ИССЛЕДОВАНИЕ НАЗВАНИЙ УЛИЦ ГОРОДА ПЕТРОВСКА-ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАНИЕ НАЗВАНИЙ УЛИЦ ГОРОДА ПЕТРОВСКА-ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

Дагушева Э.М. 1
1
Бородина Н.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение……………………………...…………………………………………3-4

Основная часть.

Глава I. Возникновение города………………………………………………..4-5

Глава II. Историко-топонимическое исследование…………………………. 1.Происхождение старых названий улиц города……………………………5-9

2.Улицы города сегодня………………………………………………………9-11

Заключение...…………………………………………………………………11-12

Список используемой литературы……….......................................................13

Введение

Актуальность темы.

Названия улиц, как и другая городская топонимика, являются неотъемлемой частью нашего исторического наследия. Название – это не только «визитная карточка» улицы а, но своеобразный памятник той эпохи, в которую оно возникло, от древнейших времен до современности. Ведь названия городских улиц возникли не сразу, их происхождение проистекает из глубин времени, раскрывая исторические корни наших предков. Город Петровск-Забайкальский не древний, но возраст имеет почтенный. В этом году отмечал свой 225-летний юбилей. Улицы на своем веку повидали немало. Нам захотелось узнать как можно больше о происхождении названий улиц нашего города.

Наша гипотеза:1) мы предполагаем, что названия улиц тесно связаны с социально-экономической историей нашего города и всей страны, с природной средой.

2) мы предполагаем, что через изучение возникновения названий улиц, мы пополним свои знания по истории родного города.

Цель работы: выяснение происхождения названий улиц г. Петровска-Забайкальского Забайкальского края.

Нами были поставлены следующиезадачи:

  1. Изучить карту города и составить перечень улиц г. Петровска-Забайкальского Забайкальского края.

  2. Выяснить когда и в связи с чем появились названия улиц.

3. Изучить историю возникновения названий отдельных улиц.

4. Проанализировать и обобщить полученные данные.

Объект исследования : улицы г. Петровска-Забайкальского Забайкальского края.

Предмет исследования: названия улиц г.Петровска-Забайкальского Забайкальского края.

Методы исследования:

  1.  
    • анализ литературных и архивных источников информации;

    • классификация;

    • обобщение полученных данных.

Основная часть

Глава I. История возникновение города

Город Петровск – Забайкальский небольшой провинциальный городок, история которого вошла страницей в историю России, расположен на западе Забайкальского края. Находится в межгорной котловине между отрогами хребтов Цаган-Дабан (на севере) и Заганский (на юге), по узким долинам рек Баляга и Мыкырт, недалеко от границы Забайкальского края с Республикой Бурятия.

Наш населенный пункт был основан в 1788 году и был назван императрицей Екатериной II - Петровский Завод. Основанием для строительства города послужил Указ императрицы Екатерины Второй «О заведении малого железного завода» в 1788 году.

С 1790 года домна Петровского завода начала давать металл, в котором нуждалась Восточная Сибирь.

Памятные страницы в истории города связаны с декабристами: здесь в 1830 году для них была построена особая тюрьма, где они провели 9 лет. Пребывание декабристов в Петровском заводе (ныне город Петровск-Забайкальский) оставило заметный след в его истории. Благодаря их стараниям появилась школа для детей местных жителей. Была построена новая церковь, на железоделательном заводе введен ряд усовершенствований, позволивших облегчить труд горнозаводских рабочих.

Петровский Завод был не только местом пребывания декабристов, но и других политических ссыльных гарибальдийцев, польских повстанцев, революционеров шестидесятых годов 19 века.

С городом Петровск-Забайкальским связаны имена известных людей страны – В.А.Орлов- первооткрыватель месторождения редкого металла – тантала, исполнитель в кино роли В.И.Ленина – Кузнецов М.; певец – И.Л.Кучин.

Глава II. Историко-топонимическое исследование

1.Происхождение старых названий улиц города

Улица Дамская.

