ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ЦЕНТРЫ ХАКАСИИ

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ЦЕНТРЫ ХАКАСИИ

Чебодаев Е.И. 1
1Филиал ГБПОУ РХ ЧГСТ
Мартынович Л.Л. 1Головизина Н.Н. 1
1Филиал ГБПОУ РХ ЧГСТ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В одном из посланий Федеральному собранию В.В. Путин (президент России) поставил задачу найти возможности удвоения ВВП.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что изучив особенности экономики стран мира на уроках социальной и экономической географии в 9 классе, я узнал, что есть группа стран, в основном островных и архипелагов, основу экономики которых составляет туристический бизнес. Это государства Океании: Фиджи (300 млн. $ в год), Западное Самоа (40 млн.), Вануату (50 млн.), Маршалловы острова (2,0 млн.), Тонга (10 млн.) и другие [3]. Я задался вопросом, а сможет ли туристический бизнес, точнее его развитие, внести существенный вклад в удвоение ВВП?

Я выдвигаю гипотезу, что туристам разных возрастных категорий будут интересны различные туристические зоны и центры Республики Хакасия.

Целью научно-исследовательской работы является исследование туристических зон и центров Хакасии среди жителей города Абакана, как потенциальных туристов.

Предмет исследования - ценные природные объекты, историко-культурные и историко-архитектурные достопримечательности.

Объект исследования - туристические зоны и центры Хакасии.

Задачи исследования:

- Ознакомиться с природными рекреационными ресурсами Хакасии;

- Выделить объекты наибольшей привлекательности для туристов;

- Провести исследование по предпочтениям людей разного возраста.

Методы работы и методы исследования:

Поиск информации по туристическим объектам.

Анкетирование по проблеме.

Анализ анкет.

Систематизация материала для статьи «Туристические объекты Хакасии».

Научная новизнаисследование состоит в том, что в работе впервые изучена туристическая привлекательность зон и центров Хакасии с точки зрения жителей г. Абакана.

Практическая значимость научно-исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут представлять интерес для работников туристических фирм нашего региона.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения в виде диаграмм с выбором горожан.

1 Туристско-рекреационный потенциал республики Хакасия

1.1 Природные рекреационные ресурсы

Республика Хакасия находится на юге Восточной Сибири. Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай. Относится к Сибирскому Федеральному округу.

Территория - 61,5 тыс. кв. км, население - 534 тыс. человек (2020 г.).

Административный центр - г. Абакан (186,7 тыс. жителей на 2020 г.)

Республика расположена в левобережной части бассейна Енисея, на территории Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Рельеф представляет собой сочетание хребтов с межгорными понижениями.

Климат резко континентальный. Зима холодная и малоснежная, средняя температура января в разные годы колеблется от -15° С до - 21° С. Лето жаркое (средняя температура июля +17 °С +19 °С).

Солнечных дней в Республике Хакасия больше, чем в Сочи. В абаканской степи продолжительность солнечного сияния составляет 2030 часов в год [6].

Главные реки - Енисей и его приток Абакан. Крупные реки, относящиеся к бассейну Оби - Томь, Белый Июс, Чёрный Июс, Чулым. Подавляющее большинство их берет начало в горах.

Главный курорт Хакасии – озеро Шира (расположен в 175 км от г. Абакан), он построен на берегу одноименного соленого озера. Озеро является одним из 4-х в мире, где в естественном виде содержится глауберова соль, серно-кислая магнезия.

Минеральная вода Ханкульского месторождения используется для розлива. Есть в Хакасии месторождение термальных (37° С) азотных гидрокарбонатных натриево-магниевых вод - «Горячий ключ», а так же Малосырский источник маломинерализованных гидрокарбонатных натриевых с содержанием сероводорода и кремниевой кислоты. Радоновые воды средней концентрации Дикоозерского месторождения, используются для лечения в центре реабилитации «Туманный»[1].

На территории республики выявлено 24 водоема с минерализацией более 10 г/дм3, которые могут быть использованы для ванн и купаний в лечебных целях. Наиболее минерализованными (до 92-149 г/дм3) являются озёра Тус, Алтайское-1, Камышовое.

