ЕРМАК – ПОКОРИТЕЛЬ СИБИРИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЕРМАК – ПОКОРИТЕЛЬ СИБИРИ

Новожилова Нина 1
1
Рябинина Л.М. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание работы:

1.Аннотация……………………………………………………………………с. 3

2.Введение ……………………………………………………………………..с.3

3.Основная часть ……………………………………………..……………….с.4

3.1. Жизнеописание Ермака Тимофеевича…………………………………..с.4

3.2. Атаман Ермак на службе у уральских купцов Строгановых. Подготовка Ермака к военным походам в Сибирь…………………………………………с.5

3.3. Военные сражения атамана и начало освоения им Сибири …………….с.5

4. Заключение …………………………………………………………………..с.6

5. Список использованной литературы ……………………………………с.11

6. Приложения (карта, фотографии) …………………..…………………….I-VII

I. Аннотация

С давних пор люди осваивали земли. Русь постепенно крепла и расширяла свои границы. Актуальность данной темы в том, что в августе 2015 года исполнилось 430 летие со дня гибели Ермака Тимофеевича, казачьего атамана, предводителя московского войска, успешно начавшего войну с сибирским ханом Кучумом, в результате которой сибирские земли вошли в состав Российского государства.

Походы Ермака открыли самый удобный путь в Сибирь - через Средний Урал. Русские купцы и промышленники начали двигаться в глубь континента в поисках пушнины и других богатств.

Большинство историков очень высоко ставят личность Ермака, «его мужество, предводительский талант, железную силу воли», но факты, передаваемые летописями, не дают указаний на его личные качества и на степень личного его влияния. Вместе с тем, Ермак является «одной из самых примечательных фигур в русской истории» 1.

II. Введение

Актуальность данной темы в том, что в августе 2015 года исполнилось 430 летие со дня гибели Ермака Тимофеевича, казачьего атамана, предводителя московского войска, успешно начавшего войну с сибирским ханом Кучумом, в результате которой сибирские земли вошли в состав Российского государства.(прил. №2)

Меня заинтересовала история жизни этой выдающейся, отважной личности, его предводительский талант, достигнутые им победы в завоевании Сибири., поэтому я решила исследовать эту тему. Считаю, что Ермак внес значительный вклад в освоение Сибирской земли.

Гипотеза моего исследования:

Благодаря Ермаку Тимофеевичу, его умелому руководству войском, мужеству и отваге, верно выбранной им военной тактике, он постоянно одерживал победу над врагом, завоевал Сибирь, которая вошла в состав России.

Цель исследования:

Изучение истории завоевания Сибири Ермаком.

Задачи исследования:

*Выявление источников, содержащих информацию по данной теме.

*Поиск материалов о происхождении Ермака

*Выяснение информации о начале освоения Сибири.

*Определение роли Ермака в завоевании Сибири.

Методы исследования:

*Эмпирический (опрос, интервью).

*Теоретический.

*Описательный.

*Метод анализа и обобщения материалов.

*Статистический.

Практическая значимость исследования для обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования на уроках обществознания и краеведения по теме "Исследователи России".

III. Основная часть:

3.1. Жизнеописание Ермака Тимофеевича.

В одном из рукописных сборников 18 века сохранилось сказание о происхождении Ермака, написанное им самим. Он сообщает, что дед его был суздальским посадским человеком. Отец Тимофей перебрался от скудости и бедности в вотчину уральских купцов и солепромышленников Строгановых, получивших в 1558 году первую жалованную грамоту на «камские изобильные места», а к началу 1570-х годов - на земли за Уралом по рекам Тура, Тобол с разрешением строить крепости на Оби и Иртыше. На реке Чусовой Тимофей осел, женился, воспитал сыновей Родиона и Василия. Последний был, согласно Ремизовской летописи, «весьма мужественен и разумен, и зрачен, плосколиц, черн брадою и власы прекудряв, плоск и плечист.2 Он ходил у Строгановых на стругах в работе по рекам Каме и Волге, и от этой работы принял смелость, и собрав себе дружину малую пошел от работы на разбой, и от них звался атаманом, прозван Ермаком». В 1550-1570-х возглавил казачью станицу, полевал между Волгой и Доном. По некоторым данным, в 1571 году вместе с дружиной, отражал у Москвы набег Крымского хана Давлет-Гирея, участвовал в Ливонской войне(1558-1583г.г.) в битве под Оршей и у Могилева, совершил набег на ногайцев.

