Елец - Город воинской славы

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Елец - Город воинской славы

Лаврищева А.С. 1
1МБОУ "Гимназия №11 города Ельца"
Сенчекова М.В. 1
1МБОУ "Гимназия №11 города Ельца"

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Еже ли для сердца русского занимательна

общая история его Отечества,

то сколь привлекательна история того места,

где он родился, где он живёт…

И.П. Сахаров

Елец – город- воин со славной историей. Ельчане не раз вставали на пути врагов и спасали русскую землю от захватчиков. Они стойко выдержали монгольские и татарские набеги, сражались с войсками Наполеона в 1812 году. Встали на защиту страны и в годы Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует надпись, такая близкая, такая родная, написанная нашим земляком на стенах рейхстага: «Мы из Ельца».

Я не знаю… Не знаю и не хочу знать войны. В июне 1941 года она постучалась в каждый дом, принесла беду. Не было семьи, которая не потеряла бы отца, сына, мать, брата, сестру, дочь. Война никого не оставила равнодушным. Бессмертный героизм и мужество проявили юные жители Ельца, встав на защиту своего родного города, своей Родины.

Алёша Оборотов, Серёжа Гудин, Витя Орлов... Проходит время. Но эти имена навсегда останутся в памяти ельчан. Их поступки и действия заняли достойное место в истории великой борьбы советского народа за свободу и независимость нашей Родины, а наш город вошёл в летопись Великой Отечественной войны как город мужества.

День Победы наша страна отмечает 9 Мая.

В этот день тысячи людей приходят к Вечному огню, чтобы поклониться тем, кто добился непростой победы над фашистами. Я тоже со своими сверстниками иду на возложение венков почтить память погибших. Смотрю на бабушек и дедушек, участников Великой Отечественной войны, и слёзы наворачиваются на глаза, потому что их заслуги не знают границ.

Сегодня, когда мы идем по родному городу, многое напоминает о времени, когда весь наш народ, наши земляки вели напряженную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Если мы окажемся на улице Свердлова, то сможем увидеть пробоины в кирпичной стене, ограждающей старое кладбище. Это следы от пуль и снарядов.

О мужестве и героизме ельчан рассказывают названия улиц, площадей, переулков, увековечивших имена героев, жизнь которых была яркой страницей в истории нашей Родины.

Мы гордимся тем, что Елец удостоен почётного звания – Город воинской славы.

Просмотров работы: 186