БИОРИТМЫ ЧЕЛОВЕКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БИОРИТМЫ ЧЕЛОВЕКА

Щукина И.Е. 1
1
Митрохина О.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире темпы научно-технического прогресса приобретают стремительный характер и предъявляют серьезные требования к человеку, поэтому проблема актуальности биоритмов является одной из важных. Бездумное отношение человека к самому себе и к окружающей природе, часто является следствием незнания биологических законов, эволюционных предпосылок, возможностей человека. Жизнедеятельность любой биологической системы на этой планете подвержена цикличности. И человек не является исключением. Наш организм находится в постоянной взаимосвязи с окружающим миром, обмениваясь с ним информацией и энергией. Из-за такого взаимодействия организм человека подстраивается под биоритмы окружающей среды. Получая информацию от органов чувств, центральная нервная система регулирует выделение различных гормонов, активизирующих или тормозящих работу всего организма. Таким образом, биологические часы человека синхронизируются с биоритмами окружающего мира. Меня заинтересовала эта тема, ведь мировые проблемы затрагивают и меня. Я планирую связать свою будущую профессию с медициной. Теория биоритмов показалась мне интересной, поэтому я решила ее изучить. Знание своих биоритмов помогает мне в учебе. Я считаю, что, учитывая в какой фазе находятся мои биоритмы, мне будет проще планировать свое время и знать, когда мне лучше заняться физической, а когда интеллектуальной деятельностью.

С самого рождения человека включаются его биологические часы. Эти часы на самом деле правильнее назвать биологическими ритмами, определяющими циклическое изменение состояния всей жизни человека. Существуют различные биоритмы. Например, суточные, определяющие самочувствие и работоспособность человека в течение суток. Если вы научитесь планировать свою деятельность в течение дня в соответствии с этими ритмами, то заметите, что ваша продуктивность и эффективность резко возросла. Есть и более длинные биологические ритмы. Согласно биоритмике, наиболее значимыми для человека являются физический (продолжается 23 дня), эмоциональный (28 дней) и интеллектуальный (33 дня) ритмы. Каждый из них проходит через три различные фазы. Они определяют высокий, низкий и критический уровни биоритма и общее состояние человека. В первой половине цикла человек находится в положительной фазе, что благоприятствует выполнению данной деятельности, а во второй - в отрицательной, что наоборот, плохо на ней сказывается. Это не зависит ни от расы, ни от национальности человека, ни от каких либо других факторов. Пусковым механизмом этих ритмов является только момент рождения человека, при котором возникают ритмы, определяющие уровень его физической, эмоциональной и интеллектуальной активности.

О существовании биологических ритмов людям известно с древних времен.

Уже в «Ветхом Завете» даны указания о правильном образе жизни, питании, чередовании фаз активности и отдыха. О том же писали ученые древности: Гиппократ, Авиценна и другие.

Основателем хронобиологии — науки о биоритмах, принято считать немецкого врача К.В.Гуфеланда, который в 1797 году обратил внимание коллег на универсальность ритмических процессов в биологии: каждый день жизнь повторяется в определенных ритмах, а суточный цикл, связанный с вращением Земли вокруг своей оси, регулирует жизнедеятельность всего живого, включая организм человека.

Первые систематические научные исследования в этой области начали проводиться в начале XX века, в том числе российскими учеными И. П. Павловым, В. И. Вернадским, А. Л. Чижевским и другими.

К концу XX века факт ритмичности биологических процессов живых организмов по праву стал считаться одним из фундаментальных свойств живой материи и сущностью организации жизни. Но до последнего времени природа и все физиологические свойства биологических ритмов не выяснены, хотя понятно, что они имеют в процессах жизнедеятельности живых организмов очень большое значение. Поэтому исследования биоритмов пока представляют собой процесс накопления информации, выявления свойств и закономерностей методами статистики. В результате в науке о биоритмах возникло два научных направления: хронобиология и хрономедицина. Советские ученые Н. Е. Введенский, А. А. Ухтомский, И. П. Павлов и В. В. Парин осуществили попытку теоретически обосновать механизмы возникновения ритмических процессов в нервной системе. Они показали, что колебания характеристик состояния нервной системы определяются, прежде всего, ритмами возбуждения и торможения.

