Фастфуд-вредная вкуснятина?

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фастфуд-вредная вкуснятина?

Авакова Е.Ю. 1
1МАОУ гимназия Мариинская г. Таганрог
Полякова О.Н. 1
1МАОУ гимназия Мариинская г. Таганрог
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Актуальность темы исследования вопроса пользы/вреда быстрого питания (фастфуда) в наше время сложно переоценить, так как ежедневно, если не мы сами, то многие из нашего окружения употребляют фастфуд, на каждом шагу нам встречаются многочисленные кафе быстрого питания, мы окружены рекламой данного вида питания.

Между тем, мы часто слышим от своих родителей, бабушек, учителей, а также в средствах массовой информации о вреде фастфуда и запреты родителей в отношении данного вида питания, о том, что питание фастфудом- одна из угроз для здоровья человечества, но ведь эта пища (гамбургеры, хот-доги, чипсы и пр.) нам кажется такой вкусной и, проходя мимо заведений быстрого питания, всегда возникает желание отведать продающейся там вкуснятины, а потом похвалиться своим друзьям тем, что посетил кафе быстрого питания.

В связи с наличием таких противоречий между нашими пищевыми желаниями и наставлениями взрослых я решила изучить данный вопрос более детально и попробовать сделать вывод о том, действительно ли вред фастфуда подтвержден, а не преувеличен.

Гипотеза: фастфуд - это вредная вкуснятина и его необходимо исключить из своего питания, а также пропагандировать это среди друзей и одноклассников. 

Цель моего исследования: выяснить, действительно ли вредно для здоровья употребление фастфуда.

Задачи моего исследования:

Изучить теорию по данной теме.

Определить, действительно ли вреден фаст-фуд.

Сформулировать рекомендации для учеников по итогам изучения данной темы.

Объектом моего исследования являются продукты фаст-фуда и опрос учеников.

Для решения поставленных задач я выбрала следующие методы: изучение литературы, анкетирование, эксперимент, обобщение полученных результатов.

1.Теоретическая часть

1.1. «Фастфуд: понятие, история возникновения, причины популярности.

Изучив множество сайтов сети интернет, литературу, в том числе словарь иностранных слов современного русского языка под редакцией Егоровой Т.В., я узнала о фастфуде следующее.

Слова Fast (фаст)- быстрый и food (фуд) – продукт - английского происхождения, им обозначают быстрое питание, систему быстрого питания, то есть еду, которая не требует длительного приготовления и ею можно перекусить буквально на ходу.

К такой пище относятся: картофельное пюре, лапша и супы в пакетиках; чипсы, сухарики, попкорн; пицца, хот-доги, пирожки, беляши, шаурма; картофельная соломка фри, гамбургеры и чизбургеры.

Слово «фаст-фуд» давно укрепилось в нашем обиходе и ассоциируется с вредной и нездоровой пищей, но, несмотря на это, кафе быстрого питания приобретают все большую популярность.

Идея быстрой еды появилась еще в давние времена. Такое питание возникло в больших городах, куда люди приезжали на ярмарки, для торговли и покупок. Жители Рима в древности употребляли в разных закусочных пшеничные лепешки с мясом, приправляя их оливковым маслом. Еда готовилась прямо при посетителях, была свежей и очень полезной. На Руси тоже существовала быстрая еда – самые обыкновенные и привычные для нас пирожки. Никаких вкусовых добавок, вредных приправ и консервантов не было, чего не скажешь о современных гамбургерах, котлетах и картофельной соломке в заведениях быстрого питания.

Индустрия фастфуда возникла в Америке, когда в 1912 года открылся первый кафетерий, где были установлены первые вендинговые аппараты, в которые человек бросал монетку и получал готовое блюдо, покупая без участия продавца, к 1939 году в Нью-Йорке было установлено около 40 автоматов по продаже готовой горячей еды, а после того, как продукция стала сопровождаться лозунгом “Меньше работы маме!”, популярность такого вида пищи еще больше увеличилась.

