РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Матвеева Т.С. 1
1
Труфанов Ю.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ОГЛАВЛЕНИЕ
  1. Оглавление

  2. Введение – 3 стр

  3. Причины аварии на ЧАЭС – 3 -5 стр.

  4. Икона «Чернобыльский Спас» - 5-6 стр.

  5. Их фамилии и имена должен знать и помнить каждый – 8 стр.

  6. После трагедии –8-9 стр

  7. Заключение- 9 ст.

  8. Литература–10 стр.

Тема исследовательской работы

«Роль человека в ликвидации последствий аварии

на Чернобыльской АЭС»

Введение В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. произошла самая страшная техногенная катастрофа - взрыв 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС. Множество людей со всей России принимали участие в ликвидации последствий этой аварии .Сейчас почти все они страдают различного рода заболеваниями. Чернобыльская авария будет собирать свою дань, оплачиваемую не только деньгами, но и жизнями людей, еще несколько столетий: долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные более 20 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись. Объектом исследования является одна из крупнейших техногенных катастроф XX века - это взрыв Чернобыльской Атомной Электростанции. Предмет исследования: причины, последствия аварии на ЧАЭС и роль человека в ликвидации данных последствий техногенной аварии . Цель: раскрыть значение подвига ликвидаторов последствий аварии. Гипотеза: рассмотрев причины и примеры подвига ликвидаторов, который совершен ценой их жизней, поймем, что человек является главной причиной техногенных катастроф, которые ему приходится самому же и исправлять. Следовательно, человек должен нести ответственность и быть благодарным людям, спасающим человечество в целом.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

-определить причины и последствия аварии на ЧАЭС;

- выявить роль и значение человека в ликвидации аварии;

- рассмотреть особенности деятельности людей – ликвидаторов, их отношение к данным событиям.

В ходе исследования использовалась периодическая печать - журналы и газеты, средства Интернета. В качестве документов в работе представлены воспоминания очевидцев трагедии, участников - ликвидаторов. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы-исследования: -теоретический, то есть изучение и анализ литературных источников, журналов, воспоминания очевидцев, документов опубликованных в СМИ; -эмпирический, то есть беседы и анализ информации, полученной в процессе личного общения с ликвидаторами и их родственниками; -синтез и обобщение;

-прогнозирование.

Основная часть:

Причины аварии

29 лет прошло с того момента, как мир узнал об аварии на Чернобыльской АЭС, но боль, причиненная последствиями катастрофы, не утихает до сих пор. Подвиг, который был совершен простыми людьми, выполнявшими свою работу, почти забыт. Данной работой я хочу напомнить о тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии.

В современном изложении, основными причинами взрыва называют следующие: -реактор был неправильно спроектирован и опасен; в результате перекрытия блоков стали частично разрушаться, а уже в 1984 году на 3 энергоблоке были обнаружены трещины.

-персонал не был проинформирован об опасностях при испытании 4-го энергоблока. -дежурный персонал 6 раз грубо нарушил правила эксплуатации реактора, привёл его в неуправляемое состояние и отключил почти все средства аварийной защиты, в результате чего реактор пошёл в разгон и взорвался; -сейсмическое явление неизвестного происхождения за 20 секунд до аварии. -Электротехническая (сбой в работе электротехнического оснащения) -психологическая расслабленность из-за длительной и бесперебойной работы реактора.

Трагедию людей — сотен, тысяч жертв аварии невозможно передать. Можно их послушать, попытаться понять, что же это такое «Чернобыль».

Если бы не героизм и мужество ликвидаторов чернобыльской катастрофы, то ее последствия были бы еще ужаснее.

Авария на Чернобыльской АЭС несомненно крупнейшая по своим масштабам и трагическим последствиям ядерная катастрофа. Но истинные масштабы становятся известны только сегодня.

В 01:23:47 (по другим данным авария произошла в 1:23:45) 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась под реакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней),цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).

Фото разрушенного взрывом 4-го энергоблока.

В результате взрывного разрушения и его активной зоны во внешнюю среду были выброшены десятки миллионов кюри радиоактивных веществ. На ряду с двумя первоначальными выбросами, истечение радиоактивных веществ продолжалось до 17 мая 1986 года.