В 1986 году в журнале «Огонёк» вышла публикация «День и целая жизнь», приуроченная к 160-летию со дня восстания декабристов. Впервые столь известный журнал дал вместе с публикацией большую часть и подборку цветных иллюстраций, относящихся к истории пребывания декабристов в Сибири и, в том числе, в Петровском Заводе. На развороте вкладки, помещена копия с акварели Н. Бестужева, приписывая декабристу В. Ивашеву, на которой изображена улица Дамская. Но вот в подписи под репродукцией допущена одна существенная ошибка – улица находится не в Чите, как трактует журнал, а в Петровском Заводе. Всякий без труда убедится в этом, увидев в торце улицы характерные контуры старого Петровского Завода, а слева за оградой – крышу высокого дома. Именно здесь стоял дом княгини Е. Трубецкой.

Известно, что на этой улице стояли и другие дома, принадлежавшие жёнам декабристов. Где? Кому они принадлежали?

Обширный дом и усадьба княгини М.Н. Волконской были построены в 1832 году. До этого Волконская жила в другом доме на небольшом участке, купленном княгиней накануне прихода декабристов в Петровский Завод и находящимся на приличном расстоянии от каземата. Новый дом с многочисленными надворными постройками, большим тёплым флигелем располагался на усадьбе площадью 3200 кв. метров. К речке вели каменные ступени.

Далее располагалась усадьба П. Е. Анненковой примерно такой же площадью, как у Волконской. Дом с пятью окнами по уличному фасаду имел те же размеры, что и дом Волконской. А вот надворных построек было мало.

В 1836 году Анненковы выехали на поселение, а дом вместе с мебелью продали заводскому ведомству. Дом впоследствии использовался для различных целей. По свидетельству Горбачевского, в шестидесятые годы прошлого века здесь располагалась заводская контора. В восьмидесятые годы в доме жил заводской доктор.

Если дома Волконской и Анненковой выходили фасадами на улицу, то следующий единственный в посёлке двухэтажный дом княгини Е. И. Трубецкой, стоял в глубине усадьбы. Нам нет нужды описывать его, ведь дом, в котором сейчас музей декабристов, восстановлен в том виде , который он имел при декабристах. В начале нашего века дом был перенесён на новый участок на улицу Туманова (нынешняя улица Декабристов) и был приспособлен для почты и жилья её начальника. Коренные петровчане помнят этот дом как Дом колхозника, как коммунальную гостиницу.

Усадьба Трубецких имела немногочисленные хозяйственные постройки и занимала площадь около 1500кв. метров.

Появление декабристов в Петровском Заводе не только всколыхнуло жизнь селения, но частично изменило его внешний облик. В селении был построен не только каземат, но и появилась новая улица, получившая название Дамской. Застройка улицы типична для Сибири того времени -бревенчатые заборы из грубо отёсанных брёвен или плах, уложенные между массивными столбами, широкие ворота, дощатые тротуары. Дома жён декабристов, расположенные на ней, мало, чем отличались от домов горнозаводских рабочих, разве, что были просторнее. Исключение составлял дом княгини Е. И. Трубецкой. Это был единственный двухэтажный дом во всём селении. В своём внешнем облике дома жён декабристов имели много сходства. Все дома были рублённые, с четырёхскатными крышами, обнесённые высокими заплотами. Изображение этой улицы оставили декабристы В. П. Ивашев, Н. П. Репин. Примечательно то, что на этих рисунках вдалеке можно рассмотреть здание церкви, на погосте селения. Через семь лет с момента прихода декабристов в Петровскую тюрьму, у входа на погост появится новое здание одноименной церкви, построенной при материальной помощи декабристов.Сейчас на улице Дамской находится , Центральный рынок ,Сберегательная касса,магазины.

Улица Горбачевского

21 июня 1951 года решением исполнительного комитета Петровск -Забайкальского совета депутатов трудящихся Читинской области, в целях увековечивания памяти декабриста И.И. Горбачевского, отбывавшего каторгу в городе Петровск - Забайкальский (Петровский Завод) и проживавшего по улице Большая, где сохранился его дом, улица Большая переименована в улицу имени И. И. Горбачевского.

История ул. Большая уходит своими корнями к началу строительства железнодорожного завода. Она появилась одной из первых в селении, поскольку первые дома строителей завода строились недалеко от домны, рядом с прудом, где и начинается улица.

