Петербургские ночи

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Петербургские ночи

Алтымышева А.М. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Приветненская средняя общеобразовательная школа" Выборгского района Ленинградской области
Феоктистова Г.А. 1Цыбух Г.Н. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Приветненская средняя общеобразовательная школа" Выборгского района Ленинградской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность проекта: Я учусь в 11 классе. Так быстро летит время, что не успею оглянуться, как окажусь за порогом школы и окунусь в новую жизнь студенчества.

Стремительный темп городской жизни подразумевает определенный стиль в одежде: удобный, простой и естественный, поэтому пора подумать о новом гардеробе. Кроме того, хочется сшить его самостоятельно.

А поскольку живу рядом с таким замечательным городом, как Санкт-Петербург, то и продолжить свое обучение мечтаю именно здесь.

Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы насладиться романтикой белых ночей, подъемом разводных мостов над Невой, великолепными дворцовыми ансамблями и шедеврами скульптуры и живописи.

Мне тоже захотелось прикоснуться к этой теме. Я решила, что это будет небольшой гардероб для современной городской жизни… И назвала свой проект «Петербургские ночи».

Цель проекта:

Создать коллекцию одежды для себя;

Попробовать себя в роли дизайнера одежды;

Воплотить в жизнь свои дизайнерские решения.

Задачи проекта:

Изучение темы: городской стиль одежды

Закрепление навыков в конструировании и моделировании швейных изделий;

Закрепление знаний о технологии изготовления швейных изделий;

Закрепление навыков расчета себестоимости швейных изделий;

Закрепление навыков использования информационных технологий по оформлению папки сопровождения проекта и создания презентации.

Основная часть.

Поиск решений.

Прежде всего нужно разобраться. Что же это такое – «городской стиль».

Среди множества современных стилей, предназначенных на каждый случай жизни, существует один универсальный. Его называют городским. Появился этот стиль после длительных экспериментов, проб и ошибок. В современном городе данный стиль является очень актуальным и активно используется женщинами любого возраста.

Особенности и преимущества

Городской стиль в одежде предназначен для использования его в повседневной жизни. Он тесно переплетается со стилем Casual, но является более женственным. Одежда, относящаяся к данному стилю, является легкой, непринужденной, с маленькой ноткой небрежности. Но, тем не менее, правильно подобранный образ ни в коем случае не сделает из женственной фигуры бесформенный манекен.

Городской шик подразумевает наличие стильных вещей и аксессуаров. Лучше всего городской стиль подходит для женщин, которые умеют подбирать вещи, исходя из своего настроения и состояния внутреннего мира. Именно в этом случае образ выглядит гармоничным. Естественность также является главным принципом городского стиля. Не стоит надевать неудобные брюки или блузки.

Самым простым вариантом создания образа в городском стиле является умелое сочетание спортивных и классических вещей. На первый взгляд, это совершенно безвкусно. Но подобрав правильные элементы одежды, срабатывает эффект сочетаемости несочетаемого. Данный ход сделает ваш образ более загадочным и интересным.

Элементы стиля

Свободные джинсы

Джинсы являются одной из самых универсальных вещей на любой случай жизни. Но далеко не все джинсы могут соответствовать удобному городскому стилю. Идеальным вариантом являются свободные джинсы. Джинсы могут быть на один-два размера больше, чем вам нужно. Это придает им некую небрежность, а образу – расслабленность. Талия у брюк должна быть там, где

     

ее создала природа или немного ниже. Именно в этом случае джинсы будут максимально комфортными. Добавьте к образу красивый ремень в цвет своей обуви. Если вам нужно выйти на работу, то свободные джинсы отлично будут сочетаться с приталенным жакетом или блейзером. Так ваш образ станет более официальным, но останется максимально комфортным.

Брюки-хаки

Несколько сезонов подряд брюки-хаки являются незаменимым элементом гардероба девушек, предпочитающих городской стиль в одежде. Брюки болотного или горчичного цветов приходят на помощь тогда. Когда нужно заменить броский синий деним на более мягкую цветовую гамму.

