В жизни всегда есть место подвигу?

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В жизни всегда есть место подвигу?

Степанов А.В. 1
1Автономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия «Жуковка»
Громова И.В. 1
1Автономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия «Жуковка»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Довольно часто в наших беседах с папой и старшим братом возникает тема подвига, героизма. Это не случайно: папа из семьи потомственных офицеров. Поэтому я не раздумывал, выбирая тему моей проектно – исследовательской работы, и звучит она так: «В жизни всегда есть место подвигу?»

Цель ее – исследование природы подвига, попытка ответить на вопрос, что может сподвигнуть человека на совершение поступка, требующего колоссального усилия, а может быть, даже жизни; во имя чего совершаются подвиги и кто эти удивительные люди, которых можно назвать настоящими героями.

Естественно, что прежде всего в моей работе речь пойдет о подвиге во время Великой Отечественной войны. Среди множества ее героев я решил остановиться на летчике Алексее Мересьеве, главном персонаже «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого, потому, что мой дедушка, А.А.Романов, лично был знаком и с Алексеем Маресьевым, ставшим прототипом главного героя этого произведения, и с самим автором повести.

Я беседовал с Александром Алексеевичем, а затем подробно изучил текст произведения. Это помогло мне получить ответы на многие волнующие меня вопросы.

Затем я задумался: а сейчас, в мирное время, люди совершают подвиги? Что это за люди? Какова их мотивация? Мне посчастливилось лично познакомиться с серебряным призером олимпийских игр в Турине и многократным чемпионом мира по биатлону Николаем Кругловым, представителем легендарной спортивной династии: его отец , Николай Константинович, - двукратный олимпийский чемпион, причем одно «золото» он завоевал, когда бежал к финишу со сломанной лыжной палкой. Разве это не подвиг?

Результаты моих исследований, полученные вследствие анализа художественного текста, интервью с Романовым А.А. и Кругловым Н., представлены в данной работе. Они оформлены также в виде небольшого пособия к уроку внеклассного чтения по «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого и видеоматериала – интервью, которое я самостоятельно взял у Николая Круглова. Все это помогло мне найти ответ на проблемный вопрос, отраженный в названии данной работы.

2

Сколько подвигов совершил легендарный летчик?

Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого появилась сразу после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году. Примечательно, что создана она была всего за 19 дней: настолько автор был поражен историей реального летчика Алексея Маресьева, о котором и рассказывается в произведении. На мой взгляд, такой короткий срок работы над повестью немного сказался на ее художественных достоинствах, но все же в данном случае это не главное: автор ставил перед собой задачу «по горячим следам» рассказать о легендарном летчике.

Не случайно после публикации произведения тысячи людей писали восторженные отзывы в редакцию, более 80 раз книгу переиздавали на русском языке и около 40 раз – на языках народов мира. И, как мне кажется, это объясняется не только тем, что речь в ней идет о реальном человеке, совершившем настоящий подвиг, но и тем, что книга внушает надежду на жизнь даже тому, кто уже совсем отчаялся.

В основе произведения - история реального человека. Алексей Маресьев был сбит на оккупированной врагом территории. С поврежденными ступнями он долго пробирался через лес и попал к партизанам. Без обеих ног, на протезах, Алексей снова встал в строй, чтобы сделать как можно больше для своей страны, вновь сел за штурвал, вновь боролся с врагами. Писатель Борис Полевой, который прошел всю войну в качестве военного корреспондента, рассказал историю легендарного летчика, изменив в своей повести только одну букву его фамилии (Маресьев стал Мересьевым), так как это художественное произведение. Но вымысла в нем нет: абсолютно все факты являются подлинными, реальными, о чем я узнал от своего дедушки.

Пытаясь понять мотивацию легендарного летчика, я внимательно исследовал текст. Вот эпизод последнего воздушного боя перед его ранением, когда «два немецких аса зажали самолёт Алексея и вели его к своему аэродрому. Тем временем летчик истратил все свои патроны и немцы это понимали. Поэтому они его не боялись и навязывали ему направление…» В этот решительный момент летчик не теряет самообладания: он видит, как продолжают бороться его товарищи,  «смело бросаясь на немцев, ровно втрое превосходивших их по числу», а когда осознает, что самолет выведен из строя, «когда близкие деревья, сливаясь в продольные полосы, неслись под крыльями»,  думает лишь об одном: «И все-таки не плен!»

