Создание декоративного элемента (пера) для фотозоны из изолона

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание декоративного элемента (пера) для фотозоны из изолона

Казменкова А.А. 1
1МБОУ СОШ 72
Шестак А.А. 1
1МБОУ СОШ 72
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

Сегодня оформление праздников стало неотъемлемым этапом подготовки к торжеству. День рождения, Новый год, свадьба или годовщина совместной жизни, корпоратив или вечеринка старых друзей ― каждое мероприятие обретает свою, уникальную атмосферу.

Первое, что увидят вошедшие в помещение гости – это конечно декор праздничного зала. Оформление зала может быть тематическим или классическим, чтобы только с одного взгляда стало понятно, что событие особенное, предвещающее веселье и море ярких эмоций.

Актуальность данной работы состоит в том, чтобы дать понять, что декор помогает создать индивидуальный стиль мероприятию.

Цель: Создание изделия для фотозоны к свадьбе старшего брата – пера из изолона.

Задачи: 1. Анализ источников информации.

2. Осоение графической программы CorelDraw.

3. Разработка макета.

4. Реализация проекта.

5. Расчет сметной стоимости.

6. Проведение опроса, анализ результатов.

7. Установка декора на праздничном мероприятии и анализ использования.

Методика исследования:

1. Анализ интернет источников на предмет проектирования.

2. Опрос, проектная деятельность, сметная документация.

Значимость работы:

Значимость работы состоит в создании доступного декора для праздничных мероприятий и торжеств.

Гипотеза:

Дополнительный декор на празднике создает настроение и тематику всего торжества.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Декор на мероприятии.

Знаете ли Вы, что до 80% информации человек воспринимает через зрение?

Поэтому, если Ваша задача - создать особую атмосферу мероприятия, то вам обязательно нужно побеспокоиться о декоре помещения.

Прежде всего, услуги по оформлению требуются при проведении мероприятий и праздников. Для официальных мероприятий требуется обеспечить торжественность и солидность, для свадеб и вечеринок - атмосферу радости и веселья, а для корпоративных мероприятий - соответствие фирменному стилю и тематике [1] .

Декорирование — мастерство создавать красивые и выразительные детали, те самые, в которых кроется неповторимость каждого праздника.

Бесспорно, лучшее украшение праздника — это хорошее настроение. Однако, не будем недооценивать декорирование и его роль в создании этого самого настроения! Советское ретро и рок-н-ролл, британский кантри-стиль и бразильская экзотика, голливудский шик и сказочные фантазии в духе Тима Бёртона — всё это требует особой подготовки и творческого подхода к оформлению помещений [2].

Новинки в сфере декора праздничных мероприятий

Индустрия праздничного декора не стоит на месте, и с каждым годом появляется все больше и больше материалов используемых в этой области.

Также, бизнес - и торговые объекты также требуют тематического оформления: к маркетинговым акциям, корпоративным датам и праздникам (рис. 1-4).

Для решения любых задач, в настоящее время используется огромное разнообразие материалов. В числе используемых материалов текстильный декор (ткани), живые и искусственные цветы, аксессуары, бутафория, печатные материалы, шарики, световой декор и многое другое… (рис. 5-7)

   

Рисунок 1 – Оформление офисов и бизнес центров.

Рисунок 2 – Оформление витрин (Витринистика).

   

Рисунок 3,4 – Сезонный декор торговых центров.

 

Рисунок 5 – Текстильный декор.

В настоящее время рынок материалов для декора помещений пополнил новый, универсальный материал Изолон, из которого декораторы создают объемные элементы декора, используемые для фотозон, ветрености и тд.

   

Рисунок 6 – Флористика.

Рисунок 7 – Бутафория, декорации.

Изолон и сфера его применения.

Что такое изолон? Изолон представляет собой пенополиэтилен, структура которого состоит из ячеек закрытого типа. Этот материал широко применяется в строительстве как один из самых эффективных утеплителей в настоящее время (Рис. 8).

Широкое распространение он получил в таких сферах, как машиностроение и автомобилестроение. Также его используют в обувной промышленности, производстве холодильного и климатического оборудования [3].

Следует сказать, что изолон предлагается в магазинах в виде плит, листов и рулонов. Этот материал отличается мягкостью, имеет пористую структуру и приятен на ощупь.

Изолон – материал имеющий высокую стойкость к : бензину, маслам, нефти. Также отметим, что материал отличается стойкостью к атмосферным осадкам и УФ-лучам.

Преимущества и недостатки: Минусов этого материала, отметим, очень мало.

Рисунок 8 – Строительный изолон.

- изолон имеет высокую стоимость;

- при перевозке материала необходимо быть очень аккуратными. Так же следует соблюдать правила его хранения;

- теплоизоляция с использованием материала так же должен выполняться по всем правилам. Специалисты называют изолон надежным и долговечным утеплителем [4].

