Н. М. ДОБРОТВОР – ВЫДАЮЩИЙСЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ИСТОРИК И КРАЕВЕД

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Н. М. ДОБРОТВОР – ВЫДАЮЩИЙСЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ИСТОРИК И КРАЕВЕД

Барочкина О.Н. 1
1МБОУ"Школа№154"Нижний Новгород Россия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...... 3

Глава 1 Биография Н.М. Добротвора……………………………………….... 4

Глава 2 Н.М. Добротвор – выдающийся нижегородский ученый – историк

  1.  
    1. Научный вклад в историю России и краеведение………….................... 5

    2. Дневниковые записи Н.М. Добротвора как источник изучения истории страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг……..... 7

Заключение……………………………………………………………………..... 9

Список используемых источников и литературы………………………..11

Введение

Наша земля всегда славилась талантливыми людьми: писателями, врачами, артистами и, конечно же, учеными. Цель моей работы – рассказать о выдающемся ученом-историке Николае Михайловиче Добротворе и его о научном вкладе в историю России и краеведение. Актуальность работ Добротвора обуславливается сегодня повышенным вниманием к региональному фактору, к самостоятельному решению проблем своей жизнедеятельности внутри области. Обращение к его биографии и трудам оправдано тем вкладом, который он внес в историческую науку и, в частности, краеведение. Эта тема еще недостаточно изучена, вопрос же об использовании дневниковых записей ученого в качестве исторического источника только недавно привлек к себе внимание.

Объектами исследования нашей работыстали следующие первоисточники:

- книга «История города Горького» - фундаментальный труд ученого, изданный в 1947 году.

- Дневниковые записи, сделанные Н.М. Добротвором в годы Великой Отечественной войны, опубликованные в сборнике документов «Забвению не подлежит» в 1995 году.

- Редкие документы, фотографии, рукописи, статьи и воспоминания ученого, которые любезно предоставила его дочь, кандидат исторических наук, доцент Мария Николаевна Добротвор. Посещение Марии Николаевны оставило у меня неизгладимое впечатление. При написании работы эта информация оказалась ценной и полезной.

Основные задачи работы:

- Во-первых, показать актуальность научного наследия Николая Михайловича как историка и краеведа;

- Во-вторых, анализируя дневниковые записи, дать некоторое представление о жизни людей, их мыслях, чувствах, поведении во время войны в тыловом городе - Нижнем Новгороде.

Глава 1

Биография Николая Михайловича Добротвора

«Я – счастливейший человек. Я жил в исключительные годы. Я пережил: русско-китайскую войну, русско-японскую войну, революцию 1905 года, первую мировую войну, революцию 1917 года, гражданскую войну, эпоху социалистического строительства, вторую мировую войну. Для одной жизни – это слишком много!» (Из дневниковых записей Н.М. Добротвора)

Николай Михайлович Добротвор (настоящая фамилия – Александров) родился 12 апреля 1897 года в Туле. Окончил Тульское реальное училище. В 1919 году Николай официально переменил свою фамилию на журналистский псевдоним – Добротвор.1923 – 1929 года своей жизни Николай Михайлович определил как период переходный к научной деятельности. Он становится студентом исторического отделения Института Красной Профессуры. В 1933 году Н.М. Добротвор защитил в Москве кандидатскую диссертацию на тему «Борьба за хлеб – борьба за социализм». Это была первая в СССР защита кандидатской диссертации на основе закона об ученых степенях и званиях. В 1937 году Институт марксизма-ленинизма был ликвидирован, и Добротвора направляют на работу в Педагогический институт на кафедру истории СССР. Исключительно напряженной была работа преподавателей и ученых института во время Великой Отечественной войны. Статья Добротвора «История учит» появилась в газете «Горьковская коммуна» уже 23 июня 1941 года, на следующий же день после объявления войны. Статья поднимала патриотический дух русского народа, утверждала в непоколебимой вере в победу над иноземными захватчиками. На протяжении всей войны Николай Михайлович вел дневниковые записи, которые послужили достоверным источником описания исторических событий.

В послевоенное время Добротвор много работал над историей города Горького. Результатом этой работы стал главный научный труд его жизни – монография «История города Горького», выпущенная в 1947 году. Кроме этого, он уделяет значительное время и написанию докторской диссертации на тему «Рабочие депутаты в III Государственной Думе», которую с успехом защитил в 1957 году. С 1938 по 1967 гг. – заведующий кафедрой истории СССР Горьковского государственного педагогического института. С 1961 года – председатель Горьковского общества краеведов. Умер Николай Михайлович в возрасте 70 лет, 30 мая 1967 года, до последних дней работая и возглавляя кафедру истории СССР Горьковского педагогического института.