Предположению о существовании «трех биоритмов» около ста лет. Ее авторами стали три человека: психолог Герман Свобода, отоларинголог Вильгельм Флюс, открывшие эмоциональный и физический биоритмы, и преподаватель Фридрих Тельчер, исследовавший интеллектуальный ритм. Одинаковые результаты они получили независимо друг от друга.

Физические биоритмы человека – это циклические изменения общего физического состояния организма человека, этот период значительно короче других циклов и составляет примерно 23 дня. Физические биоритмы особенно важны для людей, выполняющих физическую работу, а также для спортсменов. Они доминируют среди мужского населения. В положительной фазе этого цикла человек становится более выносливым, возрастает уровень иммунитета, повышается координация, сопротивляемость организма различным болезням и скорость восстановления. В эти дни здоровый человек чувствует особый прилив сил, возрастает эффективность обмена веществ в организме.

Вторая половина цикла характеризуется относительным спадом общего физического состояния организма, но это вовсе не упадок сил, а просто некоторый спад активности. В эти дни организм как будто отдыхает, восстанавливая силы и готовясь к новому подъему.

Тренеры при подготовке спортсменов к ответственным стартам учитывают эту особенность организма. Ученые доказали, что практически все мировые рекорды спортсмены устанавливали в тот период, когда они находились в восходящей фазе своего физического биоритма.

Эмоциональные биоритмы человека – это периодическое изменение внешнего и внутреннего эмоционального состояния человека, их цикличность составляет порядка 28 календарных дней.

Эти биоритмы важны для тех, профессиональная деятельность которых связана с общением со значительным количеством людей.

В положительной фазе эмоционального биологического ритма, которая свойственна его первой половине, человек склонен переоценивать свои возможности, он ощущает повышенную бодрость, контактировать с окружающими людьми достаточно легко, в эти дни также наблюдается творческая активность.

В отрицательной фазе, приходящейся на вторую половину цикла, у человека может портиться настроение, вызванное появлением пессимистических мыслей.

Наибольшее воздействие эмоциональные биоритмы оказывают на женщин и творческих людей, они играют важную роль в эмоциональной уязвимости, восприятии окружающего, в том числе и на подсознательном уровне. Учеными - исследователями пока еще точно не известен физиологический источник эмоционального цикла биоритма, но многие склоняются к тому, что это – нервная система человека.

Интеллектуальные биоритмы человека – это циклические изменения интеллектуальных способностей человека. Цикл имеет периодичность 33 дня, являясь самым длительным по сравнению с другими биологическими ритмами.

На интеллектуальные ритмы должны обращать особое внимание работники умственного труда: учащиеся, ученые, руководители, работа которых связана с научной деятельностью. Иногда, чтобы запомнить или понять что-либо, людям приходится тратить часы драгоценного времени, но порой обучение происходит очень быстро и информация усваивается мгновенно. Это является одним из проявлений цикличности интеллектуальных биоритмов человека.

В положительной фазе интеллектуального цикла люди в наибольшей мере способны воспринимать новые знания, осуществлять глубокий анализ самой различной информации. У многих ученых в это время рождаются новые гипотезы. Первая половина интеллектуального цикла – это лучшее время для творческого мышления, именно в этот период достигается прогресс в абсолютно новых областях знаний, а вопросы, требующие точной психической реакции, находят быстрое решение. В это время желательно принимать решения, касающиеся смены работы или должности. И соответственно, всё наоборот, для отрицательной фазы.

Взаимодействие циклов. Биоритмы человека не действуют сами по себе. Каждый оказывает влияние на другие. Это хорошо видно на стандартном графике кривых биоритмов, где они циклично пересекаются между собой. От физического биоритма человека зависит также его общее состояние. Отрицательная фаза этого цикла накладывает свой отпечаток на эмоциональную и интеллектуальную сферу жизни. Например, в пиковый день эмоционального биоритма человека отрицательное значение физического цикла значительно снизит творческие способности. Однако и превосходная физическая форма в сочетании с крайне неуравновешенным психическим состоянием или потерянностью, которая отражает критические дни интеллектуального биоритма человека, также теряет свое значение. Для того чтобы максимально результативно использовать свои внутренние ресурсы, необходимо отслеживать пиковые и критические дни биоритмов человека. Особенно важны те периоды, когда все три цикла находятся в положительной или отрицательной фазе. В эти моменты происходят важные события в жизни человека, а правильная оценка своих возможностей позволит грамотно воспользоваться своей энергией или избежать больших неприятностей.

