Ночной таран

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ночной таран

Лысенко Д.А. 1
1МБОУ Новобытовская СОШ с УИОП
Чепухалина В.Н. 1
1МБОУ Новобытовская СОШ с УИОП
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 2020 году исполнилось 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всё меньше остаётся очевидцев и участников и тех страшных событий. А современная молодежь мало, что знает о событиях тех лет, мало знает историю своей семьи, историю малой родины. 

Данная работа направлена на нравственно – патриотическое и духовное развитие личности юного жителя Московской области и гражданина России, а также на воспитание творческой личности. Этот проект о патриотизме, любви и гордости за Родину, (о готовности защищать её в трудное время), уважении к памяти погибших героев, активной гражданской позиции.

Цель данного проекта:

Сохранить память о суровых годах Великой Отечественной войны и о подвиге героя Виктора Васильевича Талалихина.

Задачи:

изучить документальные источники о подвиге Талалихина В.В.;

сохранить память о летчике, посредством создания видеоролика;

привлечь внимание подрастающего поколения к изучению истории своей малой родины;

расширить знания о Великой Отечественной войне.

Актуальность:

В каждом городе, районе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, мы постепенно стали забывать о подвигах наших дедов и прадедов, о людях которые живут рядом с нами, историю нашего края. На фоне неспокойной политической ситуации в мире сейчас предпринимаются попытки сознательного искажения, фальсификации исторических фактов. Замалчивание, искажение, переписывание истории в интересах определенных политических сил на мировой арене - безнравственно и недопустимо. Подвиг солдат Красной Армии, разгромивших нацизм и защитивших от агрессии не только свою Родину, трудовой подвиг всего советского народа в годы войны обязан быть увековеченным в памяти людей. Без прошлого нет будущего. 

Только знание и изучение своей истории, своих героев делает нас сильными, испытывающими любовь к своей Родине, а значит, счастливыми. 

Практическая значимость:

В рамках данной исследовательской работы с помощью ресурсов школьной видеостудии был подготовлен видеоролик о подвиге В.В. Талалихина. Данный видеоматериал возможно демонстрировать во всех образовательных учреждения нашей страны.

Методики исследования

Изучение материалов в сети Интернет о подвиге В.В. Талалихина.

Изучение и анализ различных сайтов о подвиге В. В. Талалихина, позволило нам узнать биографию героя, установить хронологию событий, изучить свидетельства очевидцев и близкого окружения, воспоминания современников.

Опрос

В рамках опроса были сформулированы три вопроса и опрошены учащиеся школы (120 человек), что бы выявить знания о подвиге В.В. Талалихина.

Создание фото и видеоархива.

Во время экскурсий к памятнику на месте падения самолета вблизи деревни Степыгино Чеховского района и к месту приземления героя после ночного тарана в д. Мансурово Домодедовского района, был отснят фото и видематериал.

Анализ и обобщение собранной информации.

Для создания видеоролика «Ночной таран" был написан закадровый текст, сопоставлены и систематизированы факты, изучены фотографии и статьи в газетах, просмотрены архивные видеоматериалы о войне.

Этапы исследования:

1. Информационно-подготовительный этап.

Выбор темы исследования

Определение целей и формирование задач проекта

Выбор способов работы

2. Основной этап

Анализ документов, фотографий и видеоматериалов в сети Интернет

Опрос

Подборка видеоматериалов о Великой Отечественной войне

Организация экскурсии и возложения цветов к памятнику в д. Мансурово Домодедовского района

Организация экскурсии и возложения цветов к памятнику на месте падения самолета вблизи деревни Степыгино Чеховского района

Оформление результатов исследований и написание закадрового текста

Монтаж видеоролика с использованием фотографий и видеоматериалов из сети Интернет, а также собственный фото и видеоматериал.

3. Заключительный этап

Оформление результатов проделанной работы

Создание видеоролика «Ночной таран» о подвиге Виктора Васильевича Талалихина.

Демонстрация видеоролика обучающимся школы, родителям, педагогам

Основная часть

Биография героя

Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин родился в Саратовской области, в селе Тепловка, 18 сентября 1918 года в обычной крестьянской семье. Когда Виктору исполнилось 6 лет, семья переехала в районный центр Вольск. Отец, Василий Талалихин, стал рабочим на строящемся цементном заводе. Здесь прошли детские годы Виктора, и здесь впервые он столкнулся с бурным развитием советской авиации, когда стал встречать на улицах городка курсантов военной авиатехнической школы, открывшейся в Вольске.