3.2. Атаман Ермак со своей дружиной на службе у уральских купцов Строгановых. Подготовка Ермака к военным походам в Сибирь.

В 1577 г. купцы Строгановы пригласили Ермака вернуться в Сибирь, чтобы нанять для охраны своих владений от набегов сибирского хана Кучума. Прежде Сибирское ханство поддерживало добрососедские отношения с Русским государством, выражая свое миролюбие высылкой в Москву ежегодной дани пушниной. Кучум прекратил выплаты дани, начав вытеснение Строгановых с Западного Урала, с рек Чусовой и Камы. В дружине Ермака было более 500 человек. На Урале казаки жили два года и помогали Строгановым защищать их городки от грабительских нападений сибирского хана Кучума. Когда Ермак выразил желание идти в Сибирь, Строгановым ничего не оставалось, как в благодарность за верную службу снабдить казаков припасами и оружием. Кроме того Строгановы присоединили к отряду Ермака более 200 ратных людей из своих владений. Костяк отряда атамана составили казаки во главе с Иваном Кольцо, Матфеем Мещеряком, Богданом Брязгой и Никитой Паном, грабившие до этого ногайских и русских купцов, пришли к Ермаку, чтобы "пополнить его сибирскую дружину" в надежде и самим поживиться в ожидаемом походе. Армия Кучума, по слухам, достигала десяти тысяч человек.

3.3. Военные сражения атамана и начало освоения им Сибири.

В июне 1579 г. (по другим данным - в сентябре 1581г.) Ермак отправился в военный поход. Перевалив Уральский хребет, вторгся во владения сибирского хана, используя обходные пути- реки Чусовую, Серебрянку, Жаровль. На перевалах казаки несли ладьи на руках. По Тагилу дошли до Туры, где впервые сразились с татарскими князьями и победили их. По преданию, Ермак посадил на струги чучела в казачьей одежде, а сам с главными силами сошел на берег и обрушился на врага с тыла. Успех Ермака объясняется наличием у казаков огнестрельного оружия(пищалей), и верно выбранной тактикой, когда противник был принужден вступать в бой там, где не мог использовать конницу.

Следующее сражение Ермака было в местечке Юрты Бабасана, где Ермак одержал победу над Мамет-Кулом, племянником Кучума. Решающим сражением стала битва в устье Тобола 23-25 октября 1582г. , где Ермак захватил небольшой укрепленный городок и превратил его в опорный пункт для завоевания столицы Сибирского ханства- Кашлыка. Кучум с Мамет-Кулом, захватив некоторые ценности, сбежал в Ишимские степи. 26 октября казаки вошли в Кашлык. Взятие его оказалось важнейшим рубежом в освоении Сибири: ханты, манси и некоторые татарские улусы пожелали принять русское подданство. Территория нижнего Приобья вошла в состав Русского государства и наряду с другими освоенными территориями стала выплачивать Москве дань(ясак). В 1583 году подчинены земли до устья Иртыша. Сибирское ханство распалось. Иван Грозный наградил всех участников похода, простил преступников, примкнувших к Ермаку, пообещал помощь в 300 стрельцов, а самому Ермаку присвоил титул "князь Сибирский".

