В зимней шубке и морозы шутка

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В зимней шубке и морозы шутка

Лебедева А.Е. 1
1МОУ "СОШ № 48"
Анашкина О.В. 1
1МОУ "СОШ № 48" 2 класс
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Основная часть

 

1.1 Ведение

Природа Челябинской области разнообразна и богата. Выходя из дома в школу или на прогулку, отправляясь в туристический поход или путешествие, вы всегда встретите животных. Большие и маленькие, живущие рядом с человеком и в дикой природе, милые и пушистые, но порой опасные и все очень разные. На уроке окружающего мира нам был поставлен вопрос "почему слону не жарко ?". Когда человеку жарко, на его теле выступает пот, влага испаряется и в результате снижается температура тела. У слонов нет потовых желёз, когда жарко, слон обмахивает себя огромными ушами; обдаёт себя пылью, грязью или водой, засыхая, грязь образует на шкуре корку, которая защищает кожу слона от перегрева. Тогда возникает вопрос, а как звери на Урале переносят зимнюю стужу? Изучая природу родного края, необходимо отметить, что зима в Челябинской области непостоянная по температурным показателям. Южноуральский климат зимой достаточно суров, но животные хорошо переносят зимние морозы. Я решила разобраться в том, что именно помогает животным выжить, как они приспособились переносить зимние холода и какие особенности им в этом помогают.

Актуальность моего исследованиязаключается в возможности распространения полученных знаний среди школьников моего возраста с помощью составлениясправочника "Животные Челябинской области. Особенности выживания зимой". Справочник можно использовать как дополнительный материал на уроках окружающего мира, а в дальнейшем на уроках краеведения и географии.

Цель моего исследования – изучить животных Челябинской области, узнать их особенности и составить справочник "Животные Челябинской области. Особенности выживания зимой".

Задачи исследования:

1. найти и проанализировать информацию о животных, живущих в Челябинской области;

2. узнать какие особенности помогают этим животным пережить зиму;

3. составить справочник "Животные Челябинской области. Особенности выживания зимой".

Методы исследования применяемые в работе:

- беседа;

- наблюдение;

- опрос;

- анализ;

- обобщение.

Объект исследования – животные, обитающие в Челябинской области.

Предмет исследования – особенности животных, помогающие им пережить зиму.

Гипотеза исследования – я предполагаю, что у животных, обитающих в Челябинской области, есть особенности, помогающие им пережить зимние холода.

1.2. Заповедники и национальные парки Челябинской области

В настоящее время на территории Челябинской области располагаются пять объектов федерального значения:

1. Ильменский государственный заповедник.

2. Восточно-Уральский государственный заповедник.

3. Национальный парк «Таганай».

4. Национальный парк «Зюраткуль».

5. Южно-Уральский заповедник.

В Таблице 1 представлены характеристики заповедников и разнообразие видов животных

Таблица 1 Заповедники и национальные парки Челябинской области

Заповедник

Краткая характеристика

Виды животных

1. Ильменский государственный заповедник

В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России. Располагается в Челябинской области, недалеко от города Миасс. Кроме отложения минеральных и горных пород Ильменский в заповедник большое разнообразие фауны.

57 видов млекопитающих, самые распространение из них – лоси и косули, волки, лисицы, пятнистые олени и кабаны, ласки, куницы и горностаи, кроты и ежи,а также грызуны: мыши-полевки и зайцы, барсуки, хорьки и белки, крысы и три вида землероек, хомяки и суслики.

2. Восточно-Уральский заповедника

На территорию радиоактивного заповедника не получится попасть. Всех нарушителей задерживают и штрафуют. 

Таких заповедников в мире лишь два –на Урале и Полесский в Белоруссии. В обоих случаях они возникли в результате крупнейших радиационных катастроф – Чернобыльской аварии 26 апреля 1986 года и взрыва на комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 года. Заповедник создавался для предотвращения выноса с загрязненной территории радиоактивных веществ, недопущения проникновения сюда населения, а также для изучения воздействия радионуклидов в естественных природных условиях. 