В России оказались загрязненными территории 16 областей, а также часть территории Молдавии. В целом по РФ 7608 населенных пунктов с численностью населения около 3 миллионов человек отнесены к Чернобыльским зонам загрязнения.

Около 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий аварии непосредственно в зоне ЧАЭС.

Ликвидаторы, наиболее пострадавшие от радиации, в буквальном смысле своими телами заслонили страну от еще более тяжких последствий радиации. Огромная масса людей в тот грозный и страшный 1986 год и последующие годы были задействованы в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и прилегающей к ней территории в радиусе 30 километров.

Сооружение саркофага и дезактивация жилых домов, сооружений административного и хозяйственного назначения стало той линией фронта, где совершали свой подвиг люди, в последствии названы «ЛИКВИДАТОРАМИ». Это они трудились в зоне с повышенной радиоактивностью, проявляя мужество, самоотверженность, героизм, не прячась за спинами товарищей, не считаясь с риском для здоровья и зачастую с риском для жизни.

Ликвидаторы одними из первых ощутили на себе не только пагубное воздействие радиации, но и несправедливое отношение к ним государства и общества к проблемам Чернобыльцев. Конечно же Чернобыльцы не могли предположить, что с годами, постепенно забывая о ядерной катастрофе 1986 года, страна и наши соотечественники начнут забывать и о тех, кто положил свою жизнь и здоровье на алтарь Отечества, кто защитил людей и землю от ядерного монстра.

Но на Родину, как говориться не обижаются. Вот почему, закаленные Чернобылем, мы пошли на прорыв сквозь эти трудные годы для России, защищая свои права, свою честь и достоинство, поддерживая друг друга в трудные минуты, укрепляя ряды чернобыльского движения на территории Адлерского района, оказывая тем самым поддержку всем Чернобыльцам города Сочи и Краснодарского края.

«25» августа 1992 года — день рождение общественной организации

Союз «Чернобыль» Адлерского района города Сочи, объединивший в своем составе 256 человек участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Основными целями и задачами союза были провозглашены: Защита прав интересов граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, в первую очередь инвалидов и семей потерявших кормильцев: Содействие в выполнении решений направленных на улучшение медицинского и социального обеспечение Чернобыльцев и их семей: Оказание всесторонней помощи гражданам подвергшимся радиационному воздействию, моральной, материальной, юридической помощи.

Девизом союза «Чернобыль» Адлерского района города Сочи стали слова: - «Гуманность, Милосердие, Братство, Защищенность».

( Выписка из справочника « Спутник Чернобыльца» изд.1997 г.

Организации Союз « Черонобыль» г. Краснодар ).

ЗнакСоюза Чернобыльцев

Икона

Икона «Чернобыльский Спас», была написана в память о Чернобыльской трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Инициировала написание иконы крупнейшая Всеукраинская общественная организация, объединяющая чернобыльцев - «Союз Чернобыль Украина», и с этих пор образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов. По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, «икона «Чернобыльский Спас» придала особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага».

Икона «Чернобыльский Спас»

На Иконе «Чернобыльский Спас» изображены чернобыльцы - живые и мертвые, с Господом Богом - Судиею и Спасом. Фактически, изображенные на иконе люди - это Божия людская рать, которая сберегла нашу землю и жизнь, дарованную Создателем. Ранее человека с Богом на иконах изображать было не принято. Лишь потому, что чернобыльцы заповедь Господнюю «не убий» исполнили, чужой крови не пролили, а своей не пожалели, им и выпала такая честь.

28 августа 2003 года в Киево-Печерской Лавре в день Успения Пресвятой Богородицы икону освятил Его Блаженство, Митрополит Владимир. Во время освящения на небе произошло знамение: над иконой пролетел голубь, а высоко в небе без дождя появилась радуга в форме нимба, затем появилось изображение трех крестов в середине нимба в солнечном сиянии. Свидетелями этого чуда стали тысячи людей, замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Ныне он - президент Союза «Чернобыль Украины». Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, однако он считал ее создание непостижимой мечтой, в каком-то роде даже ересью. Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели. Владыка сразу дал благословение иконописцу Владиславу Горецкому на написание иконы. Горецкий долго работал в Троице-Сергиевой Лавре, он владеет уникальной техникой работы с сусальным золотом. С начала апреля 2003 года Юрий Андреев и Владимир Горецкий начали работать над сюжетом и композицией иконы. В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божию рать живых и мертвых чернобыльцев. В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест, и на тризуб, который является гербом Украины. Во время войны фашисты-каратели вешали советских патриотов на этом дереве, их мученическая смерть дала сосне чудесную силу. Сосна стоит почти на линии, соединяющей четвертый аварийный блок с городом Припять.