Озеро Тус не уступает по своим лечебным свойствам знаменитому Мертвому озеру Израиля. Это самое соленое озеро Хакасии.

Озеро Белё - самый большой минеральный водоем Хакасии. Западная половина водоема более пресная, а восточная - более соленая. Вода соленой половины озера слабой минерализации, близка к морской.

Во всех Утичьих озерах вода минеральная, сульфатно-хлоридная, на дне – значительное количество лечебных грязей сложного состава. Наибольшие их запасы, сосредоточены в озере Утичье-3 они используются для грязелечения на курорте «озеро Шира» и санаториях Хакасии и юга Красноярского края. Летом – это самые популярные «народные курорты», т.е. не обустроены и освоены туристами самостоятельно[2].

На территории Хакасии расположены заповедник «Хакасский», три государственных комплексных природных заказника (Боградский, Каратошско-Инейский, Июсский), государственный орнитологический природный заказник «Урочище Трёхозёрки», музей-заповедник и более ста памятников природы.

1.2 Культурно-исторический потенциал

Территория Хакасии по праву считается «археологической Меккой» Сибири. Это край с богатой историей и древней культурой, сохранившей более 30 тысяч памятников – каменных изваяний и курганов, каждый из которых неповторим и имеет огромную историческую ценность; наскальные рисунки, руины древних зданий из сырцового кирпича, оборонительные укрепления, древние курганные могильники и захоронения, менгиры и изваяния.

Сохранился исторический памятник тагарской культуры конца IV века до н.э. – Салбыкский курган. Интересна горная гряда Сундуки и уникальный памятник тагарской культуры Храм времени. На вершине горы находится скальный останец в виде куба, который называют «сундук богатыря Хохо-Бабая». Сундуки – это древняя астрологическая обсерватория, возраст которой 13-14 тысяч лет, здесь расположен древний Храм Времени. В 18 км от села Копьево находится археологический памятник Окуневской культуры (примерно II тысячелетие до н.э.) - Сулекская писаница – это панорама наскальных рисунков изображающих сцены охоты, воинских сражений, животных, культовые обряды.

На территории республики расположено 18 музеев, в том числе Хакасский республиканский краеведческий музей (г. Абакан), 3 театра, 3 выставочных комплекса[4].

2 Туристическая привлекательность Хакасии

2.1 Туристическая привлекательность с точки зрения жителей г. Абакана

Выбор жителей Абакана разных возрастов.

Для проведения анкетирования я использовал материалы с сайта «Достопримечательности Хакасии», составил шорт – лист (Приложение 1) [5]. В него включил 15 объектов, которые, на мой взгляд, наиболее ярко отражают географическую специфику Республики Хакасия.

В ходе работы над проектом я постарался привлечь к определению туристической привлекательности Хакасии жителей города Абакана, как потенциальных туристов, а чтобы увидеть объективную картину к анкетированию я привлек 3 возрастные категории людей:

10-18 лет; 18-55 лет; 55 лет и старше.

Во время опроса учащиеся, их родители и люди пожилого возраста должны были отметить 5 наиболее привлекательных, на их взгляд туристических объектов Хакасии.

По мнению учащихся 11-х классов МОУ СОШ № 1 г. Абакана наиболее привлекательными являются (Приложение 2):

Озеро Тус 33%, Озеро Шира 21%, Туимский провал 15%, Саяно-Шушенская ГЭС 17%, Парк Топиарного искусства 14%.

Также значительное число голосов получили объекты:

Музей – заповедник «Казановка» 11%, Ивановские озера 9%.

По мнению родителей учащихся МОУ СОШ № 1 г. Абакана наиболее привлекательными являются (Приложение 3):

Озеро Шира 23%, Озеро Тус 24%, Большой Салбыкский курган 19%, Туимский провал 17%, Горная гряда «Сундуки» 17%.

Также значительное число голосов получили объекты:

Саяно-Шушенская ГЭС 25%, Парк топиарного искусства 8%.

