Волк в жизни и в сказке

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Волк в жизни и в сказке

Окунева В.В. 1
1МОБУ ООШ № 27 им. Е.С.Рязанцева ст. Советской
Окунева Н.Ф. 1
1МОБУ ООШ № 27 им. Е.С.Рязанцева ст. Советской
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

Когда я не ходила в школу и не умела читать, мама и папа читали или рассказывали мне сказки. Я уже тогда обратила внимание на то, что очень часто в произведениях устного народного творчества встречается образ волка. Затем в школе на уроках по окружающему миру мы изучали тему «Кто такие звери?». Я много нового и интересного услышала о волке. На уроках чтения мы вспоминали сказки о животных. Информация, которую я получила на уроках, заставила меня задуматься о том, почему волк в сказках характеризуется иначе, чем в жизни (в природе).

Я поставила перед собой проблему узнать, похожи ли волки сказочные и настоящие.

Поэтому я и выбрала тему работы «Волк сказочный и настоящий».

Я поставила перед собойцель: сравнить образ волка из сказок с повадками его прототипа в живой природе.

Были поставлены следующие задачи:

познакомиться с историей слова «волк»;

изучить народные сказки, в которых действует волк, проанализировать образ волка;

сравнить образ волка с его прототипом.

Я ещё раз проанализировала все свои знания об этом звере и выдвинула гипотезу: характеристика сказочного персонажа (волка) не всегда соответствует реальности.

Доказать правильность своей гипотезы или опровергнуть ее я попытаюсь методом анализа:

- образа волка в сказках и природе;

- анкет, разработанных мной и бабушкой.

1. История слова «волк»

Читая сказки можно заметить, что часто встречающимся персонажами являются лиса, волк, заяц, медведь, петух. Первое и второе место занимают лиса и волк. Во многих русских народных сказках одним из главных героев является волк. Кто же такой и какой он волк в сказках и в природе? Меня заинтересовало, а что значит само слово «волк».

Для того чтобы раскрыть значение слова «волк» я с помощью бабушки обратилась к словарям.

Слово волк в современном русском языке имеет значение: «хищное животное семейства псовых, обычно серой окраски" (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка" / Российская АН, 1995)

В этимологическом словаре (Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. — 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004.) о волке, как о животном, сказано следующее.

Одни исследователи связывают это слово с глаголом волочить. По их мнению, волк очень часто наведывался к скотине и волоком утаскивал какого-нибудь барашка или теленка.

По другой версии, это название животного восходит к очень древнему индоевропейскому корню (так же как и волна), означающему «терзающий, разрывающий на части». (Универсальный словарь по русскому языку. – СПб.: ИГ «Весь», 2009)

Волк - хищное животное, он часто уволакивает, утаскивает домашний скот.

Поэтому буквально – "таскающий" (домашний скот).

Из книги Аполлона Коринфского «Народная Русь» (о которой рассказала мне бабушка) мы узнали следующее:

«…Знакома волчья повадка русскому пахарю – то и дело приходится сталкиваться лицом к лицу с этим хищником: то зарежет он корову, забредшую из стада в лес, то дерзко ворвется в самую средину стада и выхватит овцу-другую, а то даже заберется темной ночью на двор – если голоден очень.

Волк, по народным сказаниям, является олицетворением тёмной тучи, заслоняющей солнце, и вообще, темноты. «Пришёл волк (тёмная ночь) – весь народ умолк; взлетел ясен сокол (солнце) – весь народ пошёл!» - загадывается старинная загадка.

С зимнего Николы (19 декабря), говорит народ, начинают волки рыскать стаями по лесам, полям и лугам, осмеливаясь нападать даже на целые обозы. С этого дня, вплоть до Крещения (19 января) – волчьи праздники. Только после Крещенского водосвятия и пропадает их смелость.

По рассказам ямщиков, волки боятся колокольного звона и огня. Поддужный колокольчик отгоняет их от проезжего: «Чует нечистая сила, что крещеные едут!» - говорит бывалый, состарившийся за ямской гоньбою люд. Во многих деревнях для предохранения скота от волков, в зимнее время подбирающихся по ночам к задворкам, ещё недавно было в обычае обегать околицу с колокольчиком в руках, причитая под звон: «Около двора железный тын, чтоб через этот тын не попал ни лютый зверь, ни гад, ни злой человек!»