После взрыва на ЧАЭС справа и слева от Припяти прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими ее воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.

Слева на Иконе «Чернобыльский Спас» изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.

Горецкий работал над «Чернобыльским Спасом» пять месяцев. Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской Лавре. В 2004 году по инициативе «Союза Чернобыль Украины» был также написан полный список иконы «Чернобыльский Спас» для Храма Христа Спасителя в Москве. Этот список - дар чернобыльцев Украины чернобыльцам России. Желание передать список иконы 30 июня 2004 года поддержал и благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Икона стала утешением чернобыльцам, её признали и стали считать своей во многих украинских семьях, ведь трагедия Чернобыля, по большому счету, коснулась каждого. Икона помогает раненой чернобыльской земле. Крестные ходы «Чернобыльского Спаса» сопровождаются чудесными явлениями и исцелениями. С изображением иконы чернобыльцы идут на сложные хирургические операции, подкладывают её больным детям под подушку.

Если бы не героизм и мужество ликвидаторов чернобыльской катастрофы, то ее последствия были бы еще ужаснее.

Их фамилии и имена должен знать и помнить каждый.

 

АГАРКО ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

15.10.1950 года рождения.

Родился село Ново-Павловка Белоглинского района Краснодарского края. С 1969 по 1971 год служил в армии в строительных войсках. После службы работал на строительстве Краснодарского моря. С 1973 года работал в Адлерском АТХ« Сочистройтранс » водителем.

С 08.07.1987 года Адлерским РВК призван в Динской полк в/ч 47049,рядовой, и направлен для ликвидации последствий аварии в Чернобыль, где находился до 30.09.1987 года. В зоне заражения мыл полы на АЭС, возил почту, возил коменданта округа. Награжден медалью «За Отвагу» и другими юбилейными медалями.

 

АНТОЩЕНКО ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

1949 года рождения.

С 19.04.1987 года Адлерским РВК призван в Динской полк в/ч 47049,рядовой, и направлен для ликвидации последствий аварии в Чернобыль, где находился до 16.06.1987 года. В зоне заражения выполнял работы по дезактивации помещений АЭС, в 30 километровой зоне в деревнях . Награжден орденом «Мужества».

 

АБРАМОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

1940 года рождения

Родился в 1940 году в селе Верхняя Николаевка Адлерского района г. Сочи. С 1969 по 1977 год служил в Советской Армии в должности командира взвода РВ и Артиллерии на территории Монголии. По окончанию службы в звании майора переехал в Адлер на постоянное место жительства.

3.02.1987 года Адлерским РВК призван в армию и направлен в Динской полк на должность коменданта полка. В зоне Чернобыльской катастрофы находился до 107.1987 года. Один из первых руководителей Адлерского союза ветеранов «Чернобыля». Награжден орденом «Мужества», большим количеством грамот и благодарностей от руководства города и особого отдела.

Приложение на 75 листах

Благодарственное письмо родителям Астанина А.Н.от командования В/Ч 47049

Пропуск Вергунова В.Л.

После трагедии

В конце 1980-х годов прошлого столетия, после работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, так называемые «Ликвидаторы» стали возвращаться к постоянным местам проживания и приступали к мирной жизни. Они стали ощущать последствия пребывания в зоне высокого радиационного облучения. Каждый из них по разному ощущал воздействие радиации. Возник вопрос, что делать. Как лечиться. Ответы на эти и другие вопросы можно было получить только в медицинских учреждениях, от соответствующих специалистов.

В то время в Адлере работала городская больница № 6, главным врачом которой был Диденко Игорь Викторович, заместителем главного врача по медицинской службе Офлиди Константин Анастасович.

Диденко И.В. Офлиди К.А.

