегает дорогу. Если в России это означает к неудаче, то в Англии черная кошка символизирует как раз обратное – счастье и удачу. Дословно это примета с точки зрения англичан звучит так: «If a black cat crosses your path, you will have good luck». Возможно, именно поэтому многие знаменитые люди Великобритании выбирают себе черных кошек в качестве домашних любимцев [7]. В России же кошек такой раскраски всегда опасались. Когда люди верили в существование ведьм, они ассоциировали черную кошку с ведьмой.

Есть в Англии суеверие о том, что если у вас чешется левая рука - то это к потере денег. If you scratch your left hand, you will give money away. В России же считается, что это, наоборот, сулит большую прибыль.

Есть также много примет в Великобритании, которые не имеют аналога в России. Например, такая примета: «If you walk under a ladder, you will have bad luck», что означает, что если ты пройдешься под лестницей, то тебя будут сопровождать неудачи [4].

2.3 Результаты статистики и социологического опроса

Британцы являются весьма суеверными людьми. Об этом свидетельствует статистика. Топ 5 современных британских суеверий выглядит следующим образом [8]:

1. Чтобы гарантировать себе успех, нужно одеть «счастливый» предмет гардероба – в это верят 24% опрошенных.

2. При игре в лотерею нужно выбирать такие номера, которые имеют личное значение для человека (22%).

3. Необходимо удовлетворять просьбы о пересылке электронного письма (имеются в виду так называемые «письма счастья»)другому адресату (14%)

4. Нельзя ставить новые ботинки на стол (12%).

5. Входную дверь можно выкрасить красной краской – на удачу, однако нельзя красить ее в черный цвет, поскольку это может накликать беду (5%).

В рамках исследовательской работы нами был проведен социологический опрос. Суть его заключалась в выяснении процентного соотношения людей, которые верят/не верят в приметы и суеверия. Было опрошено 109 человек. В ходе исследования нами были получены следующие результаты: верят в приметы 68% опрошенных, не верят вообще – 22%, 10% составляют те, кто обращается к суевериям и приметам в зависимости от конкретного случая. Следует отметить, что взрослые люди в суеверия верят больше(75%), чем подростки(65%). (см.Приложение 1)

В результате опроса были выявлены пять самых распространенных суеверий:

  1. Боязнь сглаза (78% из верующих в суеверия).

  2. Черная кошка перебегает дорогу к неприятностям (28%).

  3. Нож падает к неожиданному гостю (25%).

  4. Левая ладонь чешется к деньгам (19%).

  5. Женщина с пустыми вёдрами переходит дорогу к неприятностям (8%).

Выводы:

  • В России и Великобритании большинство людей верит в приметы и суеверия.

  • Есть сходства и есть различия между приметами и суевериями в этих странах. Они зависят от его социокультурных особенностей. Таким образом, наша гипотеза подтвердилась.

  • Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что чем опытнее является человек, тем больше он подвержен влиянию суеверий и примет.

Заключение

По дороге на работу черная кошка перебежала дорогу, за обедом случайно просыпалась соль, а под вечер угораздило разбить зеркало — быть беде. Если же вместо черной кошки встретится свадебный кортеж и разобьется блюдце, а не зеркало, мы с легкой душой говорим «На счастье!» и ожидаем приятных сюрпризов. Когда-то вера в подобные суеверия и приметы помогала объяснять мир, полный тайн.

Приметы и суеверия появились много веков, и даже тысячелетий назад. Древние люди пытались объяснить мир так, каким они его себе представляли. Это послужило причиной появления многочисленных суеверий и верований. И, несмотря на то, что большинство из них практически не содержат истины, люди продолжают им верить. Человек не может знать всего, а значит, он будет продолжать строить догадки и выдвигать гипотезы о том, как устроен мир.

Изучив некоторые из суеверий Великобритании и России, мы открыли для себя что-то новое. Знание культуры, фольклора, традиций и верований помогает нам ближе познакомиться с нравами другой страны, с ее историей и духовной жизнью, обогатить собственное мировоззрение. Чем больше мы знаем о другой стране, тем меньше становится пропасть между нашим взаимопониманием.

Список литературы

  1. Барбин А.В., «Приметы. Суеверия. Знаки» – М.: «Эксмо», 1999

  2. Власова М., Русские суеверия // Энциклопедический словарь.-СПб.:Азбука,1998

  3. Даль В.И., Толковый словарь живого великорусского языка. – Москва., 2008

  4. Калашников В.И., «Энциклопедия религий и верований народов мира». – М.: «Престиж-бук», 2001

  5. Лаврова С.А., «Культура и традиции Великобритании». – М.: «Белый город», 2004

  6. http://www.BabyBlog.ru/com/chudesa/342150

  7. http://www.primety.net

  8. http://www.sueveria.ru

Приложение 1

Данные социологического опроса:

Участники опроса

Кол-во участников опроса

Верят в суеверия и приметы

Не верят в суеверия и приметы

Иногда верят

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Подростки

73

47

65

17

23

9

12

Взрослые

36

27

75

5

14

4

11

Всего

109

74

68

24

22

11

10

Диаграмма № 1. Общие данные социологического опроса

Диаграмма № 2. Результаты социологического опроса среди взрослых (от 18 и старше)

Диаграмма № 3. Результаты социологического опроса среди подростков

Просмотров работы: 6338