В 1921 году в Канзасе открылась компания WhiteCastle (Белый Замок), фирменным блюдом которой были диковинные в то время гамбургеры, устойчивая цена которых- 5 центов не менялась вплоть до 1946 года и новизна, диковинность привлекали покупателей, а сомнения в безопасности продукта были развеяны в результате хитрого хода владельца компании Билли Инграма, когда специально нанятые люди в белых халатах создавали впечатление, что даже врачи покупают гамбургеры.

В конце 1940-х у компании WhiteCastle стали появились конкуренты, из которых самым серьёзным стал McDonalds (Макдональдс). Развитие сети McDonald’s также доказывает распространение и востребованность фастфуда.

Братья Дик и Мак Макдональды делали ставку на семью. В середине 70-х в Америке, был в разгаре бэби-бум, но не так уж много имелось чистых и удобных мест для семейного отдыха, а ведь каждый ребенок мог привести с собой не только двоих родителей, но и бабушку с дедушкой. Цветные уголки с горками, шариковыми бассейнами, клоуном Рональдом и едой, завернутой в яркую упаковку, приворожили детей.

В России фастфуд появился в 1990 году в Москве. Огромная очередь, которая растянулась на несколько километров, желала попробовать американскую новинку, хотя до этого на маленьких рынках и у уличных торговцев можно было приобрести различные пирожки и булочки. Теперь понятно, что быстрая еда существовала всегда и это не новинка нашего времени.

Чем же обусловлена популярность фаст-фуда?

Спрос на быструю еду возрастает в связи с возникновением мегаполисов, быстрого ритма жизни, появлением большого скопления людей, у которых очень мало времени для того, чтобы нормально пообедать в перерыве от работы, из-за большой занятости.

Цена фастфуда в России, как и в остальных странах, доступная. Намного дешевле купить продукты быстрого приготовления, чем приготовить питательное блюдо самостоятельно. История возникновения  фастфуда и современные масштабы распространения показывают, что люди выбирали и выбирают его  исключительно за доступность, так как приобрести фастфуд можно практически повсюду, низкую стоимость, быстроту приготовления  и вкус.

Фастфуд, по мнению его поклонников, необычайно вкусен. Культ фастфуда пропагандируется среди молодёжи, как пища активных и продвинутых людей. Детская аудитория заманивается в заведения общественного питания всевозможными подарками в виде игрушек, выдуманных персонажей, разгуливающих в костюмах ростовых кукол неподалёку от заведений быстрого питания, а также яркой упаковкой.  С рекламных щитов нам внушают, что фастфуд — это быстро, вкусно, модно, современно, но почему-то умалчивают о возможном вреде для организма.

1.2.Чем же вредны продукты фастфуда?

Ответ на этот вопрос я получила и сделала свои выводы, изучив ряд сайтов сети Интернет и книг о правильном питании.

Древнегреческий доктор и философ Гиппократ первым сформулировал тезис: ты есть то, что ты ешь. Здоровье человека полностью в его руках, а одна из важнейших гарантий сохранения здоровья - правильное питание. Еда быстрого приготовления не несет в себе никакой пользы, даже каши быстрого приготовления, которые казалось бы должны быть полезными, таковыми не являются.

Почему же булочки и сосиски с помощью таинственных манипуляций приобретают особо нежный вкус, а гамбургеры, чизбургеры и бигмаки хочется кушать ещё и ещё?

Почему фастфуд кажется нам таким вкусным и почему он вреден?

В состав фастфуда входит большое количество вредных пищевых добавок, которые и отвечают за вкусовые качества продукта, большая часть добавок негативно сказывается на состоянии организма. За счет химических веществ любое блюдо может приобрести изысканный вкус, но это не сделает его полезным. При приготовлении фастфуда практически всегда применяется масло, которое после термической обработки, выделяет большое количество канцерогенных элементов, и все это уже отвечает на вопрос, чем вреден фастфуд. 

