ПРИМЕНЕНИЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПРИМЕНЕНИЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Таланова А.А. 1Фоминых В.С. 1
1Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Болезнь Паркинсона (БП) является наиболее частым нейродегенеративным заболеванием пожилого возраста. Это второе по частоте (после болезни Альцгеймера) нейродегенеративное заболевание. Показатель распространенности: от 60 до 160 на 100 тыс. населения. БП приводит к неизбежной инвалидизации и снижению уровня жизни, поэтому на сегодняшний день проблема нахождения новых методов терапии и улучшения качества жизни пациентов стоит довольно остро.

Болезнь Паркинсона (БП) – прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, в основе которого лежит гибель дофаминэргических нейронов головного мозга, приводящая сначала к тремору и мышечной ригидности, а затем к нарушению постуральных рефлексов и движений во всем теле. Для лечения используется заместительная терапия дофамином – пациенты вынуждены принимать его длительное время. Поскольку количество погибших дофаминэргических нейронов восполнить невозможно, то болезнь прошрессирует и на сегодняшний день не существует возможности воздействовать на этот процесс.

Было проведено множество исследований на животных моделях БП, показавших эффективность замещающей терапии фетальными нервными клетками и тканями. Клеточная терапия в клинике разрабатывается уже более 20 лет и направлена на замещение дефектных нейронов черной субстанции новыми – дофамин-продуцирующими. В качестве клеточно-тканевого трансплантата в клинике используется зачаток черной субстанции или мезенцефалона человеческих эмбрионов 7-10 недели гестации.

Итог: При трансплантации ткани фетального мезенцефалона происходит приживление дофаминэргических нейронов и реиннервация стриатума, восстановление синтеза дофамина и уменьшение симптомов болезни.

Просмотров работы: 403