Заповедность территории, несмотря на высокий уровень радиации, благотворно сказалась и на животном мире. Им и не ведомо, что здесь большая радиация. Фауна позвоночных представлена 283 видами, среди которых 47 видов млекопитающих, 213 видов птиц, 15 видов рыб, 4 вида пресмыкающихся, 4 вида земноводных. На заповедной территории большая концентрация редких видов животных.  Здесь же можно встретить занесенных в Красную книгу беркута, орлана-белохвоста, сокола балабана, сапсана, скопу, черноголового хохотуна, кудрявого пеликана. Млекопитающие вполне обычны для этих местностей (но их значительно больше, чем на неохраняемых участках). Из наиболее крупных животных можно встретиться с лосем, рысью, лисицей, косулей, кабаном, зайцем.

3. Национальный парк «Таганай»

В административном отношении территория парка расположена в пределах: Златоустовского городского округа и Кусинского района. Территориальным центром парка является город Златоуст.

На территории парка совместно обитают как лесные виды животных (глухарь, сойка, гаичка, ястреб-перепелятник, красная полёвка, белка, куница, медведь, кабан), так и представители остепнённых открытых пространств (хомяк, степной хорь, зеленушка, серая куропатка  и др.).

К настоящему времени в нацпарке выявлено 56 видов млекопитающих, 181 вид птиц, 6 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 9 видов рыб.

Млекопитающие представлены шестью отрядами из девяти, обитающих в России. Наиболее древними представителями этого класса являются насекомоядные (ёж обыкновенный, крот европейский, 4 вида землероек, белозубка малая) и рукокрылые (серый ушан, северный кожанок и пр.). Разнообразен видовой состав грызунов, в их числе белка обыкновенная и летяга, полёвки (обыкновенная, красная, рыжая), лесной лемминг. Зайцеобразные представлены зайцем-беляком, на остепнённых открытых пространствах встречается заяц-русак.  Среди парнокопытных – лось, косуля сибирская, кабан. Обитают семейства куньи (ласка, горностай, колонок, куница, барсук, речная выдра), собачьи (волк, лисица, енотовидная собака), медвежьи (медведь бурый), кошачьи (рысь). Самый крупный хищник, обитающий на Таганае – бурый медведь, а самый крупный представитель отряда млекопитающих – лось.

4. Зюраткуль — национальный парк,

Заповедник основали 3 ноября 1993 году. Зима длинная и морозная длится 6-7 месяцев в году, лето теплое, а межсезонье короткое. Климат зависит от рельефа. На сравнительно небольшом участке парка может отличаться температура воздуха и количество осадков.

Млекопитающих насчитывается 46 видов. Встречаются полевка, в лесах – крот, белка, лиса, волк, рысь и медведь. Редкими представителями стали европейская норка и выдра. Здесь встречаются животные, которые признаны на территории РФ вымирающим видом: сапсан, филин, хариус

5 Южно-Уральский государственный природный заповедник 

Это объект, уникальный по нескольким причинам. Во-первых, он является самым крупным на Южном Урале, охватывая площадь более 250 га; во-вторых, это один из немногих заповедников, расположенных на территории сразу двух субъектов – Башкирии и Челябинской области. Создали его в конце семидесятых годов, чтобы сохранить елово-пихтовые леса, высокогорные растения, эндемиков Южного Урала.

В Южно-Уральском заповеднике представлено огромное разнообразие животных, причем в основном это лесные виды млекопитающих; акклиматизированных всего два – ондатра и норка американская.
Что касается разнообразия фауны, она насчитывает более 250 видов позвоночных (из них пятая часть – млекопитающие), по пять видов земноводных и пресмыкающихся, почти 190 видов птиц и 20 – рыб.
Основной фоновый вид копытных – лось, чья численность варьируется в пределах 400-700 особей. Зимой на территорию заповедника заходят кабаны, косули.

На территории заповедника несложно увидеть лося.
Здесь постоянно проживает около 13 видов хищных животных – это бурые медведи, волки, лисицы, куница, ласки, барсуки. Рыси, колонки, горностая, выдры, лесные хори встречаются реже. Бурый медведь – крупнейший из хищников заповедника.
Достаточно обширно представлены грызуны – почти 20 видов, из которых наиболее распространенной является белка обыкновенная. Есть и краснокнижные виды – летяга, мышь-малютка.

II Практическая часть

2.1 Осведомлённость школьников (опрос).