Ниже представлен график моих биоритмов в период с 22.01.16 до 20.02.16. Я могу проследить их изменение в течение этого времени. Например, рассмотрим 31 января. В этот день интеллектуальная активность находится в положительной фазе. Значит, мне лучше заняться умственной деятельностью, и в этот период будет лучше восприниматься новая информация. Отличное время для обучения. Мне легко решать повседневные задачи. С течением этой фазы интеллектуальные возможности увеличиваются. Легко концентрироваться, запоминать и находить верные ответы на все возникающие вопросы. А вот с физической деятельностью лучше повременить – не самое благоприятное время для этого. Уровень физической активности заметно снижается, повседневные дела становятся все более тягостными. Эмоциональный биоритм также в отрицательной фазе. Мне тяжелее себя сдерживать в стрессовой ситуации. Любая критика или негативные известия способны вызвать бурю не самых приятных эмоций. Такие отрицательные явления, как беспочвенные страхи и чувство вины, становятся все сильнее. В целом это отражается на моем поведении и способности правильно оценивать ситуацию. Нужно стараться держать себя в руках.

Критические дни - это те дни, когда кривая биоритма пересекает нулевую отметку. В этот момент влияние данного биоритма на человека имеет непредсказуемый характер. Если одну и ту же нулевую точку пересекают одновременно две или три синусоиды, то такие «двойные» или «тройные» критические дни особенно опасны.

У каждого биоритма есть критические дни.Это дни в начале цикла, потом в середине, при смене фазы с позитивной на негативную, и последний в конце цикла, который, естественно, является началом следующей позитивной фазы.

Статистически доказано, что несчастные случаи чаще всего происходят именно в эти дни, характеризующиеся упадком жизненных сил, иррациональностью эмоционального поведения, снижением способности к восприятию. Все это и делает человека склонным попадать в неприятности.

В физическом биоритме критическими днями являются 1-й и 12-й дни, в эмоциональном биоритме — 1-й и 15-й, а в интеллектуальном цикле — 1-й и 17-й.

В каждом месяце в биоритмах каждого человека есть от 6-и до 8-и критических дней. Особую опасность представляют «двойные» или «тройные» критические дни, когда для различных циклов совпадают две или даже сразу три таких точки перехода. На основе статистики удалось установить, что из 1000 тяжелых несчастных случаев с людьми разных профессий (300 из них оказались с летальным исходом), 60% от общего числа несчастных случаев произошло именно в эти «двойные» или «тройные» критические дни. Причем смерть наступала в 11 раз чаще, чем в остальные дни.

У теории биоритмов есть много приверженцев, но немало и противников. Однако, что же говорят факты и проведенные исследования.

По данным всемирной организации гражданской авиации ICAO около 70% всех авиационных происшествий происходят по вине человека и только 15% в связи с отказами авиационной техники. Большинство самых известных катастроф двадцатого столетия были связаны с ошибками человека. Как выяснилось, самым основным элементом обеспечения надежности человеко-машинных систем является человек-оператор, в то же время он является самым не предсказуемым по надежности элементом системы. Почему опытнейший, самый высокооплачиваемый капитан того времени Эдвард Джон Смит привел к гибели «Титаник», или один из лучших украинских летчиков – Владимир Топонарь не справился с управлением и упавший Су-27 прервал 72 жизни на аэродроме «Скнилов» под Львовом, остается неразгаданной тайной.

Одной из возможных причин негативного проявления человеческого фактора, приводящего к катастрофам, могут быть рассогласованность ритмики человека-оператора и задач, которые он должен выполнять. Возможно, недостаточное внимание официальной науки к биоритмам человека, и не учет их в деятельности человека-оператора, приводит к такому высокому проценту техногенных катастроф по человеческому фактору.

В Европе многие специалисты свободных по графику профессий стали изучать свои ритмы и жить по схеме – работать по максимуму, когда работается и отдыхать, когда работа не идет. Многие из них оставляют положительные отзывы о программах расчетов биоритмов. Хотя кто знает, может это просто срабатывает психосоматика.

Главный ревизор Управления пассажирского транспорта г. Москвы сообщает, что для профилактики аварий в "критические" дни всех трех циклов водитель освобождается от работы вообще. Когда совпадают два критических дня, ему выдается путевой лист с красной полосой и дополнительное время на рейс. Результат: аварий по вине водителей стало меньше на 40 %! С 1978 г. издан приказ о введении этой системы во всех трамвайных депо, автобусных и троллейбусных парках г. Москвы.

