Создание сувенира к Дню Победы

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание сувенира к Дню Победы

Герасимова Д.Ю. 1
1МБОУ лицей имени дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова муниципального образования Каневской район Краснодарский край
Рыба Н.В. 1
1МБОУ лицей имени дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова муниципального образования Каневской район Краснодарский край
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Сувенир, как узелок на память. С ним у нас связаны воспоминания. Ведь потому мы и покупаем сувениры, чтоб не забыть.

День Победы был и остается главным праздником для сотен тысяч россиян разных поколений. 

75 лет назад, в мае 45-го над всем миром прогремело заветное слово «Победа!»

Сувенир на День Победы становится своеобразным символом верности традициям и преемственности поколений.

Мне очень хочется, чтобы память о великом подвиге моего народа не затерялась в суете прогрессивного XXI века.

Из книг о Великой Отечественной войне я узнала о героических подвигах русских женщин и девушек - мужественных, смелых, добрых, красивых, словно Матрёшках!

Мне захотелось сохранить о них память в русском народном сувенире - Матрешке.  

Проблема в том, что современные магазины продают сувениры изготовленные по шаблону, которые не имеют своего запоминающегося неповторимого образа.

Я считаю, что моя работа актуальна потому, что важным направлением в культуре сегодня является возврат к уникальным единичным сувенирам.

Цель - создать сувенир – матрёшку к Дню Победы

Задачи:

1. Проанализировать современный рынок сувенирной продукции к Дню Победы

2. Узнать какие бывают сувениры к Дню Победы

3. Провести опрос в 4-м классе о предпочитаемых сувенирах

4. Узнать какие бывают авторские матрешки к Дню Победы

5. Изготовить собственный (авторский) вариант матрешки к Дню Победы

Основной результат: создание сувенира –матрёшки к Дню Победы

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Место и роль сувениров к Дню Победы в современном мире

1.1 Анализ современного рынка сувенирной продукции к Дню Победы

История сувенира — это долгий путь от фигурок, имеющих культовое и религиозное назначение, до различных по назначению предметов, которые мы преподносим в качестве подарков сейчас.

В современном мире сувенир имеет большую область применения. Но назначение его осталось таким же – хранить воспоминания.

Праздник день Победы в любом регионе нашей страны расцвечен масштабными праздничными мероприятиями, митингами, концертами на которых можно увидеть и приобрести сувенирную продукцию к Дню Победы.

Чтобы найти ответ на интересующий меня вопрос «Какие бывают сувениры к Дню Победы?», я провела исследовательскую работу: посетила сувенирные лавки, магазины.

Большим спросом пользуется советская атрибутика. Так, прекрасным подарком на День Победы может стать флаг «За нашу Советскую Родину!». Можно также приобрести настольный флаг с популярным сегодня слоганом «Спасибо деду за победу!».

Интересным и недорогим памятным сувениром может стать брелок для ключей с изображением советской тематики.

Обилие Георгиевских ленточек лучше всяких слов характеризует настроение наших соотечественников.

Каждый сознательный патриот нашего Отечества имеет возможность приобрести и подарить своим друзьям и близким различного рода магнитики, значки, часы, сумки, наклейки, пряники, конфеты с изображением советской атрибутики.

Анализ рынка сувенирной продукции к Дню Победы показывает увеличение продукции и частичное снижение образных характеристик.

Результат исследования: рынок перенасыщен данными товарами(Рис.1)

Рис. 1 Сувенирная продукция к Дню Победы

Наша задача - порадовать, удивить, помочь вспомнитьветеранам, взрослым и детям радостные события прошлого. И поэтому нельзя подойти к выбору подарка формально. Это живое напоминание о тех временах, когда гражданский подвиг, идеалы добра и справедливости были истинным критерием жизненной позиции…

Вопрос о том, что подарить на День Победы, особенно волнует и молодое поколение, которое живо откликается на события, происходящие в нашей стране и в мире.

1.2 Современные тенденции в сувенирной индустрии

Здесь вполне уместно будет вспомнить о таких достижениях современности, как дарение уникальных, эксклюзивных сувениров, сделанных в единичном экземпляре, или выпущенных малым тиражом, оформленных по желанию клиента. 

Именно поэтому в сувенирной индустрии сегодня проявилась тенденция к эксклюзивности подарков. Клиентов уже не устраивает наличие стандартных аксессуаров, теперь подарок должен быть оригинальным, уникальным, неповторимым. Заказчики стремятся создать нечто такое, чего нет больше ни у кого.