Например, очень популярный среди продуктов фаст-фуда гамбургер состоит из булочки, жирной котлеты, майонеза, то есть на треть состоит из вредных транс-жиров, которые используются в изготовлении фастфуда повсеместно, в нем масса консервантов и пищевых добавок, отрицательно влияющих в первую очередь на систему пищеварения, на печень и поджелудочную железу, на работу иммунной системы, ухудшает обменные процессы в организме, приближает атеросклероз и сахарный диабет, а содержание соли в двух таких бутербродах включают в себя дневную норму соли взрослого человека.

Практически все любят хрустящий и издающий манящий аромат картофель фри, но для его приготовления в больших сетях используют только трансгенное сырье, то есть значительно отличающееся от натурального, генетически модифицированное. Килограммы картофеля фри жарят на одном и том же масле, так как несения ненужных расходов по замене масла снижает размер дохода от продажи. Хотя современное оборудование для фастфуда оснащено системами фильтрации масла, но фильтр не в состоянии задержать канцерогенные вещества, которые накапливаются в масле во время жарки. Все они попадают в Вашу замечательную, вкусно пахнущую картошку! Продукт опять-таки очень жирный и тяжелый для органов пищеварения. Содержит множество калорий, не дающих организму ни грамма витаминов или иных полезных веществ. Его частое употребление приводит к ожирению, нарушениям работы иммунной системы, атеросклерозу, сахарному диабету.

Многие любят вареные колбасы и сосиски, но их состав знают только производители. Страшный секрет кроется в химическом веществе под названием нитрит натрия, обозначаемый в составе продуктов как пищевая добавка (Е 250), который используется в производстве колбас для сохранения аппетитного красного цвета мяса. В хот-догах он, учитывая наличие в нем сосиски, тоже присутствует, но все дело в пропорции. По данным исследователей, которые изучили продукцию разных производителей, в некоторых хот-догах содержание нитрита натрия превышает допустимую норму в 240раз. А наличие в организме нитрита натрия влечет заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

По моему мнению, любимое лакомство детей и подростков – чипсы, состоящие из обыкновенной муки и модифицированного соевого крахмала, который, попадая в организм человека, преобразовывается в глюкозу. Она, соответственно, скапливается в печени, и человек через некоторое время начинает страдать ожирением. При жарки чипсы накапливают исключительно вредный жир, способствующий образованию излишнего холестерина, что приводит к образованию холестериновых бляшек и непроходимости крови по сосудам, вызывает изжогу, болезни кишечника и гастрит, а содержание канцерогенов в чипсах в 500 раз превышает допустимую норму

  В поп-корне содержится много опасных жиров, которые при жарке превращаются в канцерогены, соли или сахара, вкусовых химических, ненатуральных добавок.

Далее в списке фаст-фуда, содержащего чрезмерное количество сахара, идут сладкие глазированные пончики, газированные напитки, шоколад.

Фастфуд вызывает привыкание, и большинство людей убедились в этом на собственном опыте.

Фаст-фуд избавляет нас от чувства голода, но не насыщает, так как в нем практически нет питательных и полезных веществ.

Диетологи утверждают, что в фастфуде содержится большое количество калорий, жиров, холестерина, углеводов и соли, что ведет к нарушению обмена веществ, то есть фастфуд вреден для здоровья и его чрезмерное употребление обязательно отразится на весе и состоянии здоровья.

Поскольку детский организм еще формируется, то частое употребление фастфуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям в работе пищеварительной, эндокринной и иммунной системы, все это отражается и на умственном развитии детей. Последние исследования американских и немецких ученых установили связь между употребление фастфуда и возникновением аутоиммунных заболеваний.

