ИСТОРИЯ ДУБА – ДОЛГОЖИТЕЛЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ ДУБА – ДОЛГОЖИТЕЛЯ

Мишуров Р.С. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление
  1. Введение 3

1.1 Актуальность 3

1.2 Степень изученности проблемы 3

1.3 Цель и задачи работы 3

1.4 Краткий обзор литературы 4

2. Методика исследования 5

2.1 Основные методы наблюдения 5

2.2 Этапы проведения исследования 6

3. Основная часть 6

3.1 Результаты исследования 6

3.1 Результаты социологического опроса 9

4. Заключение 9

4.1 Выводы 9

4.2 Практическая значимость работы 9 5. Список использованных источников и литературы 10

1.Введение

Памятники природы представляют огромное культурное, историческое и природное значение в жизни нашего края. Через знакомство с дубом – долгожителем в селе Обуховка мы познаем историю своего края.

Перед нами возник вопрос: «Что такое памятник природы и почему дуб-долгожитель к ним относится?»

1.1 Актуальность: через знакомство с историей дуба мы узнаем историю своего края. Знакомимся со знаменитыми людьми Староосколья, прослеживаем ход исторических событий в стране, а так же знакомимся со значением дуба для человека.

Практическое значение работы в просветительской деятельности, направленной на формирование у подрастающего поколения потребности в изучении и сохранении памятников природы родного края.

1.2 Степень изученности проблемы. Местными властями проводится ряд мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния памятников природы, расположенных на территории нашей области. Мы нашли источники, подтверждающие природное, историческое и культурное значение дуба-долгожителя Мы работали с материалами архива, краеведческого музея, Старооскольского лесничества, встречаться со старожилами. Мы полностью отдаем себе отчет в том, что отдельные элементы моего исследования нуждаются в дальнейшей углубленной разработке, потому что ряд проблем решен лишь в предположительном плане.

1.3 Цель: определить историческое, научное, культурно-эстетическое значение дуба-долгожителя.

Задачи: - выяснить, какие объекты могут являться «памятниками природы»;

-исследовать историю дуба;

-изучить природное значение объекта;

-определить культурно-эстетическое значение дуба-долгожителя.

Исследуемый объект: «Дуб-долгожитель».

Предмет исследования: история появления дуба, природное и культурное значение дуба для жизни селян и горожан.

Гипотеза: если дуб-долгожитель имеет историческое, научное, культурно-эстетическое значение, то он является памятником природы.

Основные методы исследования: анализ литературных источников, статистический, наблюдение, интервьюирование, работа с периодической печатью.

Тип исследования: теоретический.

Исследовательская работа построена на основе обзора литературных источников, материалов Старооскольского краеведческого музея, Старооскольского лесничества. Были проведены встречи со старожилами города, работниками лесхоза, краеведческого музея. Фотографирование, презентация результатов и выводов.

Работая над темой проекта, мы узнали много нового из истории Старооскольского края.

1.4 Краткий обзор литературы: в работе использованы материалы публикаций городской газеты «Зори».

В книге «Таксационное описание Старооскольского лесничества Старооскольского лесхоза лесоустройства 2012 года» описывается размер, возраст дерева, особенности роста и его состояние и происхождение.

В книге «Рассказы о деревьях» Крутогорова Ю. А. - занимательные рассказы о деревьях, которые окружают нас в лесу и городе: дубе, берёзе, сосне, тополе, ели, пихте, лиственнице, осине, клёне и других. В каждом из рассказов - интересные факты и особенности жизни каждого вида деревьев, чувствуется подлинная любовь автора к этим живым существам.

Знаменитый краевед Старого Оскола А. Никулов в своей книге проследил историю города от возведения крепости Оскол до наших дней. Краевед описывают широкий временной период с древнейших времен до 60 – х годов 20 века. Книга содержат сведения об архитектуре города, православных храмах, государственной службе, административно-территориальном делении города в различные исторические эпохи и многое другое. Этот источник будет интересен профессиональным историкам, краеведам, учащимся и всем, интересующимся историей родного края.

