ЧИСЛА ФИБОНАЧЧИ И ТАЙНЫ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧИСЛА ФИБОНАЧЧИ И ТАЙНЫ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

Яковлюк Р.О. 1
1
Воронцова И.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Занимаясь в музыкальной школе, мне часто приходилось сталкиваться с проявлением золотого сечения в музыке, также, в общеобразовательной школе на уроках химии, физике, алгебре, геометрии, биологии и мировой художественной культуры мне часто приходилось задумываться, почему Природа способна создавать такие удивительные гармоничные структуры, которые восхищают и радуют глаз. Мы не задумываемся о том, что золотое сечение окружает нас повседневно.

Цель: Поэтому я поставил перед собой цель рассмотреть теорию Золотого сечения и ее использования в жизни.

Содержание

В своем выступлении я хочу затронуть следующие аспекты применения Золотого сечения, а именно:

1. в математике

2. в музыке

3. в искусстве

4. в физике

5. в биологии

Основная часть

1. Математика

Фибоначчи- Леонардо из Пиз, родился в Пизе, в раннем возрасте уехал в Индию на заработки, откуда и привез в Европу индо-арабскую систему счисления. Стал богатым и известным математиком, благодаря решению задачи о кроликах, после которой и появилась цепочка Фибоначчи.

Числа Фибоначчи на доске

2 Музыка

Я вам показал, как золотое сечение присутствует в математике, но золотое сечение можно наблюдать и в музыке, к примеру в вальсах Шопена.

3 Искусство

Но вы не думайте, что золотое сечение использовали только иностранные мыслители и ученые. В изобразительном искусстве великий русский живописец Иван Иванович Шишкин также использовал золотое сечение при написании картин, например «Мишки в сосновом бору»

4 Физика

В точных науках, также можно увидеть золотое сечение, например в физике. Создатель «физики неба» Иоганн Кеплер, также использовал золотое сечение во время создания «Космического кубка»- модели солнечной системы

5 Биология

А в биологии золотое сечение пресуще каждому виду. Золотое сечение в человеке мы все можем увидеть в картине Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», но я покажу, что золотое сечение существует также в растениях, на примере во всем известном подсолнухе.

Заключение

В своей работе я попытался показать применение золотого сечения во всем многообразии нашей жизни.

Показал вам насколько золотое сечение тесно проникает во все сферы нашей жизни, ведь вся Вселенная - от Метагалактики и до живой клетки - построена по одному принципу – бесконечно вписываемых друг в друга додекаэдра и икосаэдра, находящихся между собой в пропорции Золотого сечения.

Список использованных источников и литературы

1. Воробьев, Н.Н. Числа Фибоначчи [Текст]/ Н.Н.Воробьев. – М.: Наука, 1978.

2.

Просмотров работы: 606