Глава 2

2.1 Научный вклад в историю России и краеведение

«Жизнь – это творчество всюду, во всем,

Что загорается новым огнем» (Н.М. Добротвор «Жизнь», 1918г)

Научное наследие профессора Н.М. Добротвора (монографии, книги, статьи) представляют для всех, кто интересуется историей нашей страны, истинную ценность. С 1914 по 1967 год им было опубликовано свыше 1500 печатных работ, из них – 296 научно-исторических исследований, в том числе более 50 краеведческих [7].Вклад в историческую науку и краеведение был отмечен высокими правительственными наградами – орденами Трудового Красного Знамени (1956 г.) и «Знаком Почета» (1961 г.).

В конце 1928 года Николай Михайлович Добротвор решает поступить учиться в Институте красной профессуры. Для того чтобы получить это право, он идет на Тульский патронный завод инструктором по массовой работе. Он много времени уделяет ликвидации безграмотности среди населения, обществу друзей советской кинематографии, преподает историю на подготовительных курсах в вузы города. Глубокий интерес и знание истории определяют всю дальнейшую научную жизнь Добротвора.

В те годы Добротвор был единственным историком в стране, имевшим ученую степень. Институт истории Академии наук СССР привлекает Добротвора к подготовке 10 – томного издания по истории СССР. Начиная с 1939 года, в его работах появляется военная тематика. Под его руководством сотрудники кафедры проводят для населения цикл лекций на тему «Героическое прошлое русского народа»[15]. В журнале «Горьковская область» появляется статья Н.М. Добротвора «Минин – организатор народного ополчения». В июле 1941 года Добротвор подготовил книгу «На защиту родной земли». В 1942 году была издана книга «Ленинград в борьбе». В 1943 году под руководством Н.М. Добротвора выходит сборник трудов ученых института «Великое дело Минина и Пожарского» с новыми документальными материалами о Нижегородском ополчении. В послевоенные годы Добротвор продолжает заниматься историей города Горького. В 1946 году под его редакцией вышла книга «Исторические памятники достопримечательности г. Горького». В 1947 году была издана «История города Горького», фундаментальная работа историка – краеведа, наиболее совершенное для того времени исследование. [1] Ценность книги:

Во-первых, в том, что она содержала редкие документальные сведениями и интересные архивные данные.

Во-вторых, впервые была хронологически систематизирована история нашего города, начиная со дня основания.

В-третьих, Добротвор пошел дальше своего предшественника - историка Николая Ивановича Храмцовского, основоположника нижегородского краеведения. Кропотливо изучая архивные документы, работая в фондах библиотек и музеев, он в своей книге тесно связал местные события с общероссийскими.

В-четвертых, впервые в истории нижегородского краеведения была описана история города в эпоху социализма, период Великой Отечественной войны и первый послевоенный год, 1946 год, когда шло активное восстановление всего того, чтобы было разрушено той страшной войной.

В-пятых, появление этой книги активизировало краеведческие исследования, послужило толчком к поискам новых материалов.

У этой книги судьба оказалась непростой. По идеологическим соображениям она была изъята в 1949 году и возвращена читателю только в 80-х годах 20 века [7]. Часть тиража успели раскупить, остальные книги были уничтожены. Краеведы долгое время пользовались этой книгой в своей работе, не имея возможности ссылаться на нее.

Диапазон интересов Добротвора был огромным. Он уделял внимание не только вопросам истории и краеведения, но и культуры, в частности, литературоведения и поэзии. Его литературной и журналисткой работе были посвящены многочисленные публикации в печати при чествовании Добротвора в связи с 50-летием его деятельности как члена Союза журналистов в 1965 году. Философски звучит его стихотворение, написанное в зрелом возрасте в дневнике:

Жизнь – маскарад. Костюмы. Маски.

Их золотая мишура

Напоминает лживость сказки,

Которая, как мир, стара.

Без маски тот, чья мысль свободна,

Высокой радостью озарена,

Чьи чувства светлы, благородны,

Чья жизнь другим посвящена!

2.2 Дневниковые записи Н.М. Добротвора как источник изучения истории страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

«21 июня 1941 года. Погода портится. Тучи.

Начинает быть прохладно. Что такое?»

