СВЯЗЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ ПРОСПЕКТА ПОБЕДЫ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА С ИСТОРИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ В ГОРОДЕ И СТРАНЕ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СВЯЗЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ ПРОСПЕКТА ПОБЕДЫ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА С ИСТОРИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ В ГОРОДЕ И СТРАНЕ

Нестерова Мария Игоревна 1
1
Рубцова С.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Научно-исследовательская работа

СВЯЗЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ

ПРОСПЕКТА ПОБЕДЫ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

С ИСТОРИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ В ГОРОДЕ И СТРАНЕ

Выполнила:

Нестерова Мария Игоревна

учащаяся 3А класса МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов»

Руководитель:

Рубцова Светлана Валерьевна учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» высшая категория

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Из истории города Череповца 5

Глава 2. Описание исследования 9

Заключение 10

Список использованных источников и литературы 11

Приложение 1 Карта города Череповца 12

Приложение 2 План города Череповца 1849 года 13

Приложение 3 План города Череповца 1915 год 14

Приложение 4 Обязательное постановление № 1948 15

Приложение 5 План города Череповца 1959 год (индустриальный

район) 16

Приложение 6 План города Череповца 1959 год (зареченский район) 17

Приложение 7 Протокол № 8 18

Приложение 8 Протокол № 12 19

Введение

Тема работы и обоснование выбора темы. Желание узнать, как назывался проспект Победы раньше, появилось у меня после участия в городской краеведческой игре «Путешествие по Череповцу». При подготовке к игре я узнала, что проспект Победы – одна из старых и самая длинная улица города. Протяженность проспекта составляет 11 километров. Это единственная улица в городе, которая протянулась из индустриального района в зареченский район. Проспект Победы пролегает от улицы Мира до Олимпийской улицы (см. приложение 1). Также я узнала, что своё название проспект получил в 1975 году. А какие названия носила улица раньше, почему, с чем это связано? Я подумала, что в названиях могли отображаться исторические события города и страны.Так возникла тема моей исследовательской работы.

Актуальность. Выбранная тема актуальна. Каждый культурный человек должен знать историю края, в котором родился и живет. А история каждого города, села, любой деревни тесно связана с названием улиц. Поэтому каждый житель города должен знать не только названия улиц, но и знать историю происхождения их названий.

Цель работы. Выяснить, как назывался проспект Победы раньше и доказать, что переименования улицы связаны с историческими событиями в городе и стране.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. собрать материал;

2. провести опрос;

3. изучить и проанализировать собранный материал;

4. сделать выводы по результатам проделанной работы.

Гипотеза исследования. Переименования проспекта Победы города Череповца связаны с историческими событиями в городе и стране.

Объект исследования. Проспект Победы города Череповца.

Предмет исследования. Название проспекта Победы.

Источники материала исследования: архивные фонды, историческая литература, газетные материалы, воспоминания, интернет - источники.

Использованные методы:

1. библиографический поиск;

2. архивный поиск;

3. поиск на сайтах сети Интернет;

4. беседа со старожилами;

5. анкетирование;

6. работа с картами;

7.изучение и анализ собранной информации;

8. сопоставление полученных фактов переименования улицы с историей города и страны.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы могут быть использованы при подготовке к краеведческим викторинам, играм и олимпиадам.

Глава 1. Из истории города Череповца

Перед тем как начать исследование, я обратилась к истории города Череповца.

Как гласит легенда, приблизительно в 1362 году два московских монаха Феодосий и Афанасий основали на горе при слиянии рек Шексны и Ягорбы Череповецкий Воскресенский монастырь. Преподобный Феодосий стал первым настоятелем монастыря [№ 1, стр. 25; № 7].

С годами возле монастыря возникают поселения. К западу от монастыря, по реке Ягорбе находилась Подмонастырская слобода, к юго-западу от монастыря - село Никольское. К северу от монастыря примерно в полутора километрах, за небольшим лесом находилось большое торговое село Федосьево [№ 2, стр. 218-219)].