Несмотря на наличие общедоступной информации о фастфуде такого широкомасштабного распространения фастфуда и последствий его употребления в виде различных заболеваний, как сейчас, в истории человечества еще не было.

Исходя из вышеизложенного, я прихожу к однозначному выводу о том, что «быстрая еда» вредна и приводит к проблемам со здоровьем, к развитию многочисленных заболеваний, в связи с чем, следует искать способы борьбы с данным видом питания.

2.Практическая часть.

Анкетирование и его результаты.

В процессе исследования темы я решила составить анкету (Приложение №1) и поинтересовалась у своих одноклассников, знают ли они что такое «фастфуд» и каких продуктов нужно остерегаться; верят ли они в то, что они действительно наносят вред здоровью; нравится ли им употреблять в пищу продукты фастфуда; какую пищу нужно употреблять, чтобы быть здоровым.

Проанализировав ответы одноклассников, я прихожу к следующим выводам:

- почти все знают, что такое фастфуд и с различной периодичность, от 1 раза в неделю до 1 раза в год, посещают места общественного питания, где продается фастфуд (Макдональдс, Бургер-Кинг, Сабвей, Киэфси), однако два человека из нашего класса вообще не посещают такие заведения;

- такие продукты, как чипсы, газировка, каждый день не ест никто из анкетируемых, но могут себе позволить данные продукты периодически: раз в неделю, раз в месяц, при этом пятая часть класса не употребляет такие продукты вообще;

- все однозначно ответили, что домашняя еда полезней, но по поводу вкусовых качеств домашней еды и фастфуда мнения разделились, при этом большинство класса отдает предпочтение домашней еде;

- большинство класса считает, что фастфуд вреден для здоровья, при этом третья часть класса готова поменять свои привычки в питании ради собственного здоровья, два человека категорически отказались менять привычки, а основная часть класса не знает, готовы ли они к смене привычек;

- половина класса на свой праздник предпочла бы угощать гостей домашней едой, а вторая половина-фастфудом, при этом у третьей части класса бывали случаи, когда после употребления фастфуда им становилось плохо,

- основная часть класса не считает праздником посещение кафе быстрого питания,

-жажду основная часть класса утолила бы водой, соком или чаем, треть класса-газировкой.

Таким образом, мои выводы оказались для меня неожиданно приятными, так как мои одноклассники понимают, что фастфуд вреден и не очень часто посещают кафе быстрого питания, предпочитая домашнюю еду фастфуду.

Такие же вопросы я задала взрослым людям, но оказалось, что они категорически против фастфуда, а за здоровое и правильное питание, однако, как оказалась, очень редко, но посещают заведения быстрого питания, преимущественно из-за желаний их детей.

2.2. Опыты

Также в процесс моего исследования я решила провести самостоятельно опыты, о которых я многократно читала и слышала, с чипсами.

Первый опыт с чипсами заключался в следующем: на салфетку я положила чипсы и оставила на час, после на салфетке обнаружила многочисленные жирные пятна, что подтвердило наличие в чипсах большого количества жира.

Второй опыт с чипсами заключался в том, что я раскрошила чипсы и залила их водой, а спустя полчаса попробовала воду, она оказалась очень соленой, что подтверждает содержание в чипсах большого количества соли.

Третий опыт, о котором я читала, мною не проводился, так как его проводили ученые, и заключался он в том, что ученые 20 дней кормили чипсами крыс. Крысы облысели, ослепли и умерли, что доказывает факт того, что содержащиеся в чипсах компоненты вредят здоровью.

Заключение

В результате исследования проблемы питания фастфудом могу с уверенностью сказать, что моя гипотеза подтвердилась, эта тема достаточно изучена и сомнений в том, что фастфуд - это действительно вредная вкуснятина у меня не осталось.

Подводя итог, могу сказать, что фастфуд является нездоровой пищей, потому что содержит много искусственных добавок, соли, сахара, ароматизаторов, жиров и является причиной возникновения многочисленных заболеваний, которым особенно подвержен молодой растущий организм.