       

При выборе брюк-хаки отдайте предпочтение максимальной длине, которая хорошо сочетается с туфлями на каблуке и придает образу сексуальность. Если вы все же решите носить штанишки цвета хаки с балетками или сандалиями, то тогда отдайте предпочтение брюкам по щиколотку или до середины голени.

Свитер

Свитер является незаменимой вещью в прохладную погоду Для городского стиля характерны удлиненные модели толстой вязки.

Свитер должен быть максимально свободным, но не бесформенным.

     

Самое главное, чтобы рукава были не слишком длинные. Плечи могут быть по размеру или немного приспущены. Что касается ворота свитера, то он может быть глухим или открытым. По практичности свитер с воротом выигрывает, но второй вариант можно хорошо дополнить шарфом или снудом.

Пиджаки

Ни один городской стиль не обходится без наличия пиджаков. Пиджак может быть более классическим или приближенным к повседневному стилю. Разновидностью пиджака является жакет. Данная вещь несет в себе меньшую официальность и является более свободным элементом одежды. Жакет чаще всего оснащен молнией, которая может быть во всю длину вещи или только посередине. Отлично смотрятся жакеты с воротником стойкой или вовсе без воротника.

Платье

Быть женственной и уверенной в своих образах на каждый день не только возможно, но и актуально. В этом случае самым уместным решением будет платье.

Городской стиль одежды для девушек предусматривает модные трикотажные фасоны – гольф, солнце, трапецию. Стильным выбором считаются и вязаные изделия свободного или облегающего кроя. В теплый период в тренде легкие платья-рубашки как короткой, так и умеренной, и максимальной длины.

Верхняя одежда в городском стиле

Актуальным выбором теплой одежды считаются разнообразные куртки. Трендами последних сезонов стали кожаные косухи спортивные бомберы короткого и удлиненного кроя, парка и пуховые стеганые изделия.

Городской повседневный стиль предполагает и использование женского пальто. Однако не любой фасон будет уместным в таких луках. Актуальным выбором считаются модели оверсайз, мужского кроя и классика прямого силуэта длиной миди. В сухую погоду беспроигрышным решением будут джинсовые куртки и пальто.

Обувь для городского стиля

Определившись с образом, вам необходимо подобрать правильную обувь. Наилучшими вариантами считаются мокасины. Они отлично вписываются в городской стиль и хорошо сочетаются с любыми видами брюк. Самым практичным вариантом являются мокасины из натуральной кожи. Они смотрятся довольно солидно и обладают хорошей износостойкостью.

     

Мои размышления:

Вначале я придумала такие образы (рис. 1). Рассмотрев варианты, решила, что буду создавать три образа. Первый будет состоять из пальто и платья, второй из блузы, брюк и кардигана или пиджака, а третьим станет платье. А поскольку название проекта у меня уже есть, то выбор цвета пал на контрастную черно-белую гамму.

В Интернете нашла аналоги

   

Рис. 1

И еще… очень хотелось добавить нотку присутствия Санкт-Петербурга в моих моделях.

Стала искать силуэты города… и вот, что нашла:

Набор первоначальных идей по выбору проекта

Пальто

 
   

А

Б

В

 

Рис. 2

 

Платье

 
   

А

Б

В

 

Рис. 3

 

Пиджак

 
   

А

Б

В

 

Рис. 4

 

Брюки

 
   

А

Б

В

 

Рис. 5

 

Блуза

 
   

А

Б

В

 

Рис. 6

 

Платье

 
   

А

Б

В

 

Рис. 7

 

Демисезонный

П латье

Весенне-летний

А

Б

В

Рис. 8

Выбор моделей проекта

Демисезонный комплект

Для демисезонного образа (рис. 8 а) мною было выбрано пальто с рис. 2 Б и платье с рис. 3 Б. Контурный рисунок для вышивки бисером.