Согласно легенде, село Федосьево получило название в память преподобного Феодосия [№ 1, стр. 25].

4 ноября 1777 года императрица Екатерина II подписала Указ 14.676 об учреждении города Череповца. В городскую черту были включены Подмонастырская слобода и прилегающие к ней сёла Федосьево и Никольское [№ 1, стр. 30; № 6].

3 декабря 1782 года императрицей Екатериной II Указом 15.605 утвержден план регулярной застройки для Череповца. Согласно этому документу, город должен был разрастаться вокруг двух исторически сложившихся центров – территории бывшего Воскресенского монастыря и торговой площади села Федосьево (ныне Красноармейская площадь) [№ 1, стр. 32; № 6].

Cело Федосьево состояло из нескольких улиц и переулков, располагавшихся вокруг торга на центральной улице.

В статье Аллы Федяевой «Проспект Победы: первоначально имени святого Георгия» в газете «Голос Череповца» от 31 мая 2005 года говорится, что первоначально у улицы не было названия, хотя она была главной улицей села Федосьево и при этом – дорогой через село, продолжением которой являлась полевая дорога.

К сожалению, установить, когда у улицы появилось официальное название, практически невозможно, так как нет документов, подтверждающих этот факт. Скорее всего, это произошло в конце XVIII века, когда был учреждён город и утверждён план регулярной застройки для Череповца.

Примерно до середины XIX века улица была разделена на два участка. Одна часть улицы, где проживали служители церкви, называлась Поповский переулок. Эта часть располагалась от Загородной улицы (ныне проспект Луначарского) до центральной площади (ныне Красноармейская площадь). Вторая часть улицы – от площади до улицы Набережной – называлась Георгиевский (Егорьевский) переулок. Это название улица получила по главному сельскому храму – Георгиевской церкви, которая была посвящена особенно почитаемому на Руси покровителю и заступнику святому Георгию Победоносцу. Егорий – русский вариант имени Георгий. Поэтому и у улицы было двойное название – Георгиевский и Егорьевский переулок (см. приложение 2).

Решение об объединении переулков Поповского и Георгиевского в одну улицу и о переименовании их в Федосьевскую, вероятно, было принято городскими властями в конце 1850-х – начале 1860-х годов. Связано это было, скорее всего, с 500-летием основания Череповецкого Воскресенского монастыря. Одним из основателей и первым настоятелем монастыря был преподобный Феодосий, в честь которого улица и получила своё название (см. приложение 3).

Название улицы Федосьевская закрепилось надолго и просуществовало вплоть до революции 1917года[№ 3, стр.15; № 5].

Из статьи Аллы Федяевой «Проспект Победы: самая длинная улица города» в газете «Голос Череповца» от 14 июня 2005 года я узнала, что смена политического строя заставила власть сменить и названия улиц. В ознаменование двухлетней годовщины свержения самодержавия Череповецкий губернский исполнительный комитет постановлением № 1948 от 11 марта 1919 года переименовал ряд городских улиц. В их число вошла и улица Федосьевская, ставшая Красноармейской (см. приложение 4).

После революции 1917 года сменились идеалы, и местночтимый святой, имя которого носила одна из старейших улиц города – Федосьевская, был предан забвению. Его место занял другой идеал – воин-красноармеец. Так новая власть решила во всём расстаться с прошлым, особенно с церковным.

К концу XIX – началу XX века улица Красноармейская тянулась от Полевой (ныне улица Максима Горького) до берега реки Ягорбы. Далее она выходила на мост через Ягорбу и переходила в дорогу в деревню Борок (см. приложение 5).

В 1930-х годах город шагнул за Ягорбу. И постепенно деревня влилась в город. А дорога, шедшая к деревне, в октябре 1939 года получила название по своему расположению за рекой – Заречный тракт. Так началась «заречная» история современного проспекта.