Вывод: ассортимент сувениров к Дню Победы очень мал

Из оригинальных сувениров сейчас в моде так называемые сувениры "антистресс". ( Рис.2)

Это может быть резиновый мячик или головоломка, которую можно мять в руках или крутить, снижая тем самым уровень стресса. К тому же необычный предмет привлекает к себе внимание посторонних. Вообще, любой сувенир, имеющий игровую функцию (головоломки, кубик Рубика, электронные игрушки) всегда с интересом воспринимается потребителем.

Рис. 2 Сувениры – «антистресс» : а – мячик «антистресс»; б – релаксант "Шарики на магните"; в – головоломка «антистресс»; г – кубик Рубика; д – игрушка «антистресс» «Матрёшка Мнушка»; е – сувенир «антистресс» "Боксерская груша мини". 

Проведя опрос в своём классе «Какие сувениры ты предпочитаешь?», я пришла квыводу, что современные дети отдают свое предпочтение уникальным сувенирам, сувенирам с головоломками «антистресс»

Результаты опроса учащихся подчеркивают повышение интереса к полезности сувениров и их дальнейшего применения, так как «простые статуэтки» оказываются невостребованными в дальнейшем использовании и остаются “пылиться” на полках».

1.3 Современные авторские матрешки

В настоящее время на лотках можно найти не только матрешек, расписанных в традиционном стиле, но также очень популярных, так называемых авторских матрешек, выполненных художником мастером, профессионалом, любителем искусства.

На фартуках таких матрешек можно увидеть живописные пейзажи, сюжеты народных сказок, политических деятелей, популярных артистов, спортсменов. Все это говорит о том, что матрешка популярна в наши дни, хотя ей уже более 100 лет.

Из Интернета я узнала, что вариантов оригинальных авторских матрёшек с дополнительными функциями к Дню Победы совсем немного. (Рис. 3)

Рис. 3 Варианты матрёшек к Дню Победы

Результат исследования: оригинальных матрёшек к Дню Победы очень мало, поэтому я решила создать свою .

Глава 2 Практическая реализация разработки модели сувенира к Дню Победы 2.1 Анализ идей, выбор оптимального варианта

Рис. 4 Варианты идей матрёшек к Дню Победы: 1 – матрешка «Катюша» с музыкальной функцией; 2 – матрёшка без дополнительных функций; 3 – модель матрешки с головоломкой «антистресс»

Я рассматривала несколько вариантов матрешек, чтобы изготовить свою оригинальную матрешку.

Вариант №1 Матрешка «Катюша» с музыкальной функцией мне понравилась. Она интересна и оригинальна. Внутри матрёшки находится двигающееся устройство Поэтому для дальнейшей проработки своей модели я выбираю этот вариант..

Вариант №2 Форма для мыла «Матрёшка -солдат» привлекает красотой формы, яркостью. Она необычна и удобна в использовании, но двигательных функций не имеет.

Вариант №3 Матрешка с головоломкой «антистресс» - интеллектуально насыщенная, духовно-наполненная, поэтому я предлагаю её.

Вывод: главным аргументом для изготовления варианта №3 является увековечение памяти о Великой Отечественной войне

2.2 Технология изготовления изделия

Рассмотрев множество авторских матрёшек к дню Победы, я решила, что моя матрешка будет посвящена региону, в котором я живу – Краснодарскому краю и непременно напоминать о великом подвиге нашего народа.

Матрешка состоит из 2 – х частей: верхней и нижней.

Верхняя часть - голова матрёшки.

Нижняя интеллектуальная часть матрешки делает сувенир оригинальным.

Это купленная деревянная головоломка «антистресс» с написанными вручную памятными датами начала и окончания Великой Отечественной войны на разноцветных шариках (22.06.1941, 09.05.1945) и словами, посвященными Дню Победы (Россия 20, Победа 75) настоящий - 2020 год и годовщина -75 лет.

Головоломка имеет плавную обтекаемую форму, как и сама матрешка. Поэтому выбор головоломки считаю удачным. Вращения головоломки горизонтальные, что не нарушает целостности и формы всего сувенира.

Верхняя и нижняя склеенные «Супер клеем» части матрёшки расписаны с использованием общенациональных и региональных символов.

Для росписи матрёшки я использовала гуашь, акриловые краски металлик, кисти.