Знаменитый спринтер Валерий Борзов в журнале “Смена” писал: «Изучая биоритмы (которым, признаюсь, прежде я не придавал значения, но теперь учитываю их в своей повседневной работе), ученые пришли к интересной закономерности: оказывается, для спортсменов - мужчин характерен трехгодичный цикл активности. Это значит, что, если в данном году спортсмен выступает успешно, у него все получается, то в другом периоде нет постоянного желания тренироваться, это отражается на тонусе, на настроении, возникает предрасположенность к травмам. Спортсмен начинает придавать первостепенное значение таким вещам, как дорожка, массаж, режим и прочее, в общем - то важным, но если прежде ты просто принимал их к сведению и как-то приспосабливался, то теперь они тебе серьезно досаждают». Лучше сказать невозможно. Именно в эти периоды необходимы психологическая поддержка, воспитание воли, стремление победить себя, максимально эффективно строить режим тренировки футболистов, активно использовать восстановительные средства. Максимальные нагрузки и объемы тренировочной работы в такие периоды увеличивать не следует, а тренировки надо сопровождать контролем за переносимостью нагрузки и восстановлением после нее.

Опыт показал, что талантливые футболисты и более старшего возраста могут находиться в составе команды, но для этого и для сохранения их здоровья нужен индивидуальный подход. Молодым игрокам 17 - 18 лет, которые проходят тренировки вместе с футболистами старше и опытнее их, участвуют в ответственных играх, надо давать определенный отдых, не включать их во все игры и даже иногда включать только на один тайм.

Поскольку футбол во многом связан с бегом, особенно на короткие дистанции, то наглядными будут примеры динамики спортивных результатов ряда сильнейших спринтеров:

Ю.Рай (бег на 100 метров):

Возраст: 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Результат: 10,4; 10,2; 10,37; 10,52; 10,12; 10,21; 10,21; 10,18; 10.55.

И.Привалова (бег на 100 метров):

Возраст: 15, 16 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Результат: 11,7; 11,79; 11,68; 11,52; 11,44; 11,26; 10,98; 10,98; 10,82.

У данных легкоатлетов уже с 17 лет начинает проявляться скачкообразность прироста спортивных результатов. Чем талантливее спортсмен, тем четче и дольше у него продолжается этап волнообразного изменения спортивных результатов.

Даже подготовка к Олимпийским играм не оказывает влияния на ритм и темпы прироста результатов. Однако если с помощью каких-либо искусственных воздействий удавалось, нарушая ритм, увеличить результаты, то в последующие несколько лет происходил спад величин прироста или ухудшение результатов.

В "критический день" эмоционального цикла укорачивается длительность сна. В критические дни у спортсменов ухудшаются показатели силы, меткости. Из 110 высоких спортивных результатов 107 были установлены, когда все три ритма были в положительной фазе.

К примеру, при анализе выступлений шахматистов выяснилось, что успех в шахматном турнире очень зависит от фаз трех биоритмов. Не случайно, при планировании серьезных выступлений в международных турнирах и на чемпионатах мира выдающиеся гроссмейстеры всегда учитывают фазы своих биоритмов.

Анализ этих и других данных показывает, что, несмотря на некоторые спорные моменты, теория трех биоритмов может и должна использоваться для целей оптимального планирования своей деятельности.

Что касается меня: я решила изучить теорию биоритмов для того, чтобы уметь грамотно распределять свои силы в течение какого-то промежутка времени. Учитывая то, в какой фазе находятся ритмы, я могу понять, когда мне лучше сделать упор на ту или иную деятельность. Знание моих биоритмов на данный момент времени очень помогает мне и влияет на эффективность моей работы.

Вывод: если соблюдать режим дня, правильно питаться, ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время и учитывать то, в какой фазе находятся ваши биоритмы, тогда вам будет легче выполнять любую работу, вы будете чувствовать прилив сил и бодрости, и вся ваша деятельность будет максимально результативной. Учитывая современный бешеный темп жизни, я считаю, что к теории биоритмов стоит повнимательнее присмотреться и заняться более глубоким изучением этого вопроса.

Список литературы: 1)Котельник Л.А., Биоритмы и гениальность, Донецк, 1990 г. 2)Журнал "Физкультура и спорт". 1979 г. № 7 Интернет-ресурсы: 3) www.proza.ru 4) www.geocult.ru
Просмотров работы: 4396