Большая улица- действительно большая. В 19 веке она была главной улицей Петровского Завода. На ней располагалась церковь Святого Покрова, жил архиерией, находились дома купцов: Белозёрова, Белокамень, жил декабрист И. И. Горбачевский, открывший первую библиотеку в Восточной Сибири. Она была своеобразным духовным центром селения. Дом декабриста Ивана Ивановича Горбачевского - памятник истории Федерального значения, построенный декабристом в 1864 году по ул. Большой ( ныне ул. им. И.И. Горбачевского). Описание дома оставил В.А. Обручев, сотрудник "Современника", в 1862 году отбывавший ссылку в Петровском Заводе и близко знавший декабриста: "Дом И.И.Горбачевского… находился на главной улице и представлял из себя простую избу, но избу больших размеров, сложенную из чрезвычайно толстых бревен - не знаю, какого дерева, лиственницы или особенной сосны,- получающих от времени не наш обыкновенный серый цвет, а искрасна-бурый, очень красивый"

Улица Декабристов

Улица Декабристов в 19 веке называлась Тюремная . В конце 19 века была переименована в улицу Тумановскаа, а сейчас носит название Декабристов, так как здесь располагался Каземат Декабристов и, а сейчас находится Музей декабристов.

Музей расположен в двухэтажном деревянном доме, выстроенном княгиней Екатериной Ивановной Трубецкой, женой декабриста Сергея Петровича Трубецкого, в 1832 году .

Создание музея декабристов в городе Петровск-Забайкальском явилось большим событием в культурной жизни города и района. Музей стал подлинным украшением города, являясь одной из главных его достопримечательностей. Благодаря людям, стоящим у истоков создания музея, он уже в первые годы своего существования быстро обрел известность и вскоре стал одним из самых посещаемых музеев Забайкальского края. Многочисленные туристы, гости города, приезжающие из разных уголков страны, считают своим долгом посетить места декабристов, и в первую очередь музей Петровск-Забайкальского, хранящий память о них. Наибольшим интересом у посетителей пользуются темы: "Жизнь и деятельность декабристов в Петровском Заводе", "Декабристский некрополь", "Жизнь жен декабристов в Петровском Заводе", "Иван Иванович Горбачевский на поселении в Петровском Заводе"

Улица Муравьёвская

История улицы началась в конце 18 века, когда российская императрица Екатерина Вторая надумала строить в Петровске железный завод на берегу пруда. Росло селение. И росла вместе с ним появившаяся улица Мокрая.

Многое слышала и знала она: и кандальный звон декабристов, и рождение советской власти, и дома, в которых собирались подпольщики.

Многое связано у неё с отбыванием в Петровском Заводе каторги декабристов, в их числе Никиты Михайловича Муравьёва и его жены Александры Григорьевны.

Улица Ленина

В каждом городе есть, главная улица. У нас – улица Ленина. Она начинается с площади, носящей имя вождя. Здесь на высоком постаменте – скульптура Владимира Ильича Ленина. На правой стороне улицы самое красивое здание города – Дворец металлургов. На главной улице города находится Городская Администрация, средняя общеобразовательная школа №6, множество магазинов, филиал Сберегательного банка №4190.

Улица им. Вадима Орлова

Вадим Александрович Орлов. Он прожил всего-то 33 года, но так много сделал для развития Забайкалья, что иному и за долгую жизнь не сделать. Выпускник железнодорожной школы № 3 он в 1946 году поступил в Иркутский горно-металлургический институт, потому что с детства мечтал стать геологом, постоянно возился с различными камнями. В учебе он был настойчивым, целеустремленным, даже его преподаватели поражались. А потом работа в родном Забайкалье. Вадим Орлов прошел через много трудностей, прежде чем открыл месторождение редкого металла — тантала, которое расположено в Агинском округе. Но порадоваться промышленному освоению он не успел — тяжелая болезнь быстро его скосила.В его родном городе Петровске память о Вадиме Орлове увековечена. На школе, где он учился, мемориальная доска, да и сама школа вот уже пять лет носит имя В.А. Орлова. В школьном музее собраны его личные вещи, ему посвящен целый стенд.

В городе также одна из улиц названа именем знаменитого земляка В 1987 году улица Луговая посёлка Пески переименована в улицу имени Вадима Орлова.

2.Улицы Петровска-Забайкальского сегодня

За свою 255-летнюю историю Петровск-Забайкальский пережил много разных событий. Он рос и развивался, отвечая требованиям определённого времени. Появлялись новые улицы, переименовывали уже существующие. Мы привыкли к одному их названию, а когда-то они носили совсем другие.