Весенне-летний комплект

Для весенне-летнего комплекта (рис. 8в) был выбран жакет с рис. 4 Б, брюки с рис. 5 Б, и блуза с рис. 6 В. Контурный рисунок для вышивки бисером.

Платье

Выбор пал на вариант с рис. 7 В (рис. 8 б). Контурный рисунок для вышивки бисером.

Чертежи

В Масштабе 1:4 см. Приложение 1 на стр. 19-26

Материалы

Используемые в проекте материалы в Таблице 2 в разделе 2.9 на стр. 14

Инструменты

Использовался стандартный набор инструментов: швейная машина, иглы, оверлок, ножницы, линейка, карандаш, булавки, см. лента, мел, утюг, гла-дильная доска.

Технология изготовления

Таблица 1

п/п

Основные этапы изготовления платьев

1

Раскрой изделий

2

Перевод контурных линий на парные детали

Демисезонный комплект

Платья

3

Выполнение нагрудных вытачек

4

Выполнение плечевых и боковых швов и шва спинки и продольного шва рукава

5

Выполнение застежки-молнии в среднем шве спинки

6

Обработка горловины и проймы белого платья обтачкой

7

Вшивание рукава черного платья

8

Выполнение вышивки бисером

Пальто

9

Выполнение нагрудных вытачек пальто

10

Дублирование деталей пальто

8

Выполнение прорезных карманов с листочкой

9

Выполнение плечевых швов

10

Выполнение воротника

11

Выполнение боковых швов

12

Выполнение рукава

13

Соединение изделия с подкладкой

14

Выполнение украшающего шва

15

Выполнение застёжки

Весенне-летний комплект

Жакет

16

Выполнение вытачек на полочках

15

Выполнение соединительных швов

16

Выполнение рукава

17

Выполнение воротника

18

Соединение изделия с подкладкой

19

Изготовление застёжки

Блуза

20

Выполнение нагрудных вытачек

21

Дублирование деталей блузы

22

Выполнение соединительных швов

23

Выполнение супатной застёжки

24

Выполнение воротника

25

Выполнение рукава

26

Обработка нижней части

27

Выполнение застёжек

28

Выполнение карманов

Брюки

29

Выполнение вытачек

30

Выполнение среза банта

31

Выполнение застежки на молнию

32

Выполнение среднего заднего шва

33

Выполнение боковых и шаговых швов

34

Выполнение пояса

35

Обработка нижнего края брюк

ВТО изделий

Схемы обработки швейных узлов

Схемы обработки узлов демисезонного комплекта представлены в Приложении 2 на стр.27, весенне-летнего – в Приложении 3 на стр. 27.

Экономическое обоснование

Мои затраты существенно ниже затрат на приобретение подобных моделей в магазинах

Амортизационные затраты не учитывались. т.к. оборудованию больше 5 лет. Затраты на производство тоже, так как работа не доставляла никаких отрицательных эмоций.

Затраты на электроэнергию: Из Интернета (пункт 13, 14 раздела Используемая литература) я узнала, что на производство пальто и жакета с подкладкой в среднем затрачивается 23 ч., блузы – 10 ч., брюк женских и платья – 7 ч. На конструирование, моделирование и раскрой – по 3 ч.. Вышивка бисером заняла примерно 30 ч. Мощность э/лампочки освещения – 100 W, мощность швейной машины – 40W, эл/лампочки швейной машины – 15 W. Стоимость электроэнергии в Ленинградской области 2,98 руб.

W=0,04(23+23+10+7+7+7)+0,015(23+23+10+7+7+7)+0,1(23+23+10+7+7+7+36+30)= 16,74 кW; С(эл)=2,98*16,74= 49,87 рублей

Итого: 4093,00+6692,00+1227,00+2114,00+2530,00 +49,87= 16705,87 рублей

Т.о. вся коллекция, состоящая из кашемирового пальто, платья из джерси с ручной вышивкой бисером, жакета с ручной вышивкой бисером, брюк и шёлковой блузы обошлась мне примерно в 16700 рублей. В Интернете я нашла стоимость кашемирового пальто от 8000 рублей, дизайнерские платья и жакеты оцениваются начиная с 5000 рублей, блузу из натурального шёлка можно купить, начиная с 5000 рублей, брюки из хб ткани от 1700 рублей Если сложить самые низкие цены на аналоги, то получится сумма в 29700 рублей, экономия составила 13000 рублей. Таблица 2

п/п

Наименование

Стоимость

За единицу
(руб.)