В 1585 г. Кучуму удалось собрать новые силы для борьбы с Ермаком. Чтобы выманить казаков из укрепления, Кучум стал распространять ложные слухи о том, что татары задержали торговый караван бухарцев, направляющихся к казакам. Ермак с отрядом в 150 человек, с трудом перезимовав в Сибири, (продовольствие быстро кончилось, и в отряде начался голод) отправился вверх по Иртышу и дошел до устья реки Шиш. Здесь 6 августа 1585 г. Кучум внезапно напал на отряд Ермака у устья р. Вагая (приток Иртыша). Будучи раненым, Ермак попытался переплыть Вагай, но тяжелая кольчуга- дар царя Ивана Грозного - потянула его ко дну «был одет он царскими панцири, струг же его отплыл от берега и он, не дошел, утопе»3 . Согласно летописям, тело Ермака было обнаружено татарами и "праздник мести" длился шесть недель (в мертвое тело пускались стрелы). Погребен был Ермак, по преданию, на "Баишевском кладбище под кудрявой сосной".4

IV. Заключение

Изучив и проанализировав архивные материалы о Ермаке Тимофеевиче, казачьем атамане, а также работу авторов: Скрынникова М. И. «Ермак», Сергеева В. И. «К вопросу о походе в Сибирь дружины Ермака», Терентьевой Н. "Великие путешественники и географические открытия" я сделала следующие выводы:

- В различных, исследованных мною источниках, изложено несколько версий даты рождения Ермака: 1531г., 1534 г., 1542 г., а так же историки и летописцы называют несколько имен и фамилий знаменитого атамана.

Имена: Ермак, Ермолай, Василий, Тимофей, Еремей.

Фамилии: Аленин, Токмак.

Таблица №1 Имена и фамилии казачьего атамана по утверждению историков и летописцев.

Утверждения историков

Утверждения летописцев

1

В. Гиляровский, уроженец Вологодчины, называет его Ермил Тимофеевич. Имя Ермака является разговорным вариантом русского имени Ермолай и звучит как его сокращение.5

Летописцы

считают имя Ермака прозвищем, дают ему христианское имя Василий.

2

А. Г. Сутормин, иркутский историк, утверждает, что полностью имя Ермака звучало как Василий Тимофеевич Аленин.6

Другие летописцы производят его имя Германа и Еремея (Еремы)

3

П. П, Бажов в сказе «Ермаковы лебеди»- версия имени Ермака относится к казачьему быту, поскольку у казаков слово «армак» означает большой, общий на всех котёл.7

Ермак тюркского происхождения означает «прорыв», поскольку прозвище характеризует человека особого свойства «прорва, а не человек»

4

Е. П. Савельев, донской историк дает сведения: Слово «Ирмак» на тюркско-монгольском наречии означает стремительно бьющий ключ/ река Кызыл – Ирмак – стремительно бьющий красный ключ/, а на татарском глагол Ярмак означает рассекать, разрубать, раскалывать. На монгольском языке Ермэк или Эрмек означает холостяк, чуждый семейной жизни. У татар, башкир и казахов до сих пор имя существует, но произносится как «Ермек»- забава, веселье.

Мужское имя Ермак «Ырмаг» встречается у алан - осетин, населявших донские степи вплоть до XIV столетия.8

Называют его Ермаком Тимофеевичем Алениным.

Считают атамана Ермолаем Тимофеевичем Токмаком.

Согласно легенде Аленин был в молодости артельным кошеваром на струге, за что и получил прозвище Ермак, то есть дорожный «артельный котёл»

Исследуя версии историков и летописцев (Табл. №1) о происхождении имени казачьего атамана я установила, что его звали Ермаком Тимофеевичем, или Ермаком Тимофеевичем Токмаком, Ермаком Алениным. В те времена на Руси небольшое количество людей имели фамилии: люди из высшего сословия или иноземцы, прибывшие для постоянного проживания на русские земли. Многие русские именовались по отцу или по прозвищу.

