Эссе «Государственные символы России»

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе «Государственные символы России»

Титовец А.А. 1
1МБОУ "Трудармейская сош"
Ушакова С.В. 1
1МБОУ "Трудармейская сош"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в великой стране с многовековой историей. Россию во все мире узнают по ее символам: это и Кремль, и береза, и матрешка, и самовар. Это народные символы, знакомые с детства. Но кроме народных символов, в нашей стране существуют государственные символы, утвержденные правительством Российской Федерации. Герб, флаг и гимн – вот три главных символа, лицо страны. Уважение к государственным символам – это выражение патриотизма граждан страны. Ведь не случайно, в честь победителя на олимпиадах, крупных международных соревнованиях поднимают флаг страны, и звучит гимн его страны. Отношение к государственным символам – это отношение к самому государству. Как же возникли герб, флаг и гимн нашей страны и какой путь прошли через века?

Герб Российской Федерации – это символ, который показывает, насколько сильна наша страна. В центре герба изображен двуглавый орел, который одной главой смотрит на восток, а другой – на запад, показывая необъятность и ширь страны. А почему именно орел? Орел – это гордая, сильная птица, олицетворяющая могущество и силу страны. А две головы орла только удваивают его мощь, а значит и мощь страны. В геральдике орел – символ безграничной власти, отваги, величия и победы. Двуглавый орел парит над Россией уже более пяти столетий.

Ежегодно двадцать второго августа в нашей стране отмечается День государственного флага. Осквернение флага – это оскорбление чести государства. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой стяг, состоящий из трех равных полос. Каждый цвет бело-сине-красного флага имеет свое значение. Мне кажется, что триколор отражает облик России. Верхняя полоса - белый цвет – это льды Арктики. Средняя полоса – синий цвет – холодные просторы северных морей. Нижняя полоса – красный цвет – это твердь земная, завоеванная и отвоеванная кровью и потом. Российский триколор, как нельзя лучше, подчеркивает облик нашей страны – холодная, но боевая.

Россия – священная наша держава,

Россия – любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава –

Твое достоянье на все времена.

Когда мы слышим эти строки, то нас охватывает необъяснимый трепет и волнение. Это строки из «Гимна Российской Федерации», самой главной песни нашей страны. Гимн «священной нашей державы» с детства учит любить свою страну гордиться подвигами своего народа.

Я горжусь своей Родиной и, конечно, уважительно отношусь к государственным символам моей страны. Пока российский триколор мирно развивается над просторами России, двуглавый орел является символом нашей страны, гимн Российской Федерации заставляет наши сердца биться чаще и наполняет их трепетом, я верю в светлое будущее России.

Просмотров работы: 7199