Количество

Затраты
(руб.)

Белое и чёрное платье джерси

1

Джерси белого цвета

1260

1,3 м

1638

2

Джерси чёрного цвета

1100

1,2 м

1320

3

Флизелин

100

0,2 м

20

4

Кант HB1679

90

1,5 м

135

5

Швейные нитки белого цвета

30

5 шт.

150

6

Молния потайная белая и чёрная 30 см

60

2 шт.

120

7

Бисер № 10 черного цвета

100

2 уп.

200

8

Бисер № 10 белого цвета

100

2 уп.

200

9

Водорастворимый флизелин

300

0,2 м

60

10

Нитки-леска для бисера

250

1 шт.

250

ИТОГО:

4093

Черное кашемировое пальто

1

Кашемир черного цвета

3000

1,9 м

5700

2

Подкладочная ткань черного цвета

288

1,9 м

547

3

Дублерин

200

1,0 м

200

4

Швейные нитки черного цвета

30

1 шт.

30

5

Пуговицы KT 1679/48

25

6 шт.

150

6

Швейные для отстрочки борта пальто

65

1

65

ИТОГО:

6692

Черные х/б брюки

1

Черный хлопок

640

1,8 м

1152

2

Швейные нитки черного цвета

30

5 шт.

30

3

Молния черная 25 см

30

1 шт.

30

4

Пуговицы KT 1679/24

15

1 шт.

15

ИТОГО:

1227

Белый х/б жакет

1

Белый хлопок

588

1,6 м

940

2

Подкладочная ткань белого цвета

294

1,5 м

441

3

Кант HB1679

90

3,5 м

315

4

Пуговицы KT 1679/36

18

4шт.

72

5

Пуговицы CR K12/18

2

8шт.

16

6

Швейные нитки белого цвета

30

5 шт.

150

7

Водорастворимый флизелин

300

0,1 м

30

5

Бисер № 8 черного цвета

150

1 уп.

150

ИТОГО:

2114

Чёрная шёлковая блуза

1

Черный шёлк

1750

1,4

2450

2

Флизелин

100

0,2

20

3

Пуговицы CR K12/18

2

10шт.

20

4

Пуговица на ножке черная

10

1 шт.

10

6

Швейные нитки черного цвета

30

5 шт.

30

ИТОГО:

2530

Экологическое обоснование

Все изделия проекта изготовлены из натуральных и искусственных тканей, поэтому не оказывают никакого влияния на окружающую среду. Их применение не вызовет никаких отрицательных последствий для природы и человека.

Заключение.

Анализ проекта

1. Мои идеи воплотились в реальность. Я довольна результатом.

2. Изделия соответствуют выбранным в ходе дизайн-анализа.

3. Все изготовленное мною модели подошли мне по размеру и соответствуют названию проекта: «Петербургские ночи». Значит я справилась с поставленной задачей.

4. Создавая данный проект, я использовала знания в математике, черчении, экономике, материаловедении, рисовании, технологии, экологии и эстетике.

5. Коллекция костюмов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Поставленная цель достигнута.

3.2. Описание окончательного результата

Демисезонный комплект

Черное прямое демисезонное однобортное пальто длиной до колена из гладкоокрашенного черного кашемира с подкладкой в цвет основной ткани, прямого силуэта, с двумя внутренними карманами в рамку с листочкой на уровне груди. Полочки с центральной застёжкой на 2 обметанные петли с глазком и 2 пуговицы, с нагрудными вытачками, выходящими из плечевых швов. Спинка цельнокроеная, рукава двух шовные, длинные. Воротник английский (пиджачный) с лацканами. Отделка – ручной шов по воротнику и подборту. Приложение 4 стр. 28

Платье из белого джерси прямого силуэта длиной миди (до середины икры), без рукавов. Окаты горловины и пройм обработаны обтачкой, на спинке – застёжка на потайную молнию в среднем шве. По низу платья вышивка черным бисером контурного рисунка силуэтов Санкт-Петербурга.