( Из дневниковых записей Н.М. Добротвора)

Он знал цель и смысл своей жизни – служить людям. В годы Великой Отечественной войны им было сформулировано основное кредо его жизни: «Труд – содержание жизни, порядок – ее красота, бессмертие – ее смысл»[8].Документальное наследие ученого представлено дневниками и записными книжками. Записи охватывают период с 1918 по 1967 года. Архив, оставленный Добротвором, интересен не только с точки зрения изучения его личности и биографии, но и является богатым источником материалов по истории, историографии, культуре и краеведению.[14] В исторической литературе преобладает освещение военных действий на фронтах, политики государства, организации мобилизационных сил страны. А вот тема жизни народа в военные годы: условия и характер труда, быт, мысли, чувства, высказывания людей и многое другое изучены мало. У людей меняется отношение ко всему окружающему, к жизни. Нужны были и мужество, и сила воли, и глубокое чувство патриотизма, и выдержка. Вторжение на территорию неприятельских сил стало переломным моментом в жизни каждого. В один день рухнули все планы и надежды миллионов людей. В критических условиях войны любое мнение отдельно взятого человека, его взгляд и оценка происходящего имеют значение. Но записи, которые принадлежат ученому-историку, профессионалу, ценны вдвойне. Они отличаются особой остротой, нестандартностью мышления, анализом сложившихся ситуаций, предвидением исхода. Автор скрупулезно подмечает все тонкости общественной жизни, которые могли бы ускользнуть от взгляда простого обывателя. Хроника событий сообщает об основных событиях политической, хозяйственной, культурной жизни города. В записях мы находим сведения о реорганизации жизни города и области на военный лад, об отношении населения к войне, информировании о состоянии дел на фронте, личные мысли и чувства ученого. В записях все значительно. Они поражают своей простотой, достоверность их неоспорима. «Проживая» вместе с Добротвором день за днем, год за годом всю войну, живо представляешь себе тяжелое положение, в котором находились люди, наши земляки, горьковчане. Автор отмечал не только героическую сторону сопротивления, но и ее оборотную сторону – проявление индивидуальных отрицательных человеческих черт. «Война нравственно портит людей. Все дозволено – теперь лозунг войны». «Люди стали грубы, непочтительны друг к другу. С одной стороны отвага, геройство, самопожертвование, а с другой – проявление черствости, грубости».[2] Дневники позволяют составить объективное представление о том времени, людских судьбах. Это нужно нам, чтобы понять, что в годы войны пришлось преодолевать сопротивление не только внешнего врага – фашизма, но и внутреннего. Немалую опасность представляли собой дезертиры, мародеры, паникеры, жулики, спекулянты, все те про кого говорят: «Кому война, а кому мать родна!»

В тоже время большинство честных людей жили в жесточайших условиях военного времени, в жутких условиях голода и холода:

«4 апреля 1942 года. Холод осточертел. Кажется, что никогда не будет лета…в домах и школах не топят…»

«19 мая 1942 года. Неужели я доживу до того времени, когда можно будет не думать о куске хлеба…»[2]. Что война была великим испытанием для народа, хорошо известно. Но одно дело знать это как некую абстрактную истину и совсем другое – на судьбе конкретных людей убедиться, сколь велики были эти испытания, почувствовать меру страданий, выпавших на долю горьковчан. По причине физического нездоровья сам Николай Михайлович не мог пойти на фронт. «Моя трагедия в том, что я не способен к военной борьбе…» У него практически не работало левое легкое из-за перенесенного туберкулеза. Кстати, он сам себя излечил от этой страшной болезни, а свои рекомендации подробно изложил в брошюре «Как я победил туберкулез», изданной в Туле в 1936 году. Он был убежден в том, что «туберкулезный больной имеет самое ценное лекарство, которого нет в аптеках и арсеналах санаториев – это лекарство – воля к здоровью!» [8]. Дневники ученого находятся в Центральном архиве Нижегородской области. Изучение их позволяет более детально анализировать особенность гражданского сознания в критической ситуации, лучше понять проблемы, связанные с управлением обществом, разобраться в психологии людей во время войны.

Заключение

Н. М. Добротвор удивительно современен в наше время. Именно такой тип выдающегося ученого, талантливого педагога, деятеля культуры, неутомимого исследователя и входит в бесценное наследие российской интеллектуальной элиты.

1 глава моей работы была посвящена жизненному пути великого ученого. В архивном фонде Добротвора имеется 1370 дел за период с 1850 по 1992 года. Его жизнь – сплошная борьба: борьба за советскую власть, борьба за хлеб, борьба против фашистов. Документы фонда не только характеризуют жизненный путь самого ученого, но и отражают политическую и культурную жизнь страны в 20 веке, в особенности, Нижегородской области. Обращение к научным трудам в первой части 2 главы моего исследования оправдано тем вкладом, который он внес в историческую науку и, в частности, краеведение. Будучи истинным патриотом и почитателем истории, он активно выступал за сохранение памятников нижегородской старины и культуры. Добротвор ратовал за то, чтобы названия улиц нашего города запечатлевали историю Нижегородского края. Первым из ученых внес предложение о том, чтобы вернуть городу его историческое название. Добротвор щедро отдавал горьковчанам свои знания по отечественной истории, издавая книги, публикуя статьи. Имея многолетний опыт по организации краеведческой работы, он убеждал педагогов в том, что краеведение должно быть включено в школьную программу. Преподавая в Горьковском педагогическом институте, работая с архивными документами, публикуя свои исследования, ученый стремился передать свой опыт, знания и любовь к нижегородскому краю будущим поколениям. История государства в целом лучше всего воспринимается сквозь призму сопричастности истории края к истории страны.