Так же в последние годы изолон используют в изготовлении различного вида декора.

Основные плюсы: Влагостойкость, хорошо держит форму, хорошо пропускает свет, стойкий к ультрафиолету и погодным явлениям. [5]

Для изготовления декора используют рулонный изолон, имеющий толщину 0,1-0,8 мм. (Рис. 9).

Рисунок 9 – Рулонный изолон.

Объемные "скульптуры" из изолона.

Украсить помещение можно также цветочными "скульптурами". Сделать объемную орхидею или розу совсем нетрудно, если использовать для этого податливый материал - изолон. Его можно купить в строительном магазине, магазине для творчества или в интернете [7]. Даже не обладая навыками художника-бутафора, из изолона можно легко вырезать, например, большие лепестки цветов и самостоятельно создать арт-объект. Из больших листов этого материала по выкройке или трафарету вырезаются необходимые части. Под воздействием тепла (например, горячего потока воздуха) изолон может принять любую форму. Получившиеся части склеиваются строительным или монтажным клеем. Затем, уже на месте, все детали скрепляются в единый цветок. Изолон можно также покрасить в желаемый цвет, краска-спрей отлично подойдет для этой цели [6]. В данном проекте мы будем рассказывать как при помощи нехитрых навыков, умения пользоваться компьютерной техникой и рулона изолона получить интересный предмет декора на фотозону по случаю свадьбы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕКОРА ИЗ ИЗОЛОНА.

В ходе проекта решено изготовить перо, которое будет использовано как основной элемент декора на фотозону по случаю свадьбы брата.

Для создания пера на фотозону, нам необходимо первоначально определиться с последовательностью действий (табл.1) [8].

Таблица 1 – План работы.

Мероприятия в ходе работы

1

По средствам интернет источников определяемся с конфигурацией пера.

2

Опираясь на желаемый результат, определяемся с размером пера.

3

Используя программное обеспечение, рисуем макет.

4

Распечатываем макет.

5

Переводим макет на изолон.

6

Производим дополнительное моделирование.

7

Изготавливаем подставку.

Используя компьютер и интернет источники, подбираем желаемую форму готового изделия - пера. При выборе данного объекта опираемся на личные ощущения и то, какой результат ожидается по окончании работы, мы остановились на данном изображении. (Рис. 9).

Исходя из того, что стандартный размер классической фотозоны составляет 2,8 -3,2 м, наше перо будет иметь примерные размеры : 0,8 м на 3,2 м.

Рисунок 9 – Шаблон пера, выбранный для изготовления декора.

Для того чтобы создать трафарет нужной формы, используем компьютерную программу CorelDROW, импортируем в программу изображение скаченное в интернете, увеличиваем до необходимых размеров и производим печать по частям. Далее соединяем все детали клеем или скотчем и получаем изображение заданного размера. (Рис. 10) [9].

После чего переводим трафарет на изолон, закрепляя его иголочками для четкости изображения.

Когда на изолоне уже видны границы будущего пера – по контуру вырезаем канцелярским ножом самую большую деталь нашего изделия.

Для придания нашему перышку объемности и более эстетического вида, изготавливаем еще одно перо но на 0,4 м короче предыдущего. Далее путем наложения друг на друга и склеивания клеем соединяем обе детали между собой. После высыхания клея производим дополнительное моделирование. Визуально определяем места, где необходимо добавить декоративных частей

пера, далее так же при помощи клея соединяем все части с основным пером. Для придания жесткости формируем стержень пера и прикрепляем его по центру изделия. Декоративная часть готова (Рис.11).

   

Рисунок 10 – Работа над макетом изделия.

Для изготовления основания и подставки мы будем использовать ДВП толщиной 4,5 мм. При помощи электро лобзика вырезаем основание на 4 см. меньше с каждой стороны нашего декоративного элемента. После чего крепим продольные и поперечные рейки толщиной 2 см на 4 см, создавая своеобразную обрешетку для придания жесткости нашему изделию.

Декоративное перо из изолона готово и может быть установлено на любой необходимой площадке. Мы устанавливаем фотозону с использованием пера на свадьбе старшего брата (Рис.12).

   

Рисунок 11 – Декоративная часть фотозоны.

Рисунок 12 – Перо из изолона на фотозоне.

В данном оформлении используется сразу несколько материалов декорирования: текстиль, флористика, бутафория и световой декор.

РАСЧЕТ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

Таблица 2 – Расчет стоимости декоративного пера из изолона.

№ пп

Наименование

Кол-во, шт.

Цена, р.

Общая стоимость, р.

1

Энерго затраты кВт.