Весенне-летний комплект

Жакет из белой хлопчато-бумажной ткани с подкладкой из искусственного шёлка того же цвета, полуприлегающего силуэта длиной до середины бедра. Полочки – с отложными лацканами, центральной застёжкой на две обметанные петли и две чёрные пуговицы, с рельефными вытачками, выходящими из нижней части пройм и переходящими в таллиевые вытачки. Спинка со средним швом и рельефными вытачками. Рукав двухшовный с имитацией застежки в шве притачивания нижней и верхней частей рукава на 4 маленьких чёрных пуговицы. По краю воротника, лацканам, краю застежки полочек и по нижней части рукава в месте имитации застёжки проложен чёрный кант. По низу рукавов вышивка черным бисером контурных рисунков силуэтов Санкт-Петербурга. Приложение 5 стр. 29

Брюки из чёрной хлопчато-бумажной ткани, укороченные, прилегающие по бедрам, с притачным поясом. Застежка на молнию в переднем шве, на прорезную петлю и пуговицу по поясу. Передние и задние половинки в верхней части имеют по 2 вытачки, сзади 2 накладных кармана. Низ брюк обработан краевым швом вподгибку Блуза из натурального шёлка чёрного цвета, прямого свободного силуэта с нагрудными вытачками. Воротник отложной на стойке. Застёжка центральная супатная на 6 пуговиц и 1 пуговицу по стойке. Рукава прямые, с манжетами, застёгивающимися на 1 пуговицу. Спинка цельнокроеная. На груди – прямые карманы.

Чёрное платье

Чёрное платье прямого силуэта длиной по колено с нагрудными вытачками и длиной рукава ¾. Окаты горловины и пройм обработаны обтачкой, на спинке – застёжка на потайную молнию. Украшено вышивкой белым бисером: по низу платья две параллельные линии, по среднему шву спинки контурный рисунок колокольни Петропавловского собора. Приложение 6 стр. 30

Используемая литература:

Жукова И.А. , Нессирио Т.Б. «Технология изготовления изделий платьево-блузочного ассортимента: учебное пособие, Ч.1, 2-е изд./ И.А. Жукова, Т.Б. Нессирио. – СПб.: ФГБОУВПО «СПГУТД», 2012. – 154 с.

Мельникова Л.В. и др. Обработка тканей. Учебное пособие для учащихся 9-10 кл. сред. Общеобразоват. Шк./Л.В. Мельникова, М.Е. Короткова, Н.П. Земганно. – М.: Просвещение, 1986. – 208 с., 0,5 л.ил.: ил.

Соколова В.А.. Технология Конструирование и моделирование женской одежды. Учебно - методическое пособие. 7 класс. М: Дрофа, 144 с. С илл., 2007

Соколова В.А. Технология Конструирование и моделирование женской одежды. Учебно - методическое пособие. 9 класс. М: Дрофа, 112 с. С илл., 2007

Черное и белое

http://belarus.news-city.info/docs/2010by/crfxfnm-tcgkfnyj11320.htm

https://burdastyle.ru/stati/chernoe-i-beloe-samye-effektnye-primery-kontrastnogo-sochetaniya /?utm_source=sendpulse&utm_medium=push&utm_campaign=article

http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B._%D0%97%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8E

https://korfiati.ru/

http://modnica.info/?p=27814

http://wlooks.ru/stili-odezhdy/gorodskoj/

https://womanadvice.ru/gorodskoy-stil-komfortnaya-povsednevnost-dlya-sovremennyh-modnic

https://www.youtube.com/watch?v=-u8bqNwbZC4

 

Просмотров работы: 22