Изучив природу родного края, провела анкетирование (Приложение № 1) на тему "Как звери зимуют ? " В опросе приняли участие 90 школьников с 1 по 6 классы, выяснилось, что больше половины ребят(54 чел.) не были ни в одном заповеднике и не знают, какие животные там обитают (Рис.1) Рис 1. В каком из заповедников или национальных парков удалось побывать.

На рис .2 представлены результаты опроса "Как звери зимуют". Вопросы: что помогает животным выжить зимой, впадают ли в спячку , готовят ли корм на зиму, а чей хвост служит одеялом ? Помогли проанализировать текущую ситуацию о познаниях школьников в этой тематике.

Рис 2. Результаты опроса "Как звери зимуют".

Из диаграммы видно, что большая часть ребят дают неточные ответы или не знают ответов на вопрос. Школьники 6 класса не так хорошо справились с вопросами анкеты, в отличии от ребят второго и третьего классов.

2.2 Поиск фактов. Музей Ильменского заповедника. Для тщательного изучения интересующей меня темы посетила естественно-научный Ильменский государственный заповедник, который входит в пятерку крупнейших музеев России. 

Экскурсовод рассказала нам, что первые коллекции минералов и горных пород в Ильменском заповеднике начали собирать еще в 1925 году, а сам музей открыли в 1936 году в построенном для него деревянном здании. В 1941 года вспыхнувший пожар уничтожил здание музея вместе с коллекциями. В последующие годы здание вновь отстроили на фундаменте прежнего. Восстановили и коллекции.

Нам рассказали, что на территории заповедника произрастает множество растений, грибов. Живёт более 57 видов млекопитающих, почти 200 видов птиц, более 3000 насекомых.

СПРАВКА: / 955 видов сосудистых растений, известно 138 видов мхов, 173 вида грибов, 479 видов водорослей. Живет 57 видов млекопитающих, 173 вида птиц, 5 видов амфибий, 6 видов рептилий, 18 видов рыб. Из беспозвоночных обитает 3200 видов насекомых, 228 видов паукообразных, 72 вида моллюсков / . В музее есть несколько залов, где представлено множество минералов и горных пород, но больше всего понравился последний, биологический зал, где представлены витрины с животными и птицами, обитающими в заповеднике. Особенно впечатляет диорама длиной 33 метра - одна из крупнейших в России, в ней представлены экспозиции животных и птиц в разные времена года (Рис. 3)

Рис.3 Биологический зал Ильменского заповедника

2.3 Наблюдение за дикими животными. Контактный зоопарк. Охотничье хозяйство.

После посещения музея Ильменского заповедника мы с семьёй побывали в посёлке Кумысный, в контактном страусзоопарк (страусиная ферма-зоопарк, а сокращенно будет Страусзоопарк).

Мы познакомились с такими животными и птицами как :  говорящая чернобурая  лиса Скарлетт, песец Лео, ручной хорёк Тетя-Мотя, енотовидная собака Тайсона, сова Лагуна и Агуша, еноты- полоскуны Мура и Масик,  зайчик Степашка, покормили ручную касулю Барби, настоящего медведя и сибирскую рысь Соню. Практически все животные ручные, многих мы держали на руках и фотографировались рядом.

Все время экскурсии нас сопровождали экскурсоводы: Елена Александровна и Марсель Маратович - они ухаживают за этими животными и знают особенности их поведения в зимний период.

Нам показывали, рассказывали и подавали животных. После проведения экускурсии я провела беседу, записав видео интервью с экскурсоводом Еленой Александровной, которая мне рассказала об особенностях выживания диких животных в зимнюю стужу.

Также по дороге через посёлок Кумысный, мы проехали в Сунукольское охотничье хозяйство в Чебаркульском районе. Егерь Антипов Виталий Александрович, рассказал нам, что в хозяйстве водятся кабан, косуля, лось. От егеря узнали, как тяжело животным в лесу зимой, но за счёт своих особенностей (кто-то впадает в спячку кто-то запасается кормом и подкожным жирком) они выживают в мороз. Пример особенностей представлен в таблице 2.

Таблица 2. Особенности выживания волка, белки, сурка

Название животного

Особенность выживания

Волк.

Не впадает в спячку и не боится морозов . Меняет шерсть на пушистую.

Суслик и сурок

Надёжная защита от холода — жирок под кожей, к осени сурки обычно накапливают около одного килограмма жира, а затем впадают в полугодовую спячку. Перед тем, как улечься спать, сурок забивает вход в свою норку землёй, чтобы было теплее.

