ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ МОЕЙ СТРАНЫ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ МОЕЙ СТРАНЫ

Самбуу В.Л. 1
1
Монгуш В.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Куулар Дондук Дажыевич – видный государственный деятель. Жизнь и судьба. 1

Введение 1

Основная часть (история семьи, государственная деятельность, взгляды). 2

Заключение 5

Куулар Дондук Дажыевич – видный государственный деятель. Жизнь и судьба.

ПАМЯТЬ С ОСОБОЙ ГОРЕЧЬЮ ВОЗВРАЩАЕТ НАС В ТРАГИЧЕСКИЕ ГОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. БЕЗЗАКОНИЕ И ПРОИЗВОЛ НЕ ОБОШЛИ СТОРОНОЙ НИ ОДНУ РЕСПУБЛИКУ, НИ ОДИН НАРОД. ДОПУЩЕННЫЕ В ПРОШЛОМ МАССОВЫЕ АРЕСТЫ, ЛАГЕРНОЕ МУЧЕНИЧЕСТВО, КАЗНИ ПРОДОЛЖАЮТ ВЗЫВАТЬ К НАШЕЙ СОВЕСТИ, ОСКОРБЛЯЮТ НРАВСТВЕННОЕ ЧУВСТВО. ОБ ЭТОМ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ.

Введение

В 2014 году наша республика отметила столетие единения Тувы с Россией. В апреле 1914 года император Николай II по обращению правителей пяти хошунов (районов) Урянхайского края, как тогда называлась Тува, принял под российское покровительство население этого региона. С этой знаменательной датой связана история моей семьи. Cреди моих предков были очень известные люди, такие как Куулар Дондук Дажыевич, …Нимачап, которые внесли большой вклад в становление Тувинской Народной Республики. Очень мало письменных источников, архивных материалов, документов об их жизни и деятельности.

Целью работы является исследование жизни и государственной деятельности Куулар Д.Д., истории его семьи и потомков.

Новизна работы: Тема мало изучена. Исследований об истории семьи Куулар Д.Д., о родственных связях и его потомках почти нет. Надеемся, что наша работа внесёт лепту в исследование белых пятен нашей истории, в частности, о жизни и деятельности видного государственного деятеля Куулар Д.Д.

Использовали архивные материалы…, книгу Монгуш Х.Д…., монографию Саая С.В. и Сат С.Ч. «Геополитический статусТувы в первой половине XX века (1911-1944годы). Работали с информаторами-потомками Самбуу С.М.(

Основная часть (история семьи, государственная деятельность, взгляды).

1. История семьи. Куулар Д.Д.Куулар Дондук Дажыевич - 2-й Председатель Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики - был моим прадедом (родной брат моей прабабушки по линии отца). Куулар Д.Д. родился в1888 году в семье зажиточного арата (крестьянина) Куулар Дажы в местечке Шимилиг-Хем Даа кожууна. У Куулара Дондук были три родных брата Чульдум, Маннай- Кара, Чулдум и одна младшая сестра Ламажап (моя прабабушка). Жена - Монгуш Мыйдакмаа Оржун-ооловна, родом из села Баян-Тала…У них две дочери - Куулар Бичии-Уруг Додуковна и Чолдак-Кара Додуковна. В настоящее время живут 3 поколения.

Куулар Дондук в своих взглядах старался объединить опыт старой культуры и веяния нового времени.

С 1925 по 1929 годы – он второй председатель Президиума Малого Хурала (глава правительства) Тувинской Народной Республики (до 1926- республика Танну- Тува) и министр иностранных дел. Получил образование в буддийском монастыре в Урге и в Верхне- Чаданском хурээ (имел ученую степень кешпи (доктор философских наук), был одним из ведущих лам Верхне-Чаданского хурээ). Мой прадед в 15 лет начал изучать разные буддийские книги. Он хорошо учился и его заметили ламы Устуу-Хурээ. В 20 лет его отправили учиться в Тибете. Через 3 года он вернулся в Тувинскую Народную Республику и начал служить в храме Устуу-Хурээ. В это время в Чадане его назначили заместителем Буяна-Бадыргы ( 1-ый Председатель Совета Министров Народной Республики Танну-Тыва).

4 ноября 1923 года он назначен первым секретарем ЦК Партии ТНР. В этом же году он стал председателем Малого Хурала ТНР.

19 октября 1924 года Куулар Дондук назначен главой администрации Дзун-Хемчикского кожууна. В 1925 году был назначен Председателем Правительства ТНР. Был главой тувинской делегации на переговорах в Москве, посвященных заключению соглашения о установлении дипломатических отношений между Танну-Тувой и СССР (соглашение между СССР и Танну-Тувинской Народной Республикой об установлении дружественных отношений между СССР и ТНР, подписанное в Москве 22 июля 1925 года).