1,8

5,34

9,6

2

Печать макета

44

4

176

3

Изолон

1

750

750

4

ДВП

2

1026

2052

5

Клей-пистолет

4

25

100

6

Рейка

3

35

105

7

Шурупы и другой крепеж

25

2,5

62,5

8

Скоч

1

100

100

Итого

   

3355,1

В ходе вычисления расчетной стоимости декоративного пера из изолона стало известно, что при изготовлении данного изделия в домашних условиях, стоимость его составит 3 355,1 руб.

ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОСА, АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Для выявления актуальности данного изделия мы провели опрос в социальной сети Instagram. Опрос проходил в два этапа, первый этап помог определить актуальность изготовления данного изделия, в формате «Хотели бы Вы, увидеть подобное оформление у себя на празднике?» ( рис. 13).

В первом этапе опроса принимало участие 148 человек, 12 из них проголосовал отрицательно, т.е. не хотели бы видеть данный декор у себя на празднике, большая часть, что составляет 136 человек или 92 % от общего числа проголосовавших хотели бы использовать данный декор у себя на празднике (рис. 14).

     

Рисунок 13 - Опрос об актуальности оформления.

Рисунок 14 – Диаграмма соотношения положительных и отрицательных ответов в опросе, где: 1 – положительный ответ; 2 – отрицательный ответ.

Так же в ходе работы, нами был проведен следующий этап опрос: « На каком празднике Вы хотели бы видеть данное оформление?». В опросе приняли участие 93 человека. Частично данные опроса приведены ниже.

Самый распространенный ответ среди ответивших – свадьба – 48 человек, на втором месте – день рождения/юбилей, так ответило 18 человек, далее следовал ответ Другой вариант и Выпускной, 15 и 12 голосов соответственно. Данные опроса приведены в работе в виде круговой диаграммы (Рис. 15).

Рисунок 15 – Данные опроса об использовании декора.

     
     

Проанализировав диаграммы можно сделать вывод, что:

- подавляющее большинство прошедших опрос, хотели бы видеть данное оформление у себя на празднике;

- больше половин опрошенных хотели бы видеть данный декор на свадьбе;

- примерно в равных пропорциях данный декор предлагают использовать на день рождении или юбилее, выпускном или другой вариант.

УСТАНОВКА ДЕКОРА НА ПРЗДНИЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ И АНАЛИЗ ЕГО ИСПОЛЗОВАНИЯ.

Декоративное перо из изолона, я при помощи тети Шестак А.А. изготавливала для установки его на фотозоне по случаю свадьбы старшего брата. Проведя зрительный анализ, а так же изучив фотоснимки со свадебного торжества можно сказать, что фотозона была актуальна на празднике. Судя по фотоснимкам, можно сделать вывод, что основной возрастной контингент, который пользовался фотозоной, варьируется в диапазоне 16 - 35 лет, что составляло 68 человек из 92 приглашенных (Рис.16).

На диаграмме (Рис. 17) видно процентное соотношение возрастной категории приглашенных гостей на свадебном торжестве.

     
     

Рисунок 16 – Памятные снимки с гостями на фоне фотозоны с декоративным пером из изолона.

 

Рисунок 17 – Диаграмма, отображающая возрастные группы приглашенных гостей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изготовления деоративного пера из изолона можно сделать следующие вывоы:

- изолон легкий и податливый материал, простой в работе;

- имея нехитрые навыки и пространственное мышление, многие смогли бы изгоовить данное изделие;

- декор на мероприятии нужен, в частности если возраст контенгета присутствующего на мероприятии до 35 лет.

По результатам нашей работы можно сказать, что цель и поставленные задачи в начале проекта решены.

Судя по результатам опроса и исследования гипотеза «Дополнительный декор на празднике создает настроение и тематику всего торжества» подтверждается.

На будубщее мною поставлена задача изготовление светильника из изолона, прибегнув к помощи старших товарищей, способных помочь в грамотной разработке электроприбора.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1

https://www.decorprofi.ru/events/oformlenie-meropriyatiie-i-prazdnikov.html

2

https://eventcatalog.ru/contractor/dekorirovanie/

3

https://blog.hmstudio.com.ua/stati/chto-takoe-foamiran-i-vse-o-nem/

4

https://kotel.guru/uteplenie/utepliteli/izolon-dlya-chego-ispolzuetsya-i-chto-eto-takoe.html

5

https://tadi.pro/blog/izolon-dlya-tsvetov-chto-eto-takoe/

6

https://ru.hellomagazine.com/svadby/5964-tcvety-na-svadbe-sekrety-idealnogo-dekora-ot-yulii-shakirovoy.html

7

Дизайн и декор интерьера. 500 полезных советов. - М.: АСТ, 2010. - 320 c

8

Эгген Т. Декоратор . Книга вещности. – СПБ Амфора. 2004.

   

11

Просмотров работы: 164