Настоящий подвиг совершает Алексей, когда на протяжении более чем

3

двух недель, с переломанными ступнями обеих ног, испытывая страшные мучения, умирая от голода и холода, он все-таки добирается до своих. В эпизоде схватки с медведем мы можем ещё раз убедится в храбрости и огромной внутренней силе летчика. Но самое страшное было впереди: именно в госпитале, когда, казалось бы, отступила угроза смерти, летчик переживает страшные минуты отчаяния. Он будет жить, но вот летать – никогда. Для настоящего летчика это самый страшный приговор. Хорошо, что рядом оказались люди, которые помогли справиться с отчаянием. Среди них и друг Алексея – Григорий Гвоздев. И снова начинается борьба, теперь уже с самим собой: Алексей сначала учится ходить на своих протезах, а затем совершает нечто невероятное, снова вернувшись к полетам. Это, по-моему, настоящий подвиг: другой бы на его месте успокоился, вернулся домой, но Алексей прекрасно понимал, что война продолжается и что его место в строю. Мне запомнилась фраза инструктора Науменко: «Родной, ты не знаешь, какой ты ЧЕЛОВЕК!»

Прежде всего, это история о том, что каждый человек имеет шанс на жизнь, даже когда шансов уже нет. Главное- знать, для чего ты существуешь в этом мире. В произведении автор наглядно показывает, как обычный, казалось бы, человек в условиях войны проявил настоящий героизм, мужество и нравственную выдержку. Б. Полевой с восхищением рассказывает, как Алексей упорно добивается своей цели. Превозмогая жуткую боль, голод и одиночество, он не поддается отчаянию и выбирает жизнь вместо смерти.

Дочитав эту повесть, я подумал, что, конечно, победа в той страшной войне была бы одержана и без этого легендарного летчика. И никто не осудил бы его, если бы Алексей никогда уже больше не сел за штурвал самолета. Но ведь он относится к той удивительной породе людей, для которых даже сама мысль о том, что можно «отсидеться», «переждать», просто невыносима! Это люди, живущие по принципу: «Если не я, то кто?» Это настоящие мужчины, в решительные моменты берущие на себя ответственность за людей, за страну. Это и есть настоящие герои. Всего за время войны летчик совершил 86 боевых вылетов и сбил 10 вражеских самолетов. Уже в 1942 году ему был вручен орден Красного Знамени, а позже летчик был удостоен звания Героя Советского Союза.

Так сколько же подвигов совершили А Мересьев и его реальный прототип? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Ведь это не только каждый сбитый с риском для собственной жизни вражеский самолет, но и подвиг преодоления себя, своих страхов и своего бессилия, это подвиг служения своей Родине на протяжении всей жизни.

4

«Мы верим твердо в героев спорта»

Осуществляя этот проект, я много думал о том, сколько же было таких, как Алексей Маресьев, героев в годы Великой Отечественной войны. А в мирной жизни есть ли место для подвига?

Мне посчастливилось познакомиться с замечательным человеком, серебряным олимпийским призером и многократным чемпионом мира по биатлону Николаем Кругловым.

Я узнал о том, что Николай – представитель известной биатлонной династии. Его отец, Николай Константинович Круглов, - двукратный чемпион олимпийских игр и многократный чемпион мира. причем одно «золото» он завоевал, когда бежал к финишу со сломанной лыжной палкой. Разве это не спортивный подвиг?

В сложное для семьи время Николай Константинович принял решение продать свои золотые олимпийские медали для того, чтобы его сын Николай, смог так же, как и он, заниматься биатлоном. В одиннадцатом классе Коля под руководством своего отца  стал чемпионом России среди юношей по лыжным гонкам. С 1999 года он начал выступать в биатлоне. В первом же сезоне стал двукратным победителем первенства Европы и двукратным серебряным призёром первенства мира среди юниоров. А затем были уже награды высшей пробы во взрослых состязаниях, в том числе 6 золотых медалей чемпионатов мира, серебряная медаль олимпийских игр. Думаю, у отца есть все основания для того, чтобы гордиться сыном.