2. Методика исследования

2.1 Основные методы исследования: наблюдение, работа с документами, с литературными источниками, сбор информации в лесничестве, опрос.

Мы исследовали историю дуба, его природное и культурно-эстетическое значение.

Исследовательская работа велась в течение 3 недель. Был составлен план маршрута поисково-исследовательской экспедиции. В поисковой работе оказывали содействие:

  1. Исследование истории дуба-долгожителя.

Савченко Валентина Григорьевна, ведущий библиотекарь научной библиотеки краеведческого музея.

Ситников Павел Викторович, заместитель директора службы ОГУ «Старооскольское лесничество».

Федорова Любовь Георгиевна, старожил города Старого Оскол

2.Изучение природного значения дуба.

Встреча с работниками МОУ ДЭБЦ

Величко Н.И. , педагог дополнительного образования

3.Определение культурно - эстетического значения дуба-долгожителя для жителей Старооскольского округа.

Отдел культуры городской администрации.

2.2 Этапы проведения проекта

  1. Подготовительный (целеполагание, сбор информации, анализ литературных и справочных данных из истории города, подбор методов исследования).

2. Основной (изучение исторических событий села Обуховка с учётом местонахождения и возраста исследуемого объекта, беседы с жителями.)

3. Итоговый (описание результатов исследования, оформление выводов через учебно-исследовательскую работу).

3. Основная часть

3.1 Результаты исследований

В литературных источниках мы нашли определение «памятник природы». Па́мятник приро́ды — охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историческом или эстетическом отношении.

Из материалов краеведческого музея. Изучая историю дуба, мы обнаружили сведения о том, что в начале 17 века, исследуемый нами объект природы произрастал в лесу, принадлежавшем Гетману Левобережной Украины Мазепе Ивану Степановичу. Одному из крупнейших землевладельцев.

Из книги «Оскольский край» А.Никулова. К концу 18 века эти земли стали принадлежать помещику Обухову, от него и пошло название села Обуховка, ранее это была слобода Петровская. В 19 веке поместье перешло во владение Владимиру Петровичу Орлову-Давыдову - писателю, тайному советнику, почетному члену Академии наук. В начале 20 века поместье в Обуховке и Обуховский лес принадлежали внуку Владимиру Петровича Алексею Анатольевичу Орлову-Давыдову. [3]

Из интернет-ресурсов. Недалеко от дуба сохранился дом барского приказчика, построенный еще в 1912 году. Старожилы рассказывают, что в этом доме, еще до начала первой русской революции, в конце 19 века, собирались на свои сходки народники. Они готовили покушение на царя, и среди них была Софья Перовская. Софье Перовской было всего лишь 26 лет, родом она была из дворян, но в семнадцатилетнем возрасте, порвав с отцом, ушла из дома и посвятила свою короткую жизнь служению народу. В 1881 г. Перовская стала первой женщиной – революционеркой, казненной через повешение, за участие в убийстве царя Александра II.

Из материалов краеведческого музея. После Октябрьской революции Обуховские земли стали относиться к Казачанской волости, Новиковскому приходу. В 1933 году свирепствовал голод, была сильная засуха, стояла такая жара, что можно было испечь яйцо в песке. В Обуховке вымирали семьями. Люди ели клевер, сушеные желуди толкли и делали из них муку.

Во время Великой Отечественной войны территория находилась в немецкой оккупации. В ожесточённых боях на территории нашего края погибло свыше 6000 воинов, прах их хранят 30 братских могил. Одна из них в селе Обуховка. В ней похоронено 80 солдат, погибших при освобождении сел Новиково и Обуховка.

Из книги А.П Никулова. В послевоенные годы в Обуховке насчитывалось 489 хозяйств, среди них и лесное хозяйство. В Обуховском лесничестве с 1977 года особое внимание уделяется охране памятников природы. [3]

В 21 веке дуб – особо охраняемый объект природы.

На экскурсии в Обуховском лесу мы выяснили, что рост нашего долгожителя около 24 метров, а диаметр более 1,5 метра. На обелиске рядом с дубом написана информация о возрасте дерева.