По мнению пожилых абаканцевцев наиболее привлекательными могут быть (Приложение 4):

Озеро Шира 35%, Озеро Тус 23%, Оглахтинская крепость 12%, Туимский провал 11%, Музей – заповедник «Казановка» 19%

Таким образом, в результате анкетирования, опрошенные разных возрастных категорий сделали выбор в пользу: озеро Тус, озеро Шира, Туимский провал, Музей – заповедник «Казановка», Саяно-Шушенская ГЭС.

Родители и пожилые люди считают привлекательными для туристов: озеро Тус, озеро Шира, Большой Салбыкский курган, Туимский провал.

Учащиеся и пожилые люди: озеро Тус, озеро Шира.

Учащиеся и родители: озеро Тус, озеро Шира.

Исходя из чего, я сделал вывод, что туристические зоны и центры Хакасии будут интересны для туристов разных регионов, разных возрастных категорий и, если уделять должное внимание развитию туристического бизнеса, усовершенствовать туристические инфраструктуры, то это поможет удвоению ВВП России.

Заключение

В ходе работы над проектом мне удалось изучить некоторые интересные объекты Республики Хакасия, которые могут стать источником доходов Республики. Все поставленные мною задачи выполнены:

Я выделил из всего многообразия 15 наиболее привлекательных объектов, ознакомился с природными рекреационными ресурсами Хакасии, провел исследование по предпочтениям людей разного возраста.

В ходе работы мною был систематизирован материал о туристических зонах и центрах Хакасии. На мой взгляд, все представленные материалы могут быть интересны преподавателям географии, истории, обществознания, биологии, кураторам, при подготовке классных часов, педагогам, готовящим учащихся к интеллектуальным играм, работникам туристических фирм.

Мне удалось заинтересовать учащихся, их родителей и пожилых людей выбором наиболее привлекательных туристических объектов и центров, а также выявил их мнение по этой проблеме.

Я опроверг гипотезу о том, что мнения людей разных возрастных категорий не совпадут.

Будет интересно определить, сможет ли туристический бизнес занять достойное место в экономике Республики Хакасия и будет ли она интересна жителям других регионов.

Список литературы

Беськаев А.А. Национальный исследовательский Томский государственный университет «Экологический туризм как перспективное природоохранное направление туризма Республики Хакасии». Статья в сборнике трудов конференции, год издания: 2015.

Государственная программа Республики Хакасия «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Хакасия (2015 — 2020 годы), утвержденная постановлением Правительства республики Хакасия от 31.10.2014 № 558.

Закон Республики Хакасия от 29.11.1999 № 69 «О туристкой деятельности на территории Республики Хакасия» (в редакции от 20.02.2017 года).

Кокова А.Г. Томский государственный университет. «Историко-культурное наследие как основа развития туризма Ширинского района». Статья в сборнике трудов конференции, 2014 год.

Кочеткова Е.Н. Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, «Возможности и перспективы развития туристского рынка в Республике Хакасия». Статья в сборнике трудов конференции, 2016 год.

Попова И.О. Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, г. Новосибирск «Туризм как способ развития экономики в Республике Хакасия». Доклад конференции 2016 год.

Приложение 1

Шорт-лист туристических зон и центров Хакасии

1. Большой Салбыкский курган

2. Боярская писаница

3. Горная гряда «Сундуки»

4. Ивановские озера

5. Менгиры Хакасии

6. Музей – заповедник «Казановка»

7. Оглахтинская крепость

8. Озеро Ханкуль

9. Озеро Тус

10. Озеро Шира

11. Парк Топиарного искусства

12. Пещера Ящик Пандоры

13. Саяно-Шушенская ГЭС

14. Туимский провал

15. Утичьи озера

Приложение 2

Выбор туристических объектов учащимися МОУ «СОШ № 1»

г. Абакана

Озеро Тус Озеро Шира

СШ ГЭС Туимский провал Парк Топиарного искусства

Приложение 3

Выбор туристических объектов родителей МОУ «СОШ № 1»

г. Абакана

Большой Салбыкский Курган Горная гряда «Сундуки»

Приложение 4

Выбор туристических объектов пожилых жителей г. Абакана

Оглахтинская крепость Музей-заповедник «Казановка»

 

Просмотров работы: 176