- О происхождении Ермака Тимофеевича. Одни историки считают, что он был донским казаком, другие – казаком уральским, третьи – видят в нём выходца из князей земли Сибирской. В последнее время всё чаще звучит гипотеза о поморском происхождении Ермака(«родом з Двины з Борку »), вероятно, имеется в виду Борецкая волость с центром в селе Борок (сейчас – в Виноградовском районе Архангельской области).

- Согласно рукописному сборнику XVIII в., где сохранилось сказание о происхождении Ермака, где он написал, откуда, рождение его. Дед Ермака был суздальским посадским человеком, отец, Тимофей Афанасьевич, перебрался «от скудости и бедности» в вотчину уральских купцов и солепромышленников Строгоновых получивших в 1558 первую жалованную грамоту на «камские изобильные места» , а к началу 1570г. – на земли за Уралом по рекам Тура, Тобол с разрешением строить крепость на Оби и Иртыше. На реке Чусовой Тимофей осел, женился, воспитал сыновей Родиона и Василия.

- По словам историка Н. М. Карамзина «Ермак был роду безвестного, но душою великой».

- Согласно Ремизовской летописи – «Ермак весьма мужественен и разумен, и зрачен, плосколиц, черн брадою и власы прекудряв, плоск и плечист. Он ходил у Строгановых на стругах в работе по рекам Каме и Волге, и от той работы принял смелость, и, прибрав себе дружину малую, и пошел от работы на разбой, и от них звался атаманом, прозван Ермаком».9

- 1550-1570г.г. Ермак Тимофеевич возглавил казачью станицу.

- Отважный и разумный Ермак участвовал во многих боях:

Таблица № 2. Участие Ермака в сражениях.

годы

место сражения

1571

под Москвой с Девлет Гиреем (отражал набеги крымского хана)

1581

Ливонская война: под Оршей и у Могилёва

1581

под Псковом

1582

под Новгородом

Таблица № 3. Военные походы Ермака Тимофеевича.

год

сражение

результат

июнь 1579

под Турой с татарскими князьями

успех объясняется верно выбранной тактике

23-25 октября 1582

местечко Юрты Бабасана

одержана победа над Мамет – Кулом, племянником Кучума

26 октября 1582

битва в устье Тобола

Ермак захватил столицу сибирского ханства Кашлык. Взятие города являлось важнейшим рубежом в освоении Сибири.

1583

 

Территория нижнего Приобъя вошла в состав Русского государства, Иван Грозный наградил всех участников похода, Ермаку присвоил титул «Князь Сибирский».

6 августа 1585

У устья реки Вагая, Сибирского ханства, внезапное нападение Кучума на отряд Ермака

Раненый Ермак пытался переплыть реку Вагай, но тяжелая кольчуга потянула его ко дну и он утонул.

- Согласно летописям, тело Ермака было обнаружено татарами, которые в его мертвое тело шесть недель пускали стрелы. (прил. № 3) Ермак был погребен на "Баишевском кладбище под кудрявой сосной".10

- Присоединение Сибири имело огромное значение прежде всего для народов этого региона. Сибирь вошла в состав государства, находившегося на более высоком уровне экономического и культурного развития.

- Походы Ермака открыли самый удобный путь в Сибирь: через средний Урал. И русские купцы и промышленники начали двигаться в глубь континента в поисках пушнины и других богатств.

- С освоением в 16в. территории (Дикого поля) плодородных земель, к югу от Тулы, перед русским правительством встала задача укрепления южных границ от набегов крымского хана.

- Образ удалого казака Ермака воспет в народных песнях, в ряде литературных (А.С. Хомяков, М. И. Песков, П. А. Плавильщиков) и музыкальных (А.А. Косьянов) произведений, скульптурах (М.М. Антокольского). Битва казаков с ордой Кучума на Иртыше изображена на картине В. И. Сурикова " Покорение Ермаком Сибири".(прил. №5) В 1904 году в столице донского казачества, Новочеркасске, Ермаку был поставлен памятник (скульптор В. А. Беклемишев)(прил. №6), созданный на народные средства, собранные по добровольной подписке. В г. Тобольске ему установлена стела.(прил. №7) Спустя много лет после гибели Ермака была найдена кольчуга, в которой он утонул (ныне хранится в Москве в Оружейной палате). Ермак Тимофеевич является одной из самых примечательных фигур в русской истории.