Полагаю, что постараться решить проблему быстрого питания можно, если:

- высказывать свою точку зрения относительно вреда употребления фастфуда среди окружающих нас людей;

- отказать от посещения кафе быстрого питания или хотя бы свести к минимуму такие посещения;

- заменить привычные нам продукты быстрого питания на полезные, например жареный картофель можно заменить картофелем, запеченным в духовке, хот-дог - булочкой из цельно зернового хлеба с кусочками отварной говядины или куриной грудки с добавлением соуса из горчицы, несладкого йогурта и специй (чеснока и зелени), гамбургер - отборными хлебцами, на которые нужно положить нарезанные кружками огурцы и помидоры, между ними поместить слой сыра, отварной куриной грудки или тоненького кусочка говядины, чипсы- сушеными яблоками или грушами;

- соблюдать рекомендации по выбору продуктов: избегать приобретения продуктов, имеющих яркий цвет и вкусовой запах, так как это свидетельствует о том, что они переполнены красителями и ароматизаторами; при выборе продуктов внимательно изучать их состав,

- на государственном уровне принимать меры противодействия развитию кафе быстрого питания, развивая кафе здорового питания;

- организовывать массовую пропаганду здорового питания путем проведения акций с раздачей листовок, рекламировать на в средствах массовой информации здоровую пищу;

- на уличных площадках проводить флэш-мобы в поддержку здорового питания;

- в социальных сетях создавать страницы, сайты, рассказывающие всю правду о фастфуде с фотографиями, реальными историями людей.

Изучение выбранной мною темы показало, что преобладает одна единственная точка зрения относительно данного вида питания: фастфуд-вреден, и с этим не поспоришь.

Исследованная тема очень заинтересовала меня, и я собираюсь заняться ее дальнейшим, более глубоким и детальным изучением.

Литература

Словарь иностранных слов современного языка Т.В. Егорова

Нация фастфуда. Э.Шлоссер

Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу. М.Мосс

Электронные ресурсы:

http://ru.wikipedia.org

http ://www.inmoment.ru

http://polzaivredno.ru

http://medvesti.ru

Приложение № 1

Анкета для одноклассников

Прошу Вас ответить на несколько вопросов. Подчеркните или обведите выбранные Вами ответы на вопросы.

1.Знаете ли Вы, что такое фаст- фуд? Да; Нет

2.Как часто ли Вы посещаете места общественного питания, где продается фаст-фуд (Макдональдс, Бургер-Кинг, КиЭфСи, Сабвей)

1 раз в неделю 1 -2 раза в месяц 1 раз в полгода 1 раз в год Не посещаю

3. Часто ли Вы употребляете такие продукты, как чипсы, газировка, сухарики?

Да; Не употребляю; Каждый день; 1 раз в неделю; 1 раз в месяц

4. Предпочитаете ли Вы домашнюю еду фаст-фуду? Да Нет

5. Что, по – вашему мнению, питательнее и полезнее: домашняя еда или фаст – фуд?

6. Что, по – вашему мнению, вкуснее фаст – фуд или домашняя еда?

Фаст-фуд Домашняя еда

7. Считаете ли Вы, что «быстрая еда» вредна для здоровья?

Да; Нет; Не знаю; Не задумывался

8. Готовы ли поменять свои привычки в еде ради собственного здоровья?

Да; Нет; Не знаю

9. Были ли случаи, когда после употребления фаст-фуда Вам становилось плохо?

Да; Нет; Не помню

10. Вы бы предпочли на собственный праздник: домашнюю еду, фастфуд

11. Считаете ли вы праздником посещение кафе быстрого питания?

Да Нет

12. Какой напиток Вы бы выбрали, если бы захотели пить?

Газировку (Кока-колу, спрайт); Сок; Воду; Компот; Чай

 
Просмотров работы: 320