Региональный компонент в матрешке я отразила через праздничный национальный наряд кубанской казачки.

Голова матрёшки покрыта национальным ярким красным платком с цветами и узорами. Лицо и кисти рук черноглазой казачки расписаны бежевым цветом.

Одежда казачки состоит  из красной кофточки с цветочками и листочками сирени – символом дня Победы, белой рубашки с вышивкой и темного цвета юбки, украшенной узорами.

В руках казачки подсолнух - символ Кубани, житницы России (из желтых шариков, с надписью «Победа75»).

На груди казачки развевается общенациональный символ дня Победы – георгиевская ленточка.

Технологическая карта

№ п/п

Последовательность выполнения работ

Эскиз

Инструменты, оборудование, материалы

1

Выбор модели головоломки «антистресс» для матрешки (нижней части матрешки)

 

Головоломки «антистресс» деревянная и пластмассовая

2

Выбор заготовки верхней части матрешки

 

Деревянная головоломка «антистресс» и верхняя самодельная часть матрешки

3

Выбор эскиза для матрешки

 

Интернет

4

Перенос эскиза на матрешку

 

Верхняя часть матрешки, простой карандаш, ластик

5

Склеивание верхней и нижней частей матрёшки

 

Супер – клей «Момент»

6

Эскизы для интеллектуальной части матрешки

 

Компьютерная графика

7

Роспись матрешки

 

Матрешка, краски гуашевые, акриловые металлик, набор кистей «белка», лак

2.3 Экономический расчет, экологическое обоснование

Наименование

Количество

Цена

Стоимость

1

Головоломка «антистресс»

1

200р.

200р.

2

Верхняя самодельная часть матрешки

1

0р.

0р.

3

Краски гуашевые

1

30р.

30р.

4

Краски акриловые металлик

1

40р.

40р.

5

Лак

1

60р.

60р.

6

Супер-клей «Момент»

1

30р.

30р.

 

Итого:

   

360р.

Вывод: В сувенирной лавке традиционные матрешки стоят от 700 до 1000 рублей. А моя матрёшка обошлась мне в 360 рублей. Выполнять изделия самой не только приятно, но и выгодно.

Матрёшка сделана из натурального материала – дерева, острых углов не имеет, следовательно безопасна.

Результат: матрешка к Дню Победы с головоломкой «антистресс» экологически чистый продукт, полезна для общества

Сейчас в тренде «смелые» интерьеры. Благодаря тому, что дизайнеры при оформлении одной квартиры используют мебель, декор, осветительные приборы, текстиль разных эпох, интерьер кажется «живым».

Результат: матрешка к Дню Победы с головоломкой «антистресс» легко «впишется» в современный интерьер (Рис. 5)

Рис. 5 Модель сувенира к Дню Победы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение я хочу сказать, что эта работа принесла мне большую пользу.

Данный проект помог мне проанализировать современный рынок сувенирной продукции к Дню Победы, выявить характеристики наиболее востребованных сувениров к Дню Победы. Он подтолкнул меня к идее создать собственную матрешку в домашних условиях.

Цель моего проекта достигнута. Результатом исследования стал продукт - матрёшка к Дню Победы – экологически чистый, интеллектуально насыщенный, духовно наполненный, с наличием дополнительной функции – головоломкой «антистресс».

Матрешка с головоломкой «антистресс» может быть более совершенной, если она будет монолитной, то есть цельной.

И если бы разработанная модель матрешки к Дню Победы с головоломкой «антистресс» смогла бы стать новым русским стилем с отсылом к истории, то это было бы удивительно и прекрасно.

Ныне матрёшки – визитная карточка России, её слава и гордость. Суть русской матрёшки – это любовь к своей Родине. Пусть она, как повесть о великом подвиге русского народа, приходит в каждый дом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. Институт русского языка имени В.В. Виноградова. — 4-е изд., доп. — М.: Азбуковник, 1997. — С. 3—5. — 944 с.

https://worldofsouvenirs.ru/istoriya-poyavleniya-suvenira/

https://www.vipdoll.ru/

https://fb.ru/article/190331/den-pobedyi---eto-prazdnik-so-slezami-na-glazah-maya---den-pobedyi

https://design-mate.ru/read/an-experience/designers-of-unloved-traditional-russian-motifs

https://novate.ru/blogs/261119/52531/

ПРИЛОЖЕНИЯ

Просмотров работы: 158