Исследуя историю жизни Ермака Тимофеевича, я проанализировала различные точки зрения писателей и летописцев о происхождении его имени, фамилии, места рождения; составила статистики военных походов выдающегося атамана. Считаю, что многие люди должны узнать о нем, ведь Ермак сыграл огромную роль в присоединении Сибири к территории России. Мы, юное поколение, должны хорошо знать и помнить об этом.

Таким образом, подтверждается гипотеза моего исследования, что благодаря Ермаку Тимофеевичу, его умелому руководству войском, мужеству и отваге, верно выбранной им военной тактике, он постоянно одерживал победу над врагом и завоевал Сибирь, которая вошла в состав России.

V.Список использованной литературы:

1. Бажов П. П. «Ермаковы лебеди» М.:2003

2.Гиляровский В. А.. Собрание сочинений в 4 томах. М.: 1999. Том 3.

3.Оксенов А. В. Ермак в былинах русского народа // Исторический вестник, 1892. — Т. 49. — № 8. — С. 424—442.

4. Савельев Е. П. Кто был Ермак и его сподвижники.

5.Сергеев В. И. К вопросу о походе в Сибирь дружины Ермака // Вопросы истории. — 1959. — № 1.

6.Скрынников М. И. Ермак. — М.: Воениздат, 1989;

7. Сутормин А. Г. Ермак Тимофеевич (Аленин Василий Тимофеевич). Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1981

8.Терентьева. Н. "Великие путешественники и географические открытия". М., 2010., с.80

9.Фиалков Д. Н. О месте гибели и захоронения Ермака // Сибирь периода феодализма: Вып. 2. Экономика, управление и культура Сибири XVI—XIX вв. — Новосибирск, 1965. — С. 278—282.

10.https://wikipedia.ru

VI. ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень прилагаемых документов, фотографий:

1. Карта Cибирского ханства_____________________________________I

2. Ермак – покоритель Сибири.

Портрет конца XVII — начала XVIII веков.________________________II

3. «Татарин Яныш, Бегишев внук, вытаскивает из реки тело Ермака», миниатюра из «Истории Сибирской» С. У. Ремезова.________________III

4. Атаман Ермак на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде.____________________________________________________IV

5. Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком». ________V

6. Памятник Ермаку в Новочеркасске.________________________________________________VI

7. Стела Ермаку в Тобольске.____________________________________VII

Карта Сибирского ханства

Ермак – покоритель Сибири.

портрет конца XVII — начала XVIII веков.

«Татарин Яныш, Бегишев внук, вытаскивает из реки тело Ермака», миниатюра из «Истории Сибирской» С. У. Ремезова.

Атаман Ермак на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде.

Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком».

Памятник Ермаку в Новочеркасске.

Стела Ермаку в Тобольске.

1 Скрынников М. И. Ермак. — М.: Воениздат, 1989

2 Скрынников М. И. Ермак. — М.: Воениздат, 1989;

3 7.Фиалков Д. Н. О месте гибели и захоронения Ермака // Сибирь периода феодализма: Вып. 2. Экономика, управление и культура Сибири XVI—XIX вв. — Новосибирск, 1965.

4 https://wikipedia.ru

5 Источник: В. А. Гиляровский. Собрание сочинений в 4 томах. М.: 1999. Том 3.

6 Терентьева. Н. "Великие путешественники и географические открытия". М., 2010., с.80

7 Бажов П. П. «Ермаковы лебеди» М.:2003

8 Савельев Е. П. Кто был Ермак и его сподвижники.

9 https://wikipedia.ru

10 https://wikipedia.ru

19

Просмотров работы: 2860