Легко ли быть добрым?

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Легко ли быть добрым?

Поплевин И.В. 1
1Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя с углублённым изучением отдельных предметов школа №5» городского округа город Фролово
Горчакова В.В. 1
1Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя с углублённым изучением отдельных предметов школа №5» городского округа город Фролово
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живём в сложное, но интересное время. Мир современных технологий – это мир уникальных возможностей для развития личности. Однако общество из-за такого стремительного развития часто забывает о простых человеческих качествах, как, например, доброта. Если спросить у прохожего, добрый ли он человек, большинство, наверное, ответит утвердительно. Бескорыстная доброта всё реже встречается в наше время. Но зачастую под пониманием доброты кроется какая-то личная выгода. Многие, так называемые «доброхоты», пытаются выставить свои «добрые» дела как некий подвиг, за который ждут похвалы и признаний.

Однажды мне на глаза попалось высказывание Даниила Гранина: «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты». Прочитав его, я глубоко задумался о том, всегда ли у нашего народа желание помочь было вызвано исключительно добрыми намерениями. Я представил, как бы повёл себя человек из другой эпохи, оказавшись в нашем времени. Возможно, это произошло бы примерно так…

В самом центре Москвы, среди многочисленных небоскрёбов, затерялось одно неприметное здание. Это была секретная научная лаборатория, в которой трудились самые светлые умы человечества. Вот уже несколько месяцев учёные безуспешно пытались создать портал, открывающий дорогу в прошлое и будущее. За работой своих коллег внимательно наблюдал студент-практикант Илья Круглов. Большого опыта он пока не набрался, но очень хотел принять участие в работе. Но, кроме ночных дежурств и наблюдения за оборудованием, ему не доверяли ничего серьёзного.

В этот, казалось бы, обычный день было его очередное дежурство. Илья сидел на своём рабочем месте, пил кофе, наблюдал за оборудованием и вёл переписку в социальной сети. Так бы и прошло время до утра, если бы мимо него не пролетел назойливый комар. Он взмахнул рукой, намереваясь поймать насекомое. В тот же миг задетая чашка опрокинулась на пульт управления главного компьютера. Произошла вспышка, повсюду полетели искры, и потух свет…

В это же время в далёком-далёком прошлом, эдак триста лет назад, сидел на бревне простой русский мужик Наум Кузнецов. Отдыхал он после тяжёлого рабочего дня и смотрел на звёзды. На селе любили его за доброе сердце и умелые руки. Не мог отказать он в помощи: кому телегу починит, кому в хозяйстве поможет. Ведь труд в те времена был тяжёлый, всё на своей спине приходилось таскать.

Так вот, сидел уставший Наум и всё мечтал, как сельчанам труд облегчить. «Вот были бы такие плуги, которые бы землю сами пахали или кони, которые по небу летали», - рассуждал он. И вдруг в это самое время на небе вспыхнуло что-то ослепительно-яркое, земля задрожала, и Наум провалился в бездну.

Вот так и встретил Илья своего дальнего предка Наума Кузнецова, о котором сохранились лишь краткие упоминания в сельской хронике да в памяти их рода.

Отправились они рано утром окрестности осматривать. Удивлялся родственник ярким вывескам, огромным зданиям, современным автомобилям и городу, похожему на муравейник, наполненный людьми. По дороге на набережную их внимание привлекла большая толпа. Все вытягивали головы и пытались что-то сфотографировать на телефон. Подойдя поближе, они увидели, как в воде барахтается котёнок. Илья тоже вытащил смартфон и начал снимать. Наум, увидев беззащитный тонущий комочек, тут же прыгнул в воду. Когда он вышел на берег, Круглов начал его ругать:

- Ты зачем в воду прыгнул? Для этого есть спасатели. Это их работа.

- Да как же животному не помочь? Ведь пока они приедут, оно утонет!

Пошли они к метро. Людей там видимо-невидимо. Все спешат, толкаются. Старушка впереди еле ноги передвигает, несёт огромную сумку с картошкой. Подхватил Наум её ношу, как пёрышко, и помог до вагона донести. А Илья опять ворчит: «Зачем тебе на других время тратить?»

Доехали они до дома лаборанта, стали дорогу переходить и увидели на пути стоявшую машину. Шофёр толкает её, но один не справляется. Сзади другие водители сигналят и кричат, но помочь никто не хочет. И здесь Наум вмешался, помог машину на обочину сдвинуть.

Илья показал свою квартиру гостю. Удивлялся он, сколько в доме техники разной: телевизор, холодильник и чудо-юдо компьютер. Решил хозяин соцсетями родственнику похвалиться, сколько у него друзей и «лайков» на фотографиях. Наума и это заинтересовало:

- Как много у тебя знакомых! У нас в деревне столько жителей нет.

- Все что-то пишут, комментируют. А кто-то даже обзывается. Это «тролли», таких в Интернете много.

- А кто эти «тролли»?

- Это злые люди, которые за маской скрываются и гадости пишут.

- Да, - почесал голову Наум. – А у нас в деревне в лицо друг другу говорят всё, что думают. А коли спор вышел, то и на кулачный бой вызвать могут, один на один.

- Странные у вас порядки.

- Зато справедливые. Мы живём без «лайков» и Интернетов, но с чистой совестью.

Загрустил Наум Кузнецов, голову повесил. Вспомнил, как у них на селе недавно телёнок в болото попал. Так его вся деревня спасала. А у одной вдовы дом сгорел, осталась она с детьми на улице. Люди ей по брёвнышку принесли, новый дом выстроили и с продуктами помогли, не оставили сирот без хлеба.

- Нет, Илья, мы живём проще, но честнее, друг друга в беде не оставляем, слабого защищаем. Не по душе мне ваша жизнь современная. В космос летаете, машины новые изобретаете, много знаний имеете. Большого ума вы люди, вот только доброты в сердцах вам не хватает.

Вернулись наши друзья в лабораторию, и с помощью коллег отправил Илья своего предка обратно в прошлое.

На следующее утро проснулся Круглов от неожиданного звонка приятеля. Тот похвастался «офигенной» записью страшного пожара, которую он заснял от начала и до конца.

- А ты-то чем помог?

Друг даже обиделся:

- Я тебе что? Пожарник что ли? Им за это платят!

И впервые Илье стало стыдно за себя и других людей, которые вместо того, чтобы помочь, снимают человеческую беду и выкладывают в Интернет.

После этого часто вспоминал он с какой-то теплотой своего необычного родственника. Его поступки и слова надолго запали ему в душу. Неожиданно для самого себя он помог соседке донести тяжёлые сумки до двери и услышал тихое: «Дай тебе Бог здоровья, Илюша». А потом зашёл в соцсети и удалил половину фиктивных друзей и поставил на свою страницу такой статус: «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты».

- Да, - подумал Илья, - добру человек у человека может научиться.

Оказывается, быть добрым очень просто! Посмотри, человек, повнимательнее вокруг, и ты увидишь, кому и чем можешь помочь: спасти исчезающие с нашей планеты растения или вымирающих животных, оказать помощь родителям, соседям, больному ребёнку хотя бы небольшой суммой, которая вместе с неравнодушными добрыми людьми вернёт ему здоровье и даже спасёт жизнь. Мне бы хотелось, чтобы каждый помнил о том, что добрые дела не предполагают личной выгоды. Они идут от души, по зову сердца. Делающий добро человек проживает счастливую жизнь в ладу с собственной совестью. И это правильно! И нас таких должно быть много. А вы как думаете?

Просмотров работы: 156