Мне удалось взять интервью у Николая. Вот его текст.

- Николай, я впервые разговариваю с таким выдающимся спортсменом. Так как я сам занимаюсь спортом, то хочу спросить: таких высоких достижений добиваются только люди, от природы одаренные? Какова доля таланта и труда, на Ваш взгляд?

- Я думаю, все очень индивидуально. Есть люди феноменально одаренные, а есть такие, у кого природный талант проявляется в меньшей степени, но при этом есть огромное трудолюбие. Это две важнейших составляющих успеха: только за счет таланта невозможно добиться выдающихся результатов и наоборот. В связи с этим мне хочется вспомнить высказывание выдающейся российской лыжницы Раисы Сметаниной: «Только трудом можно достичь больших высот в спорте».

- Я знаю, что Вы хорошо учились не только в обычной, но и в музыкальной школе, что хорошо поете. А как Вам удавалось найти время для всего этого и большого спорта?

5

- В музыкальной школе я учился только в детском возрасте, а когда занялся большим спортом, пришлось выбирать между ним и музыкой (улыбается). Школу и спорт было совмещать довольно сложно. Я очень благодарен своим родителям за то, что они в свое время помогли мне осознать тот факт, что рано или поздно спорт заканчивается (спортсмены завершают свою карьеру примерно в 30-35 лет), а дальше на первый план выходят те знания, те навыки, которые ты получишь во время обучения в школе и в университете. Я понимал важность образования, всегда уделял ему, насколько это было возможно, серьезное внимание, и сегодня, когда прошло уже 10 лет после завершения спортивной карьеры, понимаю, насколько это было верно.

- В чем Вам приходилось себя ограничивать? Чем Вы жертвовали ради спорта?

- Хороший вопрос… Ну, наверное, общением с друзьями, общением с близкими, развлечениями… Это не было, конечно, под запретом, но совершенно точно уходило на второй план. Если ты хочешь совершенствоваться в спорте, достигать больших высот, то должен быть сконцентрирован на том, что ты делаешь. Впоследствии это огромное количество поездок, командировок, когда ты постоянно находишься вдали от близких, от семьи. Жертва ли это – трудно сказать. Но это непременно связано с занятиями большим спортом.

- Я видел в интернете, как Вы красиво финишировали с российским флагом. Что Вы в этот момент испытывали?

- В момент победного финиша ты в первую очередь чувствуешь удовлетворение от проделанной работы. Если удается финишировать с флагом – это значит, что ты сделал свою работу хорошо и все то время, которое ты потратил на подготовку к этим соревнованиям, было не напрасно. Потом возникает ощущение гордости за своих близких, за страну, за товарищей по команде… Но, в первую очередь, для меня это всегда было некоей оценкой моего труда, сознанием того, что ты находишься на верном пути и очень хорошо проделал свою работу.

- А что чувствуешь, когда стоишь на пьедестале и исполняется российский гимн?

- Это очень схожие эмоции. Приблизительно то же, что и в момент финиша. Безусловно, это радость, гордость.

А еще, конечно, в такие моменты, когда ты, казалось бы, достиг вершины в своем деле, испытываешь огромную усталость – и физическую, и моральную. Ведь завтра нужно все начинать сначала и подтверждать свой высокий статус.

6

А еще это и огромная ответственность: теперь от тебя ждут только победы.Но глубокое осознание одержанной победы и достигнутого результата приходит намного позднее.

- Николай, а есть ли разница между победой в индивидуальной гонке и в командной, в эстафете?

- Конечно, разница есть. В индивидуальных гонках ты отвечаешь только за себя, в эстафетных гонках на тебе лежит ответственность и за команду. Если что -то пойдет не так, ты понимаешь, что подвел и себя, и товарищей – всю команду, которая стоит за тобой. Ну, а с другой стороны, это такая же гонка, как и другие… Нужно выходить на старт и хорошо, надежно выполнять свою работу.

- Когда мы смотрим, как вы побеждаете, то считаем вас героями. Даже песня такая есть – «Герои спорта». А Вы так думаете? Или это для Вас просто закономерный результат?

