Мой друг Персик

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой друг Персик

Жданова В.Е. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31 со спортивным уклоном города Пятигорска Ставропольского края
Слащева Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31 со спортивным уклоном города Пятигорска Ставропольского края.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

На мой 7 День рождения исполнилась моя мечта – родители подарили мне домашнее животное – декоративного кролика, который стал членом нашей семьи. Зовут его Персик. Я очень обрадовалась, но, к сожалению, не знала как за ним правильно ухаживать. Чтобы не допустить ошибок, я стала изучать информацию про кроликов, которую я искала в интернете и в различных книгах, вела наблюдение за своим кроликом. Своими знаниями я хочу поделиться и с вами.

Цель моей работы: изучить литературу о кролиководстве, познакомиться с породами домашних кроликов, и конечно, изучить рекомендации по уходу за этими животными.

Задачи:

Осветить разнообразие пород.

Рассказать о своём домашнем питомце.

Познакомить с образом жизни кроликов в домашних условиях.

Дать необходимые рекомендации по уходу и кормлению домашних кроликов.

Наблюдать за манерами поведения кроликов.

Объектом исследования является мой кролик…

Методы исследования:

наблюдение;

сбор аналитического материала;

практическая работа (уход и кормление кроликов).

Виды и породы кроликов

Существует много пород кроликов: бабочки и великаны, декоративные и карликовые. Какие же они все разные и красивые. Маленькие декоративные кролики – забавные милые существа, они приятны в общении. Содержание и уход за ними приносит много положительных эмоций.

В России разводят около 70 пород кроликов. В зависимости от характерных признаков породы кролики бывают (Приложение 1):

Крупные - кролики весом 5-7 кг. (породы: серебристая, великаны серый и белый, советская шиншилла).

Средние – породы кроликов массой 4-5 кг. (венская голубая, американская шиншилла, калифорнийская).

Мелкие – небольшие кролики 3-4 кг. (арлекин, английская пятнистая, маленькая шиншилла, ангорская, белая пуховая, аляска).

Карликовые - чистопородные и смешанные с мелкими породами кролики весом до 3 кг. (гималайская, карликовый рекс, лисья, ангорская карликовые породы).

Мясные породы кроликов - продуктивные и скороспелые породы с высоким убойным весом (калифорнийская, новозеландская белая, корица, немецкая серая).

Пуховые породы - кролики с высокой пуховой продуктивностью (белая пуховая, ангорская пуховая).

Декоративные – породы кроликов, наиболее подходящие для содержания в качестве домашнего питомца (японская, нидерландская карликовая, гималайская, польская).

Коротковолосые (или как их называют и в других видах животных - рексы). Породы кроликов с длиной волосяного покрова 1,5-2 см.

Длинноволосые. У данных пород кроликов шерсть длиной свыше 5 см. (лисья, белая пуховая, ангорская пуховая).

Мой питомец (мои наблюдения)

Когда родители подарили мне декоративного кролика. На тот момент ему был 1 месяц, его вес – 680 г, рост – 22 см (Приложение 2, фото №1). Мой кролик спустя 3 месяца научился отзываться на своё имя. Животное следует приучать к своему имени с большим терпением, постепенно. Персик узнает меня - приподнимается на лапах, когда видит или слышит.

Мой кролик относится к одной из самых распространенных пород — это короткошерстный карликовый кролик. Телосложением эта порода похожа на обычных диких кроликов, только вот размер у этой породы декоративных кроликов поменьше. Весят такие кролики не больше полутора килограммов, а длина ушей у них не должна быть больше 5,5 см. Короткошерстные карликовые кролики могут похвастаться внушительным разнообразием расцветок, всего их существует около 60. Наиболее распространенные цвета – серый, коричневый, белый. Мой кролик – белый с черными глазами и ушами.

Рекомендации по кормлению и уходу за домашними кроликами

ПИТАНИЕ. Важное правило! Кролики – травоядные животные. Главный продукт в питании кролика — сено. Сено должно быть сухим, приятным на запах, без гнили, прелости и плесени. Ясли для сена должны быть всегда им заполнены. Миска для зернового корма должна быть тяжелая, так как кролик любит ее переворачивать. Поилка всегда должна быть полной. Вода обычная, из крана. Предварительно нужно ее отстоять или пропустить через фильтр. Кормом для кролика служит и комбикорм, кормовые смеси, геркулес. Новые корма вводят постепенно, перемешивая с привычной едой. Можно постепенно вводить сухую гречку, овес. Необходимо также включать в рацион питания овощи и фрукты, кроме экзотических, зеленую траву. Кроликов нужно кормить два раза в день – утром и вечером (Приложение 2, фото №2).

ЖИЛЬЕ ДЛЯ КРОЛИКА. Кролик растет быстро, поэтому ему нужна большая клетка, раза в четыре больше крольчонка. Клетка должна позволить выросшему кролику лечь во всю длину, встать на задние лапки. Кроме того, в клетке должно быть место для домика, для лотка, яслей для сена и автопоилки. Клетка должна быть с пластиковым поддоном, а не решетчатым. Лапки кролика не приспособлены к сетке. Подстилка укладывается на дно клетки из опилок или соломы, и должна быть постоянно сухой. Чистка и замена подстилки рекомендуется 3 раз в неделю, как минимум (Приложение 2, фото №3).

УХОД ЗА КРОЛИКОМ Не рекомендуется купать кролика. Мыть разрешается только в экстренных случаях. Он сам чистит свою шерстку. Если все же искупали крольчонка, оберегайте от сквозняков. Шерстка у них густая и сохнет долго.

ЗАБОЛЕВАНИЯ. Внезапно у кролика может начаться насморк или чихание, он может отказываться от еды и воды, стать вялым. Не нужно игнорировать любое непривычное состояние кролика — это могут быть первые признаки заболевания. Они могут болеть как инфекционными, так и другими заболеваниями. Чаще всего у кроликов встречаются чрезмерный рост зубов, заболевания глаз, ушей и расстройства кишечника.

Заключение.

Ухаживая за кроликом, я убедилась, что прежде, чем завести животных нужно решить для себя ряд вопросов: могу ли я создать необходимые условия для содержания животного? Хватит ли у меня терпения? Не наскучит ли очень скоро живое существо и не устану ли я заботится о нем, часто даже в ущерб своим привычкам и желаниям? Но теперь я точно знаю, что кролики- это удивительные и ласковые домашние питомцы, забота о них требует специальных знаний, но несмотря на трудности, которые у меня случались, забота о моем друге приносит огромную радость, я заметила, что, ухаживая за животным, я стала ответственнее, добрее, целеустремлённее. Научилась отвечать за свои поступки, предвидеть результат необдуманных действий. Теперь я могу давать советы по уходу за кроликом своим друзьям. Мою работу можно использовать на уроках окружающего мира, классных часах.

Литература

Мною была использована информация о декоративных кроликах из домашнего справочника и интернета, а так же я использовала фотографии из домашнего архива.

1. http://category/porody-krolikov

2. http://belrabbit.ucoz.com

3. http://images.yandex.ru

4. http://sibrabbit.narod.ru

5. http://katalog.r.ru/link_st/7/11.html

6. http://nashi-kroliki.com/porody-krolikov/karlikovyj-khotot

Приложение 1

   

Серебристый

Венский голубой

   

Арлекин

Гималайский карликовый

   

Новозеландский красный

Ангорский пуховой

   

Польский

Рекс

   

Лисий

 

Приложение 2

 

Фото №1

 

Фото №2

 

Фото №3

Просмотров работы: 36