Белка

Зимой не спит, но она заранее готовится к голодной поре — запасает грибы, сушит их, нанизывая на сучки. У белки острый нюх — она может учуять шишку, спрятанную под огромным сугробом! В сильные морозы белки прячутся в гнезде, которое заранее сплетают из прутьев и выстилают мхом и травой

III. Заключительная часть

3.1 Выводы

В ходе моего исследования, я узнала много фактов об особенностях выживания диких животных в зимнее время года. Изучала много литературы, искала интересные факты в интернет -источниках, посетила музей Ильменского заповедника, контактный зоопарк диких животных, охотничье хозяйство. Кроме этого, поделившись впечатлениями со своими одноклассниками в форме доклада на минутку любознательности по предмету "Окружающий мир" убедилась, что тема вызывает интерес, что подтверждает её актуальность.

В ходе всей проделанной работы моя гипотеза подтвердилась - ведь на самом деле у животных, обитающих в Челябинской области, есть особенности, помогающие им пережить зимние холода.

3.2 Справочник "Животные Челябинской области. Особенности выживания зимой". Система QR кодирования.

Собрав много фактов об особенностях выживания животных Челябинской области в зимнее время года, я всю информацию систематизировала в одном источнике -справочнике "Животные Челябинской области. Особенности выживания зимой".

Справочник содержит описание животного и его особенности, помогающие пережить зиму.

В справочник удалось вставить большой объём информации благодаря системе QR кодирования. Используя, телефон или планшет по QR коду можно найти дополнительную информацию о заповедниках Южного Урала, прочитать рекомендации поведения при встрече в лесу дикого зверя и посмотреть фильм и услышать голоса отдельных животных.

Данный справочник был представлен учителям школы и проведён опрос "Полезен ли справочник на уроках, в качестве дополнительного материала" ? Результаты опроса представлены на рис. 4

Опрос показал, что учителя, начальной и старшей школы заинтересовались и готовы применить справочник на своих уроках. Это доказывает, что моя работа актуальна и значима.

VI.Литература

1.

Природа Южного Урала : учеб.пособие - приложение к учебнику "Окружающий мир" для уч-ся 3-4 кл. / Е.В. Григорьева.- 2-е изд.- Челябинск: АРБИС, 2012 . - 144 с.

2.

Животные России / И.В.Травина. - М:РОСМЭН - ПРЕСС 2013 . - 96 с.: ил.- (Детская энциклопедия РОСМЭН.

3

Животные России. - Ростов н /Д: Владис, 2019.- 64 с. - (Популярная детская энциклопедия).

4

Интернет ресурс https://www.taganay.org/ (официальный сайт Таганай)

5

Интернет ресурс http://igz.ilmeny.ac.ru/ (официальный сайт Ильменский заповедник)

6

Интернет ресурс http://www.zuratkul.ru/ (официальный сайт Зюраткуль)

7

Интернет ресурс http://www.south-ural-reserve.ru/ (официальный сайт Южно-Уральский государственный природный заповедник)

Приложение № 1 АНКЕТА

 

Уважаемые школьники!

Прошу помочь и ответить на вопросы анкеты.

Ваши ответы помогут в исследовании

особенностей выживания диких животных

Южного Урала в зимний период.

1. Какие животные обитают на Урале ?

Ответ: _____________________________________________________

____________________________________________________________

Выберете один или несколько ответов (Поставьте, крестик - Х )

2. Как вы думаете, что помогает выжить животным в лесу, холодной зимой на Урале?

густой тёплый мех

накапливает подкожный жир

впадают в спячку

все указанные признаки помогают выжить зимой

3. Знаете ли, какие из животных, чтобы выжить зимой, впадают в спячку?

4. Чей хвост служит одеялом в зимнюю стужу ?

Волку

Лисице

Белке

5. В каком из заповедников или национальных парков вам удалось побывать ?

Ильменский государственный заповедник

Национальный природный парк "Таганай"

Национальный природный парк "Зюраткуль"

Не был ни в одном из заповедников и парков

6.Знаете ли, кто из животных в настоящее время обитает в этих заповедниках ?

7. Кто из животных не заготавливает корм на зиму?

Ответ: __________________________________________

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !

 

Просмотров работы: 49