Вторая часть 2 главы представляет собой анализ дневниковых записей Н.М. Добротвора, сделанных им во время Великой Отечественной войны. Через такие документы открывается личностная, человеческая сторона истории, которая до сих пор мало изучена. Такие «живые» свидетельства, как письма, записи, дневники, показывающие помыслы и чувства человека, его судьбу, должны обязательно изучаться. Они укрепляют историческую память общества, формируют нравственное и патриотическое сознание, воспитывают уважение к предшествующим поколениям, их труду и достижениям.

Завершить работу хочется строчками из стихотворения Н. М. Добротвора «Жизнь», которое было написано в далеком 1918 году:

«…Пусть иногда все кругом слишком серо:

В творчестве нашем надежда и вера!

Будем творить – наша жизнь молода,

Жизнь – это творчество, всюду, всегда!»

Его жизнь, облаченная в научное творчество, стало тому неопровержимым доказательством!

Список используемых источников и литературы:

Источники:

  1. Добротвор Н.М. История города Горького / Н.М. Добротвор. – Горький: Горьковское областное издательство, 1947.- 167 с.

  2. Из дневниковых записей Н.М. Добротвора (19 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.) / сост. М.Н. Добротвор // Забвению не подлежит: Страницы нижегородской истории (1941-1945 гг.). Книга третья / Сост. Л.П. Гордеева и др. – Нижний Новгород: Волго-Вятское книжное издательство, 1995.- 670 с.

  3. Письма, стихи, статьи Н.М. Добротвора, предоставленные дочерью ученого М.Н. Добротвор, из архивного Фонда Р-907 за 1850-1992 гг.

Исследования:

  1. Горьковчане в Великой Отечественной войне: Словарь-справочник / Сост. В.П. Киселев, Л.Г. Чандырина.- Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1990.- 351 с.

  2. Забвению не подлежит: Страницы нижегородской истории (1941-1945 гг.). Книга третья / Сост. Л.П. Гордеева и др. – Нижний Новгород: Волго-Вятское книжное издательство, 1995.- 670 с.

  3. Сомов В.А. Дневниковые записи Н.М. Добротвора как источник по изучению менталитета советского человека в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В.А. Сомов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия «История». Вып. 1(5). - Нижний Новгород: Издательство НННГУ, 2006.- С. 145-151.

Статьи:

  1. Берельковский И.В. Роль Н.М. Добротвора в изучении истории Нижегородского края / И.В. Берельковский // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора, 24-25 апреля 1997 г. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.- С. 141-142.

  2. Добротвор М.Н. Своеобразие личности Н.М. Добротвора / М.Н. Добротвор // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора, 24-25 апреля 1997 г. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.- С. 12-16.

  3. Добротвор Николай Михайлович / Интеллектуальная элита Нижегородской области (1918-1998): научно-справочное издание / под общ. ред. академика РАЕН О.А. Колобова.- Нижний Новгород: ГИПП «Нижполиграф», 1998.- С. 209.

  4. Кирьянов И.А. Н.М. Добротвор и нижегородское краеведение / И.А. Кирьянов // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора, 24-25 апреля 1997 г. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.- С. 17-20.

  5. Кожевников О.В., Добротвор М.Н. Н.М. Добротвор и исследование вопросов развития культуры в Горьковской области / О.В. Кожевников, М.Н. Добротвор // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора, 24-25 апреля 1997 г. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.- С. 143-145.

  6. Краткая биография Н.М. Добротвора // http://www.tounb.ru/library/tula_ region/history/

  7. Мальцев В. «Вакханалия спекуляции и блата» / В. Мальцев //Ленинская смена (Нижний Новгород). – 2010. - № 17 (22.04.2010).- С.8.

  8. Субботина Н.А. По страницам описи фонда Н.М. Добротвора в ГАНО / Н.А. Субботина // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора, 24-25 апреля 1997 г. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.- С. 146-148.

  9. Федоров В.Д. Жизненный путь профессора Н.М. Добротвора / В.Д. Федоров // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора, 24-25 апреля 1997 г. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.-С. 6-11.

 

13

 

Просмотров работы: 1435