"Почему морская свинка переворачивает миску"

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Почему морская свинка переворачивает миску"

Плеханова А.А. 1
1МБОУ СОШ№1
Кузьменкова Н.А. 1Плеханова М.А. 2
1МБОУ СОШ№1
2МБУДО ВГО "Детская школа искусств"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

А. де Сент-Экзюпери

Часто наши домашние питомцы не только доставляют нам радость, но и заставляют разгадывать сложные загадки и решать важные проблемы. Проблема, которую мы рассматриваем в нашей работе, возникла сразу, как только морская свинка Симка переехала из зоомагазина в наш дом. Свинке мы оборудовали просторную клетку, установили домик, повесили поилку. В зоомагазине приобрели кормушку.

Чтобы питание давало морской свинке максимальное количество нужных для жизни и здоровья веществ, рацион нашей свинки состоит из следующих типов кормов:

зерновой корм;

сено;

зеленые корма;

свежие фрукты и овощи.

Мы тщательно изучили условия содержания морских свинок и создали для нашей свинки аналогичные.

Но примерно с частотой два раза в неделю свинка переворачивает кормушку. Корм высыпается на поддон, зерна теряются в сене, порядок и чистота в клетке отсутствуют.

В чем причина, чем недовольна свинка? Мы решили серьезно изучить этот вопрос. Актуальность нашей работы подтверждается тем, что мы не одни сталкиваемся с этой проблемой. Проанализировав информацию, размещенную на сайтах и форумах заводчиков морских свинок, мы убедились, что это вопрос, который волнует почти всех хозяев свинок.

Мы приведем несколько примеров высказываний заводчиков морских свинок на форумах (пунктуация и орфография авторов):

«Свинка-самка постоянно переворачивает свою миску. Точнее даже не переворачивает, а когда начинает есть, ставит на нее передние лапы, миска падает на бок, все высыпается, оставшееся она ест, то что просыпалось затаптывает, и соответственно не ест, начинает громко визжать(так что уши закладывает) что она хочет есть.» (http://forum.svinki.ru )

«Моя морская свинка постоянно переворачивает миску с едой (как только насыплю, 5 минут и она перевернута). Что это значит?» (https://otvet.mail.ru )

«Здравствуйте! Скинни внезапно стал опрокидывать мисочку для корма-как только корм сыпанем-носом опрокидывает миску, потом корм с пола ест, бедолага. Волнуюсь за него, вдруг голодает». (http://forum.morsvinki.ru)

Как выяснилось, проблема актуальна. Хозяева морских свинок даже создали плакат, который можно легко найти в интернете, стоит только ввести запрос: «Почему морская свинка переворачивает миску». (Приложение 1) Свинки переворачивают разные миски: железные, пластиковые, фарфоровые, круглые, квадратные, угловые. На вопрос: «почему свинка переворачивает миску?», заводчики морских свинок отвечают по-разному:

«Это инстинкт»

«Не нравится корм»

«Свинка протестует, когда грязно в клетке»

«Потому что свинья»

Убедившись, что тема актуальна, мы приступили к нашей исследовательской работе.

Цель нашего исследования: Разработать модель миски, которая не переворачивается.

Задачи:

1. Понаблюдать за морской свинкой.

2.Выявить причины исследуемого поведения морской свинки.

3. Изучить литературу по этому вопросу.

4.Определить способы переворачивания миски.

5.Модернизировать миску для сухого корма.

Объект исследования: морская свинка.

Предмет исследования: особенности поведения морской свинки в условиях домашнего содержания.

Гипотеза: если выявить и устранить причины поведения морской свинки и модернизировать миску, то уменьшится расход корма и улучшатся условия проживания морской свинки.

Методы исследования:

1.Анализ литературы

2. Наблюдение

3. Сравнительный метод

4. Эксперимент

На первом этапе мы решили изучить литературу и выяснить, почему СВИНКИ и почему МОРСКИЕ.

Морская свинка – домашнее животное отряда грызунов.

Морские свинки - их называют также гвинейскими свинками, кеви, кейви - милые домашние грызуны, относятся к семейству свинковых. Родиной этих зверьков является Южная Америка. Они были одомашнены местными племенами инков в 5 тысячелетии до нашей эры и до сих пор являются их основным источником питания.[1]

Сначала разберемся на счет того, почему это очарование называют свинками.

Одна из самых первых версий гласит, что этому свинки обязаны испанским завоевателям, которые, увидев таких животных первый раз, сравнили их с молочными поросятами.[1]
Другая, не менее правдоподобная версия гласит, что морская свинка называется так из-за способа ее приготовления туземцами. Те при готовке обдавали грызуна кипятком, для того, чтобы очистить его от шерсти. Таким же образом избавлялись от щетины свиньи.[2]

Так же имеют место версии о сходстве этого зверька со свиньями из-за строения головы, а также довольно удлиненного тела.

По еще одной версии морская свинка зовется так из-за звуков, которые издает. Этот вид грызунов считается самым «разговорчивым».