В современной биологической литературе (Олигер И.М., Олигер А.И., Сысолетина Л.Г. «Животный мир Чувашии» Иллюстрированный справочник. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2011.) можно почерпнуть следующие сведения:

«Образовавшаяся пара (самец и самка) сохраняется на всю жизнь.

В сентябре семья начинает бродячую жизнь в пределах своего охотничьего участка. В это время к ней присоединяются волки, не образовавшие собственной семьи. Образуется стая из 4-8 волков. Волки охотятся преимущественно на крупных животных, добывать которых легче стаей.

Основу питания волков составляют различные копытные, в т.ч. и домашние. Охота обычно проводится очень организованно: часть волков гонит добычу, а остальные поджидают ее в засаде. Таким способом волкам удается ловить даже быстроногих зайцев. Впрочем, волки не брезгуют даже и мелкими грызунами. Конечно, найти достаточно пищи для нескольких волков на одном месте трудно, поэтому волчья стая все время передвигается в пределах своего охотничьего участка…»

Из этих описаний мы выделили несколько характерных черт биологического образа волка, которые приписывают ему люди:

хищный дерзкий зверь;

особая охотничья повадка – «уволакивает» добычу, охотятся стаями зимой;

название волка отражает его хищничество и способ охоты;

нападает не только в лесу, на дороге и т.п., но может охотиться вблизи жилища;

люди боятся волка.

2. АНАЛИЗ ОБРАЗА ВОЛКА В СКАЗКАХ И ПРИРОДЕ

Мы прочитали 12 сказок, в которых одним из главных персонажей – волк. Читая их, мы всей семьей отвечали на вопросы: правда или неправда?

В сказке «Волк и семеро козлят» волк коварен и ненасытен.

«Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тоненьким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст».

А вот здесь неправда: в словаре Ожегова мы прочитали: «Коварство – злонамеренность, прикрытая доброжелательством» Разъяренный волк оскаливает зубы, а уши разворачивает вперед. Если волк чувствует опасность, то уши отводит назад, оскаливается и высовывает язык. В этом случае намерения волка всегда понятны. Поэтому мы не можем сказать, что волк коварен.

«Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился в печке».

Ну, тут уж никуда не денешься, что правда, то правда. Голодный волк может съесть до 10 килограммов мяса, но обычно ему хватает 2- 6 килограммов. Чаще всего он питается мелкими грызунами, на крупную добычу волк выходит зимой и только от голода.

В сказке «Лиса и волк» он наивен, доверчив, жалостлив.

«Волк и пошёл на реку, опустил хвост в прорубь и приговаривает:

— Ловись, рыбка, и мала и велика!

— Ловись, рыбка, и мала и велика!

Долго-долго сидел волк у проруби, целую ночь не сходил с места, хвост его и приморозило; пробовал было приподняться; не тут-то было!

«Эка, сколько рыбы привалило — и не вытащишь!» — думает он».

Но это же неправда: не может в жизни волк так обмануться. Он очень умён, даже может просчитать на много ходов вперед.

«— Эх, волчику-братику! — говорит лисичка-сестричка. — У тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, меня больней твоего прибили: я насилу плетусь.

— И то правда, — говорит волк, — где уж тебе, сестрица, идти, садись на меня, я тебя довезу.

Лисичка села ему на спину, он её и повёз».

И опять неверно: в жизни волк и лиса непримиримые враги, и они никогда не сходятся.

А помните сказку «Как волк телёночку мамой был?», так вот в этой сказке волк заботливый. Я с большим удовольствием ещё раз посмотрела мультфильм по этой сказке.

«Однажды Волк украл в деревне Телёнка. Засунул в мешок и принёс к себе в избу. А там решил съесть его не спеша и с удовольствием. Вытряхнул из мешка и ахнул:

– Какой маленький! Какой славненький!

– Ма-а-ама, – тоненько пропищал Телёночек.

– Где? – встрепенулся Волк.

– Ты – мама, – сказал Телёночек и указал копытцем на Волка.

Оторопел Волк»

А ведь это правда. У самок рождается от 3 до 10 слепых волчат. Выкармливают всей стаей. Волк никогда не охотится рядом с тем местом, где живет. Подросшим волчатам взрослые волки приносят обычно живую еду, чтобы волчата, играя с ней, учились охотиться.

В сказке «Сказка об Иване-Царевиче, жар-птице и о сером волке» волк благородный и верный.