В 1933 году семья Талалихиных переезжает в Москву. Пятнадцатилетний Виктор идёт учиться в училище при мясном комбинате, после окончания которого устраивается на работу в один из цехов комбината. Всё свободное время Виктор Талалихин посвящает планерно-лётной школе. Тем временем, два его старших брата уже посвятили свою жизнь с авиацией: Александр – бортовой механик, Николай — морской пилот. Отважному Виктору всегда хотелось совершить что-то героическое - и он решил стать лётчиком.

По направлению ВЛКСМ, Виктор Талалихин в 1937 году на время прохождения армейской службы был зачислен в авиационное училище в Борисоглебске (Воронежская область). После успешного завершения учёбы, ему присвоено звание младшего лейтенанта.

В составе третей эскадрильи 27 – ого истребительного авиаполка В.В. Талалихин участвовал в советско - финской войне 1939-1940 годов. За это время он проявил себя смелым, самостоятельным и умеющим владеть собой лётчиком. Талалихин осуществил полсотни боевых вылетов, сбил четыре вражеских самолёта, за что был награждён орденом Красного Знамени.

После завершения войны с Финляндией, Виктор Талалихин окончил курсы командиров авиационных звеньев и вступил в новый подмосковный полк истребителей. В этом 177-ом авиационном полку и застало Талалихина 22 июня 1941 года. Лётчикам была поставлена цель охранять Москву с Юго - запада. С июля 1941 Виктор Талалихин становится заместителем начальника, а потом и исполняющим обязанности начальника первой эскадрильи авиаполка. Он проявляет себя как очень требовательный, но и, в тоже время, чуткий и ответственный командир.

Лихой лётчик погиб 27 октября 1941 года во время очередного боевого вылета. В тот день 6 истребителей прикрывали наши войска в районе деревни Каменки, что возле Подольска. Ведомые Талалихиным, истребители вступили в бой самолетами «Мессерами» Ме-109. Виктор, ведомый свойственным ему бесстрашием, сумел сбить один из самолетов, но получил в схватке тяжелое ранение в голову. Через некоторое время его самолет упал.

Виктор Васильевич Талалихин похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Подвиг

7 августа 1941 года Виктору Васильевичу Талалихину удалось совершить первый в истории авиации ночной таран вражеского самолета. Во время ночного воздушного боя около Москвы на своем Истребителе -16 он произвёл таран немецкого бомбардировщика Не-111. Из истории, которую подтверждает и доклад самого Талалихина, известно, что летчик израсходовал весь боезапас, и выбора не осталось, ’’Я принимаю решение таранить самолет, жертвовать собой, но не упустить гада, - говорится в докладе.

Сбив вражеский самолет сам раненный летчик в последнюю минуту смог выбраться из падающей машины и на парашюте приземлился на землю, а немецкий экипаж разбился вместе со своим самолетом.

Талалихин приземлился на болото, возле деревни Мансурово  Домодедовского района. Местные колхозники, наблюдавшие за ночным боем, помогли лётчику выбраться из воды, обогрели, накормили, перевязали раненую руку и отправили лётчика в часть. По прибытии он тут же пересел на мотоцикл и помчался отыскивать место падения сбитого им бомбардировщика. Возле берёзовой рощи вблизи деревни Степыгино догорали обломки "Хейнкеля". Тела его экипажа были разбросаны в 100 метрах от самолёта...

Уже на следующий день, 8 августа 1941 года, Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Ему было всего 22 года.

В газете "Красная Звезда" № 186 от 9 августа 1941 года была опубликована такая заметка:

"В ночь с 6 на 7 августа во время очередной попытки фашистских самолётов прорваться к Москве 23-летний лётчик - истребитель младший лейтенант орденоносец Виктор Талалихин геройски атаковал и протаранил вражеский бомбардировщик "Хейнкель-111". На снимке слева - протараненный и сгоревший стервятник и убитые фашистские лётчики. Среди них гитлеровский подполковник - матерый убийца, имевший отличия и награды. На снимке справа - фашистские молодчики этого экипажа, сфотографировавшиеся у своего самолёта незадолго до их попытки прорваться в Москву, где они нашли свой бесславный конец  ( снимок найден у одного из убитых фашистских лётчиков )".

Лётчик-истребитель Талалихин, защищая небо Москвы в первый год Великой Отечественной войны, уничтожил в воздушных боях шесть самолётов врага. Он стал настоящим асом и был назначен заместителем командира 1-й эскадрильи 177-го истребительного полка.

В.В. Талалихин в XXI веке

В 2014 году 10 июня в городском округе Домодедово в лесу был найден тот самый истребитель И-16, на котором в ночь с 6 на 7 августа 1941 г. герой Советского Союза В. В. Талалихин совершил свой знаменитый подвиг - ночной таран в небе над Домодедовской землей, сбив фашистский Heinkel 111.