Название просуществовало недолго. Ровно через год, в октябре 1940 года, на очередном заседании исполкома Череповецкого городского Совета депутатов трудящихся было принято решение о переименовании улицы Заречный тракт в улицу Гоголя.

Это название улица получила в честь русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

В начале 1970-х годов генеральный план города был подвергнут значительным изменениям, предполагавшим расширение Череповца и крупное строительство в заягорбской его части. В это время заречная часть современного проспекта Победы – улица Гоголя была продлена сначала до улицы Архангельской, а затем – до улицы Юбилейной (см. приложение 6).

В 1975 году страна праздновала 30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В связи с этим исполнительный комитет Череповецкого городского Совета депутатов трудящихся 20 апреля принял решение переименовать улицу Гоголя в проспект Победы (см. приложение 7).

На заседании 25 октября 1977 года исполнительный комитет Череповецкого городского Совета народных депутатов принял решение просить исполком областного Совета народных депутатов разрешить переименовать улицу Красноармейскую в проспект Победы (см. приложение 8).

В ноябре 1977 года улица Красноармейская получила название проспекта Победы.

В 1992 году проспект стал ещё длиннее. По новой планировке он был продлён до улицы Мира [№ 4, стр.17; № 5].

Глава 2. Описание исследования

Для поиска материала об истории города Череповца и проспекта Победы я обратилась в центральную детско-юношескую библиотеку. Работники библиотеки подобрали для меня книги, местные краеведческие сборники и альманахи.

В Череповецком центре хранения документации мне предоставили газетные материалы и ксерокопии документов из архивных фондов.

В научной библиотеке Череповецкого музейного объединения для меня сделали ксерокопии старых планов и карт города Череповца.

В Интернете я нашла сайты по истории города Череповца.

Я побеседовала со старожилом города Череповца – моей бабушкой, Беловой Татьяной Сергеевной, 1953 года рождения, место рождения – город Череповец. Бабушка рассказала мне, что дом №43 по проспекту Победы построен в 1964 году. В этом доме получила квартиру её двоюродная сестра, Герасимова Анна Николаевна, 1930 года рождения, место рождения – деревня Нижние Кадуйского района Вологодской области. Улица в то время называлась Красноармейской. Дом №153 по проспекту Победы построен в 1972 году. В этом доме получила квартиру другая двоюродная сестра бабушки, Зверева Нина Афанасьевна, 1941 года рождения, место рождения – деревня Селище Кадуйского района Вологодской области. Это был дом №105 по улице Гоголя.

Я провела опрос посредством анкетирования среди своих одноклассников и их родителей. В опросе приняли участие 29 учащихся и 29 родителей. На вопрос «Как назывался проспект Победы раньше?» никто не ответил. А узнать, как назывался проспект Победы раньше, захотели все.

Я изучила карты Череповца за 1849, 1915, 1959 и 2015 годы.

Заключение

В результате проведенного исследования я выяснила, что первоначально проспект Победы был безымянной улицей в селе Федосьеве.

После учреждения города Череповца и утверждения плана регулярной застройки улицу назвали по главному сельскому храму Георгиевским переулком.

В конце 1850-х – начале 1860-х годов в городе отмечают историческое событие - 500-летие основания Череповецкого Воскресенского монастыря, при котором и был учрежден город Череповец. В связи с этим событием городские власти принимают решение об объединении переулков Поповского и Георгиевского в одну улицу и о переименовании их в Федосьевскую, в честь преподобного Феодосия, одного из основателей и первого настоятеля монастыря.

В 1917 году в стране свергнуто самодержавие. В ознаменование 2-летней годовщины этого исторического события улицу Федосьевскую переименовали в Красноармейскую.

В 1975 году страна отмечает 30-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим событием улица получает свое настоящее название проспект Победы.