«- Да тебе на твоем добром коне во веки веков не доскакать бы до Жар-птицы. Я один знаю, где она живет. Садись-ка лучше на меня да держись крепче. Загрыз я твоего доброго коня, теперь послужу тебе верой и правдой.

Сел Иван-царевич на серого волка. Как помчится волк что есть духу. Долы и горы промеж ног пускает, хвостом след заметает. Долго ли, коротко ли, приезжают они к каменной стене».

«- Да, Иван-царевич! Спать бы тебе вечно, кабы не я. Ведь тебя братья твои зарубили, а Елену Прекрасную, коня золотогривого и Жар-птицу увезли с собою. Теперь садись на меня, на серого волка, и поедем скорее в твое отечество, а то брат твой, Петр-царевич, женится сегодня на твоей невесте».

А вот это сущая правда: верен и благороден волк в семейной жизни. Если погибает один из пары, оставшийся в живых уже никогда не заведет себе пару. Он присоединится к полной семье и будет помогать воспитывать волчат в качестве «дядюшки». Вот так-то.

В двух сказках: «Лиса и Кот», «Зимовье зверей» – волк трусливый.

«Захотелось и волку посмотреть на Котофея Ивановича, да сквозь листья не видать. И начал волк потихоньку разгребать листья. Кот услыхал, что листья шевелятся, подумал, что это мышь, да как кинется — и прямо волку в морду вцепился когтями.

Волк перепугался, вскочил и давай утекать» («Лиса и Кот»).

Это неправда: волк никогда трусостью не отличался.

Взрослые, наверное, хорошо помнят мультфильм «Ну, погоди!», в котором волк невезучий, хулиган. Я видела только2 серии этого мультика, но сразу могу сказать, что в природе волк смелый, сильный. Он очень быстро бегает и даже хорошо плавает. Преследуя свою добычу, он может пробегать длинный путь.

Да и хулиганом его не назовешь. Я прочитала, что волки живут семьями, в которых существует свой «табель о рангах», как говорится в пословице, каждый сверчок знай свой шесток. Так что старшие не дают «хулиганить» младшим.

В результате анализа сказок мы создали сводную таблицу по характерным особенностям.

Волк в жизни

Волк в сказках

Необычайно умен, способен на многоходовые комбинации.

Наивен, простодушен. Заканчивает жизнь в качестве глупца.

Верен в семейной жизни, коллективное животное. Заботлив.

Одиночка.

Считает лису злейшим врагом, душит ее.

Жалостлив, всегда обманут лисой.

Объект питания – больные слабые животные. Крупная дичь только от голода.

Вечно голодный, готов съесть всех. .

Сильный. Смелый зверь.

Невезучий

Сразу становится видно, что волк в жизни и в сказках совершенно разный.

2. АНАЛИЗ АНКЕТ, РАЗРАБОТАННЫХ НАМИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ИХ РОДИТЕЛЕЙ)

Мы разработали анкету.

Помните ли вы сказки, героем которых является волк?

Каким вы видите волка в сказке?

Какой волк в жизни?

Кто такой волк?

Волк в сказке отрицательный герой или положительный?

Вот результаты опроса

На четвертый вопрос все ответили единодушно, что волк – это хищник.

Не все ребята вспомнили сказки, в которых волк помогает героям в трудную минуту, поэтому большинство отметили, что это отрицательный герой.

ВЫВОДЫ

Поставленные задачи решены, цель достигнута, гипотеза нашла подтверждение.

Сказочный персонаж обладает иными особенностями, чем реальный, что подтвердили анализ сказок, анкет.

Практическая значимость данной работы в том, что нельзя делать выводы о животном, исходя из сказок, прочитанных произведений, ориентируясь на собственные выводы.

Литература:

Липскеров М. Как волк телёночку мамой был

Меняйлов А.А. Смотрите, смотрите внимательно, о волки! / Меняйлов А.А. – М.: Крафт+, 2005. – 480 с.

Украинская народная сказка «Жил-был пёс»

Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»

Русская народная сказка «Лиса и волк»

Русская народная сказка «Сказка об Иване-Царевиче, жар-птице и о сером волке»

http://puzyrev-a-v.ru/content/образы-волка-и-лисы-в-русских-народных-сказках

http://www.zoopicture.ru/goto/http:/farm4.static.flickr.com/3280/2586011009_3195a65804_o.jpg

http://www.myshared.ru/slide/1249112/

Просмотров работы: 1149