- (Улыбается). Внимание болельщиков всегда приятно – это не секрет. Герои? Об этом не думаем. Просто хорошо делаем свое дело.

- Когда Вы учились в школе, родители были строги к Вам? Ругали за плохие отметки?

- Наверное, мне повезло – у меня не было плохих отметок (улыбается). В аттестате всего две «четверки», остальные оценки отличные. С детства мне нравилось учиться, это достаточно легко давалось. Конечно, бывали и другие оценки, но очень редко, в основном, по поведению (улыбается). Родители всегда поощряли хорошую учебу. Ругали ли? Даже не помню, потому что подобной проблемы, связанной с плохой учебой, просто никогда не было.

- Ваш отец, Николай Константинович, стал двукратным олимпийским чемпионом. Расскажите, пожалуйста, о какой-то экстремальной ситуации, когда у него возникли проблемы на трассе то ли с лыжами, то ли с палками…

- Мой отец, конечно, супер. Спортсмен с большой буквы. Вообще очень сложно, когда отец достигает таких высоких результатов в своей деятельности – неважно, в спорте ли или на каком-то другом поприще. Ты идешь по его стопам, и это колоссальная ответственность, колоссальная нагрузка, потому что люди постоянно ожидают от тебя подобных высоких результатов. Психологически это очень тяжело – соответствовать такому уровню.

А экстремальных ситуаций в его спортивной карьере было множество. Ведь в те годы они бегали еще на классических лыжах, использовали мазь. На одном из чемпионатов мира, когда отец был в прекрасной спортивной форме, они,

7

что называется, «не попали в мазь», в результате – только четвертый результат, а мог – должен был быть! – первый. Представляю, насколько обидно было ему тогда…

В карьере любого спортсмена бывает много ситуаций, когда приходится преодолевать себя. Например, выход больным на старт – это само собой разумеется, с этим приходилось сталкиваться всем. Но раз надо -значит, надо.

Большой спорт – это огромное испытание, требующее большой силы человеческого духа.

- Вам, наверное, всегда задают вопрос о медалях, которые Ваш папа продал когда-то, чтобы Вы тоже занимались большим спортом?

- Об этой истории уже много было сказано… Если коротко, то после первой своей крупной победы – второго места на олимпийских играх в Турине – я решил во что бы то ни стало найти и вернуть отцу медали, которые он когда -то продал, чтобы дать мне возможность заниматься большим спортом. Нашлись люди, которые всячески мне в этом содействовали. И медали снова у отца.

- А Вы сейчас активно занимаетесь спортом? Это важно в жизни? Насколько?

- Насколько активно я сейчас занимаюсь спортом, наверное, видно по мне (улыбается): я сижу немного «наискосок», потому что вчера травмировался на хоккейной тренировке. Конечно, продолжаю заниматься спортом, поддерживать себя в хорошей физической форме. Сейчас отдаю предпочтение хоккею и парусному спорту. Но, как только выпадет снег, естественно, встану на лыжи! (Улыбается). Стараюсь не терять той формы, которая была наработана за время спортивной карьеры.

- Спасибо, Николай!

8

Заключение

Итак, результаты моих исследований – анализа художественного текста, интервью с выдающимся спортсменом- помогли мне найти ответ на проблемный вопрос, отраженный в названии данной работы.

Да, в жизни всегда есть место подвигу! Его совершают наши великие спортсмены, защищающие честь страны на международных соревнованиях. Каждодневные подвиги совершают спасатели, космонавты, военные…В период пандемии ежедневно настоящий подвиг по спасению людей совершали врачи, медсестры, весь медицинский персонал лечебных учреждений, принимавших больных с новым, неизвестным доселе вирусом. И удивительно, что сами-то они себя героями не считают, а воспринимают свой героический труд как необходимую, каждодневную, будничную работу. Есть чему поучиться у них.

Список использованной литературы

Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человеке. М., «Детская литература», 2019 год.

.Духан Я.С. Великая Отечественная Война в прозе 70-80-х годов. Ленинград, "Знание" 1982г.

 

Просмотров работы: 87