Ввиду того, что Правительство РСФСР в обращении к тувинскому народу от 9 сентября 1921 года торжественно отказалось от незаконных действий бывшего царского правительства России и от протектората, установленного последним обманным путем над Тану- Тувинской страной, и объявило, что оно отнюдь не рассматривает Танну- Тува как свою территорию и никаких видов на неё не имеет, а также в соответствии с заявлением Правительства РСФСР от марта 1922 года на имя Танну-Тувинского Народного Правительства о готовности его, в ответ на предложение последнего в ноте от 5-го марта 1922г., к установлению дружественных взаимоотношений с тувинским народом, Правительство СССР и Правительство Танну- Тувинской Народной Республики,- движимые искренними стремлениями к свободному содружеству и культурному и экономическому сотрудничеству между народами СССР и соседним тувинским народом, решили вступить с этой целью в переговоры, для чего назначили своими уполномоченными:

Правительство СССР:

Мельникова Бориса Николаевича

Колчановского Николая Петровича,

Ягрина Григория Семеновича

и Правительство ТНР:

Дондука

Нимажапа

Талга-Сюрюна.

Куулар Дондук в своих взглядах старался объединить опыт старой культуры и веяния нового времени.

В 1927 году на одном из заседаний Совета Министров ТНР в докладе о роли и положении буддизма в обществе заявил следующее: «В настоящее время мы, тувинский народ, являемся свободной республикой, но в силу некоторых обстоятельств и принятой нами Конституции, где говорится, что в целях обеспечения за трудящимися свободы совести, церковь отделяется от государства и религия объявляется частным делом каждого гражданина, значительная часть населения как бы отделена и находится почти вне закона».

В 1925 году с консулом Разумовым разработали набросок герба Тувинской Народной Республики. 27 ноября 1925 года Центральный Комитет Политбюро хурала ТНР, утвердил их работу, как государственный герб республики. По настоящее время герб, который нарисовал мой прадед является гербом нашей Республики.

Из Протокола №4 заседания Центрального Комитета Тувинской-Революционной Партии

ПОСТАНОВИЛ:

Представленные рисунки члена Политбюро министра Дондук и консула Разумова подошли, поэтому решили из из этих двух рисунков нарисовать один и сделать государственный герб (59стр).

25 августа 1925 года Куулар Дондук был избран Председателем Торгово-Промышленного Банка. Среди тех, кто работал с моим прадедом были завистливые люди. Куулар Дондук был обвинён в контрреволюционной деятельности и расстрелян вместе с Буяном-Бадыргы в 1932 году, как оставшихся феодальных элементов, богатых, интересы которых не совпадают с интересами действительных аратов.

После смерти брата моя прабабушка и её братья, чтобы спасти своих детей сменили фамилии и переехали семьями в разные районы Республики. Они даже боялись рассказывать детям о Кууларе Дондук. Моя бабушка тоже старалась не рассказывать про прадеда моему отцу. Волна репрессий коснулась почти трёх поколений моих предков. В настоящее время с многими родственниками, живущими в других районах, мы, к сожалению, не знакомы. Они живут в Овюрском, в Чаа- Хольском, в Дзун- Хемчикском районах и в городе Кызыле. Их судьбы имеют такую же глубокую рану, как и в моей семье.

Заключение

Я родилась почти через сто лет и горжусь своим прадедом Кууларом Дондук.

Благодаря ему и его друзей сторонников процветает наша Родная Тува, сохранилась и развивается наша культура. На таких как он держится наша история.

Имена Монгуш Буян - Бадыргы, Куулар Дондук, Монгуш Нимажап живут с нами и в настоящее время. Они были настоящими патриотами своей Республики.

Любые достижения нашей Республики, в области экономики, культуры, спорта, и в области образования - это результат их работы.

Я горжусь так же тем, что на истоках образования нашей Республики лежит имя моего прадеда Куулара Дондук Дажыевича.

Благодаря народу, правительству Республики Тыва, и герою России Сергею Кужугетовичу Шойгу восстанавили храм Устуу- Хурээ, где служил своему народу мой прадед. Мы с семьей каждый год посещаем Устуу- Хурээ, и с каждым годом замечаю, как наш народ хранит и приумножает культуру, традиции , обычаи и веру наших предков.

В настоящее время я учусь в 10 классе Тувинского Республиканского Лицея- интерната.

В ноябре 2013 года, я участвовала на международном проекте и побывала в Хельсинки и в Стокгольме.

В июне 2014 года участвовала в Всероссийском проекте Академия Юных ЮНИОР («Шаг в будущее») в Республике Абхазия, город Гагры.

Моей главной задачей является хорошо учиться, изучать историю своего народа.

Представляя Республику Тыва, я горжусь своей Республикой, своей культурой, своим родным языком и историей своей Республики.

НАДЕЮСЬ, ЧТО ТАКИЕ СТРАШНЫЕ РЕПРЕССИИ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯТСЯ В НАШЕЙ ИСТОРИИ.

Просмотров работы: 711