Моя морская свинка любое свое настроение выражает различными звуками, которые в большей или меньшей степени похожи на похрюкивание или повизгивание.

Так или иначе, но со «свинкой» все понятно, осталось выяснить, почему же она морская. Интересный факт: «морской» она зовется только в России и Германии. В других странах Европы и Америки, грызуна величают индийской и даже горной свинкой. У нас на родине животное сначала называлось заморской свинкой. Это было связано со способом привоза зверька на материк «из-за моря». Уже позднее название упростилось, и «морская свинка» очень прижилась не только в русском языке, но и в русских домах.[2]

В дикой природе морские свинки, к сожалению, больше не существуют. Около 5000 лет до н. э. началось одомашнивание этих грызунов, используя их в основном в качестве пищи. Ископаемые образцы этих животных говорят об их принадлежности к Южной Америке. Ученые считают, что нынешние морские свинки являются потомками уже вымерших диких видов, живших в Северной и Южной Америке.

Есть предположения, что ранее грызуны были достаточно гибким видом и существовать могли в различных условиях. Они могли адаптироваться к выживанию в широком диапазоне высот начиная от уровня моря и до 4000 метров выше моря. Температурный диапазон составлял от 22 градусов тепла днем и до -7 градусов холода ночью, хотя исследования показывали, что грызуны погибнут при экстремально горячих или холодных условиях. [2]

Вес морской свинки варьируется от 700 до 1100 грамм. Самки обычно меньше самцов. Их форма тела напоминает небольшой компактный цилиндр, длинной от 20 до 25 см. На вершине головы расположены маленькие уши в форме лепестка, хвоста у грызунов нет. Рот треугольной формы содержит 20 зубов. Их зубы, как и у других грызунов, постоянно растут, длинна поддерживается благодаря стачиванию во время поедания пищи. [1]

Для специалистов существует не один вид классификации этого животного. Чтобы упростить ситуацию все породы можно разделить на группы в зависимости от длины шерсти и рассмотреть самые известные и популярные виды. Морские свинки делятся на два вида, это:

Длинношерстные;

Короткошерстные.

У меня дома живет короткошерстная морская свинка.

Вернемся к нашей проблеме и попытаемся ответить на вопрос: «почему морская свинка переворачивает миску?»

Почему морская свинка переворачивает миску?

Анализ литературы о морских свинках показал, что в основном в книгах описывается история происхождения вида, правила ухода и описания оптимальных условий содержания. По поводу переворачивания миски содержится только такая информация:

«При выборе кормушки нужно помнить о любви многих хомячков к переворачиванию мисочек, поэтому особое внимание стоит обратить на специально утяжелённые мисочки (тяжёлые пластиковые с массивным дном, керамические, устойчивые металлические) и подвесные кормушки (конструкция напоминает конструкцию птичьих кормушек, однако кормушки для мелких грызунов должны быть менее глубокими и без «жёрдочек»)». [2]

Прямого ответа на наш вопрос мы не нашли. Мы приняли решение, выяснить причины данного поведения с помощью наблюдения за нашей свинкой и проведения небольших экспериментов.

Вспомним все предположения заводчиков свинок по данному вопросу:

«Это инстинкт»

«Не нравится корм»

«Свинка протестует, когда грязно в клетке»

«Потому что свинья»

Допустим это инстинкт. Дальние родственники морской свинки – дикие грызуны питаются растительной пищей, подрывая корни растений, умеют рыть подземные ходы.[1] Морская свинка, поддевая носом кормушку просто повторяет поведение своих диких сородичей. Значит это предположение вполне уместно.

«Не нравится корм». Проверим это утверждение. За месяц моя свинка Симка перевернула кормушку 11 раз. За это время мы три раза поменяли марку корма. Свинка живет в нашем доме уже три года и мы давно определили ее предпочтения. Миску с любимым кормом она перевернула 4 раза из одиннадцати. Значит, от качества корма и предпочтений свинки данная особенность поведения не зависит.

Свинка протестует когда грязно в клетке. Это утверждение тоже подлежит сомнению, так как за месяц мы прибрались в клетке и поменяли поддон 4 раза.

«Потому что свинья». С этим утверждением мы полностью не согласны! В целом морские свинки чистоплотные животные. Нередко животное выбирает себе одно и то же место в клетке для того, чтобы организовать туалет. Наша свинка постоянно умывается, чистит шерстку и коготки.

Из наших наблюдений мы выяснили, что, скорее всего, данное поведение связано с природой морских свинок, стремление сделать подкоп под миску – это не что иное как инстинкт.

Из наших наблюдений нам удалось выяснить, что свинка переворачивает кормушку двумя способами:

Поддевает кормушку носом, приподнимает дно и переворачивает миску.

Животное ставит передние лапки на край кормушки, равновесие нарушается и миска переворачивается.

На следующем этапе нашей работы мы попытаемся создать модель миски, которую свинке трудно будет перевернуть.