Так, на заседании межведомственной комиссии 6 апреля 1923 года было принято решение о переименовании улиц: Мокрая- в Муравьёвскую, Кабашная- в Пролетарскую, Базарная- в Советскую, Ерзовка- в Лунинскую, Тумановская- в Декабристов, Аникеевская- в Комсомольскую, Тракторная- в Красную, Генеральская- в Горбачевского, Конторская- в Октябрьскую, Хомутовская- в Лебедевскую, Лазаретная- в Партизанскую, Филитовская- в Красноармейскую, Федосеевка- в Заводскую.

Группы названий улиц

Названия улиц можно разделить на несколько групп, улицы названы:

  • В честь декабристов – ул. Декабристов, Лунинская . Муравьёвская, Дамская,Горбачевского,

  • В честь других городов – ул. Иркутская.

  • В честь писателей и поэтов – ул. Гоголя, Горького, Лермонтова, Маяковского, Некрасова, Льва Толстого, Пушкина, Фурманова,Островского,Крылова,Герцена,Чехова,Чернышевского .

  • В честь композиторов-Чайковского

  • В честь людей, прославивших нашу страну – ул. Чапаева, Тельмана, Олега Кошевого, Зои Космедемьянской, Чкалова,, Мичурина, Вадима Орлова, Пугачёва, Лазо, Тимирязева, Разина ,Павлова, Ломоносова.

  • В честь выдающихся политических деятелей – ул. Ленина, Дзержинского, К. Маркса, Фрунзе, Крупской,Жданова.

  • Слова, отражающие советскую действительность – ул. Советская, Пролетарская, Комсомольская, Красноармейская, 50-лет ВЛКСМ,70 лет Октября, Партизанская ,Свободная, Красная, Верхне-Красная, Первомайская.

  • Слова, отражающие особенности природных условий – ул. Малая-Луговая, Зелёная, Песчаная, Верхняя, Горная, Подгорная, Мыкыртинская, Балягинская, Поперечно-Горная, Забайкальская, Мысовая, Сосновая, Полевая.

  • Слова, связанные с металлургическим заводом- Заводская, Индустриальная, Мартеновская, микрорайон Металлургов, Литейная.

  • Слова, отражающие профессиональную деятельность жителей города - ул. Почтовая, Локомотивная, Станционная, микрорайон Агропром ,Тракторная, Кооперативная, Вокзальная, Кузнечная ,Энергетиков.

Заключение

Название – это слово родной нашей русской речи. Название – «визитная карточка» улицы, набережной, проспекта, важный ориентир, который крайне необходим для нормальной жизни современного общества, поскольку названия улиц отражают историю города и страны.

Поставленные цели и задачи исследования выполнены.

В процессе работы было проведено историко-топонимическое исследование.

В процессе исследования наша гипотеза полностью подтвердилась.

Итак, сопоставив все полученные данные в результате проведенного исследования, мы сделали следующие выводы:

Нами были сделаны следующие выводы:

Исследование подтверждает гипотезы, которые мы выдвинули: 1) Во время работы пришлось познакомиться с историей происхождения названий улиц, что позволило лучше понять историю не только своего города Петровска-Забайкальского, но и нашей страны.

2) Названия улиц тесно связаны с социально-экономической историей нашего города и всей страны, с природной средой, с богатейшей отечественной культурой и наукой.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении классных часов и викторин, на кружковых занятиях по краеведению

Большое количество улиц, в старое время, было названо в честь людей, чья деятельность связана с основанием нашего города. Затем больше стали уделять внимание революционным и политическим деятелям. В названиях чапаевских улиц запечатлены также имена выдающихся деятелей науки, культуры и искусства. Названия некоторых улиц хранят память о подвигах наших земляков.

Но как сделать, чтобы «окна» в прошлое, которыми являются названия улиц, не покрылись пылью забвения? Поэтому мы решили продолжить наше исследование и создать справочник для нашей школьной библиотеки.

Литература:

  1. А .Кремнев «Читинская область» (краткий очерк природы ,экономики и культуры) Читинское книжное издательство 1959 г.

  2. Альбом «Декабристы в творчестве Н.М.Полянского» г. П-Забайкальский 2006 г.

  3. Информационный бюллетень «Родник» сентябрь 2006 г.

  4. Газета «Коммунистический труд» (июнь 1983, июнь 1988, июль 1989, январь 1989).

  5. Газета «Петровская новь» (июнь 2014).

  6. Телефонный справочник города П-Забайкальский.

13

Просмотров работы: 2634