Опасная батарейка

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Опасная батарейка

Зябрев М.С. 1
1МОАУ "Гимназия №2 г.Орска"
Поликовская Г.В. 1
1МОАУ "Гимназия №2 г.Орска"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Недавно я прочитал в Интернете про маленькую девочку, которая проглотила маленькую дисковидную батарейку. У неё очень сильно заболел живот, родители обратились в больницу. Девочке пришлось делать срочную операцию. Неужели маленькая батарейка могла так сильно навредить? Я решил это проверить.

Так как желудок человека имеет мышечное строение, я взял самое доступное мясо мышечного строения – куриную грудку. Разрезал её пополам и положил внутрь батарейку.

Т емпература в желудке человека 38 – 40 0С. Я решил создать такие же условия для своего эксперимента. Налил в банку воду температурой 39 0С и контролировал, чтобы температура не опускалась ниже 38 0С и не поднималась выше 40 0С. В данную банку я поместил свой опытный образец.

У же через 15 минут было заметно потемнение грудки и начало формирования язвы. Через полчаса размеры язвы начали увеличиваться, а через час язва была уже значительных размеров.

Через 15 минут Через 30 минут Через 1 час

К огда я посмотрел на образец через 2 часа, то заметил, что кроме большой чёрной язвы внутри грудки, с внешней стороны появилась большая тёмная полоса со стороны язвы.

Наружная сторона Внутренняя сторона

У меня дома есть небольшой микроскоп. Я решил посмотреть в нём, что же произошло с мышечной тканью.

Неповрежденная ткань Ткань после эксперимента

В образце с неповрежденной мышечной тканью я видел упорядоченные мышечные волокна. А на образце после эксперимента не наблюдалось никакой структуры. Мышечных волокон не было видно. Были видны странный кружки и мутные пятна.

Я сделал вывод: даже такая маленькая батарейка может нанести здоровью человека огромный вред.

Мне стало интересно, почему так происходит, и как помочь пострадавшему в такой ситуации. Я решил заняться этим исследованием.

Актуальность: Тема моего исследования является актуальной, так как нужно знать, как вести себя в такой ситуации, как помочь или облегчить состояние, если ребёнок проглотил батарейку.

Цель: Найти средство, которое поможет или облегчит состояние человека в случае проглатывания батарейки.

Задачи:

- Найти информацию о строении дисковидной батарейки;

- Выяснить, каким образом оказывается повреждающее действие на желудок человека;

- Провести эксперименты «Влияние различных веществ на взаимодействие дисковидной батарейки и мышечной стенки»;

- Создание памятки для родителей.

Объект исследования: Дисковидная батарейка.

Предмет исследования: Процесс взаимодействия дисковидной батарейки с мышечной стенкой.

Методы исследования:

-Изучение литературы по проблеме исследования;

- Экспериментирование.

Глава I. Теоретическая часть.

1.1 Маленькая, да опасненькая.

Почему же с батарейкой произошла такая страшная реакция? Я решил это выяснить. Из книг я узнал, про строение батарейки.

В нутри батарейки вещества расположены слоями. Сверху цинк, снизу – ртуть. А посередине электролиты. Они взаимодействуют друг с другом и получается ток. А снаружи батарейку окружает стальной корпус.

Когда батарейка попадает в желудок, то на неё воздействует желудочный сок. Оболочка батарейки разрушается. Все вредные химические вещества из неё вытекают. Химические вещества дают химический ожог. А ещё они начинают взаимодействовать с собой, образуется ток – и получается электрический ожог. А еще вредные вещества могут всасываться в кровь и разноситься по всему организму. Это может вызвать серьёзное отравление! Это очень опасно!

Я пообщался с детским хирургом и узнал, что в больницу ехать нужно однозначно – доставать батарейку, и чем быстрее, тем лучше. Ребёнку сделают рентген, увидят расположение батарейки и определят способ её извлечения.

Но пока ребёнок едет в больницу, батарейка уже начинает действовать, в течении 15 минут уже начинают образовываться первые язвы.

Я решил найти средство, которое поможет доехать до больницы с наименьшими последствиями.

Глава II. Практическая часть.

2.1. Эксперимент «Влияние различных веществ на взаимодействие дисковидной батарейки и мышечной стенки».

Дети проглатывают батарейки очень неожиданно, и родители не всегда оказываются к этому готовы. Поэтому, я решил использовать в эксперименте те вещества, которые могут оказаться дома.

Я нашёл: кефир, молоко, майонез, мед, медовая вода, энтеросгель.

Для чистоты эксперимента я проделал путь до ближайшего хирургического отделения детской больницы.

Я разрезал несколько кусочков грудки, положил туда батарейки и различные вещества. Убрал экспериментальные образцы в термос с водой 39 0С.

Через час я визуально оценил изменения в образцах, а также посмотрел изменения в тканях под микроскопом. Результаты я представил в виде таблицы.

Вещество

Образец через 1 час

Вид под микроскопом

Майонез

   

Энтеросгель

   

Молоко

   

Кефир

   

Медовая вода

   

Мёд

   

Визуальные изменения меньше всего были заметны на образцах с майонезом, медовой водой и мёдом. А единственным образцом, где мне удалось увидеть сохранившиеся структуры мышечной ткани в микроскоп, оказался образец с мёдом.

Я сделал вывод: в моём эксперименте самыми лучшими веществами, сохраняющими структуру мышечной ткани при повреждении дисковидной батарейкой, являются мёд и майонез.

2.2. Будьте осторожны!

У меня есть маленький племянник, и я вижу, как много у него игрушек на дисковидных батарейках. Я думаю, что у других детей их не меньше! Поэтому родителям нужно быть очень осторожными и соблюдать правила.

Отсек для батареек должен всегда быть закрыт и крепко закреплен болтиками. Если Вы не уверены в надежности закрепления крышки, то лучше такую игрушку ребёнку не давать.

Не оставляйте детей одних с опасными игрушками, всегда следите за игрой ребёнка.

Не оставляйте батарейки в зоне доступности ребёнка. Помните, что даже самая маленькая батарейка способна нанести огромный вред организму!

Если всё-таки случилось так, что ребёнок проглотил батарейку, то необходимо произвести следующие действия:

Самостоятельное лечение ребёнка может быть опасно! Не нужно ждать и наблюдать, что произойдёт.

Как можно быстрее добраться в приёмное хирургическое отделение детской больницы. Если вдруг там будет очередь, то не нужно ждать. Сразу сообщите о том, что ребёнок проглотил батарейку. Тогда сразу будут приняты все необходимые меры.

До обращения к врачу не вызывайте рвоту и не давайте пить воду.

Желательно дать ребёнку мёд или майонез.

Заключение

Я нашёл информацию о строении дисковидной батарейки. Выяснил, каким образом оказывается повреждающее действие на желудок человека. Провёл эксперименты «Влияние различных веществ на взаимодействие дисковидной батарейки и мышечной стенки».

Цель моего исследования достигнута! Я смог найти средство, которое поможет или облегчит состояние человека в случае проглатывания батарейки. Лучшими в моём эксперименте стали мёд и майонез.

На основе своего исследования я создал памятку для родителей.

Использованная литература

Большая медицинская энциклопедия в 29 томах + указатели (комплект из 30 книг); Советская Энциклопедия - М., 2014. - 2381 c.

Чуянов В.А. «Энциклопедический словарь юного физика» - Москва, «Педагогика, 1984г

Интернет.

Просмотров работы: 176