По решению руководства Здравоохранения города Сочи и больницы № 6, было создано отделение «Профилактического осмотра» Чернобыльцев. Вновь созданному отделению вменялась обязанность диспансеризации, учета и постоянного контроля за состоянием здоровья участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Непосредственно вести эту работу поручили Косян Цахик (Зоя) Короевне-врачу эндокринологу и функциональной диагностики. И ее помощнице медицинской сестре Иджян Жанне Степановне.

Косян Ц.К. Иджян Ж.С. Косян А.С.

Совместно они проработали до 1990 года, а затем на смену медсестре пришла выпускница Сочинского медицинского училища, Косян ( Папазян) Анжела Саркисовна.

Начиная с 1990 года по настоящее время Зоя Короевна и Анжела Саркисовна работают в месте, проводя осмотры и диспансеризацию, ведут необходимую документацию , как могут помогают Чернобыльцам в лечении и профилактике их заболеваний.

В начале 1990 годов больницу № 6 расположенную в микрорайоне «Голубые Дали» по ул. Гудаутская перепрофилировали в поликлинику № 2.

Чернобыльцы и их семьи благодарны всем медицинским сотрудникам принимающим участие в поддержании здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной Электро-Станции .

Галина Алексеевна Броун-врач гематолог, главный специалист по диспансеризации лиц перенесших лучевое воздействие, управления здравоохранения города Сочи. Кандидат медицинских наук с 1978 года занимается проблемами лейкоза и радиацией. С 1991 года непосредственно работает с Чернобыльцами и их семьями, и это ее заслуга, что Сочинские Чернобыльцы живут гораздо больше чем их товарищи по всей стране. Считает, что люди к которым внимательно общество, еще многое способны сделать для этого общества.

Заключение

Светлана Алексиевич в книге «Чернобыльская молитва (хроника будущего)» пишет: «Ликвидаторы часто работали без защитной спецодежды, беспрекословно отправлялись туда, где «умирали» роботы, от них скрывали правду о полученных высоких дозах, и они с этим мирились, а потом еще радовались полученным правительственным грамотам и медалям, которые им вручали перед смертью... А многим так и не успевали вручить... Так кто они все-таки — герои или самоубийцы? Жертвы советских идей и воспитания? Почему-то со временем забывается, что они спасли свою страну. Спасли Европу. Только на секунду представить себе картину, если бы взорвались остальные три реактора...Они герои. Герои новой истории».

Таким образом в ходе проведенной исследовательской работы было установлено, что за ликвидацию последствий Чернобыльской аварии наши земляки Адлерцы получили следующие правительственные награды:

«Орденом мужества» награждены- 26 человек.

«Орденом Красная Звезда» -1 человек

«Орденом Знак Почета» -1 человек

Медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством 2 степени» - 18 человек

Медалью «За Отвагу» -14 человек

Медалью «За Спасение Погибавших» -148 человек

Более 29 лет миновало со дня чернобыльской катастрофы, и большинство из тех, кого с тех пор именуют ликвидаторами, уже нет в живых. Конструкторов и солдат, врачей и пожарных, физиков и вертолетчиков. Спасая жизни других, они подвергали собственные смертельной опасности, хотя степень этой опасности до конца понимал не каждый. Вдумайтесь: каждый день по всей Руси кто-то из них умирает. Ждать нельзя! Знайте, что людям, заслонившим Россию от смертоносного атома, сегодня особенно нужно наше сочувствие, уважение, поддержка. Огромное человеческое горе торопит нас! Таким образом, в ходе исследования гипотеза о том, что человек является главной причиной техногенных катастроф, которые ему приходится самому же и исправлять, нашла свое полное подтверждение. Цель исследования достигнута.

Матвеева Т.С. с ветеранами Чернобыльцами Будниковым Н.Г и председателем

Адлерского союза Чернобыль Масеевым В.С

Встреча с ветеранами Чернобыльцами на в администрации Адлерского района г. Сочи декабрь 2015 г.

Литература:

1. Книга Алексиевич С. «Чернобыльская молитва»

2. Журнал администрации г. Сочи «Синопсис» № 1 за 2004 год стр. 36 статья Броун Г. «В зеркале Чернобыльской трагедии».

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернобыльская_АЭС4.http://o-chaes.ru/

5. http://ria.ru/spravka/20130426/934551998.html

 

11

 

Просмотров работы: 2939