Со слов инспектора Старооскольского лесничества мы узнали, что для определения возраста дуба были приглашены специалисты г. Воронеж. Они с помощью бура определили возраст дуба, который составил 365 лет.

Мы увидели, что рядом с дубом растут ценные породы деревьев: лиственница, амурский бархат, сосна Веймутова, пихта Кавказская, ясень обыкновенный, яблоня китайская, айва японская, дубы, которым по 100 – 150 лет.

Величко Нины Ивановна рассказала, что дуб-долгожитель естественного происхождения. Она определила вид дерева. Это дуб черешчатый.

В книге «Таксационные описания» 2012 года подтвердилась естественность происхождения дуба.

Нина Ивановна рассказала нам, чтодубы дают разнообразную и очень ценную древесину, которую используют в кораблестроении, изготовлении мебели и строительстве домов, а также съедобные плоды. Дубовые желуди используют в качестве корма для животных.

Из интернет-ресурсов. Отвары из коры применяют при болях в горле, примочки помогают при ожогах. В парках и скверах высаживается дубы, как декоративное растение. [4]

Из книги Крутогорова Ю.А. «Рассказы о деревьях».Дуб был священным деревом многих народов, в том числе древних славян и кельтов, ему поклонялись как божеству.

Он и сегодня остается символом мужества и стойкости. Интересен тот факт, что в высоту дерево растет до 150-200 лет (!), а в ширину и вовсе в течение всей жизни. [2]

Дуб-долгожитель привлекает местных жителей своей уникальностью, мистическими свойствами. Могучее дерево с роскошной кроной занимает почти всю опушку, которая является местом отдыха селян и горожан.

Из интернет - ресурсов. Несколько лет назад сотрудники лесничества заметили трещину у основания кроны, через которую начала попадать внутрь ствола вода. Замерзая, она раздирала дерево изнутри. И тогда на Оскольском электро-металлургическом комбинате для дуба изготовили бандаж толщиной в несколько сантиметров, закрепив его на высоте 8-10 метров, давая, шанс прожить дубу еще пару веков, так как есть дубы, возраст которых достигает полутора тысячи лет.

3.1 Результаты социологического опроса

Было опрошено 100 человек это учащиеся, преподаватели и родители. Они ответили на предложенный вопрос: «Какие памятники природы Белгородской области вы знаете?» 52 человека затруднились ответить на поставленный вопрос, 18 участников опроса назвали памятники природы других регионов, 30 человек из всех опрошенных назвали памятники природы Белгородской области.

Мы поняли, что результаты нашей работы необходимо распространить среди учеников школ и жителей нашего города.

4. Заключение

4.1 Выводы

Дуб - долгожитель в селе Обуховка является памятником природы, так как он имеет историческое и научное значение, является местом отдыха горожан.

4.2 Практическая значимость исследования

Работая над темой исследования, мы узнали много нового из истории своего края. Наша исследовательская работа оказалась увлекательным и познавательным делом.

Результаты своего исследования мы представили на школьной конференции, потому что хотим, чтобы не только наши одноклассники знали историю дуба-долгожителя, находящегося в селе Обуховка. Мы сделали поделки из листьев и желудей дуба. Мы готовим к печати книгу о памятниках истории Старого Оскола «Родной край глазами учеников 11 школы». Материал нашего исследования можно использовать на классных часах, для проведения экскурсий у дуба-долгожителя.

5. Список использованных источников и литературы

1. Главное управление лесного хозяйства и полезащитного лесоразведения Министерства сельского хозяйства СССР. Таксационное описание Старооскольского лесничества Старооскольского лесхоза лесоустройства2012г. Всесоюзное объединение «Леспроект» Юго-восточный трест Тамбовская экспедиция, 2012.

2. Крутогоров Ю.А. Рассказы о деревьях. Научно – художественная лит., М., Дет. лит., 1987

3.Никулов А. П. Старый Оскол. (Историческое исследование Оскольского края). Курск: Изд-во ГУИПП «Курск», 1997. -576с

4. http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/05/192-dub.html Всё о дубе

10

Просмотров работы: 1633