Проведенное исследование позволило мне сделать вывод, что переименования проспекта Победы города Череповца связаны с историческими событиями в городе и стране.

Гипотеза, поставленная в начале работы, нашла подтверждение.

Список использованных источников и литературы

1. Череповец: История и современность. / [ред. кол.: Челноков Б.В. (отв.) и др.]. – 2-е изд.. – Череповец: ИД «Порт-Апрель», 2015. – 280 с.

2. Череповец: Краеведческий альманах. Вып. 1. Вологда: изд-во «Русь» ВГПУ, 1996. – 384 с.

3. Федяева, А.В. Проспект Победы: первоначально имени Святого Георгия / Алла Федяева // Голос Череповца. – 2005. – 31 мая. – с. 15.

4. Федяева, А.В. Проспект Победы: самая длинная улица города / Алла Федяева // Голос Череповца. – 2005. – 14 июня. – с. 17.

5. http://drugoi-cherepovets.ru/

6. http://www.nlr.ru/e-res/law_r/coll.php?part=1

7. http://www.sobor-cherepovets.ru/

Приложение 1

Карта города Череповца

Приложение 2

План города Череповца 1849 года

Из фондов научной библиотеки Череповецкого музейного объединения

Приложение 3

План города Череповца 1915 год

Из фондов научной библиотеки Череповецкого музейного объединения

Приложение 4

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 2-ЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЫ

СВЕРЖЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ

Череповецкий Губернский Исполнительный Комитет дово­дит до сведения всех учредителей города Череповца и Чере­повецкой губернии, а также и всего населения, что с 12-го сего марта 1919 года улицы города Череповца переименованы и впредь они будут называться:

1. Воскресенский пр. Советский пр.

2. Покровская ул. ул. Зиновьева

3. Петровская ул. ул. Труда

4. Александровский пр. пр. Луначарского

5. Милютинская ул. ул. Деревенской Бедноты

6. 2-я Покровская ул. ул. Р. Люксенбург

7. Благовещенская ул. ул. Социалистическая

8. Дворянская ул. ул. Пролетарская

9. Источническая ул. ул. Детская

10. Заводская ул. ул. Володарского

11. Тюремный пер пер. Диктатуры

12. Федосьевская ул. Красноармейская ул.

13. Коржавская ул. ул. К. Маркса

14. Садовская ул. ул. Энгельса

15. Крестовская ул. ул. Ленина

16. Казначейская ул. ул. Коммунистов

17. Сергиевская ул. ул. К. Либкнехта

18. Соборный пер ул. Красный пер.

19. Северный бульвар ул. Заря Свободы

20. Благовещенская пл. пл. Революции

21. Соборная пл. пл. Интернационала

22. Сенная пл. пл. Красная

23. Торговая пл. пл. 25 октября

Всем лицам и учреждениям предлагается всю корреспон­денцию адресовать по новым названиям улиц. Старые назва­ния допускается приписывать в скобках.

Городскому отделу хозяйства и благоустройства вменяет­ся в обязанность в 2-х недельный срок со дня опубликования настоящего постановления дощечки со старыми названиями улиц заменить новыми.

Настоящее обязательное постановление входит в силу со дня его опубликования в местной газете «Коммунист».

Товарищ Председателя

Горисполкома Золотов

Секретарь Новожилов 11 марта 1919 г. № 1948

ЧЦХД, Фонд 261, Опись 1, Дело 21, Лист 77

Приложение 5

План города Череповца 1959 год (индустриальный район)

Из фондов научной библиотеки Череповецкого музейного объединения

Приложение 6

План города Череповца 2959 год (зареченский район)

Из фондов научной библиотеки Череповецкого музейного объединения

Приложение 7

ЧЦХД, Фонд 7, опись 11, дело 474, лист 127

Приложение 8

ЧЦХД, Фонд 7, Опись 11, Дело 690, Лист 393

Просмотров работы: 1732