Краеведами удалось установить точное место падения истребителя И-16 В.Талалихина. Воронка с обломками самолета находилась в глухом лесу у деревни Мансурово. Раскопкам предшествовала долгая работа, как с письменными источниками, так и на местности. В ходе исследований выяснилось, что памятник у пос. Талалихино не имеет прямого отношения к месту падения самолета. В общей сложности на предварительные исследования и подготовку к поиску ушло более года. Несмотря на обилие публикаций на тему ночного тарана героя Талалихина, краеведу К.Ю. Низамутдинову потребовалось несколько месяцев, чтобы отыскать точное место падения самолета в окрестных лесах на местности.

Найденный самолет лежал в лесу на расстоянии 20 километров от Москвы. Хорошо сохранился его двигатель, но без винта. На деталях самолёта сохранились номера, по которым удалось установить, какому воинскому подразделению принадлежала машина. Это оказался 177-й истребительный полк. По информации, находящейся в открытом доступе, самолёт был списан 8 августа 1941 года после совершения лётчиком воздушного тарана. Что бы подтвердить информацию о находке поисковики обратились в Центральный архив Министерства обороны, где начальник центрального архива МО Игорь Пермяков сообщил им, что документы 177-го истребительного полка находятся в отличном состоянии и по ним можно со стопроцентной уверенностью идентифицировать найденную машину. 

После изучения архивных документов стало ясно, что номера двигателя и планера совпадают и закреплена была данная машина за младшим лейтенантом Виктором Талалихиным.

Практическая часть

Результаты опроса

Интересна ли вам история ВОВ?

(Да, нет)

Как часто вы самостоятельно ищите информацию о ВОВ?

(Часто, иногда, редко)

Узнали ли вы, что-то новое из видеоролика «Ночной таран»?

(Да, нет)

Выводы

В сети Интернет достаточное количество информации о подвиге героя Великой Отечественной войны В.В. Талалихина. Информация представлена в виде интервью, заметок очевидцев, биографий, статей в газетах и репортажей на телевидении.

Современная молодежь проявляет не достаточный интерес к событиям Великой Отечественной войны.

Видеоматериалы о ВОВ привлекают внимание современной молодежи, способствуют расширению и сохранению знаний об истории подвига нашего народа в 1941-1945 гг.

Заключение

В ходе проделанной работы был создан уникальный материал видеоролик «Ночной таран» о подвиге героя В.В. Талалихина, который можно использовать для демонстрации на уроках и внеклассных мероприятиях.

Память — это «способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт». (С. Ожегов) 

Прошло уже несколько десятков лет с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. За это время многое изменилось в нашей жизни. Другим стал мир. Другие люди творят его историю.  Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Нужно уметь быть благодарными ветеранам за величайшую Победу, нужно воспитывать достойное отношение к своей истории и к её урокам.

С каждым годом все меньше и меньше остается выживших ветеранов Великой Отечественной войны, все больше и больше пополняется список погибших на войне. Человечество должно знать своих героев. Мы, современные люди, должны возводить мемориальные памятники погибшим воинам войны, сохранять и беречь документальные фото и видеоархивы, не позволять искажать исторические факты.

Сохраняя прошлое, мы создаем будущее.

Источники

http://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/talalikhin-viktor-vasilevich.php – биография героя

http://ria.ru/moscow/20140622/1013116357.html#ixzz3nu7drLcl

http://smolklad.ru/news/najden_samoljot_talalikhina/2014-06-25-90

http://vdomodedovo.info/novosti/v-domodedovo-nashli-samolyot-viktora-talalihina.html

http://www.ruscur.ru/themes/0/00/61/6181.shtml

http://airaces.narod.ru/winter/talalih.htm

http://www.1tv.ru/news/social/261468

http://www.mikoyan.ru/publications/articles/6/

http://vdomodedovo.info/blogs/domodedovo/kak-podnimali-samolyot-viktora-talalihina.html

http://www.calend.ru/event/2789/

http://www.tk28.ru/news/511

https://www.youtube.com/watch?v=DQT4Dj5WPJg

https://www.youtube.com/watch?v=s-WYYoYogRY

http://ria.ru/moscow/20140622/1013116357.html#ixzz3XqCDT7R8

http://www.youtube.com/watch?v=5yNJ2Hdt5Io

http://www.ssyoutube.com/watch?v=sQKaSykYtXU

http://www.youtube.com/watch?v=3sKotcfo-S0

http://www.youtube.com/watch?v=kS-mZwiuOEQ

Просмотров работы: 62