Миска – неваляшка

« …Мой характер не сломить,
      меня никак не положить,
      Хоть старайся, расстарайся,
      никогда тому не быть».

Разработать модель миски, которая не переворачивается – это цель нашей работы. Самый простой пример предмета, перевернуть который невозможно, - это неваляшка. Кукла неваляшка знакома всем детям.

Простенькая пластмассовая кукла с шарообразным телом. Качнешь ее в сторону, а она упрямо возвращается в вертикальное положение. Оказывается, существуют уже, наверное, сотни модификаций неваляшек. И великое множество устройств, которые используют "принцип Ваньки-встаньки" в практических целях. Мы решили использовать неваляшку для создания модели нашей миски.

Самая простейшая неваляшка устроена незамысловато. Пустое округлое тело, в котором центр тяжести максимально опущен вниз. Таким образом, что при наклоне корпуса груз приподнимается и стремится вернуть куклу в вертикальное положение. [3]  
Если при отклонении тела от положения равновесия возникают силы, возвращающие его обратно, то такое равновесие называют устойчивым.

Неваляшка возвращается всегда в вертикальное положение – значит, это есть положение его устойчивого равновесия. Для тела, находящегося в состоянии устойчивого равновесия, выполняется условие: центр тяжести тела занимает самое низкое возможное положение. Если при попытке вывести тело из положения равновесия, центр тяжести поднимается, то такое равновесие будет устойчивым. У Неваляшки в нижней части находится тяжёлый полушар. Центр тяжести полушара при наклоне приподнимается.  При отклонении от положения равновесия возникает момент силы, возвращающий тело в равновесное состояние с наинизшим положением центра масс. (Приложение 2)

Мы выбрали самую маленькую неваляшку, срезали верхнюю часть и соединили нижнюю часть неваляшки с пластиковой мисочкой для корма. (Приложение 3) Так же мы удалили конструкцию, которая издает звук, так как миска, издающая звук, может напугать животное.

У нас получилась довольно симпатичная миска, с верхом из пищевого пластика и с дном, которое сохраняет равновесие. Наша морская свинка сразу полюбила эту миску. Мы посчитали расход корма при кормлении из миски-неваляшки и пришли к выводу, что он значительно уменьшился. При кормлении из обыкновенной миски, мы покупали три упаковки корма в месяц – это 1500 грамм (кроме зелени, овощей и фруктов. При кормлении из миски-неваляшки, свинка съела за месяц 2 упаковки корма – 1 000 грамм. (Приложение 4)

Кроме того, если раньше мы чистили поддон 4 раза в месяц, то при использовании миски-неваляшки нам пришлось убрать клетку два раза.

Мы предложили корм в миске-неваляшке нашей кошке и нашей собаке. Животные ели как обычно (приложение 5), значит, данную миску можно использовать для кормления всех домашних животных.

Заключение

Цель нашего проекта достигнута – мы разработали модель миски, которая не переворачивается. Данную модель можно использовать при изготовлении мисок для домашних животных, в этом заключается практическая ценность нашей работы. Гипотеза частично подтвердилась. Мы выявили причины, по которым свинка переворачивает миску, - в их основе лежат врожденные инстинкты и активное поведение животного. Устранить эти причины невозможно. Но разработав модель непереворачивающейся миски, мы значительно уменьшили расход корма и улучшили условия содержания животного.

Список литературы и интернет-ресурсов

Альтман Д. Морские свинки / Д. Альтман. – Издательство «Феникс», 2006. – 64 с.

Прокофьева О. В., Трестьян О. В. Морские свинки: правила ухода / О. В. Прокофьева, О. В. Трестьян. – Издательство «Феникс», 2011. – 47 с.

Хилькевич С. С. Физика вокруг нас / С.С. Хилькевич. –  Библиотечка «Квант», Выпуск 40. Москва, «Наука», 1985. – 160с.

http://forum.svinki.ru

https://otvet.mail.ru

http://forum.morsvinki.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Неваляшка возвращается всегда в вертикальное положение – значит, это есть положение его устойчивого равновесия. Для тела, находящегося в состоянии устойчивого равновесия, выполняется условие: центр тяжести тела занимает самое низкое возможное положение. Если при попытке вывести тело из положения равновесия, центр тяжести поднимается, то такое равновесие будет устойчивым.

 У неваляшки в нижней части находится тяжёлый полушар. Центр тяжести полушара – точка С – при наклоне приподнимается.  В самом деле, расстояние CD больше расстояния АС. Значит, равновесие в первом случае устойчиво.

Для тела, опирающегося на одну точку, в состоянии равновесия центр тяжести находится на одной вертикали с точкой опоры (на первом рисунке СА – вертикаль).  При отклонении от положения равновесия возникает момент силы, возвращающий тело в равновесное состояние с наинизшим положением центра масс.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

+

ПРИЛОЖЕНИЕ4.

Расход корма за один месяц

П РИЛОЖЕНИЕ 5.

13

Просмотров работы: 3327